альтернатива песчанику?? - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

альтернатива песчанику??


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!!!

Имею пару вопросов. Первое. Подойдет ли в качестве замены песчанику газосиликатный блок - поясняю, это стройматериал, фактически вспененный бетон, но сверлится легко и легко из него сваять практически любую форму. Никто не практиковал? Есть мнения?

И второе - как правильно укоренить анубиса? - необходимо ли только в грунт? Я-то в пустую вазу пока воткнул - ваза типа "порушенная греческая амфора с дырками" лежит на дне, подумал - что зря пустует??

Заранее спасибо за ваши мнения и советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм..оригинально...если рискнете блок сей сунуть в банку покажите как будет выглядеть...интересно:)

анубиас сам прирастает почти ко всем не глянцевым поверхностям...можно просто ниткой привязать...дабы закрепить на нужном месте...и через какое то время увидете что он прирос...нитку можно будет срезать:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НЕТ.

Есть 2 типа ячеистых бетонов - с закрытыми и открытыми порами. С закрытыми будет плавать. С открытыми (газобетон) разрушается в воде.

Цемент, песок + керамзит - дёшево и ооочень сердито. Замешиваете цемент с песком (1:4) и керамзит на глаз, заливаете в форму из коробочного картона, ПЭ канистр, ошпаренных кипятком (для деформации), пакеты и т.п. Лёгкий, легко обрабатывается дрелью, позволяет закладывать трубы-стаканы на этапе заливки. Чтобы закладные элементы можно было вынуть, надо их предварительно смазать маслом.

Несколько дней увлажнять, потом механически обработать (если надо), потом декорировать цементом (без песка!), замешанным до густоты сметаны с помощью кисточки, или погуще - для обливания, нанесения шпателем и т.п. На достаточно густом слое можно делать оттиски грубо смятой фольгой или колотым щебнем, например.

Цвет. Есть цемент супербелый, есть обычный серый. Легко красится обычным углём (таблетки активированного угля хороши для этих целей), можно попробовать затирку для плитки НА ЦЕМЕНТНОЙ ОСНОВЕ (я знаю только Kesto). Для большей художественности делишь цементное тесто на части, каждый краситель вносишь только в одну порцию. Затем соединяешь порции хаотично - струями, ложками и т.п. Не перемешивая!

Как-то так. У меня разросся эхинодорус, и сифонить под ним не стало никакой возможности. Сделал угловой камень, в нём отлил посадочное место под 0.5 пластиковый стакан (прозрачный) - и всё стало хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

D.MAN - фотки в ближайшие дни не получится - таймаут... sorry!!! хотя думаю, что просьба была адресована camel`у.

camel - спасибо за столь развернутую инструкцию!!! надеюсь к лету пригодится.. удачи!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...