Растения из местных водоемов. - Разговоры обо всем... - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Растения из местных водоемов.


Рекомендуемые сообщения

Скучно....

Вот решил темку задать=]

Ессли в аквас с цихлидами посадить кувшинку например, будет расти? Она жесткая вроде, может не съедят. А еще видел как то в озере растение сильно напоминающее эхинодорус, только жестче тоже, не знаю названия но помню в детстве я его сажал в аквас, расло и даже цвело!

Ну и просится вопрос, как обработать, что бы уменьшить риск занести заразу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как то один раз запустил в аквас роголистник, который рос в бассейне под открытым небом. Вроде бы и обеззораживал его, и промывал его под струей проточной воды. Было это лет пять назад.

Итог: занес какую-то заразу - половина рыб подохла, половину еле вычухал....

Лучше бы не рисковать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У желтой кубышки в аквариумных условиях очень нежные листья, ее надо проращивать из семян или брать молодые растеница ранней весной( не корневища ) иначе вероятность прижиться очень мала.

Стрелолист в хороших условиях ( питание и обилее света) очень быстро вырастает из аквариума.

Дезинфекция в растворе марганцовки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Я все таки посадил кубышку, вроде приживается, мне нравится, красивая, безплатная:) Обрабатывал купоросом, пиявок в ней было атас скрлько.

056821b83d4699e32b26b9a14a5e9842.jpg

d695f574d7c605ee1002e5cd1266ead8.jpg

a4ec64d5bec6aa75011318b90e7f0274.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Тольятти

Ну и просится вопрос, как обработать, что бы уменьшить риск занести заразу?

Прокипятить.

По другому - никак. Не один человек пробовал - постоянно либо болячки у рыбы, либо транзит в аквариуме... как вариант, селить растение в отдельную акву (после обработки марганцовкой и медным купоросом), подселять живородок - чтобы отожрали всех пассажиров (а их там всё равно немеряно будет), и в действующую акву сажать уже проросшие детки растючки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Тольятти

Ну я думаю, что жить будут все таки, рыба то тоже дикая, живет же:D

Не путай тёплое с мягким.

У местных видов (возможно) есть иммунитет к местным же заболеваниям, у аквариумных - нет.

Да и яйца/цисты паразитов с корней \"диких\" растений удалить, как я уже сказал, практически невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Тольятти

Ну я думаю, что жить будут все таки, рыба то тоже дикая, живет же:D

Вопрос даже не спорный. Отечественные растения живут только до осени, такая у них программа... Если устроить стратификацию, хоть месяц, то будут жить и дальше, а если нет - сгниют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем заморозить? Устроить диапаузу градусов от 4 до 10... Без света. Погреб - отличный вариант, закопанная во дворе бочка, холодильник в крайнем случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...