Тест воды. - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Тест воды.


Рекомендуемые сообщения

И так .... моя борьба с понижением нитратов в аквариуме ни к чему не привела :(

1. http://www.cichlids.ru/mcforum/viewthread.php?tid=7242&page=1#pid65304

2. http://www.cichlids.ru/mcforum/viewthread.php?tid=7303#pid65789

Бегал со шлангом каждый день... снизил до 10-ти наверное (всё, как написано в инструкции к "Seachem, De*nitrate") - недели 3-ри держал нитраты подменами.

Как только перестал подменивать воду - 2-а дня и опять на 40 остановились.

Сменил грунт ....

Сифонил, убрал на половину весь из аквариума.

Промывал внешники...

Снял я этот свой фильтр и тупо закинул "Seachem, De*nitrate" в внешник (2217).

Прошел месяц... вода как была с одними показателями, так и осталась.

Ничего не меняется.

С одной стороны - это конечно здорово, но вот так хочется снизить нитрат до 20-ти хотя бы.

Зачем до 20-ти? - уже тупо спортивный интерес.

Сегодня сделал тест.

No3=40

No2=0

Ph=7.4

Gh=10

Всё как всегда стабильно.

Есть ещё какие мысли у кого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Гатальский

А надо NO3=0??? Зачем? Из под крана 10 у некоторых течет. Только протока поможет ^/

\".... хочется снизить нитрат до 20-ти хотя бы....\"

у меня из под крана = 0.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу сказать, что многие аквариумные тесты лживы. Сера например очень любит прибавить к результатам. Лично я не парюсь с показателями которые не превынают 40 мг/л., ибо в этой воде какают и без протоки всё это не убрать на постоянку. NO2=0, уже результат говорящий о хорошей биофильтрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если действительно попробовать уголь?

И менять его раз в месяц, если поможет....

Только вот хочется его запустить через например вот такую штуку например http://www.artbios.ru/tlf/tlf_access/tlf_access.html

Правда, эта маловата... нужно хотя бы на 500 мл.

Кто нибудь подскажет где купить что-то подобное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fiodorov

А я, реактора/колбы бытовые применяю....

И не сильно дорого и сердито,типа Атола.

Вот,глянь

[Изменено 29-3-09 ... Nic.51]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нитраты только протокой понизишь, ну или если свой фронтозник передеаешь в травник(если конечно на море не перепрыгнишь...., а то засветился...))) ), трава при хорошем свете выжрет весь нитрат из воды, ещё лить будешь каждый день, чтоб повысить...))) Я вот в своём равнике и нитрат и фофор лил постоянно...., один фик трава всё под ноль сжирает.

Можешь сделать самп, а в нем отсек для растений. Свет хороший туда и будет тебе счастье и трава налопается....)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Nic.51

fiodorov

А я, реактора/колбы бытовые применяю....

И не сильно дорого и сердито,типа Атола.

Вот,глянь

[Изменено 29-3-09 ... Nic.51]

Хм.... мысль хорошая.

Надо обдумать как эту штуку прикрутить и попробовать с углём поэкспериментировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Little_flea

Нитраты только протокой понизишь, ну или если свой фронтозник передеаешь в травник(если конечно на море не перепрыгнишь...., а то засветился...))) ), трава при хорошем свете выжрет весь нитрат из воды, ещё лить будешь каждый день, чтоб повысить...))) Я вот в своём равнике и нитрат и фофор лил постоянно...., один фик трава всё под ноль сжирает.

Можешь сделать самп, а в нем отсек для растений. Свет хороший туда и будет тебе счастье и трава налопается....)))

Самп буду делать полюбому.

Это уже в новой банке и конечно с расчётом возможного перехода на море - но это уже отдельная история, на которую нужно достаточно знаний и финансовых вливаний. :)

Пока только книжку читаю.

Кстати, а какие в травник нужно понасажать растения, чтоб они смогли в проходящем потоке воды забирать нитраты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пытался тоже найти решение по нитратам,

http://www.cichlids.ru/mcforum/viewthread.php?tid=7303

пробовал с углем играться, результат тоже отрицательный, уровень нитрата такой же как и был, только внешники позабивались раньше, вместо 6 месяцев (как обычно) хватило только на 3.:D

Я теперь уже подумал: а стоит ли так воевать с нитратами? По большому счету на рыбу это почти не влияет, ну может совсем немного и то на дикарей привозных, они хуже размножаются ну и растут помедленнее чуть чуть, зато из под них поколение, в местной воде которое родилось, и растет быстро и красится и метать начинают практически в подрастковом возрасте (много раз замечал) т.е. привыкает рыба к воде все таки и к уровню нитрата тоже.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел добавить еще. В голову приходила мысль об еще одном варианте борьбы с NO3.

Можно попробовать поставить еще один дополнительный слабенький внешник, наполнить его или совсем мелким песочком или наполнителем специальным http://vitawater.ru/shop/product_info.php?cPath=211_217_1065_1066&products_id=7419. Может и будет работать, лень только уже, да и деньги не охота тратить.:D

[Изменено 30-3-09 ... Тольятти]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от fiodorov

Кстати, а какие в травник нужно понасажать растения, чтоб они смогли в проходящем потоке воды забирать нитраты?

Да абсолютно любые. Чтоб проще было, можете быстрорастущих длинностебельных затолкать, пусть тот же роголистник, да элодею. Их можно просто бросить не сажая. Можете эхинодорусов посадить, но грунт нужен. Можно в горшки посадить. Но всё же проще роголистник....! Выжрет всё на нет, если свет конечно будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fiodorov

У меня весь фильтр, с таких колб.....Прикручивается бегом, резьба есть разная - штуцера ввернул,краны поставил и вперёд.

[Изменено 30-3-09 ... Nic.51]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Little_flea

Оригинальное сообщение от fiodorov

Кстати, а какие в травник нужно понасажать растения, чтоб они смогли в проходящем потоке воды забирать нитраты?

Да абсолютно любые. Чтоб проще было, можете быстрорастущих длинностебельных затолкать, пусть тот же роголистник, да элодею. Их можно просто бросить не сажая. Можете эхинодорусов посадить, но грунт нужен. Можно в горшки посадить. Но всё же проще роголистник....! Выжрет всё на нет, если свет конечно будет.

А какая пропускная способность воды должна быть у такого травника?

Допустим на мои 600л.

Объём этого травника?

[Изменено 30-3-09 ... fiodorov]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Колбы прикольные конечно, все время смотрю на них, только мне кажется не очень удобно, что насоса нет в них, а помпу на каждую ставить тоже не удобно, может проще дешевый слабенький внешник, он с насосом уже и с кранами итд. (напр. TetraTEC 700), стоимость в итоге сопоставима получиться.;)

[Изменено 30-3-09 ... Тольятти]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Тольятти

Колбы прикольные конечно, все время смотрю на них, только мне кажется не очень удобно, что насоса нет в них, а помпу на каждую ставить тоже не удобно, может проще дешевый слабенький внешник, он с насосом уже и с кранами итд., стоимость в итоге сопоставима получиться.;)

Но их же на мой взгляд можно на выход внешника прикрутить и пусть себе он толкает воду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, кому интересно....Помпа прикручена \"Атлас\" 2х тонник...

874d2a2abc1d.jpg

dcbc2676b715.jpg

4e3f079ba737.jpg

1cb7eb1e8264.jpg

6367b1f44bd4.jpg

Работает в лежачем положении....Первая колба - механический фильтр,вторая - вроде биологичка.

[Изменено 30-3-09 ... Nic.51]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришел к выводу, что нефиг трогать основной рабочий внешник ослабляя проточность, экперименты лучше отдельно делать. Так сказать \"не трогай технику и она не подведет!\".

К тому же если говорить о биологическом способе понижения нитрата, то для анаэробных реакций проточность должна быть очень медленной, а для основного фильтра т.е. для аэробных реакций наоборот посильнее тк нужен кислород, поэтому мне кажется лучше не совмещать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от fiodorov

А какая пропускная способность воды должна быть у такого травника?

Допустим на мои 600л.

Объём этого травника?

Да собственно чем больше, тем лучше. Прикинь, какого размера ты сможешь сделать самп в тумбу, если место конечно есть. Для роголистника на твой объём литров 40-50 должно хватить. Незабывай, что ещё отсеки в сампе нужны для губок, слива воды с акваса, возвратной помпы и собственно самого субстрата.

Хотя если есть место в высоту, то могу подсказать как в сампе сделать фильрацию по типу вет/драй. Если не в курсе, то вет/драй самая эффективная биофильтрация. У себя самп сделал с вет/драй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Nic.51

Вот, кому интересно....Помпа прикручена \"Атлас\" 2х тонник...

Работает в лежачем положении....Первая колба - механический фильтр,вторая - вроде биологичка.

1. \"Первая колба - механический фильтр\" - т.е. в эту колбу можно спокойно и губку затолкать?

2. \"Атлас\" 2х тонник - многовато конечно, но думаю можно найти будет помпу и с меньшей производительностью.

Если всё так замечательно, то на кой покупать вообще внешники, когда с этими колбами, можно такого замудрить! ;)

[Изменено 30-3-09 ... fiodorov]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что если попробовать сделать следующую схему?

1) внешник EHEIM classic 2217 -> 2) тройник с крантиками -> 3) Выход №1 направить в аквариум, а выход №2 направить в колбу с наполнителем -> 4) далее из колбы в аквариум.

Какие плюсы можно из этого извлечь (на мой взгляд):

1. Не придётся врезать помпу.

2. Возможность регулировать скорость прокачки воды, простым поворотом крана на тройнике. В моём случае это необходимо для \"Seachem, De*nitrate\".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, вы как хотите, а мне готовый внешник нравится больше.

Эта система слабенькая, при большом количестве рыбы (как у меня) ее чистить придется каждый день, для меня это абсолютно не подходит, я раз в полгода внешник чищу обычно, ито заставлять себя приходится.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тольятти

Согласен полностью....что готовый внешник имеет ряд преимуществ, но как посмотришь на цены....все преимущества имеют блеклый вид.....

Готовый внешник с проиводительностью 2т/час от 18 до 21 тысячи, самоделка 2.5-3т.

Да, чистить приходится еженедельно, только механический фильтр.....фото как раз во время чистки....Колбу биологички, даже от воды не освобождаю.

[Изменено 31-3-09 ... Nic.51]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vital

У Чурилова в продаже только СунСун......а больше и дешевле нет ничего!

Можно посмотреть , Здесь!

[Изменено 31-3-09 ... Nic.51]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vital

Противоречие одно - в цене, а сейчас(на сегодня) у него нет их в продаже...и цена подскочила....чуть-чуть!

[Изменено 31-3-09 ... Nic.51]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ушли от темы!

\"2. Возможность регулировать скорость прокачки воды, простым поворотом крана на тройнике. В моём случае это необходимо для \"Seachem, De*nitrate\". \"

Мне надо сделать литров так 100 в час и без всяких дополнительных помп, а не сэкономить на внешнике.

В эту колбу ещё же можно и уголь пихать.

Это так - дополнение к системе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...