Минимально допустимый объем для содержания в одиночку крупной Америки. - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Минимально допустимый объем для содержания в одиночку крупной Америки.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Имеется аква емкостью где-то 220 л., размеры - 1 м - 55 см - 50 см (ширина), внешник jbl 700 л/ч плюс внутренник на 1000 л/ч.

Вопрос, собственно, в следующем: а можно ли кого поселить в такую акву из крупной Америки в количестве одного экземпляра и если можно, то кого? Слышал, что в таком объеме, в принципе, можно держать одного астра, есть ли еще какие варианты при регулярных (2-3 раза в неделю) подменах процентов по 20-25, био - и механической фильтрации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А так будет тюрьма на двоих)))Лучше пару бирюзовых акар посадите,они помельче им не так тесно будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Северумы, честно говоря, мне не нравятся... А вот вырастить красавца хорна было бы замечательно, но можно ли его в такой объем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорна можно. Видел аквас с одним хорном - здорово смотриться! Но там был хорн красавец, что редкость. Если хорна растить смолоду, то не понятно сразу красивым он будет или нет. Только когда заметно подрастет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в принципе, так держат, особенно хорнов и астров. но смысла в этом не вижу, да и рыбы в основном дурные какие-то выростают в смысле характера - слишком агрессивные. жизни у них своей нет, целиком привязаны к хозяину. как жужа какая-то... не цихлида уже, но еще не собака.

я сама люблю и держу именно крупную америку, но в таком объеме завела бы что-нибудь как можно мельче, апистограмм, мелких кренок, седжей и тд. тогда было бы гораздо интересней наблюдать их жизнь, причем их ЛИЧНУЮ жизнь, приближенную к естесственному поведению в природе.

а для крупной америки - имхо, нужны крупные банки, независимо от того, общак это, видовой или одиночное содержание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне вот что интересно - ведь крупной Америкой считается рыба от 20-25 см в длину и т,д. и объемы под нее рекомендуются соответствующие - литров эдак от 400. Почему же тогда пару бирюзовок или севок можно в 200 л. держать, они ведь тоже рыбы отнюдь не мелкие, см. по 30 вырастают, а пару астров (практически такого же размера) или, к примеру, никарагуанцев - уже нельзя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Terrier

А мне вот что интересно - ведь крупной Америкой считается рыба от 20-25 см в длину и т,д. и объемы под нее рекомендуются соответствующие - литров эдак от 400. Почему же тогда пару бирюзовок или севок можно в 200 л. держать, они ведь тоже рыбы отнюдь не мелкие, см. по 30 вырастают, а пару астров (практически такого же размера) или, к примеру, никарагуанцев - уже нельзя?

Почему нельзя-то? Можно! Просто гораздо гармоничнее они выглядят в больших аквариумах. Сравнивать акар с астронотусами некорректно. Бирюзовая акара размером 30 см - редкость, а астронотус за 30 см легко вырастает, причём независимо от пола.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от rusalka

в принципе, так держат, особенно хорнов и астров. но смысла в этом не вижу, да и рыбы в основном дурные какие-то выростают в смысле характера - слишком агрессивные. жизни у них своей нет, целиком привязаны к хозяину. как жужа какая-то... не цихлида уже, но еще не собака.

Существует мнение, что когда хорн один в сравнительно небольшом объеме - хозяевам намного спокойнее. Не зря ведь азиаты их по одиночке держат :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Kenst

Почему нельзя-то? Можно! Просто гораздо гармоничнее они выглядят в больших аквариумах. Сравнивать акар с астронотусами некорректно. Бирюзовая акара размером 30 см - редкость, а астронотус за 30 см легко вырастает, причём независимо от пола.

Плавает у меня 25-сантиметровый такой бегемот, в смысле, бирюзовый акар, ему год и 4 мес. примерно. Вполне дорасти и до 30 может к концу жизни, так что не такая это и редкость :) Самка, правда, мелкая в сравнении с ним.

Тему эту начал, чтоб иметь информацию на будущее, ведь акар-то не вечен, увы...А хорна вырастить хочется ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Terrier

Существует мнение, что когда хорн один в сравнительно небольшом объеме - хозяевам намного спокойнее.

Не все его разделяют. ;)

Совсем без хорна (астрика и т.д.) ещё спокойнее. :)

Вовсе не ради покоя держу цихлид.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Terrier

не такая это и редкость

Ну если \"сам с усами\" зачем спрашивать совета? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в общем хорн жить то будет.Будет сидеть здоровый шмоток и выпрашивать еду.Распускать плавники и блистать цветами он врятли будет,не перед кем.Всей красоты поведения тоже не увидите.А на азиатов не ровняйтесь.Они вообще рыбу в прудах разводят и обрабатывают стероидами так что она сияет всеми цветами радуги,а потом оказывается стерильной.Кстати ктонибудь выращивал малька азитаских рамирезок?????Вот,а ведь они крупные и яркие.

Северумы и акары максимум до 30см вырастают,в небольших обьемах 20-25 потолок.Астрики до 45 и килограмма весом,и 35 см в 200л вполне может вырасти.Рыба очень высокая и массивная.У меня сейчас плавает один 30см в 300л,чувсвтуется что маловат обьем.Про никарагуанцев никто ничего не говорил;)

Для пары фест ,хорнов,манагуа,вьех и тп-обьем однозначно мал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Kucker

Про никарагуанцев никто ничего не говорил;)

Для пары фест ,хорнов,манагуа,вьех и тп-обьем однозначно мал.

Спасибо за информацию! А не для пары, а одного, кроме, естественно, манагуа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для одного Хорна нормальный аквариум.Кстати он будет яркий и скучать особо не будет.За то можно ее,кормить с рук,гладить.Ручной красивый рыб!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

200л достаточно для выживания почти любой американской цихлиде(ну кроме цихл и тп),но не в отношении крупной америки- только для выживания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Шварц

Для одного Хорна нормальный аквариум.Кстати он будет яркий и скучать особо не будет.За то можно ее,кормить с рук,гладить.Ручной красивый рыб!

Вот в этом, на мой взгляд, плюс одиночного содержания. Получается не просто рыба, а такое же домашнее животное, любимец семьи, разве что в воде, а не на коленях, как кошка :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю как насчёт хорнов, не держал, а все остальные виды не будут в максимальном окрасе. И поведение будет неадекватным скорее всего. Но вас переубеждать бесполезно мне кажеться;).Опять же с цихлидами ничего нельзя сказать наверняка:). Пробуйте, потом раскажете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от nick16374

И поведение будет неадекватным скорее всего. Но вас переубеждать бесполезно мне кажеться;)

Прошу прощения, но \"неадекватным\" - это как???

А переубеждать меня не надо - я еще никого в одиночку в акву не сажал и в ближайшее время не собираюсь :) Но за мнение - спасибо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для одного Хорна места достаточно вполне.Не думаю,что у всех в аквасах на одну рыбку 200 л. воды.Это не скажется ни на поведении,ни на окрасе.Рыбка будет очень радоваться хозяину.Как-то пролечивал Хорна в 45 литрах,достаточно долго.Рыб даже окрас не потерял,не шугался,вел себя адекватно.Но думаю,к другим америкосам это не относится,в таком объеме они будут стрессовать,а Хорну было неплохо и в 45 литрах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кому то нравятся \"рыбы-собачки\". Им без разницы их природное поведение. нерест и тд. Им важен их любимец. Который встречает хозяина, видит его через стекло, узнает. Так что думаю одна рыба в небольшом аквасе (для крупняка думаю от сотки литров) вариант.

Наблюдал еще пример: маленького забитого (почти грохнули его) в общаке астрика посадили в аквас 60л. Он там вырос до 25 см и был красив, здоров и предан хозяйке как пёс. Узнавал ее, клянчил пожоать, радовался. Причем хочу подчеркнуть, реагировал он так только на хозяйку. Потом она купил ему уже на 200л апартаменты. И самое главное туда больше никого не посадила - все только ему одному, любимчику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

У меня вот тоже больной вопрос по объему. Аква 250л, по ДхШхВ => 100х45х55 см. По идее до 300л надо удлинить аквас на 20см.

Сейчас у меня акары, но хотел бы очень цитронов пару. Хорны тоже нравятся, например как Шварца, но в подавляющем большинстве у людей они менее привлекательные. Или просто молодые еще...

Сам вопрос в том можно ли будет посадить в этот объем пару цитронов, либо хорнов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теоретически да,но естественно без акар.Но на практике теснота будет провоцировать драки.И самку придется постоянно отгораживать перегородкой,либо делать ей укрытие в которое не влезет самец,и она будет там сидеть большую часть времени.В общем будет скучно.Паре акар там самое оно.Большой рыбе-большой обьем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Kucker

Теоретически да,но естественно без акар.Но на практике теснота будет провоцировать драки.И самку придется постоянно отгораживать перегородкой,либо делать ей укрытие в которое не влезет самец,и она будет там сидеть большую часть времени.В общем будет скучно.Паре акар там самое оно.Большой рыбе-большой обьем.

Так что получается разница в 20см в длину и 50л - это уже тот психологический барьер для крупной америки?

Конкретно интересует возможность держать пару цихлид и из сомов одного парчевого или пару каких-нить кольчужных помельче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20см?психологический барьер?

Если составляете пропорции ,то длинну рыбы соизмеряйте с длинной акваса,а вес рыбы с обьемом акваса.

Акары 20см,аквас 100см-пять длинн(ширина 40),хорн 30см-аквас 150см(ширина 60см).Вес 30см хорна будет как у 4-5 двадсатисантиметровых акар,не меньше.+хорны и цитроны заметно злее акар,что явно не уменьшает обьем.

Я вам конретно отвечаю,что жить они в принципе будут(водичку меняйте почаще),светится красками и блистать взаимной любовью- врятли.Если собрались сажать цитронов,заранее делайте перегородку.

Анцитрусов могут сожрать,птерик-то что надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...