Дно аквариума не треснет? - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Дно аквариума не треснет?


Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста, по собственному опыту:

У меня треугольный 100 литровый аквариум, уже лежит там 5 см. слой грунта по всей площади дна. Хочу на задний план набросать глыб для укрытий рыбам.

Тот грунт что уже лежит - уже весит 20 кг, и если положить на задний угол еще массивных камней, может ли лопнуть дно аквариума?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый и самый главный вопрос, чтобы дно аквариума плотно лежало на ровной поверхности. Все остальное вторично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аквариум стоит на тумбе из под него же. Просто так как стекло вставленно в каркас, то есть щель, естественно, между ним и поверхностью тумбочки. Может ли продавиться стекло, как считаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде всего надо учитывать то , что камни могут создавать точечное давление на дно и что бы этого избежать практикуеться ложить подкладку на дно. Подкладку делают из оргстекла, пластик пвх. Если у вас роющие рыбы то лучше оргстекло, а если вы на эстетику необращаете внимание, то вполне сгодиться пластик. И дешево и строго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от ghost

Прежде всего надо учитывать то , что камни могут создавать точечное давление на дно и что бы этого избежать практикуеться ложить подкладку на дно. Подкладку делают из оргстекла, пластик пвх. Если у вас роющие рыбы то лучше оргстекло, а если вы на эстетику необращаете внимание, то вполне сгодиться пластик. И дешево и строго.

Планирую положить камни прямо на грут (думаю он с успехом заменит подкладки из оргстекла или пластика) с тем расчетом чтобы не подкопали разумеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так потому и ложат камни на пластик, а не на грунт, чтобы стекло не лопнуло... попадёт песчинка между дном и камнем, неловкое движение при той же сифонке - и всё, плывут соседи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня камни из пластикового сплава какого-то.. Они легче натуральных раза в три.. Из всех только один натуральный камень. Вообще пластик, по моему мнению, не хуже натурального смотрится, при условии что это авторитетный производитель, умеющий делать пластиковые скалы..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно про дно подробнее?

Это что же выходит, если я купила аквариум вместе с тумбой (JEBO R375), то у меня все равно нет гарантии, что в один прекрасный день дно не продавится и не треснет? :o

У меня и грунта килограмм 15-20, и кенийский камень килограмма на 4, и помимо всего этого коряжки и гротики! Итого примерно килограмм 30 на дне валяется. *SORRY*

А ведь я плагала, что там все это должно было предусматриваться и конструироваться с учетом всяких разных подобных ситуаций.

[Изменено 1-7-09 ... CBC]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

производитель предусматривает равномерное давление на дно. Камень же давит определено на определеный участок и так же ели он будет лежать конкретно на стекле, а он все равно будет так как рыбы подрывают грунт и он опуститься на дно, то он создает точечное давление которое может со временем сделать трещину, а вот что бы этого избежать и делаеться подкладка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же быть, если аквариум уже запущен, стоит с водой, и в нем уже рыбы плавают?

Постоянно следить что бы между дном и камнем был грунт? (кстати, между ними ещё и распылитель гибкий к дну присосками прикреплен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Штрих-кот

Так потому и ложат камни на пластик, а не на грунт, чтобы стекло не лопнуло... попадёт песчинка между дном и камнем, неловкое движение при той же сифонке - и всё, плывут соседи.

А нужно что нибудь подкладывать между дном и оргстеклом или пластиком? Туда же тоже может попасть песчинка. Более того если аквариум уже запущен, весьма трудно будет, разрыв грунт в нужном месте положить эту подкладку и быть увереным что под ней и дном ничего не будет. По хорошему нужно все вытащить, промыть аквариум, протереть дно тряпочкой насухо и только потом уже класть подкладку где будет стоять камень - но на это желания нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от CBC

А как же быть, если аквариум уже запущен, стоит с водой, и в нем уже рыбы плавают?

Постоянно следить что бы между дном и камнем был грунт? (кстати, между ними ещё и распылитель гибкий к дну присосками прикреплен)

у меня такая же ситуация(где подростки фронтоз сидят), поэтому ставлю все легкое или пластиковые гроты...подложки там нет(да и грунта пока тоже, но есть песчинки, которые фиг вытащишь...поэтому не заморачиваюсь, тяжелое ставить не планирую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от forest

Оригинальное сообщение от Штрих-кот

Так потому и ложат камни на пластик, а не на грунт, чтобы стекло не лопнуло... попадёт песчинка между дном и камнем, неловкое движение при той же сифонке - и всё, плывут соседи.

А нужно что нибудь подкладывать между дном и оргстеклом или пластиком? Туда же тоже может попасть песчинка. Более того если аквариум уже запущен, весьма трудно будет, разрыв грунт в нужном месте положить эту подкладку и быть увереным что под ней и дном ничего не будет. По хорошему нужно все вытащить, промыть аквариум, протереть дно тряпочкой насухо и только потом уже класть подкладку где будет стоять камень - но на это желания нет.

В новый я делала прокладку между оргстеклом и дном акваса, тонкий белый вспененный полиэтилен чтоли(его закрепила на 5 точек термоклеем, стержни такие полиэтил-е для пистолета, пистолета не было, купила палочку и грела зажигалкой)...(в хозяйственных, рулонами разной толщины, продается пенка такая) А уж если уже грунт был насыпан. то я даже не представляю, как все выбрать до песчинки...для тяжелых камней

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я таки не поняла, внутри авкы, что ли, оргстекло, к примеру, класть-то?

Или надобно между поверхностью тумбы и внешней стороной днища аквариума устранять пустоты?

Вот я и спрашивала - неужто производитель не предусматривает такое давление на дно и оставляет там эти пустоты? Или в любом случае, даже если их там и нет, все равно надо подстраховываться? У меня кенийский камень для цихлочек, весом около 4 кг, это внушительный вес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что бы небыло пустот между дном аквариума и тумбочки понятно, этого недолжно быть. Так как если дно цельное, а при весе оно будет прогибаться даже если на глаз и невидно. Речь идет о точечном давление самого камня на стекло. И поэтому ложиться подкладка внутри аквариума. А что бы песчинка непопадала между подложкой и дном, нужно размер подкладки чтоб совподал точно со дном и чтоб подкладка немогла двигаться. И тогда со временем и под весом она прилипнет ко дну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в тонник герметично вклеил поверх стеклянного дна оргстекло 10 мм и не парюсь за вес коряг и камней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:bad: некоторые производители настоятельно не рекомендуют прокладывать между дном и тумбой, если тумба заводская и аквас тоже....ох-хо-хо...опять про это....%) например если дно из двух частей стекла эти квадраты лежат на пластиковом каркасе, до столешницы тумбы стекло не достает и ес-сно будет прогибаться...и все же производитель не советует чтото под него подкладывать, так в Биодизайне говорят и Ювелевские вроде тоже. А оргстекло нужно внутрь , чтобы не царапалось дно от передвижки камней и чтобы распределялась нагрузка(а если проложить еще и вспененный полиэтилен, получится такой сендвич , еще и для аммортизации полезно будет....

вот похожая тема http://www.cichlids.ru/mcforum/viewthread.php?tid=6153

[Изменено 3-7-09 ... Patrik]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В запущенный аквас с песком я проложил пластиковую решетку для раковин, при этом разгреб рукой песок как смог. Лежит... все ОК ттт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Достал оргстекло для подкладки под камни в аквариум, но это стекло в краске. Можно ли оттереть краску ацитоном или каким либо растворителем и использовать потом это стекло в аквариуме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Dens

Я чёт проюлемы с доставанием орг стекла не пойму.В чём гемор?Зайдите в любую рекламную фирму.Как грязи.

Проблема в том, что нужно искать эту фирму и идти туда. Покупать так же неохота.

Тем более зачем, если куски стекла уже есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...