танга и малави - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

танга и малави


Рекомендуемые сообщения

У меня в 170 литрах живут представители танги: лапрологи, юлики, кальвусы. Возможно ли подсадить к ним малавийцев? Например, зебр и дельфинов? Или же это категорически не приемлемо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от lubitel_1972

У меня в 170 литрах живут представители танги: лапрологи, юлики, кальвусы. Возможно ли подсадить к ним малавийцев? Например, зебр и дельфинов? Или же это категорически не приемлемо?

НИКОГО ПОДСАЖИВАТЬ НЕНАДО!!!НИКОГО!!!ХВАТИТ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оз а может быть он купил еще одну банку. ;) Теперь у него их ДВА! ^/

Любитель сообщи нам какое количество рыб сидит в банке и размеры, тогда еще можно будет тебе подсказать можно ли подсадить или нет. А и еще система фильтрации очень важный момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Member прав - еще один аквариум появился. Причем, даже не 170, а почти 200 литров. И дна в нем в два раза больше, чем в предидущем. Количество рыб пока такое: 4 юлика, 4 лампролога лелеупи, 3 кальвуса, 9 маленьких барбусов мутантов (для разрядки обстановки). Все рыбы еще не взрослые - юлики и лампрологи в среднем по пять см, кальвусы - по 3 см, барбусы пока совсем маленькие (но они по верху плавают и никому не мешают). Когда цихлиды вырастут, планирую оставлять по одному самцу на каждый вид. По-этому, думаю, можно было б еще кого-то подсадить, тоже подростков, чтоб вместе росли. Дельфинов не стоит - это я уже понял - слишком большие вырастают. А вот, зебр, елоу, васильков? Хочется разных рыб иметь. К тому же танга большую часть времени сидят в укрытиях (особенно юлики вообще не вылазят), а малави, говорят, и в средних слоях любят поплавать. А барбусов, если что, можно в другой аквариум убрать (есть куда). Я ведь и завел их тут, чтоб аквариум пустым не казался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мбуну точно ненадо.Васильки всеже хищники и растут быстро.Можете попробовать например аулонакар или скажем электр плацидохромисов семейку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

таньгу держат с таньгой,малави держать с малави,не нужно делать компоты,если кого-то охота подселить,то можно что нибудь из ракушковых лампрологов среднего размера,но помни,200 л это тоже немного,где живёшь то?

[Изменено 22-6-09 ... morbid74]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Живу в Красноярске. А лампрологусы что - не хищники?! Еще какие - весь аквариум затеррарезировали! Не мешало бы их кому-нибудь поставить на место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хищничество не подразумевает обязательную агрессию :) мбуна - травоядные, но агрессия у них иногда фору многим хищникам даст;) Лампрологусы по сути своей микрохищники и планктонщики - не более того:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вообще! Если б не барбусы, в аквариуме вообще было бы скучно: лампрологи лазят везде, делают, что хотят, кальвусы оживают только во время кормежки, а юликов вообще не видно почти. Ну поселю я туда принцесс - и они спрячутся по норам. Нет, не этого я ожидал от цихлид!:( Потому-то и хочу туда малави пустить - посмотреть, что получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ещё раз настоятельно рекомендую,ненужно туда запускать малави,зайди на сайт Шелестова и почитай о содержание таньганийских цихлид,тем более у него практически одни лампрологи и юлики http://www.tanganyika-collection.ru/,а на 200 литров это хороший стандартный набор-лелеупи,принцессы,кальвусы и какие нибудь не крупные юлики,больше ничего и не надо добавлять,ну может быть какой ни будь один вид ракушковых

[Изменено 22-6-09 ... morbid74]

[Изменено 22-6-09 ... morbid74]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lubitel_1972, зачем вы завели тангу? тем более, в вашем объеме и не поймешь, в чем смысл и красота этой специфической категории рыб.... рыба себя просто не проявит, и вы не поймете, в чем ее фишка.... а мешанину делать не надо - лучше поменяйте рыбонаселение. Тангу продайте, мбуну заселите;) Или поменяйтесь:) Уверена, найдутся желающие перейти с малави на тангу;)^/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Менять не буду. Привык уже к ним. Просто мне кажется, лелеупи всему беда - несколько дней аквариум поначалу жил без них - так юлики (регана) плавали везде спокойно. Может убрать лампрологов? (так тоже жалко...). А Вы, Арина, считаете, что 200 литров для танги много или мало - я не понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для этого набора рыб нормально,но на этом нужно и ограничиться,все те виды таньганийцев которые сейчас у тебя в аквариуме живут хвост к хвосту в природе,ничего страшного нискем не произойдёт,у меня все эти виды живут вместе и всё абсолютно нормально себя чувствуют,правда у меня аквариум чуть больше-350 литров

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет! Наверно, так и сделаю. Еще хочу камни по другому расположить - они у меня сейчас сплошной стеной, так может надо как-то разграничить по кучкам, чтоб лампрологи не думали, что это все их?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lubitel_1972

объем для лампрологов нормальный, но пустовато будет;) захочется еще чего-нибудь....именно поэтому тангу лучше в больших держать - литров от 500-600 - туда можно бОльшее разнообразие видов поселить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, а лампрологи и растут быстрее всех. Когда брал, они с юликами были одинаковы, а теперь намного больше. Это нормально? Мне юликов жалко!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от lubitel_1972

Спасибо за совет! Наверно, так и сделаю. Еще хочу камни по другому расположить - они у меня сейчас сплошной стеной, так может надо как-то разграничить по кучкам, чтоб лампрологи не думали, что это все их?

oGaR3pgpou.jpg вот тебе для примера у Шелестова,вот ещё

GCHJw2V069.jpg

B85dTTsUKC.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красиво! У меня, правда, песчаник только. Переложу - покажу, если получится. А растений у меня значительно больше и никто их не трогает! Правда, в жесткой воде они что-то не растут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дык,смотря,что за растения,в озёрах Таньганика и Малави растений вообще практически нет,на первом фото как раз и песчаник

это мой аквас с таньгой

vqK6OUh4ZH.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я люляшечек своих люблю :) у меня правда не кальвусы, а комприссицепсы, думала увольнями сидеть будут, ан нет чего-то плавают, территорию рассматривает, помелочи с лелеупи сталкиваются, но позиции свои не сдают, хотя тоже альтолампрологусы. Хочу кальвусов завести посмотреть их поведение в сравнении. У меня правда, для заполнения верхов стайка циприхромисов плавает. Вообще ниразу еще не пожалела, что перешла с малави в тангу, тоньше она как-то грациознее чтоли, кстати траву не портит, а малави даже не травоядные всю траву помяли и порвали. Хотя на вкус и цвет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...