Коричневый налет - Цихлиды. Общий раздел - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Коричневый налет


Рекомендуемые сообщения

Не пойму, что происходит в банке, как поставил биофильтр, через месяц растения, стекла и камни покрыла какая-то коричневая пыль. Если кто-нибудь сталкивался с такой напастью пожалуйста помогите. Как избавиться от этой заразы не травмируя рыбу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что значит \"как поставил биофильтр\"?? а раньше его что-ли не было?

и что за коричневая пыль? может это водоросли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

была как-то такая шняга...

Она ещё какая-то скользкая как бы... Не знаю как объяснить...

Через 2-3 недели сама пропала...

Меняй воду почаще:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это бурые водоросли. Удаляются губкой, лорикариевым сомом или добавлением света (правда тогда могут зеленые полезть, если растений нет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от rusalka

можно также просто нормализовать кормежку и подмены...:cool:

Всё верно, проблема в воде прежде всего. От излишков органики прут водоросли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не может быть проблемы в воде, аквариум конкретно продувается, биофильтр EHEIM плюс помпа с губкой плюс два раза в неделю подмена воды на 20-30%. Вода в аквариуме как слеза. Банка 240 литров и штук 20 цихлид-подростков, растения - 4 штуки (тайский папоротник).

Попробую конкретно описать - листья и задняя стенка растений покрылись ржавчиной, даже на камнях как будто бы посыпали марганцовкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посади штук 5 молодых анциструсов и проблема рассосётся довольно быстро. У меня во всех банках сомы непременно присутствуют и подобные проблемы \"на раз\" решают.

20 штук подростков любых цихлид требуют немалого кол. корма и отходы корма непременно будут, да и при подменах воды кой что для водорослей питательное поступает - они, они это \"бурые\". А четыре куста тайландца - эт считай что растений и нет, тут реальная помощь только от \" быстрорастючки\" разнообразной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет растений, мои тайцы пол метра высотой, только они выдерживают натиск цихлид. И еще вопросик- Как часто нужно чистить биофильтр? А может какое средство применить против бурых?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется в первую очередь надо поменять освещение, у меня 2 раза были такие водоросли, анцики их не жрали, и еще, дело наверно не в органике так как аквас был у меня свежезапущенный. Я увеличил мощность освещения ,и подсадил пару геринохейлусов ,они доели остатки этой дряни,только их надо держать на голодном пайке,а то они поймут что корм вкуснее,и обленятся.А воду я менял,и грунт промывал, ничего не помогло .Как только я сменил лампы всё прошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

излишек нитратов + недостаток света = бурые водоросли

излишек нитратов + много света = зеленые водоросли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мне водоросли даже нравятся :) честно. ну, не когда болото конечно, но когда камни или коряги покрываются зеленым или бурым налетом - так выглядит \"природней\" :)

а стенки мне не лень при подменах мочалкой или \"шваброй\" для мойки стекол промахнуть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от QUEEN

Мне кажется в первую очередь надо поменять освещение

Как верно заметил Евгений:

Оригинальное сообщение от Grange

излишек нитратов + недостаток света = бурые водоросли

излишек нитратов + много света = зеленые водоросли

Поэтому надо бороться с истинной причиной. Посмотрите мои банки - и следов водорослей нет, но стоит допустить повышенное содержание нитратов, очень быстро появляются. На верхних частях коряг, что близко к свету - зелёные, внизу- бурые.

Сделайте тэсты своей воды и убедитесь. Чудес не бывает, без пищи водоросли не попрут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите мои банки - и следов водорослей нет, но стоит допустить повышенное содержание нитратов, очень быстро появляются. На верхних частях коряг, что близко к свету - зелёные, внизу- бурые.

У меня в банках протока по 2 с лишним объема в сутки + еженедельные подмены связанные с сифонкой грунта. А бурые водоросли все равно растут, конечно не сильно прут (сильно прут первое время в незрелых банках) но есть. Наверное это вода у меня какая то не такая из крана льется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в банках протока по 2 с лишним объема в сутки + еженедельные подмены с

Правда что-ли, получается - в сутки более двух объемов подмена, или я чет не понимаю:o?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, а в чем проблема? На протоке стоят бытовые фильтры, считай вода питьевая. А счетчика на воду я ставить не стал. ;) На самом деле можно и больше, но зимой вода холодная, грелки не справляются.

[Изменено 15-4-09 ... Vital]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...