Заселить 1000л. - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Через неделю заказываю банку 200х70х75 (высота без крышки).

Сейчас в 350л плавают 4 злодея:

1. Лабик (или цитрон). Примерно 8-9см ростом, еще серенький и неокрашенный. Но очень злобный :) Скорее всего самец.

2. Брюль. Рост 10см. Самец. Сейчас самый главный в банке. Возможно подзатянут малёха.

3. Манагуанчик. Рост 10см. Пол непонятен, жду пока подрастет еще. Растет медленно и видимо затянут. Кстати брюля и манагуанчика покупал в крытом павильоне в одном загончике. Рыба не айс. Видимо не кормили и сидела она долго в маленьких объемах. Как итог подзатянута.

4. Молоденький хорн. Самый опущенный. Правда его убить хотели, но ему удалось выжить. Рост 6-7см, самец. Пока серый и некрасивый.

Также есть еще мелочевка: 4 молодых лелеупи, один циплихромис самец (остальны резко сдохли после подмены воды), анциструс взрослый самец, 4 ягуаровых сома (их я вообще после запуска видел один раз, когда ночью включил в акве свет).

Фильтр в тоннике поставлю 2080, или возможно более дешевый аналог fx5, unimax 700. Два внешника ставить не хочу.

Эта четверка думаю точно поедет в тонник. Но возможно будет пустовато. Кого бы еще запустить? Хочу отметить мои пожелания: я не собираюсь разводить рыбу, но и лишать себя зрелища нереста тоже не хочется. Поэтому думаю 1, максимум 2 вида будут парными. А остальные по одному, или однополые.

Решил что будут парные фесты: окрас самца и самки заметно различный и оба красавцы. Сейчас как раз контра продает. Думаю возьму несколько, пока не закончились.

Итого уже 4+2=6 рыб. Может достаточно? Ведь рыбы растут крупные. Или все же посоветуете еще кого? Или кого-нибудь оставить в 350л (размер дна хороший: 150х50 и 350 это чистый объем воды). В 350 стоит фильтр 2028.

Рад буду услышать советы по обустройству нового акваса. Какой грунт не знаю. Какой фон не знаю. Какие декорации тоже. Сейчас 350л оформлен непонятно как. Всего понемножку, т.к. в нем америкосы до этого не жили. Фотку общего плана чуть позже повешу. Понял что мелкий грунт (у меня 2-4мм) очень хорошо копается и в результате образуются пирамиды хеопса, которые мне нафиг не нужны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В тонне можно позволить себе уже многое. Тут Вам самому надо определиться с пристрастиями. Единственный совет: берите качественную рыбу. Та америка, что у вас сейчас не выдерживает никакой критики, замучена сильно ещё до вас. К примеру хорн достигает размера 6-7 см в возрасте 5-6 недель, пол при этом не различим.

Есть ведь хорошая рыба, усилия по содержанию одни и те же, так зачем приобретать брак?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это фотка 350л акваса. Слева коряга, посередине лава, об которую рыбы очень легко царапаются, и справа какой то окаменелый мох (на птичке продавался под таким названием), тоже шершавенький неслабо.

f1dcc4573e03.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остальную рыбу буду брать хорошую. А от этих уже избавляться не буду: привык. Буду откармливать. Посмотрим чего выйдет из них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 1000л можно много рыб посадить.Меньше 10 штук не сажайте)))

А в 350л можно сажать пары на нерест,отсаживать битых и тд....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И думайте о протоке.Тогда во-первых еще можно рыб засунуть,а во-вторых 1000л этож как подменивать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ярик :)

протока от подмен не всегда спасает, а подменивать 1000л ничем не сложнее, чем мои 840, например. а как подменивают Кенст, мзд и др? что-то не помню, чтобы у них была протока. да в вообще, кто сказал, что она обязательна? :)))

кидаются два шланга, и пока вода стекает - идешь жаришь блинчики или чем-то там еще занимаешься.

когда слилось сколько надо - пускаешь воду из крана обратно. и абсолютно ничего страшного не происходит :))))

для пущей скорости воду можно сливать через помпу.

да, еще мне понравилась фраза \"можно еще рыб засунуть\" ^/ :D:D:D речь идет о рыбном магазине? :cool::cool::D:D:D:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не... протока всяко удобнее. Про шланги вообще забыть можно и думать только и блинчиках :D По мимо этого постоянно чистая вода ^/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Pepper`

Кого бы еще запустить?

- я бы хотела погворить насчет \"еще\". я понимаю, что к рыбсикам привязываешься и потом трудно с ними расставаться, но... согласна с Кенстом... подарите их кому-нибудь. сорри, если что-то не так сказала.

сама с трудом расстаюсь с рыбами если приходится и помню их еще долго.

Хочу отметить мои пожелания: я не собираюсь разводить рыбу, но и лишать себя зрелища нереста тоже не хочется. Поэтому думаю 1, максимум 2 вида будут парными. А остальные по одному, или однополые.

- у меня точно такая же система :) когда всех видов по паре - увеличивается стресс для рыб.

Решил что будут парные фесты: окрас самца и самки заметно различный и оба красавцы. Сейчас как раз контра продает. Думаю возьму несколько, пока не закончились.

- фесты очень красивые. я так поняла вам больше нравится центральная америка? тогда можно посмотреть у форумчан подобные сообщества. хотя (лично мое мнение) не хотелось бы, чтобы на форуме появился еще один одинаковый аквариум, да-да, конечно, похожих банок не бывает, но все-таки... хочется чего-то новенького :) Южная Америка не нравится? в таком объеме можно шикарный аквариум устроить с красивым сообществом. скаты, белые и обыкновенные уару, бражники, какетаи, креницихлы, геофагусы, сатаноперки, акарихтисы... хоплархусы, если достанете... это моя мечта просто :) хотя сама держу пока только центральноамериканцев.

Итого уже 4+2=6 рыб. Может достаточно? Ведь рыбы растут крупные. Или все же посоветуете еще кого?

- примерный вариант по ц.америке я уже написала. из ц. америки я бы старалась брать более редких рыб, которых нет через одного в банках.

Рад буду услышать советы по обустройству нового акваса. Какой грунт не знаю.

- песок. из него не такие горы получаются. а копать все равно будут, на то они и цихлиды :)

только не сильно толстый слой, 2-3см хватит. фракция 1мм.

Какой фон не знаю.

- могу предложить как у меня, в моей теме скоро появятся новые фото обновленного фона.

Какие декорации тоже.

- высокие коряги. если камни - то я под камни, перед запуском, кладу на дно сначала подложку, для безопасности. горы из камней не делайте, опасно.

Сейчас 350л оформлен непонятно как.

- я бы лаву убрала и как можно скорее, сами же пишете, что рыбы об нее ранятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Гатальский

Да не... протока всяко удобнее. Про шланги вообще забыть можно и думать только и блинчиках :D По мимо этого постоянно чистая вода ^/

конечно, протока удобно, никто не спорит. просто невсегда она от подмен спасает, все зависит от того, сколько подменивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от rusalka

кидаются два шланга, и пока вода стекает - идешь жаришь блинчики или чем-то там еще занимаешься.

о...и вот тут бы....не забыть.....:o:D

когда слилось, пускаешь воду из крана обратно...

о....а вот тут и подавно!!!!!:o:o:o:D:D:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Arina

Оригинальное сообщение от rusalka

кидаются два шланга, и пока вода стекает - идешь жаришь блинчики или чем-то там еще занимаешься.

о...и вот тут бы....не забыть.....:o:D

когда слилось, пускаешь воду из крана обратно...

о....а вот тут и подавно!!!!!:o:o:o:D:D:D

у меня зал совмещен с кухней и как раз между ними стоит банка, так что независимо от того, или я жарю блинчики (дались они вам :) ) или сижу за компом - у меня аквас всегда перед глазами ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот сейчас придет злой хозяин топика и надает тебе по хвосту за флуд в его теме, и не посмотрит на то, что ты модератор :))))))))))))

пс: хочешь блинчика, да? :D:D:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда флуда не слабо :)

С протокой не получится. Аквас в зале, от зала до ближайшего стояка далеко. Шланги по квартире жена точно не оценит.

А меняю я воду так: беру два шланга, один на слив кидаю в ванну, другой натягиваю на кран, открываю воду температурой как в аквасе на глазок. Сливной шланг у меня толще и объем сливаемой воды обгоняет наливной. Минут через 5-10, сливной убираю, еще через 5 убираю наливной. Для тонника будет 15 и 20 минут. Не напряжно.

Вода у меня жесткая в кране и довольно плохого качества, так что ориентируюсь на мощных и крепких цихлид. Так что всякие ауру отпадают. Плюс обязательно хочу крупную рыбу.

Еще не особо хочется довольно плотной \"общаги\". Видел тут тему, так там такой компот в аквасе, хоть уху вари. Мне так не нравится. Люблю наблюдать истинное поведение рыбы, а не как они постоянно дерутся и гоняют друг друга. Помню одно время у меня в 350л жила пара лелеупиков и один тельматохромис. Очень интересно было наблюдать, хотя на первый взгляд и рыбы то нет в аквасе. Я тут грешным делом думаю, может вообще этих 6-х и больше никого.

По грунту: песок смущает одним. Как сифонить? Ведь он в канализацию весь уползёт со временем. Даже сейчас, сифоня свой грунт, я кидаю шланг в таз, который стоит в ванне. И по окончании в нем кило песка точно есть. Причем напор воды при сифонке на пределе (диаметр сифона где то 5-6см): каки еле еле могут всплыть, если сильнее то уже с грунтом поедут в канализацию. Т.е. напор уже не уменьшить и получается, что песок при таком напоре полетит в унитаз только в путь.

Как точно определить что рыба у меня затянута? Ведь про затянутость пока это просто мои предположения.

rusalka Жду фото в твоей теме с новым фоном.

Кстати может лучше попробовать объемный? Ни разу не пробовал, говорят много места съест. Ну мне 5см не жалко. Правда если этих 5-ти см хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С песком и сифоном проблем особых нет,если песок крупный,а сифоном его не касатся.

Когда рыба затянута у нее глаза увеличенны и выпуклы,голова несоразмерна большая,в тяжелых случаях спина искривляется,пузо вмятым становится.

У вас лабик нормальный,хорн вроде тоже не сильно затянут,а вот брюль и манаг порядочно.Но при хороших условиях рыба растягивается обычно,даже если не доконца.

[Изменено 15-3-09 ... Kucker]

[Изменено 15-3-09 ... Arina]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня сегодня ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ, ПОЧТИ КАЖДЫЙ ПОСТ дублируется, я уже замучалась дубли удалять :bad::bad::bad:

и еще фотки медленно грузятся, а я так ждала выходных, чтобы залить :(

_____________________

по песку - его вообще не сифонят :) потому что он остается чистым, в него ничего не проваливается. вся бяка течением воды собирается по банке в одну-две аккуратные кучки, которые легко удаляются шлангом при подменах.

если поэкспериментировать с направлением течения воды в банке, то можно по своему усмотрению устроить эти кучки в незаметных местах.

________________

я по той же причине не рискую заводить ю.америку :) люблю их на расстоянии :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от rusalka

у меня сегодня ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ, ПОЧТИ КАЖДЫЙ ПОСТ дублируется, я уже замучалась дубли удалять

уже подчистила:) причем не только за тобой:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю соригинальничать. rusalka правильно сказала у всех банки одинаковые. Причем основная черта у всех - это большое количество видов в банке. Я решил сделать видовой аквас. Это конечно в идеале, ну максимум 2 вида, не считая сомов. Сегодня у Сергея взял 5 мальков фест + одного он еще подарил. Итого 6 фест. Если рост будет 20-25см, то думаю аквас уже будет наполнен. Так что пока мысли такие.

Фест уже запустил. Рост где то 2см. Плавают. Лишь бы манаг не сожрал....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот думаю можно так сделать: фест куча, а чтобы они не передрались до смерти нужен \"пахан\". Один большой и добрый рыбс. Кого посоветуете?

ЗЫ Брюля уже нашел кому подарить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Pepper`

Сегодня у Сергея взял 5 мальков фест...Рост где то 2см.

Если их измерить, получится размер 5 см ;) Это обычное явление, когда размер мелкой рыбы \"на глаз\" занижается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Pepper`

Я вот думаю можно так сделать: фест куча, а чтобы они не передрались до смерти нужен \"пахан\". Один большой и добрый рыбс. Кого посоветуете?

Манагуанская цихлазома довольно добрая и не мелкая рыбка. По поводу кучи фест в одной банке, имхо не лучший вариант, т.к. скорее всего ярко будет окрашена лишь доминантная пара, хотя в тонне может и на 2 пары хватить территории.

И ещё, не торопитесь с соседями к фестам, они медленно растут в отличии от большинства других американцев, хорошего размера достигают к 2м годам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я своего манагуанчика к ним в тонник посажу, как думаете у него хватит мощи им отпор дать и вырасти? Нормальное питание и условия гарантирую. Плюс он сразу будет главный среди них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Pepper`

Специально взял померил. Самый большой 3см, остальные между 2,5-3см. Кстати цитрон 11см оказался :)

С хвостом? Я размер TL указал. Измерял прикладывая линейку через стекло? :)

У меня те же мальки Сергея. Размер 4.5-5 см (ТL). Измерял пойманую рыбу.

[Изменено 16-3-09 ... Kenst]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Kucker

Главное чтоб он их не сьел.

Если манаг больше 10 см, запросто может съесть. Они ночью особенно лихо охотятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если такие малявки 5см, то манаг 15 будет точно :) Но на вид он где то 8-9см. Думаете заглотит? Пока он на них даже внимания не обращает.

Завтра закажу тонник...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...