Хипселекара темпоралес или цихлазома бражник - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Хипселекара темпоралес или цихлазома бражник


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые владельцы, - замечена ли рыба в порче растений и перекопке грунта?

Какой корм любит, на сколько пуглива после адаптации и с кем у вас живет?

Были ли нересты и если да, - как проходили.

На сколько хрупка конституционально рыба в плане здоровья?

Когда происходит созревание?

Изначально паре рыб, (которые надеюсь сейчас в пути) выбирала на проживание отдельный 180 литровый аквариум. Меня в нашем аквариумном клубе старожили начали уговаривать селить ее совместно с остальными в 600 литров.

в "остальных" пока:

бокуры, акары, регани, лабиатум, сэджи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да он еще не приехал, но заказала у контры взрослую пару - надеюсь приедет в начале июня.

Вроде все благоприятствовало приезду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ира, извини, долго не отвечала. Есть такие рыбки у меня. Рыбки хорошие, все жрут, как свинки. Заняты внутривидовыми стычками, так что окружающих не беспокоят. Привозили в том числе и от Контры. Сначала они вчетвером уехали в Красноярск, там долго адаптировались - спроси Свету225, первое, что начали жрать - мидии. Очень долгий получился переезд: Таиланд - Москва, и почти без передышки Москва-Красноярск, а уж потом Красноярск-Томск (с передышкой месяц-полтора). Сейчас метут все подряд. Очень сообразительны. Пока кормлю в одном углу всех рыб, пытаюсь во втором накормить слепого маста. Они первыми это просекли и, пожравши со всеми, толпой несутся отбирать корм у инвалида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

замечательно :)

а с кем сидят?

света мне писала по электронке, но когда они только приехали еще и в карантине были. писала что страшно пугливы, но сейчас читаю хорошие новости :).

у меня в соседи им назначены цихлазомки регани, бокурятины, акары и лабиатум . и сэджи.

вроде не будут их бокуры обижать? - или лучше вместе не сажать? - у меня просто был назначен для них отдельный аквариум, а муж туда хорнятину трофейную страшную посадил :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сидят с севками, уарами и геофагами. Боюсь, твоя компания не прокатит. Спроси у Кенста, он лучше тут подскажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть у кого взрослые пары (от 3 и более лет?). Какое у них поведение? А то мои целыми днями лежат за корягой, выплывают нехотя только на кормежку и потом снова за корягу, и так уже больше полугода. Поведения ноль, хотя конечно красивы по своему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бражники бойцы совершенно никакие, но рожи состроить очень даже любят. Соответственно, всё будет зависить от характера конкретных соседей.

Бокуры и особенно лабиатумы гораздо более сильная рыба в плане защиты территории и если они решат, что бражники им мешают, то спасти их вряд ли удастся. Но не всё так уж безнадежно, бражники сильно отличаются морфологически и соседи могут просто не видеть в них соперника. Опять же если аквариум поделён на ярусы, бражники совершенно не стрессуют на верхних этажах.

Думаю, что однозначно нельзя сказать уживутся ли с вашими соседями бражники, у меня пока нормально живут, но 2х грохнули очень быстро, причем через месяц после вселения, когда казалось, что им уже ничего не угрожает, вернее сильно побили всех 4х, но 2е выжило, зачинщиков выявил и убрал, теперь живут нормально с сильной америкой, но о нересте их в общаге и речи быть не может, тогда как все соседи в общаге мечут.

Короче, однозначно ответить невозможно, но в среднем я бу не рекомендовал бражников содержать с сильной америкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Vital

Есть у кого взрослые пары (от 3 и более лет?). Какое у них поведение? А то мои целыми днями лежат за корягой, выплывают нехотя только на кормежку и потом снова за корягу, и так уже больше полугода. Поведения ноль, хотя конечно красивы по своему.

Виталий, когда-то давненько припоминаю очень похожее поведение у двух взрослых самок. Приобретал их уже взрослыми, поэтому точно возраст не известен, но немолодые были точно. Нынешние же мои бражники не идут с ними ни в какое сравнение по поведению, довольно активны, всегда навиду и взаимоотношения довольно интересные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хех, ну в возрасте твоих и мои были шустрыми. У кормушки всегда первыми торчали. А с возрастом совсем испортились. Да и один из них точно не самка ;) Соседи же у них не особо боевые, а бражники самые старые и авторитет еще не растеряли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Очень красивая рыбка... Не совсем понятно ее родство, поэтому и слишком много ее названий: Acara crassa, Heros crassa, Astronotus crassa, Cichlasoma crassa. То есть она и акара, и северум, и цихлазома, и даже астронотус !!! :) Рыба противоречива: медлительна, но пастью щелкает так, что разбегаются сильные мира сего - Argentea, Hartwegi, я называю эту рыбу - хомяк плавающий... Она у меня любит заглотить корма гораздо больше, чем может съесть, так и плавает с ним. Потом, когда съеденный корм переварится - она выплевывает все, что во рту, что может - съедает, что не может - опять запихивает в рот - так с ним и продолжает плавать... Забавно... Насчет того, что пишут уважаемые знатоки на этом сайте, что рыба в состоянии стресса ложится на бок - не разу не наблюдал.... Не ложится... Короче Вам понравится сие приобретение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще как ложатся. Прям как листья опавшие опадают. Наблюдал когда из одного аквариума в другой переводил, попадали все под коряги и лежали так пару часов все в пятнах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо у меня бражники какие-то неправильные - не ложатся :) Я их недавно переселил в банку с добрым персоналом - вьехи всяческие и.т.д. - Ведут себя достойно - да и вообще, информация на данном сайте по поводу агрессивности разных видов очень субьективна... Здесь пишут, что радужные - просто агрессоры - у меня просто плюшевые - немотивированной агрессии нет, хотя любое вторжение в их личную жизнь пресекают на корню... Я заказал из Канады парочку Parachromis Dovii... Посмотрим как они себя в данной компании поведут ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодые исчо, подрастут поменяют поведение. Вьехи зачастую - вовсе не добрые рыбки (хотя смотря с кем сравнивать). Parachromis Dovii в компании с темпоралисами - это сильно. Но лучше их все же барбусами кормить - дешевле будет. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Тольятти

Господа, а есть у вас фотки то?

Похвастались бы что ли.:D

Ну моих-то полно, Лена тоже выкладывала, а вот Виталий не хочет делится радостью от созерцания своих питомцев. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Тольятти

Господа, а есть у вас фотки то?

Похвастались бы что ли.:D

Я стараюсь в своих темках все фоты выкладывать чтобы типа дневника получилось. Каюсь, давно не было фоток, обещаю исправиться.:umm:

Это старая фотка. Всего одна...:( Исправлюсь.

01Vinn.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну моих-то полно, Лена тоже выкладывала, а вот Виталий не хочет делится радостью от созерцания своих питомцев.

Работаю над собой. Уже в разделе продаю иногда фотки появляются.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Vital

Работаю над собой. Уже в разделе продаю иногда фотки появляются.:)

Ага, видел. Хороши!^/ Ждём. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красавчик! А по размеру они как севки примерно?

Севки, кстати у меня с крупными цихлидами живут запросто, нерестится только не дают им, бражники тоже смогут наверное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смогут, но нереститься им тоже давать не будут. Все таки для полноценной жизни им надо большую банку со спокойными соседями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Тольятти

бражники тоже смогут наверное?

Мои пока держатся, не стрессуют, рожи строят, но о нересте им пришлось забыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красавчики! ^/^/^/

Купил себе на днях четырех подросточков, но у них брюхо не красное а фиолетовое, поменяется потом или другая расцветка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света, у меня бражники точно так же выглядят, сразу видно, что из одного источника. ;)

По полу ваши определились?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, источник один - спасибо Контре! По полу - очень похожи на пару, по крайней мере мне бы хотелось в это верить:) Один явно больше, массивнее, лобастее. Второй - полегче, поизящнее, думаю, что это самка. По косицам трудно вообще что-то сказать, на мой взгляд, они одинаковые.

Тольятти, мои не были фиолетовыми, они почти черными были от стресса, когда я их из Москвы привезла (двойной перелет Таиланд-Москва и Москва-Красноярск практически без передышки тяжело дался). Три дня лежали вповалку, не ели - так тревожно за них было, жуть. В карантиннике месяц просидели, очень пугливые были, до расшибания башки об горшки доходило. Теперь в компании с севками и геофагусами живут, за 2 дня после пересадки привыкли есть быстро, никого не боятся, не прячутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти тоже листьями прикидываются и чернеют сразу при первом шухере, а вообще когда пришли в себя брюхо сразу у ваших кирпичного цвета было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Света225

По полу - очень похожи на пару, по крайней мере мне бы хотелось в это верить:) Один явно больше, массивнее, лобастее. Второй - полегче, поизящнее, думаю, что это самка. По косицам трудно вообще что-то сказать, на мой взгляд, они одинаковые.

У меня так же, были брачные танцы, но окружение не позволило им зайти дальше.

Когда прилетели не стрессовали совсем, на след. день уже лопали всё подряд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, фиолетового оттенка, пожалуй, не было. Вот фото из карантина, освещения там практически не было, поэтому только силуэты рыб видны:), но видно, что цвет все-таки ближе к кирпичному

106191616.jpg

А это вскоре после переселения к северумам и геофагусам

106493969.jpg

106493973.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

а моя парочка прилетела - замечательно выглядела. а вот через 2 недели самец внезапно разлюбил самку и с тех пор съедает с нею всю чешую, - пришлось рассадить :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...