Как убрать песок из аквы?! - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Как убрать песок из аквы?!


Рекомендуемые сообщения

Ну все терпение мое лопнуло. Песок в аквариуме имхо это зло. Муть страшная. Все стекла в мути, фильтр тоже, коряги тоже, гов..о рыбье все на виду. Плюс уже стекло кое где поцарапал. Он легко "взлетает" и попадает под губку, которой чистю стекло. Выкидываю его! Вопрос: как его весь убрать из акваса? Шланг 16-22 забивается если пробовать отсасывать песок в емкость через него. Расстояние до ванны где то метров 10. Совочком вычерпал пару ведер, но дальше совочком никак. Может у кого есть опыт?

ЗЫ Если кому нужен подарю, пока не выбросил. Самовывоз из Щелково. Примерно 60кг точно есть. Такой желто-беловатый красивый песочек. Б.у. неделю. Покупал на птичке за 150руб за пачку в 4кг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты Русалки предложи:D,и всем тем которые меня за него агетировали,она особено его любит ( Наташ,ничего личного.(Выражусь по русски-только дело) ):D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Pepper`

Ну все терпение мое лопнуло. Песок в аквариуме имхо это зло. Выкидываю его! Вопрос: как его весь убрать из акваса? Совочком вычерпал пару ведер, но дальше совочком никак. Может у кого есть опыт?

попробуйте большим сачком, только чтоб сетка была с мелкими порами...

весь до последней песчинки конечно не соберете, но все-таки...;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я два дня назад вычерпывала 30кг мелкой кварцевой крошки, сначала срезанной наискосок пластиковой бутылкой. потом самодельным савком(скрепила степлером толстый ламинат, что бумагу ламинируют)потом сачком, убрала весь грунт, только что через сачек просеялось мелкая пыль осталась. сейчас чистое стекло дно и завал коряг, хотела песок туда. но вот уже призадумалась....в большом , где песок муть постоянная, может песок уже в 300литров и не положу теперь. или окатанный мелкий гравий, хочется потемнее или вообще камни и коряги....

кварцевую крошку убрала, по причине, что очень острая, как сколы фракция, царапает стекло и рты рыбам, а еще тогда белый грунт хотела, через год он стал грязно-желтым....

[Изменено 21-4-09 ... Patrik]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну что вам сказать, ребята... :D:D:D:D один мой друг иногда говорил: \" когда вместо головы задница и из нее растут руки...\" :cool: тоже - ничего личного, просто вспомнилось ch2_13.gif ... чтобы никто не обижался - скажу, что иногда это и меня касалось :D:D:D

я буквально дней 10 назад поменяла себе в полутоннике грунт на самый мелкий песочек, какой был в инетмагазине... :cool:;) я так довольна.... а КАК доволен скат! ^/:D

оставшиеся 25 кило досыпала в 840. стало еще больше нравится :)

все веселье заняло на максимум полчаса больше, чем занимает подмена воды (с ней и совместила ).

ПРИЧЕМ (!) все, до единой крупинки старого грунта было убрано ;)

могу поделиться \"секретом\" - есть такие \"швабры\", которыми стекла моют. вот она в моем аквариумном хозяйстве очень полезна, так как банки и тумбы я люблю высокие и очень высокие :), только надо саму палку обрезать по длине и поперечную перекладину с резинкой по бокам, чтобы было удобно.

вот нею так легко моются стекла... и быстро собирается грунт на дне в одну кучку... :) а как легко шлангом это все убирается... :) мммм, красота :D:D:D

всем страдальцам, сочувствующим и просто желающим также могу предложить 4 (!) вида разного грунта фракцией от 2мм до 4 и 6. цвета разные. по 25 и 50 кг. бесплатно. самовывоз :cool::D:D:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зря вы так, песок это очень красиво и удобно. Я для ракушечников купил самый мелкий кварц желтый на птичке. вот уже пол года никаких хлопот, мути и тому подобное. А как его рыбы любят это не передать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Patrik

а какой грунт теперь будет в проекте?

ну, наверное булыжники, как у Шварца :cool::D:D:D

они-то стекло уж точно не царапают... ;)

просьба не злоупореблять смайлами

[Изменено 22-4-09 ... -RT-]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Patrik

а какой грунт теперь будет в проекте? а песок без рыб вытаскивали?

В выходные съезжу на птичку, выберу что-нибудь.

Песок кто будет забирать? Сегодня вечером иначе выкину!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такая же лабуда с песком.все стекло поцарапал.

НИКОМУ НЕ СОВЕТУЮ МЕЛКИЙ ПЕСОК В АКВУ!

песок нужен крупный, от 0.8 хотя бы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просьба не злоупореблять смайлами

Рустам, ты мне пожалуйста точно скажи, сколько и каких смайлов по-твоему можно постить на сообщение, может у нас какие-то правила где есть про смайлы, а я и не знаю... а то так и буду дальше злоупотреблять... :D:D:D

в предыдущем сообщении (как и во всех моих остальных) смайлы конкретно выражали мое отношение к проблеме и их было на мой взгляд ровно столько, сколько нужно.

также мне кажется, что работа модератора на форуме заключается не только в подсчете смайлов, но также в активном участии в жизни форумчан. лично мне бы хотелось видеть тебя на форуме чаще, и не в виде всяких красных буковок, а в качестве доброго и опытного советчика ch7_21.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от rusalka

сколько и каких смайлов по-твоему можно постить на сообщение

Скока вешать в граммах? (с)

в зависимости от стажа (за каждый год) и количества сообщений на форуме (за каждый разряд); в твоем случае – 4 за 4437 постов и 3 за 3 года стажа, всего семь в каждом посте; если смайлик большой, делить этот лимит на два, если очень большой, то делить этот лимит на три.

:)

Наталья, мои запоздалые поздравления с ДР. Давно я что-то не был на форуме…

icon_drinkbuddy.gif

по теме

Оригинальное сообщение от Pepper`

Ну все терпение мое лопнуло. Песок в аквариуме имхо это зло. Муть страшная. Все стекла в мути, фильтр тоже, коряги тоже, гов..о рыбье все на виду. Плюс уже стекло кое где поцарапал. Он легко \"взлетает\" и попадает под губку, которой чистю стекло. Выкидываю его!

Не понимаю, почему у вас проблемы с песком. Да, при промывке много мороки, а при недостаточно тщательной промыке – еще больше, но зато потом не надо еженедельно сифонить грунт. Или у вас совсем пылевидная фракция? У меня – ~0.7-1.5 мм.

Оригинальное сообщение от Pepper`

Вопрос: как его весь убрать из акваса? Шланг 16-22 забивается если пробовать отсасывать песок в емкость через него. Расстояние до ванны где то метров 10. Совочком вычерпал пару ведер, но дальше совочком никак. Может у кого есть опыт?

Берете большое ведро, помпу и длинный шланг под ее размер. Один конец шланга в унитаз, другой конец надеваете на помпу и кладете в ведно, но не на дно, а крепите так, чтобы помпа была ближе к поверхности.

И далее сифоном сливаете из акваруима воду с песком в ведро. Песок оседает на дно ведра, а помпа откачивает воду. Для регулировки уровня воды в ведре рекомендую использовать переноску с выключателем, тогда можно нажимать на нее ногой, не прерывая процесса. При переполнении ведра песком, прерываететесь и высыпаете песок в мешок или еще куда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Grange

Оригинальное сообщение от rusalka

сколько и каких смайлов по-твоему можно постить на сообщение

Скока вешать в граммах? (с)

в зависимости от стажа (за каждый год) и количества сообщений на форуме (за каждый разряд); в твоем случае – 4 за 4437 постов и 3 за 3 года стажа, всего семь в каждом посте; если смайлик большой, делить этот лимит на два, если очень большой, то делить этот лимит на три.

:)

Наталья, мои запоздалые поздравления с ДР. Давно я что-то не был на форуме…

Спасибо, Евгений :) вот Вас бы еще чаще хотелось видеть :cool:

зы:

со своей математикой Вы меня смутили, я привыкла улыбаться нелимитированно... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...