новый аквас - оскары+ новый аквас - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

новый аквас - оскары+ новый аквас


Рекомендуемые сообщения

краткое содержание предыдущих серий и матчасть

8 июня был запущен 375литровый аквариум Aquatlantis. Все оборудование было в комплекте, тк брала акву с рук.

фильтр Eheim2 professional, компрессор, лапочки, нагреватель - весь готовый набор создавал прекрасные жизненные условия для дискусов, поэтому моим будущим астронотусам гарантированно должен был устроить курорт.

Через 2 недели заехали рыбсы 5 астриков, 1 фловер и 1 белый птерик.

самый большой обитатель, 6 месячный белый вуалевый оскар

e4L1UxP3Gc.jpg

почти готовая пара - они вечно друг за друга держатся

vns459ZNUX.jpg

пара черных - пока без имени

5eOPb4mT2d.jpg

uBxrnNA920.jpg

и прекрасный маленький хорник, который получил имя Монморанси

J7wM3UF1PW.jpg

общий вид

W1VbqUU93o.jpg

[Изменено 7-7-09 ... repka]

[Изменено 9-7-09 ... repka]

[Изменено 24-8-09 ... repka]

[Изменено 5-9-09 ... repka]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 78
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Спасибо!

Трава мне также досталась в наследство от дискусов - вся шелковая. Живых нет. Когда найду красивую корягу, к ней что-нибудь прикручу. А так - я пока не решила, какой дизайн сделать с этими красавцами, поэтому не стала заморачиваться на живую траву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Бедный Монморанси после переселения забился в грот и два дня оттуда не выходил, хотя большие астронотусы его не трогали. Не вышел он и к первому кормлению, на раздачу через 1,5 дней после заселения. Только на третий день я обнаружила красавчика деловито шарящегося по аквариуму, как будто не он носа не казал с испуга )

Более-менее обжившись, Монморанси начал социализироваться путем выяснения отношений с каждым из оскаров. Оскары, большие и вальяжные, цыкнули на него и он успокоился и больше никого не трогал, кроме самого маленького - бело-расписного астронотуса, который растерялся поначалу и не ответил наглому хорненку. Ему Монморанси до сих пор рожи строит устрашающие.

Течение в аквариуме идет от фильтра в диагонально-противопожный угол, куда относит всю еду. Этот угол называется столовая. Угол, где стоит фильтр и компрессор, называется спа-центр. Там, в пузыриковом джакузи сутками сидит сом, вылезая только кромешной ночью. Собственно, поэтому пока не удалось его заснять.

продолжение следует, а пока еще фото

J94OcV48hk.jpg

NORRT4W1oe.jpg

[Изменено 6-7-09 ... repka]

[Изменено 6-7-09 ... repka]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Сегодня ночью рыбсы дали прикурить. Весь день я неважно себя чувствовала и осталась часть несделанной работы. К полуночи я собралась с силами, открыла комп и стала разбирать почту. Рабочий стол у меня в той же комнате, что и аквариум. Рыбы уже спали, поэтому свет в комнате я не стала зажигать.

А надо сказать, что аквариумы акватлантис в качестве элементов жесткости конструкции имеют сверху две стеклянные полочки, стягивающие справа и слева длинные стенки между собой.

Так вот слышу я в ночи сильный удар в крышку аквариума, от чего с нее падает статуэтка. Я включаю свет и вижу, что все рыбы попрятались по углам (обычно они спят, зависнув в толще воды), а сверху болтается какой-то довольно большой предмет. Приглядевшись, я с ужасом обнаружила, что это хвост большого белого, который сдуру запрыгнул на ту самую полочку и убился там, застряв между полочкой и лампой. Я дрожащими руками приоткрыла крышечку - гляжу, лежит, не шевелится, рот полуоткрыт, глаза стеклянные. Ну все, думаю, точно убился. Зову мужа, прошу достать рыбса и похоронить, тк сама я его трогать не могу. Муж приходит, отворачивает отражатель, прищемивший плавник, и рыбс, живой, здоровый и абсолютно невредимый, делает второй прыжок в воду. Хеппи енд.

А большому белому я придумала кличку ночью - great gatsby.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня взрослый астрик однажды перепрыгнул с верхнего яруса отрекошетив от вентилятора на нижний - в акв с карасями.

С тех пор стараюсь не доливать см15 до верха и не пугать гигантов в т.ч. и резким включением света.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сегодня, а сегодня!!!

Сегодня приехал немец из Нижнего Новгорода - Hoplarchus Psittacus. Проделав более 500 км, рыбс безучастно свернулся в моем маленьком сачке и оказался в бодрой компании оскаров. Оскары - все меньше его, очень смелые, когда в стае, - хоть и с опаской, полезли знакомиться. Чтобы избежать ненужных, но возможных конфликтов, и не обостять стресс хопларха, я обильно накормила обедом астров и выключила свет.

Фото - уже есть, но пока боюсь сглазить, поэтому чуть потерплю выкладывать. Пока могу сказать, что это одна из самых экзотических рыб, которых я когда либо видела. Я рада, что сделала выбор не пользу попсовой арованы, а купила такую необычную цихлиду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://aquamir.by/akvariumnie_ribki/hoplarchus-psittacus-hoplarchus-pentacanthus.htm - такой? Действительно впечатляет! Но размерчик у него приличный. Не тесно в 400л им всем будет?

На счёт арованы... Попсовой можно назвать любую рыбу, которая получила распространение у аквариумистов. А на коллекционных арован выдают именные сертификаты и стоят они ой-ой. Так что зря вы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, такой. На самом деле он более красивый, я выложу фото - увидите. Он сам сине-зеленый с оранжевыми плавниками и полосками на морде в стиле Пикассо, а шкура в красивых, правильной формы, разводах. Это очень необычная и неизбитая рыба. Всего таких - 9 штук на всю Россию. И это удивительно, учитывая его прекрасный характер и эффектную внешность.

Размеры его впечатляют. Виталий сказал, что он 22см, но реально еще больше. Я же этих рыб никогда в глаза не видела! Мне кажется, что это реально не рыба в мой объем. Сам он очень мирный, но из-за размера нигде не может спрятаться, поэтому висит у центре и беззлобно тыкается носом в астров, типа \"не трогай меня\". Астры ведут себя мягко говоря напряженно. Монморанси на всякий случай спрятался в гроте, а когда Хопларх пошел посмотреть на это чудо, тот окатил его струей песка и своих отходов.

Пысы - есть множество прекрасных интереснейших рыб, которых не ввозят в Россию по какой-то причине, поэтому я считаю, глаза обычного любителя сильно зашорены и он начинает упираться в рыбу типа арованы. Это хорошо для арованы, но и только. Поэтому я назвала ее попсовой. Ведь реально это огромная рыба, которую большинству негде содержать, но при этом есть огромное - сотни видов - количество других рыб, про которых любители тупо ничего не знают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хопларх с четверга ничего не ест, занял угол на дне подле грота и сидит там, глазами шевелит.

Обычно я кормлю рыб сухим кормом Hikari японского производства, причем джапаны сделали такой офигенный корм, что мои предпочитают его свежим креветкам и беби-кальмарчикам (свежим, не замороженным!) Вчера у нас на ужин была свежая треска, и рыбам перепало мясо, которое я соскребла с хребта. Волокна трески летали по всему аквариуму, можно было ловить их сколько угодно, без распихивания плавниками. Монморанси на радости обожрался так, что потом блевал в кустах. Хопларт таращился на рыбу, охранял кусочек, приземлившийся прямо около его пасти, но еду не брал.

6l3w23WDi7.jpg

9ASK4kQiV1.jpg

Хопларха я назвала Винсент, мне кажется, такое имя подойдет моему меланхолику)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вычитал, что у взрослой рыбы окраска отличается от молодой. Аналогично уару. Но в брачный период и при стрессе проявляется. Разводится крайне редко. Но я с английским не дружу, вот тут статья про них http://www.cichlidae.com/article.php?id=67

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это рассказ одного аквариумиста, которому посчастивилось получить и вырастить мальков этой рыбы.

Фактически, единственное описание этой рыбы в инете, написанное любителем, а не взятое из каталога. Он пишет, что этой красивой рыбе не хватает популярности, что крайне редко удается получить их мальков в неволе, и тем не менее,местый аква-магаз его мальков не принял.

Основная идея - что это настоящая цихлида-попугай, которые почти исчезли в своей естественной среде обитания.

Две трети статьи он самым серьезным образом описывает его опыт размножения хоплархов, выкармливания малька и проч факты его личной жизни, связанной с переездами и перемещениями рыб. Фото, к сожалению, у него блеклые, и хопларх выглядит там не сине-оранжевым, а черно-серым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

красивый рыбс,необычный и что характерно действительно Эксклюзив.

Желаю удачи

.По поводу того,что мы в России многого не видели и не знаем полностью поддерживаю.По моему мнению это закономерный факт,обусловленый условием содержания(прежде всего объём ну и конечно цена на редкие виды)проще поставить \"БОЛЬШУЮ\"банку литров на 60-70 и ходить в магаз через неделю за очередной партией Гуппях по три рубля за шт.Кто-то считает это нормой и делает большие глаза на выкат,когда узнаёт ,что рыбка может стоить больше 100 рублей(про остальной ценник промолчу) Кто знает и так поймёт

Это реали...Кто-то котов покупает за тысячи у/е

, кто-то Удава или паука.Это жизнь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне показалось, что рыбы вообще сильно дешевле, чем остальные остальные животные. Помимо рыбок, я держу двух лошадей, поэтому рыбки для меня это хобби \"на сдачу\"))

но даже если не впадать в такую экзотику, стоимость породистых щенков-котят, а также игуан и прочей живности значительно выше. Дорогие рыбы - это взрослые дискусы, азиатские арованы... ну и скаты, наверно. Хопларх стоит столько же, сколько и взрослый астронотус. И потом. Покупка большого аквариума для крупной Америки с оборудованием значительно более дорогое удовольствие, чем его заселение.

Я не думаю, что нам стоит равняться на владельцев гуппи по три рубля, но и всерьез думать, что проблема в цене самой рыбы, тоже не стоит. Мое мнение, препятствия следующие

- живы стереотипы страшных совковых аквариумов, с черными каркасами и зелеными заиленными стенками

- недостаток информации и неумение пользоваться интернетов

- удаленность птички и практически полное отсутствие ее аналогов (я про Мск)

В итоге замкнутый круг - люди тупо не знают, что есть рыбы, кроме золотых и гуппи, а представить себе аквариум мечты не могут, из-за стереотипов пункта 1. Поэтому нет спроса, подталкивающего разводчиков разводить или импортировать рыбу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за теплые слова! Насчет пары - я согласна. Хоплархи - явно не тусовщики, я думаю, что в паре им все же веселее, чем в одиночестве. Чего, например, не скажешь о хорнах - Монморанси прекрасно чувствует себя одним самым-красивым-хорном, он всегда держится с очень довольным собой видом. У Монморанси всегда много дел. Он с удовольствием распихивает астров на раздаче. У него в расписании утренние и вечерние прогулки по всему аквариуму, с целью покрасоваться и моциона. Я никогда не видела, чтобы он тупил и созерцал пространство, если только это не его отражение. Ему он уделит немного своего бесценного времени.

А вот Винсент, большой и добрый, по большей части скучает. После переезда он неделю ничего не ел. Когда астры шумной толпой набрасывались на свой обед, Винс смотрел на это взглядом графа, которому наступили на ногу, и убирался подальше, чтобы его не могли счесть причастным к этой оргии.

Специально, чтобы он хоть что-то покушал, я раздобыла мороженый мотыль. Поскольку я никогда не имела с ним дело, я проконсультировалось с продавцом, которым рекомендовал давать \"один кубик один раз в день\". Кубик упал в аквариум и был целиком заглочен белым Гэтсби. Я вытащила еще одну порцию из брикета. Вторую смог поглотить самый крупный черный оскар. Остальные чуть поклевали стиксы тетра и в общем остались голодными, а самое главное я не достигла основной цели - убедить Хопларха съесть хоть что-нибудь.

Я разморозила на обед треску, счистила мясо и крупными кусками закинула в акву. Все треску хором проигнорировали, зато Монморанси решил воспользоваться случаем и устроил пир. Он, в отличие от оскаров, не мог спрятать большой кусок у себя во рту, поэтому он плыл с ними в угол и методично точил там свою добычу. Поскольку он явно собирался сожрать всю дневную порцию 7 рыб в одиночку, я стала беспокоиться, как бы его не разорвало. Тревожиться было о чем: к концу трапезы живот Монморанси раздуло до шарообразного состояния и он сильно напоминал готовую разродиться самку.

Но все же совсем оголодавший Винсент смог убедить себя взять в рот и съесть-таки пару кусочков трески. Ура!

и немного фото отличившихся персонажей

14XVoqTC0D.jpg

gU9jR4epWE.jpg

OWzXzHTuSU.jpg

[Изменено 18-7-09 ... repka]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Patrik

нравится мне Монмаранси :-[^/ как румяный пирожок @}->--

ага! Запомните этот момент. Скоро он, видимо, будет похож на поросенка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Прошел уже почти месяц, а Хопларх так ничего и не ест. В качестве профилактики рыбы уже 4 дня плещутся в метронидазоле, посмотрим, что из этого выйдет.

От расстройства я стала дрессировать Монморанси, как самого смелого. За один раз он научился брать стиксы с рук и дал себя гладить, правда, пока только по бокам. Голову не дает. Интересно, а можно научить Хорнов за еду прыгать через обруч, как дельфины?

Дело кончилось тем, что теперь он меня кусает каждый раз, когда я лезу руками в аквариум! Он там типа самый главный!

Для меня загадка, почему более крупные астры почему-то позволяют ему главенствовать. Хопларха хорн боится, видимо, все-таки за размеры, но пока сидит в своем углу, явной конкуренции не представляет.

В первые две недели пребывания Хопларха, я давала чуть больше и разнообразней еды, чем обычно. Во-первых, я надеялась хоть чем-то соблазнить его, во-вторых это бы снизило возможную агрессиию остальных рыб, в первую очередь Хорна. Кончилось это тем, что Монморанси чуть не лопнул, а сом бросил свою работу по чистке аквариума и занялся собирательством морепродуктов из Ашана, валяющихся где попало.

O9flj617RW.jpg

66P40zea2w.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от MzD

у вас не птерик, а плекостомус.

да вообще с сомами полные непонятки. Вот тут

http://en.wikipedia.org/wiki/Pterygoplichthys_pardalis

сказано, что это одно и тоже. Далеше в этой же статье написано, что часто путают два вида

Pterygoplichthys pardalis is sometimes confused with the Hypostomus plecostomus. The two species can be distinguished by their number of dorsal rays. P. pardalis has 11–13, while the H. plecostomus has only 5–8 dorsal rays

В таком случае у меня все-таки птерик, тк у него много лучей на спинном плавнике. На американских форумах всех подряд кольчужных зовут plecos, а у нас более принято \"птерик\". Однако второго такого как у меня я не видела, поэтому вопрос открытый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у вас все таки плекостомус.

у меня у самого 2 таких же точно.

Птерик немного иначе выглядит по форме и окрасу, да и не видел если честно белых птериков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня тоже плек здоровенный есть, я вот только от птера его так отличила, по особому рисунку чешуи на боках и он вроде темный. Птеры по разным банках тоже крупные сидят, они очень яркие и рисунок четкий у них. Читала статью, что вроде как на морде есть отличительные признаки, у птера высокие ноздри, как выросты на них, а у плека нет такого и еще там есть ряд признаков. каких не помню :)

Монморанси кабачек :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плавник спинной у птера огого, а у плека низинький, и хвост у плека как обрубок, а у птерика как у павлина вот и все.;D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, положа руку на сердце, могу сказать, что мой не похож на обычных парчовых птеров, мой заметно длиннее их и он \"граненый\", а птеры круглые. Так что двумя руками готова признать, что он не птер, но вряд ли и вид, с которым его путают????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаю что плеко чистят лучше чем птеры.У вас плеко.

Еще одно отличие, это более длинная \"рожа\"Более длиннная, это когда они рядом на стекле висят,а так не передать словами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купила сегодня 2 номерных сомов, Iriri-Yellow и King Tiger. В районе 5-6 см. Фото видимо еще год не будет, тк я их не вижу. В качестве защиты от плеко, вернула грот в банку и организовала куст живого эхинодоруса.

А еще на Птичке купила прекраснейшую китайскую помпу, теперь у меня рыбы в очередь встают, чтобы в пузырях купаться. Помпу я купила, чтобы подсоединить к ней угольный фильтр, тк болотце в моей акве стало еще более мутным после того, как я промыла фильтр и акву и сделала 60% подмены. Иными словами, я практически запустила акву с живыми рыбами внутри. Рыбы кстати в полном порядке, демонстрируют жирные спинки и веселятся.

И еще. Я приняла решение отдать хопларха. Ему все же не место в моей акве. Ему будет лучше с северумами или др спокойной рыбой. Отдам любому, кто сможет ему обеспечить проживание в мин 400л и спокойную обстановку. Он стал совсем красивый, полностью зарастил красную полоску на спинном плавнике, в общем будет украшением любого большого акваса. Размер – крупный, не менее 24 см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от repka

И еще. Я приняла решение отдать хопларха. Ему все же не место в моей акве. Ему будет лучше с северумами или др спокойной рыбой. Отдам любому, кто сможет ему обеспечить проживание в мин 400л и спокойную обстановку. Он стал совсем красивый, полностью зарастил красную полоску на спинном плавнике, в общем будет украшением любого большого акваса. Размер – крупный, не менее 24 см.

А где вы его брали? я так давно хочу этих рыбсиков завести.

[Изменено 13-8-09 ... sobolyavka]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...