Температура летом - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Температура летом


Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста как поддерживать температуру в аквариуме летом. У нас в квартире очень жарко и вода уже больше нормы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы пользуем напольный, большой вентилятор, направляем его прямо на банку:)

хотя лучше всего наверное, монтировать в крышку аквы вентилятор от компа...:umm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я жалюзи опускаю на окнах - уже сильная помощь, не так комната нагревается. с южной стороны окна днем не открываю, только с северной, там тень и прохлада идет в квартиру.

еще некоторые ставят на банку вентиляторы с компа или кидают в воду пластиковые бутылки со льдом ( у меня пока не было необходимости у этому прибегать). и еще: мне кажется, в маленьких банках температура больше скачет, чем в больших.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас все окна выходят на юг, да еще представляете при температуре 24 на улице, все топят батареи, бред. У меня объем не большой 200 л. Насчет вентилятора с компа спасибо, хорошая идея.

[Изменено 6-5-09 ... Кати]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Кати

и у вас напольный вентилятор обдувает весь день?

да, весь день...т.к. две банки в разных углах квартиры, то вентик ставим посередине комнаты и он гоняет воздух с поворами во все стороны...;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Кати

И на сколько градусов снижает температуру

1-2, но выше 27 ни разу температура не поднималась...

а без вентика зашкаливает под 30...:bad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне однажды предложили в одном из аквариумных салонов нашего города поставить на выходе внешника радиатор небольшой из пластика, на него направить вентилятор. Но думаю этот вариант для любителей помастерить, т.к. вряд ли где найдешь подходящий радиатор, еще из пластика..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 это нормальная температура, зачем ее понижать?

Вот если больше 30, то нужно уже что то делать.

Лучше всего поставить в комнату кондиционер, а если нет возможности, то сливаете с акваса горячую воду и наливаете холодную и все:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так и делаю :) хотя у меня выше 30 градусов никогда не поднималась температура, даже при невыносимой жаре на улице и ниже 27 ни разу не опускалась, при учете, что в жизни никогда нагреватель не стоял, за исключением недельного повышения до 32 градусов с целью лечения ихтика..

[Изменено 7-5-09 ... Евгений.86]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большая просьба!!! У кого стоит вмантированный вентилятор от компа, пришлите фото, чтоб наглядно посмотреть как это делается, очень прошу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В компьюторном салоне можно найти подходящую гидросистему охлаждения, сегодня ради интереса посмотрел, можно поставить.. А от одного куллера, думаю, толку мало!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Компьютерный кулер достаточно эффективен. У меня светильники нагревают воду до 28 градусов. С помощью вмонтированных в крышку двух 80мм кулеров легко получается поддерживать 24. Определённо можно поддерживать и температуру на 1-2 градуса ниже, т.к. периодически включается нагреватель. Кулеры запитаны от китайского блока питания с регулировкой напряжения 6-15В. Поэкспериментировав, для себя остановился на 9В. Т.к. нагрев идёт за счёт светильников, кулеры запитаны через таймер, т.е. ночью не работают. Впрочем, шум от работающего на 9В кулера не беспокоит. Единственный минус данной системы это испарение 3-4 литров воды в сутки (это же относится и к сплит-системам, только кондиционер может за день выпить и 10 литров). Если ещё надо, могу выложить снимки и блока питания и вмонтированных кулеров

[Изменено 11-5-09 ... Ksey]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Временно положил фото сюда, т.к. в этой теме изображения прикрепить не получилось:

http://www.cichlids.ru/mcforum/viewthread.php?tid=7749&page=7#pid77162

Если не трудно, как посмотрите - отпишитесь, чтобы я мог их удалить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы имеете ввиду влажность воздуха, который через себя пропускают кулеры, то у меня от уровня воды до вентилятора примерно 5см и пока проблем не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Мне кажется лучше один раз поднапрячься и купить аквариумный холодильник. Выставил нужную температуру и забыл об этом. Он сам ее будет поддерживать. Я использую Resun CL-280, очень доволен http://www.aquatis.ru/sea/equipment/detail.php?ID=9514 . Уже года 3 как работает. И у меня всегда 26 градусов. Если возможны случаи сильного падения температуры воды, например при использовании протоки, лучше брать климатизатор, он может как охлаждать, так и нагревать воду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж.:-|. За эти деньги можно поставить кондиционер.^/. И температура комфортная будет не только в аквасе, но и в комнате.*YAHOO*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вас не агетирую, но кондиционер это совсем другое дело. Например у меня дома температура доходит до 33 градусов, не для кого не секрет, что безопасно использовать кондиционер, если он понижает температуру не более чем на 5 градусов. Иначе температура может повысится у нас самих, особенно это касается маленьких детей. Так вот если в комнате 33, плюс 2-3 градуса от ламп над аквасом, то не сложно подсчитать, что конечная температура воды в комнате с круглосуточно работающим кондиционером будет все-равно не приемлемая для большинства видов рыб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Sergey255

не для кого не секрет, что безопасно использовать кондиционер, если он понижает температуру не более чем на 5 градусов. Иначе температура может повысится у нас самих, особенно это касается маленьких детей

Извините, но Вы заблуждаетесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно я заблуждаюсь, я сужу по своей семье. Я сам могу сидеть под любым сквозняком, и мне от этого ничего не будет. В тоже самое время жена, если будет ходит из комнаты в кухню, в комнате кондиционер, на кухне нет. Постоянные перепады температуры. К вечеру будет простужена. А основная офисная бользень - простуда, разве не от этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнение со сквозняком не уместно: кондиционер охлаждает объём и при грамотной установке не должен ни на кого дуть. За те деньги, которые Вы потратили на аквахолодильник, можно было бы поставить кондиционер и на кухне. Однако, есть и другой вариант - не закрывать двери, тогда холодный воздух из комнаты будет перетекать и на кухню.

Понятие \"офисной болезни\" пришло к нам с запада. Дело в том, что там офисные помещения, как правило, кондиционируются при помощи центральных кондиционеров, в воздуховодах которых и размножаются бактерии. Если помните, в прошлом году летом г-н Лужков ввёл запрет на использование именно центральных кондиционеров.

Безусловно, от кондиционера можно подхватить насморк, но только если он не правильно установлен, либо когда пользователь не следует рекомендациям производителя.

Кроме того, что касается маленьких детей - неужели Вы полагаете, что при 33 градусах тепла плюс тепло выделяемое осветительным оборудованием плюс то тепло, которое выделяет Ваш аквахолодильник детям комфортнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с вами насчет некомфорта при 33 градусах. Я ребенка с женой отправляю летом на дачу, там совсем по другому воспринимается жара. Я еще раз повторюсь, я никого не агетирую, я просто рассказал, как я справляюсь с температурой в аквасе летом. На самом деле можно купить холодильник и дешевле, если покупать за рубежом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...