Внешники-подмены-нитраты - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Внешники-подмены-нитраты


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, хочу высказать свое мнение по поводу наличия внешников, количества подмен и их частоты. Не нужно ставить внешник ради того, чтобы он был. Не нужно говорить, что \" я подмениваю по 20% раз в неделю\" (или ежедневно, к примеру), и утверждать, что так и надо делать. Чтобы рыба была здорова и размножалась, помимо всех прочих условий, нужно удерживать нитраты на безопасном уровне. А вот как этого добится, каждый для себя должен решить сам. Я это все к чему, а к тому, что надо чаще нитраты мерить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от len

Здравствуйте, хочу высказать свое мнение по поводу наличия внешников, количества подмен и их частоты. Не нужно ставить внешник ради того, чтобы он был. Не нужно говорить, что \" я подмениваю по 20% раз в неделю\" (или ежедневно, к примеру), и утверждать, что так и надо делать. Чтобы рыба была здорова и размножалась, помимо всех прочих условий, нужно удерживать нитраты на безопасном уровне. А вот как этого добится, каждый для себя должен решить сам. Я это все к чему, а к тому, что надо чаще нитраты мерить!

Ну скажем... если воду регулярно подменивать...то нитраты вряд ли будут зашкаливать(при условии,что в водопроводе их -0)...а вот аммиак и нитриты...все же надо контролировать...осСССобенно если нет внешника...и плавают в банке типа трофеусов:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати о нитратах: len и остальные, подскажите пожалуйста, чем и как замеряете. Кто какие тесты использует? дело в том, что я особо никогда этими процедурами не занимался. Есть у меня тест на жесткость, это пожалуй и все.

Оригинальное сообщение от Arina

не принимайте все так близко к сердцу:D

Та вот же.... пытаюсь не принимать, но иногда не получается....

Но я буду работать над собой! :D

И еще одна ремарочка - после кормления циклопом вода приобретает не особо приятный запах. От артемии кстати, тоже самое было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Циклопа нужно задвать столько...сколько съедят за 2-3 минуты...и не более того!

По поводу тестов...да они все подходят(капельные выдают погрешность!)...а електронные дороги да и требуют переодически каллибровки в спец.коллибр. растворах.....но точность в них до сотых!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати Roland...если хотите поднять kH,Gh....то лучше добавлять CaCl2-10%+MgSo4-33%...чем просто солить,но контроль при этом вести всегда и вести типа дневника......лет 5 назад сам так и делал потом бросил....но у нас вода жесткая и щелочная......рыба и без химии нереститься....а вот вам ...если вода мягкая....можно попробовать с химией(если конечно захотите получить от трофеусов приплод)...да и то это скорей относиться к дикорям и F1:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Roland

после кормления циклопом вода приобретает не особо приятный запах. От артемии кстати, тоже самое было.

а еще более неприятный запах приобретают руки....:cool::D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Arina

Оригинальное сообщение от Roland

после кормления циклопом вода приобретает не особо приятный запах. От артемии кстати, тоже самое было.

а еще более неприятный запах приобретают руки....:cool::D

От артемии да - очень пренеприятнопахнущий продукт. А циклоп нет - запаха резкого не имеет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от игорр

Кстати Roland...если хотите поднять kH,Gh....то лучше добавлять CaCl2-10%+MgSo4-33%...

Блин, больше 20 лет назад школу закончил, и вот - химия первый раз пригодилась!:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от игорр

Хороший циклоп пахнет озером и не должен пахнуть неприятно!

это смотря что считать приятным...:cool::D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от игорр

Ну скажем... если воду регулярно подменивать...то нитраты вряд ли будут зашкаливать(при условии,что в водопроводе их -0)...а вот аммиак и нитриты...все же надо контролировать...осСССобенно если нет внешника...и плавают в банке типа трофеусов:)

Про аммиак и нитриты само собой. Я об этом не стал писать, поскольку это и первоклассники должны знать :).

Я как раз имел ввиду нитраты. Вот пример: Ваша фраза \"Ну скажем... если воду регулярно подменивать...то нитраты вряд ли будут зашкаливать(при условии,что в водопроводе их -0)\". Вот здесь как раз и кроется подвох для неопытных любителей. Человек делает регулярные подмены какого-то количества воды и у него создается иллюзия, что нитрата у него нет. А если померять, то вполне может оказаться, что своими подменами он сбивает уровень нитрата с 100 до 80. Как определить частоту и количество подмен при существующей плотности посадки? Видимо, только тестами. Я вот про что...:umm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При нормальной плотности рыб(на 450 литров-40трофеусов) нитраты выше 40 вообще никогда (у меня!) не поднималась при подменах воды 25-30%в неделю:o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от игорр

При нормальной плотности рыб(на 450 литров-40трофеусов) нитраты выше 40 вообще никогда (у меня!) не поднималась при подменах воды 25-30%в неделю:o

По вам я и не сомневался :) Я говорил о неопытных аквариумистах, хотя и опытным лишний раз сделать тесты не помешает.

Roland

Я пользуюсь тестами фирм АР и Тетра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собираюсь купить Флюваль Х5.

Друзья, буду ОЧЕНЬ признателен, если подскажите, идут ли к нему наполнители.?

Если нет, то какие нужно сразу купить по месту с учетом того, что в аквасе трофы.

В Ростове он стоит за 17 тыс. рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрюха привет!

фх 5 продается с губками для механической очистки,и три пустые корзины для других наполнителей на биологическую очистку.Заполнить их можно-субстратом дла бактерий, керамическими кольчами, шарами и т.д. Можно одну корзину заполнить синтепоном для тонкой очистки а остальные наполнителями. Вообще множество вариантов наполнения 20 литрового фильтра :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нигде не нашел информации о керамических наполнителях (трубках) для биофильтрации - как часто их нужно мыть, есть ли вообще у них срок службы и пр.

Подскажите, кто что-нибудь знает об этом? Как часто моете и нужно ли их мыть вообще при обслуживании внешника?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил ФХ5. Засыпал почти 4 кг. керамических трубочек.

Ждем пока разведутся полезные бактерии. :D

По поводу мощности два слова: воодушевленный рекламой на этом сайте, ожидал, что напор будет бешенный (так по крайней мере, писали).

На деле оказалось, что не такой уж он и \"бешенный\" (напор), как его анонсировали:) Китайский внутренник UniStar можностью 2тонны/час добивает (струя) почти на 1,5 метра. ФХ5 едва на четвертую часть аквариума. Хотя конечно выходное отверстие у флюваля в пять раз шире. Так что, в целом, все ОК!

В обслуживании - просто супер - все легко, просто и непринужденно! С Jebo (был у меня такой) вообще никакого сравнения!

Шумит мало, практически бесшумный.

Для крепления труб к стеклу предусмотрены удобные крепления. Короче, позитива от покупки ГОРАЗДО больше чем негатива:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...