книги по цихлидам - Разговоры обо всем... - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

книги по цихлидам


Рекомендуемые сообщения

Зашел я тут намедни в книжный магазин и полистал несколько книг этой серии, вот думаю мож кто чего скажет...у меня мнение создалось мммм....пожалуй позже скажу :cool:

170823.jpg

844419.jpg

1001017256.jpg

1001033091.jpg

1001016907.jpg

ну и т.д. из этой серии....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гуржий – грамотный аквариумист. Правда, в последние годы, насколько я слышал, предпочитает рептилий. Его книга Гуржий А. Цихлиды. М.: Компания Дельта М, 2001. была в свое время вполне неплоха, ИМХО. Про вышеприведенные книги точно ответить не могу, если правильно помню, это некий ремейк названного издания...

Кстати, со мною ~в 2000 г. случился конфуз – в сборнике, посвященном истории северных морских конвоев, вышла моя статья, сданная туда аж в 1993 г. и вдоль и поперек устаревшая к тому моменту как по методологии, так и приводимому фактическому материалу, т.е. для 1993 г. это было бы новое слово в военно-исторической науке, а для 2000 г. — уровень школьного реферата. Всяко бывает в книжном деле.

*YAHOO*

[Изменено 29-6-09 ... Grange]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от -RT-

он передирал отовсюду

В этом можно упрекнуть автора практически любой энциклопедической работы за исключением разве что \"Encyclopedie, ou Dictionnaire raisonne des sciences, des arts et des metiers\" и то лишь отчасти.

:)

Изменилось... интернет развился, информации много новой появилось, рыбы новых видов много к нам в страну завезено (а какие-то виды наоборот практически исчезли), в систематике ревизии произошли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне встречались люди которые начитавшись Кочетова и прочих авторов - одеревенели ;D

переубедить невозможно, равно как и забронзовевших писателей)

поэтому - к такому чтиву нужно с юмором относиться

кстати, Сергей, а много ли содрано в этих книгах с cichlids.ru ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из того, что я успел заметить по фото в книге про тангу. Это фото сколиозного малька звездчатого трофеуса и пс. ломбардо(мальков) с подписью шестиполосый лампрологус.

Не могу сказать что я внимательно читал....содраного не нашел, но.....впрочем давайте еще подождем мнений

[Изменено 30-6-09 ... whale killer]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моё скромное мнение- такие книги описывают шарообразного коня в вакууме:)

условия содержания-стерильно лабораторные, объёмы-запредельные, информативность-нулевая (со всем уважением к авторам)..

Гораздо полезнее определитель с качественными фотографиями, форум и опыт-сын ошибок трудных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от whale killer

из того, что я успел заметить по фото в книге про тангу. Это фото сколиозного малька звездчатого трофеуса и пс. ломбардо(мальков) с подписью шестиполосый лампрологус.

О майн гот!... Я только что хотел написать , что уважаю автора книги , даже ни разу не прочмтав ее, хотя бы за то, что он ее напечатал... Но теперь пожалуй закажу в ОЗОНЕ... Почитаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да по цихлидам я вообще РЕАЛЬНО хороших книг не встречал. Всю полезную информацию я нашел на:

http://www.american.cichlids.ru/

http://www.tanganyika.ru/

и

http://www.cichlids.ru/mcforum/index.php

Тут ребята реально рулят, всем рекомендую! И книг никаких не нужно! *GOOD*

[Изменено 3-7-09 ... Roland]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть две брошюры из этой серии: \"Цихлиды американские. Описание видов\" и \"Цихлиды американские. Содержание, кормление, разведение\". Это именно брошюры, ориентированные на совсем не подготовленных любителей. В \"Описании видов\" представлено 27 рыб. Информация идентичная представленной на многих сайтах, ничего особенного. Единственное, не много занижен минимальный объём, например, для Vieja synspila рекомендуемый минимальный объём 100л. Правда и максимальный размер представленных рыб несколько занижен, в статье о той же Радужной максимальный размер 30см. В целом, если рассматривать эту брошюру именно как ознакомительную, то вполне сгодится.

В \"Содержание, кормление, разведение\" общие сведения. Много откровенной \"воды\" типа: \"... рыбы и растения, живущие в аквариумах, снабжённых фильтром, растут лучше своих собратьев, обитающих в аквариумах без фильтров.\". Опять же, как ознакомительная брошюра вполне терпимо.

Отдельно надо сказать об иллюстрациях. Во-первых, буквально на первой странице \"Содержание, ...\" изображение очень затянутого Hypselecara ccoryphaenoides (у автора temporalis) . Далее, в этой же брошюре, в статье о кормлении снимок мелкого мотыля и снимок крупного мотыля. Второй представляет собой кроп с первого. Улыбнуло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в зоомагазине была па книг этой серии. Я их полистал, что-то они меня не впечатлили... Не помню точно, но кажется именно в этих книгах больше всего меня \"сразили\" иллюстрации. Короче, желание купить не возникло.

А вот Кочетова про цихлид купил давно 9в черненькой обложке). Для начала очень неплохой книга показалась. Правда непытного любителя цихлид такого рода книги могут отпугнуть - сплошное только: \" злобные\", \"нужно держать отдельно\" и т.д. На практике все легче......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дабы не создавать отдельную тему, пишу здесь. Посоветуйте пожалуйста хорошие грамотные книги по цихлидам, в первую очередь интересует Малави. И все больше интересует не содержание в аквариуме и разведение (инфы полно в сети) а именно так сказать дикая жизнь в озере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил таки из интерса книгу А. Н. Гуржия \"Цихлиды озера Танганьика\".

Что можно сказать? Добротная книга для малолетних аквариумистов. Не без мифов, не без бреда, но для первого раза покатит…

Для 30 страниц информации как ни странно довольно много. Шрифт мелкий \"экономичный\" картинок в меру, даже маловато...

Введение и общие главы про озеро, воду, температуру и выбор аквариума. В общем, вполне информативны, в моем понимание написать их плохо просто нельзя. Киолометраж, площади, температуры…

Первые 11 страниц один к одному с первыми 11 страницами книги \"Цихлиды озера Малави\") за исключением пары слов об озере и воде. Коммерция... А что делать? :)

Выбор аквариума и его оборудование. На фотография сплошь беспроигрышные бренды: Aquarium Pharmaceuticals, Eheim, Jager, Juwel... Плохого автор не советует и на том спасибо...

Упомянут зачем то йодинол, в таком контексте, что может показаться, что без него рыбкам обеспечена мучительная смерть... Какой то бред про аэрлифтные фильтры и био-фильтры снряженные секциями с растениями (ряской и «водным гиацинтом»), про площадь фильтрующего материала равную площади дна аквариума… Но потом автор поправляется и переходит к последним достижениям науки и техники. Не забывает про тесты на аммиак и нитриты/нитраты… Молодца!

При подмене воды автор правда рекомендует добавлять \"волшебный\" состав \"Анти-Стресс-Коат\" (дословно). По мнению автора этот препарат \"нейтрализует токсичные вещества в водопроводной воде\"... Улыбнуло. Жалко не сказано где купить чудо-химию. (Отдел маркетинга AP наверное не спит ночами, готовит адское зелье). Читаешь такое, и кажется что автор в курилке, во время бесед опытных аквариумистов, что-то услышал, а потом бац…. и в книгу абзац!

Зачем-то почти 2 страницы убиты на рассуждения про обеспечения аквариума кислородом, разветвители, силиконовые шланги, какие-то безумные оксидаторы... Навереное этот раздел уже был написан для какой-то другой брошюры автора, а тут и ему тоже нашлось место :). Никто не спорит, что чистая и хорошо аэрированная вода важна для \"Танги\", но место можно было потратить более толково...

Изложение крайне непоследовательно, например автор может одновременно советовать сразу залить воду и поселить в нее рыбок (а утром проверить не течет ли аквариум, работает ли оборудование, не умерли ли рыбки ) и через страницу рекомендует «выращивать» несколько дней биокультуру в био-фильтре (на «рыбьем корме») и запускать рыб только после приведения показателей по аммиаку в норму.

В общем по главе создается мнение , что автор у кого-то все списал, да еще и не очень вникая в смысл, так нелепо смотрятся рядом разумные мысли и откровенная чушь.

Оформление аквариума. После этой главы не все заведут себе Тангу … Начинающий любитель именно после таких глав задает на форуме вопросы в стиле \"А правда ли песчинки под камнями могут привести к растрескиванию дна аквариума?\". Фотографии вариантов оформления ужасны... Все в \"бороде\", какой-то безумный цветной грунт... Не зачет! :o

Раздел Корма надо сразу вырвать из книги... Мотыль, коретра, гаммарус и конечно же основа основ - говяжье сердце :) .... Хорошо хоть \"популярный корм трубочник\" автор робко не рекомендует... Ряска, вольфия, папортник-цератоптерис... это для растительноядных видов... Два последних абзаца \"про корма\" можно поставить в актив... Там есть слово спирулина и рекомендуется смотреть срок годности у сухих кормов при покупке. :cool:

Раздел Разведение. Начало главы написано явно про Америку, да собственно автор ни разу слово Танганьика и не использовал на первых 2 страницах описания разведения цихлид этого озера (наверняка слово в слово то же самое написано в «американской книге»). Тут много «полезного»… И том как приучать производителей друг к другу разделяя их стеклом, и об образовании устойчивых пар из группы 10-15 мальков, накрывание аквариума темной тканью «во избежание поедания икры производителями», и про «набрасывающихся на руку хозяина» самцов в преднерестовый период. Интересные рекомендации прекращать кормление рыб в период инкубации одной из самок на 3-4 недели (а то может случайно съесть икру если увидит корм :))… Причем всех если не отсаживать самку, или отсадить ее в отдельный отсадник от 20 литров. Стимуляция нереста с помощью мини-оксидатора…

Последние две странички главы про отбор икры и выкармливание малька артемией в зачет.

Популярные виды. Самый интересный раздел. Автор сразу оговаривается, что приводит научные называние по данным FashBase 2007 и не подводит... Все по теме.

А вот с фото в книге вообще беда... Первая статья про Altolamprologus calvus успешно иллюстрирована фотографией A. compressiceps. Фото V. moori очень не внятная, никакого представления о рыбе… Ломбардошки на фото c подписью «Лампрологус шестиполосый» просто вышибают слезу умиления…. И главное припиано: «похож на пятиполосого, отличается количеством полос»! Над ними фото N. tretocephalus который совсем не похож… Жесть… Фото J. dikfeldi походу была последняя в жизни этой особи…. Вид наглухо предсмертный, если не посмертный… Есть такая пословица «не верьте лысому парикмахеру он не уважает ваши волосы». Я не верю аквариумисту эксперту, иллюстрирующему свои материалы о содержании рыб такими фото J. dikfeldi… Много \"интересных наблюдений\"… Например оказывается половой диморфизм у «лампрологуса короткого» (тьфу! прости господи, мою душу грешную! L. brevis) отсутсвует…. Не могу даже представить, как можно спутать самца и самку бревисов при разнице в размере вдвое! На фото C. leptosoma – помещен самец sp. leptosoma Jumbo…

Текст скорее всего в основном слизан (как и у нас :) ) с Херманна, а он там накорячил изрядно... Изредка по содержанию есть авторские приписки о необходимости добавления йодинола и использовании оксидатора.

Описания юликов под конец явно пришлось сокращать, не умещался текст в 30 страниц… Например описание J. regani - 18 слов, вообще «ниочем». ;D Вот где сгодилось бы место, убитое под аэрацию…

В заключении. Страсть наших авторов придумывать бредовые названия рыбам удручает. Сначала Кочетов извращался.. У него хоть был «медовый циприхромис», а у Гуржия «циприхромис тонкотелая»… Блин.. А почему «она», а не «тонкотелый»… Ведь «циприхромис» - он… Нет никаких комментариев, лучше молчать…

Сижу печалюсь… Книга похожа на букет из полевых цветов и крапивы, вроде и хочется понюхать и жжется… Полезные вещи обильно сдобрены бредом, как авторским так и заимствованным… Оформление бездарное, информация противоречивая, а так хочется толковую книгу по Танге… А получаем вот, брошюрку в которой начинающий аквариумист познакомтся со своими новыми друзями: лампрлогусом коротким и циприхромисом тонкотелая.... :D

В целом влияние книги на неокрепший мозг начинающего аквариумиста расцениваю скорее как полезное, чем вредное…

Коммерческого успеха у книжки конечно не будет, но автор поступил мудро и выпустил серию из 15 книг, гдле он делится \"золотыми советами\" по чрепахам, рептилиям и т.д.... Надеюсь черепахи отобьют весь проект.

Исправил орфографию с утра)))

[Изменено 4-7-09 ... Dvan]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от miller76

Дабы не создавать отдельную тему, пишу здесь. Посоветуйте пожалуйста хорошие грамотные книги по цихлидам, в первую очередь интересует Малави. И все больше интересует не содержание в аквариуме и разведение (инфы полно в сети) а именно так сказать дикая жизнь в озере.

Алексей, если понимаешь по нерусски, то Коннингса читай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от len

Оригинальное сообщение от miller76

Дабы не создавать отдельную тему, пишу здесь. Посоветуйте пожалуйста хорошие грамотные книги по цихлидам, в первую очередь интересует Малави. И все больше интересует не содержание в аквариуме и разведение (инфы полно в сети) а именно так сказать дикая жизнь в озере.

Алексей, если понимаешь по нерусски, то Коннингса читай.

Точно! Лучше не бывает!

Даже если читать не можешь, картинки можно посмотреть, тоже супер.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дима, зачет. :D Хотя лучше бы вместо этого статью какую-нибудь мудрую написал.

Оригинальное сообщение от Dvan

Улыбнуло. Жалко не сказано где купить чудо-химию. (Отдел маркетинга AP наверное не спит ночами, готовит адское зелье).

Вообще, Катерина Гуржий достаточно продолжительное время занималась продажами A.P. по нашей стране, работая в фирме \"Главзверторг\".

O:-)

Оригинальное сообщение от Dvan

какие-то безумные оксидаторы... Навереное этот раздел уже был написан для какой-то другой брошюры автора, а тут и ему тоже нашлось место

Не совсем так. Просто Александр занимался (и возможно сейчас занимается) продажами этих самых оксидаторов, поэтому хорошо знает тему и увлечен ею. На аквариумной выставке в 2007 г. даже меня сагитировал купить на пробу ценов немалых. Но в деле я попробовать это чудо техники так и не собрался.

@=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Arina

лампрологус короткий....*ROFL*

бревис в общем то с латыни и есть короткий(короткотелый)...другой вопрос, стоит ли цитировать латынь так в прямом смысле

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Dvan

Хорошо хоть \"популярный корм трубочник\" автор робко не рекомендует...

рекомендует в разделе кормления трофеусов 10% рациона

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Тольятти

Оригинальное сообщение от len

Оригинальное сообщение от miller76

Дабы не создавать отдельную тему, пишу здесь. Посоветуйте пожалуйста хорошие грамотные книги по цихлидам, в первую очередь интересует Малави. И все больше интересует не содержание в аквариуме и разведение (инфы полно в сети) а именно так сказать дикая жизнь в озере.

Алексей, если понимаешь по нерусски, то Коннингса читай.

Точно! Лучше не бывает!

Даже если читать не можешь, картинки можно посмотреть, тоже супер.:D

А в сети есть ссылки, дабы почитать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от whale killer

Оригинальное сообщение от Arina

лампрологус короткий....*ROFL*

бревис в общем то с латыни и есть короткий(короткотелый)...другой вопрос, стоит ли цитировать латынь так в прямом смысле

эт понятно, но по-русски это звучит до смешного коряво:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от miller76

А в сети есть ссылки, дабы почитать?

Я ни разу не встречал. Ребята серьезно относяться к своим авторским правам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книги это хорошо,но только если они ажекватно написаны. Было бы отлично если из любителей цихлид давно занимающихся написал книгу с реальными возможностями их содержания т.е описание рыб, содержание, кормление и так далее под наши Российские условия. Вот это был бы бестелер. А так книги написаные зарубежными авторами очень часто для наших условий неподходят. Да и незнают до чего изобретательны наш народ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от whale killer

еще отзывы будут?

Над кем смеемся?

Сегодня по случаю прочел на malawi.cichlids.ru:

\"На сколько это известно, мужчины почти всех этих территорий формы разновидностей или являются по крайней мере сидячими в их привычках. Территория мужчины интенсивно защищена против conspecifics, в то время как рыбы heterospecific более или менее игнорируются. Размер территории изменяется согласно разновидностям (0.5 - 1.5 м. в диаметре). Женщины и подвзрослые не формируют территории и часто живут в маленьких группах, или они могут быть посчитаны{найдены} уединенными. В зависимости от плотности населения, с маленькими группами или большими школами сталкиваются. Последний происходит особенно, когда планктон введен потоком и членами плавания населения вместе на некотором расстоянии от основания{подложки}, питающегося планктоном. Как со всем Mbunas, представители {P. зебра} комплекс разновидностей - материнский mouthbrooders. В зависимости от разновидностей и размера женщины выводок может состоять приблизительно из 10 - 50 жаркого\".

icon_hairup.gificon_alco.gificon_hairup.gificon_alco.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Grange

Над кем смеемся?

а кто сказал смеемся? свои мысли высказываем... косяки в энциклопедии уже давно висят, про них не один год говорим

[Изменено 6-7-09 ... whale killer]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от aquafil

To ghost:

А чем эта Web \"книга\" Вас не устраивает?

http://www.tanganyika-collection.ru

[Изменено 5-7-09 ... aquafil]

Я как бы сказать консерватор и мне лучше когда книгу я могу почувствовать в руках, полистать и внимательно прочитать. И книга практичней чем сидеть перед монитором и ждать когда загрузиться страница.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Roland

У нас в зоомагазине была па книг этой серии. Я их полистал, что-то они меня не впечатлили... Не помню точно, но кажется именно в этих книгах больше всего меня \"сразили\" иллюстрации. Короче, желание купить не возникло.

А вот Кочетова про цихлид купил давно 9в черненькой обложке). Для начала очень неплохой книга показалась. Правда непытного любителя цихлид такого рода книги могут отпугнуть - сплошное только: \" злобные\", \"нужно держать отдельно\" и т.д. На практике все легче......

Я смотрел Кочетова и меня не впечатлили фото!Почему многие из них черно-белые?Книги мне кажется все для начинающих,правда многие из них вредные(я не о Кочетове).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Grange

Над кем смеемся?

Да мы не смеемся... сами не ангелы... =] Но я по крайней мере не продаю плоды своей деятельности за деньги... У нас shareware продукт :)

Пофиксил ... промахнулся еще в где то 2001...

Если кто-то где-то что-то еще обнаружит пишите...

Кстати если говорить о книге Гуржия про Малави, то она выглядит гораздо лучше чем по танге. Корма и кормление совсем другая глава.... Кормлление трубочником и мотылем запрещается, есть упоминания о фарше из морепродуктов, спипрулине, витаминах... Сердце куриная грудка, индейку тоже в бан... ;D

Разведение по сути очищенный от американской инфы раздел из танганьикской брошюры... Все последовательно доступно описано... На пять...

Описание видов тоже неплохое. Не обошлось без кляксы про Aulonocara nyassae... Которую автор еще и иллюстрировал мультиколором.. В статье ппо майландию есть даже ссылка на таксономические прения по валидности рода... В обще все хорошо, современно...

По танге бы так...

[Изменено 7-7-09 ... Dvan]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книги мне кажется все для начинающих
Вот с этим никак несоглашусь. Если книга с умом и объемно правильно написана, то она может быть как настольным справочником и путеводителем по бездоным просторам аквариумистики, где можно найти большинство ответов на интерисующие вопросы. Опыт это хорошо,но подсказки просто необходимы. Ведь все когдато начинали и небыли такимим профи как сейчас и тоже много чего незнали . И спотыкались на своих ошибках,и надо стараться что бы другие избегали этих подножек. А для этого и нужны профессиональные книги. Ведь раньше когда небыло интернета, ведь книги считались источником информации и руководством к действию и на них опирались и набирались знаний. Так что несчитаю что книги это для только начинающих. Что касаеться вреда, то надо просто просеивать качественые книги от ширпотреба.:cool:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...
Оригинальное сообщение от -RT-

мне встречались люди которые начитавшись Кочетова и прочих авторов - одеревенели ;D

переубедить невозможно, равно как и забронзовевших писателей)

поэтому - к такому чтиву нужно с юмором относиться

хорошая старая тема ;)http://www.tanganyika.ru/articles/article.php?&art_id=131&cat=1&igen=1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...