Маттен-фильтр и цихлиды - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Маттен-фильтр и цихлиды


Рекомендуемые сообщения

Ув. форумчане,есть ли у кого опыт содержания цихлид с Matten-filter или HMF ? Интересует именно личный опыт,а не ссылки. Просто,просматривая немецкие сайты,складываеться такое мнение,что за последние годы аквариумисты стали возвращаться к этому старому способу фильтрации,откладывая на полки знам. Эхаймы и др.фильтры-бочки! Раньше,понятно,дешево и сердито! Но сейчас приличный мат Matala(1кв.м.) стоит 4.500 руб.

Приблизительно такой использует Ярик( мат из обычной губки),есть ли еще,кто юзает подобное в своих аквариумах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот тоже заказал JBL-кую,правда 5 см,очень уж хоцца попробывать такой фильтр....кстати как вы думаете,можно ли использовать вместо помпы,скажем,тот же внешник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Помпа 800л/ч, рабочая площадь губки (средние поры, 5 см) 50см на 30см, воды в банке 260л. С нитратами справляется, с мутью - не справляется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от camel

Помпа 800л/ч, рабочая площадь губки (средние поры, 5 см) 50см на 30см, воды в банке 260л. С нитратами справляется, с мутью - не справляется.

Наверное вы имели ввиду нитриты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с нитратами может справится только подмена воды, или специальные денитрификаторы основаные на жизнедеятельности анэробных бактерий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Ahrflbq

а \"Гамбургский\" это чаво? может еще икто окромя меня не знает?

\"вроде, не новички здесь собрались\"да?;)

С позволения Ярика:http://s39.radikal.ru/i083/0904/ef/6ee09696a440.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от bazilio73

\"вроде, не новички здесь собрались\"да?;)

:D:D:D смотрим внимательно что написано у меня под ником, этим все сказано=]=]=]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аркаш,просто,дешево,и очень эффективно.Делается/клеиться на коленке. Рекомендуемый мной*GOOD* привод на каждые 100 см.кв. \"гамбургера\" 200л/час

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ярослав, я не вижу разницы между головкой с хорошей губкой и этим коробком, по крайней мере я так понял, может чего не допонял по фотографии, тогда объясните мне, Member-ру, что там к чему и как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все дело в моментальной скорости,так как за единицу времени,в разы большее кол-во воды,проходти через маттен.Просто его площадь многократно больше ,чем суммарная площадь квадрат-губки.Причем,если ты захочешь нарастить приводу губки,мощная головка её просто сожмет,а маттен чуть прогнется.Иными словами маттен быстрее взвесь убирает,это отчетливо после кормежки фаршем видно.,чему птерик несказанно рад,так как пища не пропадает в недрах внешника/внутренника,а поедается с поверхности маттена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С нитритами, конечно.

Наиболее полную инфу нашёл тут: http://amania.110mb.com/Chapters/Tech/filter-hmf.html

У меня полукругом отгорожен угол, в отсеке помпа и грелка. Что месту пропадать - соорудил патрон с цеолитом, с новой помпой сегодня и поставлю, посмотрю как будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...