Помогите советом - Цихлиды. Общий раздел - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Помогите советом


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, господа профессионалы! Хочу обратиться за советом. У меня имеется технически оборудованный аквариум объемом 320 литров. Проведя некоторую исследовательскую работу на предмет отбора будущих его обитателей, я утонула в информации и в данный момент прибываю в некотором замешательстве, поскольку информация эта зачастую противоречива.

Первый мой вопрос заключается в следующем – я составила два предположительных списка рыбок, но боюсь, что могла ошибиться в подборе:

1. Бирюзовый акар; Цитроновая цихлазома; Цихлазома северум «Красный жемчуг» (Heros severum var. «Red Perl»); Анцириус звездчатый.

2. Циртокара Мура (голубой дельфин) («Cyrtocara moorii»); Красный Попугай; Желтая цихлида – Еллоу; Гиринохейлус (Gyrinocheilus aymonieri).

Так же, в любом случае, хочу приобрести небольшую черепашку.

Возможно ли такое сочетание? В каком количестве и парности нужно приобретать эти виды, если оно возможно, учитывая объем моего аквариума? Возможно ли пополнить эти списки еще какими-нибудь рыбками? Если да, то какими?

Второй вопрос касается оформления акватории. Прочитала, что практически все выше перечисленные рыбы любят копать грунт, поэтому предполагаю положить гальку 1-2 см, чтобы усложнить им задачу. Правильно ли это предположение? Так же узнала, что цихлиды не очень дружат с растениями, но я хочу попробовать на таких, как - разные анубиасы, валлеснерия и эхинодорус крапчатый. Стоит ли это делать или, все-таки лучше приобрести искусственные аналоги?

В заранее спасибо за ответы и время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Бирюзовых акар лучше не держать с некоторыми цихлазомами, и уж точно - ни в коем случае не с цитронами :), темперамент не тот :), хотя прекрасно уживутся с северумами. Но тут уже вам определяться с приоритетами - возможно, даже с одной парой цитронов ваши 320 литров не будут казаться пустыми :).

2. Африку пропускаю... не вполне компетентен, кто-то другой расскажет.

3. Ни в коем случае не держат черепах в одном аквариуме с рыбами !!!

Для тех же цитронов, астронотусов и прочих фракция 1-2 см ничем не хуже мелкого песочка :D. Рыть будут однозначно.

Если хочется и растючку, и травник, то смотреть стоит в сторону бирюзовых акар - мои не рыли и не рвали растения (жила одна пара в 200 литрах), некоторых некрупных цихлазом... но всё это будет работать только при отсутствии перенаселения и наличии укрытий.

С цитронами, лабиатумами, фестами, бокурами, астронотусами и т.п. номер не пройдёт - всё будет сдвинуто, перерыто, и оборвано :). И ничего вы с этим не сделаете...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое. Неужели нельзя черепаху с рыбами? У меня имеется знакомый аквариум, где подобное соседство существует уже несколько лет и все счастливы, кажется... А если все таки совместить, чем это грозит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нежелательно.А какую черепашку?Красноухую?Еллоу она точно сожрет.

Черепахе нужно хотябы 20см от поверхности воды до крышки,нужна ультрафиолетовая лампа,берег для вылезания.

Следовательно обьем аквариума будет уменьшен с 300 до 200л.Следовательно для пары цитронов места будет уже маловато.Для одного хватит.

Цитроны любые растения уничтожат.Да и красноухие тоже.

Так что у вас варианты:

1)пара цитронов.

2)Северумы+акары+ мелочь(чтото типа средней бабусни,радужниц)+сом

3)Дельфины+ 1 вид из малавийской утаки+еллоу

4)Дельфины +попки+ еллоу

5)акары +попки или севки +попки

А что вы подразумевали под подобным существованием?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Мне очень симпатичен Ваш 4 вариант. При таком соотношении, как я поняла, каждых рыбок по паре можно завести? А если к ним еще сомика небольшого добавить?

По поводу \"подобного существования\" - у моих знакомых живет свинорылая черепашка в соседстве с двумя скатами, скаляриями, сомиками и еще какими-то яркими рыбками, причем в высоком, целиком заполненным водой аквариуме. Уже, наверно, года два и без проблем. Правда, у них растительности никакой нет. Но, я, пожалуй, от черепахи все-таки откажусь.

Спасибо еще раз всем за рекомендации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малавийцев надо по 1 самцы и 2-3 самки.Попок все равно сколько,лучше не больше двух.

Сомики -само собой.Анцитруса или птерика.Можно гриринохейлиуса,правда он не сомик.

А скажите ,пожалуйста, размеры аквариума знакомых,очень любопытно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз спасибо. Размер их аквариума точно сказать не могу, но шириной он примерно метр, метр десять; высотой сантиметров 60, а глубина где-то 20. Он представляет из себя встроенную в стенку двухстороннюю картину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как насчет геофагусов? рыба потрясная, да и группой можно в такой объем смело посадить...;) и пару севок туда же...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посмотрела геофагусов. Очень симпатичная рыбка:) Но, мне кажется, что если я куплю дельфинов, попугаев, еллу и их, то многовато будет. Или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О бедные скаты,плохо им наверное при ширине в 20см.

Ариша имела ввиду только геофагов с севками))Малави лучше пусть с малави живут,хоть попугаи и не в тему,так они везде не втему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, скатам места явно маловато, даже спят друг на друге:(, но, я думаю, что это дело моих знакомых:). Их аквариум обслуживает фирма, она же его и составляла.

Я же, благодоря вашим советам, остановилась на 4 варианте Kuckerа + гриринохейлиусы. Надеюсь, что все получится:), тьфу-тьфу-тьфу. Огромное спасибо всем за помощь:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По \"четвёртому варианту Кукера\" - всё-таки дельфины сами по себе будут смотреться лучше, нежели дельфины плюс попугаи... сугубое IMHO. Не стоит мешать чистую Африку с гибридами Америки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть, тогда можно заменить попугаев на подходящую по темпераменту африканку оранжевого или красного цвета? Есть такие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из 300 литров можно сделать прекрасный малавийский аквариум с \"мбуной\" или с \"утакой\",не стоит забывать,что дельфины это крупные цихлиды

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...