танганьикские цихлиды - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

танганьикские цихлиды


Рекомендуемые сообщения

Помогите подобрать компанию из танги на 125 литров, чтоб уживались с растениями. Мне в одном магазине посоветовали апельсиновых лампрологусов. Может еще кого можно к ним поселить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Я - новичок. Юлики - юлидохромисы, а принцессы - это кто? Если принцесса Бурунди, то они растения вроде портят. А я с растениями хочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот наконец заселил! 4 юлика, 4 лелеупи, 3 кальвуса. Вырастут - расселю, но пока так. Очень захватывающе! Гротов и пещер понаделал много, но они все-равно воюют без конца. Уже три дня квартиры делят. Но, вроде \"без крови\" обходится. Просто суета постоянная. Больше никого селить не буду. Посмотрю, что дальше будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Лелеупи совсем загнали юликов, которые практически уже не появляются из своих укрытий. Может их нельзя было вместе держать? Кальвусов не трогают, хотя те еще совсем маленькие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Живут. Хреново только:( Чтоб не повторяться - темы \"юлики и лампрологусы\", \"танга и малави\" - мои. Спасибо всем, кто участвует!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в 240 5 компрессов, 5 лелеупи, 5 ципров. 5 ципров вверху плавают, а лелеупи задирают по чуть-чуть компрессов и друг друга, но никто особо от этого не страдает...Даже наблюдать интереснее эту желтую тусню, кстати укрытия поубирала все, для того чтобы молодь просматривать, из укрытия половина коробля и пара камешков никто никого сильно не пресует..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GypnoToad, я из виняюсь, конечно, но \"компрессы\" - это что? Расшифруй, пожалуйста. А я сегодня пять трофеусов молеро взял! А лампрологов все-таки думаю отсадить пока, чтоб трофеусы прижились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от lubitel_1972

GypnoToad, я из виняюсь, конечно, но \"компрессы\" - это что? Расшифруй, пожалуйста. А я сегодня пять трофеусов молеро взял! А лампрологов все-таки думаю отсадить пока, чтоб трофеусы прижились.

О Господи!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от игорр

Да и денег,тоже,кризис как-никак!

Тут деньги не причем когда касаеться живых организмов. Они наверное матерят на чем свет стоит, только тихо и факи показывают. Зачем издеваться над рыбьем. вот бы препорат как в филме, что бы они смогли отомстить человеку.m/
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле прежде чем покупать рыбу и вообще заводить аквариум надо просто почитать.Если есть интернет я вообще непонимаю как этого не сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а это все из-за эгоизма, как же я себе любимому отказать могу...?вот я захотел, пошел и купил, а дальше \"трава не расти\"...:bad:

а потом - дааа, жалко рыбу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Kucker

На самом деле прежде чем покупать рыбу и вообще заводить аквариум надо просто почитать.Если есть интернет я вообще непонимаю как этого не сделать.

+1 действительно сейчас столько вариантов узнать о совместимости и рыбки в целом куча вариантов. Интернет,книги,журналы. Да и прежде чем заводить рыбу надо посоветоваться, а потом запускать, а не как наоборот. Смысл тогда спрашивать когда уже запустил ее. Я на своем примере прежде что то сделать советовался , спрашивал , все взвешивал, а только когда удостоверился завел рыбок, что бы не ущербно было прежлде всего для них, а потом думал о себе в финансовом плане.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от helen-a

а это все из-за эгоизма, как же я себе любимому отказать могу...?вот я захотел, пошел и купил, а дальше \"трава не расти\"...:bad:

а потом - дааа, жалко рыбу...

helen-a, Kucker, а сами мы никогда в жизни так не делали? :)

Помню свой первый круглый аквариум на 20 литров. Где-то в году этак 1981-1982-м это было Поехали с мамой на рынок и в результате в этом круглом аквасе оказались скалярии, золотые рыбки (конечно-же!), барбусы (полосатенькие, ну как не взять!), гуппики, моллинезии, меченосцы, белая лягушка и еще много чего.

Через неделю и половины не осталось.

Жаль тогда этого форума не было, почитал бы предварительно и не допустил такой ошибки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Roland

helen-a, Kucker, а сами мы никогда в жизни так не делали? :)

за себя скажу - нет, я так не делала!:umm:

все рыбы купленные больше двух лет назад, благополучно проживают в 260л и по сей день, и их, всего 19 штук, включая донных рыб!

Пусть даже и с разных биотопов, но, никто, никого не съел и не убил, и всем объема хватает!

эээх, хотя объема всегда мало...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с детства родителей ругал,что слишком много рыб заводят))И про рыб я всегда читал,хотя ради интереса ссаживал малосовместимые виды(ну например малави с акарами),но они жили вместе ,лишних отдавал.А про трофеусов везде почти написано что их с лапрологусами и прочей мясоедской тангой, держать не следует........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Roland

Оригинальное сообщение от helen-a

а это все из-за эгоизма, как же я себе любимому отказать могу...?вот я захотел, пошел и купил, а дальше \"трава не расти\"...:bad:

а потом - дааа, жалко рыбу...

helen-a, Kucker, а сами мы никогда в жизни так не делали? :)

так делают обычно дети, подростки или родители, которые купили аквариум в качестве игрушки своему ребенку - типа чтоб красиво было, но и вникать в это дело не собираются, вот и сажают в 20л все подряд... Тому, кто только начал увлекаться аквариумистикой, как правило очень сложно преодолеть желание впихнуть в свою банку еще и еще... к сожалению.... вот и теперь трофеусы поселились в 170л (!) к мясоедной танге..... и насколько я помню, там еще и барбусы живут... мда...

сейчас посмотрела начало этой темы.... банка на 125л???? и там обитает вся эта компания?????:o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Arina

сейчас посмотрела начало этой темы.... банка на 125л???? и там обитает вся эта компания?????:o

Юль, да это еще \"шикарный\" объем!

вчера на ака.ру, один любитель рыбок, тож спросил, а можно к гуппям в 65л, 4 трофиков дубоиси?

так что ты думашь ему ответили? нее, 4 штуки многовато, они ж все таки вырастут до 12см, а вот одного в самый раз, места для него достаточно...

сорри за оффтоп...

В том-то и дело, что уже не \"мальчики\" 12-и летние пишут, а большие человеки,которые должны осознавать, что на попечение, берут живую душу, а не просто скользкую рыбину...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от helen-a

Оригинальное сообщение от Arina

сейчас посмотрела начало этой темы.... банка на 125л???? и там обитает вся эта компания?????:o

Юль, да это еще \"шикарный\" объем!

вчера на ака.ру, один любитель рыбок, тож спросил, а можно к гуппям в 65л, 4 трофиков дубоиси?

так что ты думашь ему ответили? нее, 4 штуки многовато, они ж все таки вырастут до 12см, а вот одного в самый раз, места для него достаточно...

сорри за оффтоп...

В том-то и дело, что уже не \"мальчики\" 12-и летние пишут, а большие человеки,которые должны осознавать, что на попечение, берут живую душу, а не просто скользкую рыбину...

gпоубивал бы таких советчиков:bad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от helen-a

Юль, да это еще \"шикарный\" объем!

вчера на ака.ру, один любитель рыбок, тож спросил, а можно к гуппям в 65л, 4 трофиков дубоиси?

так что ты думашь ему ответили? нее, 4 штуки многовато, они ж все таки вырастут до 12см, а вот одного в самый раз, места для него достаточно...

ты меня убила просто.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ребята, я то же начинал с 80 литров и 13 рыбок Мбуны, затем появился 140, затем 500... и надеюсь это не предел;) Может человек в начале большого пути?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от miller76

Ну ребята, я то же начинал с 80 литров и 13 рыбок Мбуны, затем появился 140, затем 500... и надеюсь это не предел;) Может человек в начале большого пути?

угу, в начале пути...[:-}

сказал, что будет большую банку под трофов заказывать...

я ему ссылку с нашего форума о содержании скинула, говорит, что осознал ошибку, будет исправлять...

надеюсь понятливый оказался...=]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тоже выскажусь...мне кажется, не очень то автору наши размышления интересны. Собственно, это было с самого начала понятно, когда он узнал мнение некоторых форумчан, а потом сделал всё наоборот, по своему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Это у вас там, в Москве, Бери что хочешь и сколько хочешь, а у нас было на весь город пять трофов - я и взял. Не я бы так другой купил - судьба у них такая - жить впятером. И нормально, между прочим, живут - весело так плавают и особо никого не боятся, хотя маленькие еще. На них смотреть - одно удовольствие! Никакого покоя себе не знают:) но, все без агрессии. И кушают хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А аквас. кстати, у меня - 1000*450*450. Итого - двести. Барбусов я отсадил. В тот аквариум, который освободился (125 литров). Лелеупи тоже отсадил, но временно - на месяц, может. Сейчас получается - двести литров сидят 16 рыб (заметьте - маленьких), ну, пусть пущу туда лелеупи - будет 20. Много? Кормлю я всех \"випаном\". Он для всех подходит. Может расти будут не очень быстро, но и не отравятся. Так многие делают - я общался с опытными цихлидниками здесь. Хотелось бы, конечно, еще какой-нибудь корм давать, но пока не определился. Но, только не живой - не хочу рисковать. Думаю, достаточно сухих кормов - они сбалансированы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем же эти рыбы не совместимы?! Все из Танганьики! Кормом? Так вот, у нас в городе есть большая постоянная выставка аквариумных рыб - кого там только нет! И всех (ВСЕХ!) кормят випаном! Так там такие, извините кони повымахали! И как только видят эту банку - сразу - к стеклу. А состав \"випана\" - и спирулина, и белок, и трава разная! Пробовал давать \"грануред\" - не стали есть, т.к. не привыкли к гранулам. А \"випан\" хватают - только в путь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...