Запустил аквас. Куча вовпросов. - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Запустил аквас. Куча вовпросов.


Рекомендуемые сообщения

НУ вот вроде запустил банку.

Сфоткал.

Пока так получилось.

http://photofile.ru/users/yurich/115572072/

Добавил стартеры Sera Bio Nitrivec и Sera aquatan по инструкции.

Через часа два обнаружил, что всю карягу обсыпало каким то белым нателтом как пух

вот

Это вообще нормально?? Что это такое ?

Вытаскивать корягу и чистить? Или это нормально.

Вода почему то мутная очень. Двое суток прошло после налива воды

Еще вопрос.

Можно без тестов воды понять что можно основную рыбу запускать?

НУ вот допустим пройдет дня 4 как я запустил аквас и добавил стартеры.

Запущу в среду мелочь всякую.

Когда можно запускать основное население? в моем случает двух акар и сома.

Или все таки надо покупать тесты и проводить измерения.

Я на птичку смогу выбраться не раньше чем через 2 недели, ну не сидеть же все это время с килькой в банке.

Уж очень хочется основную рыбу запустить

.

[Изменено 23-11-09 ... Yurich]

[Изменено 26-11-09 ... Yurich]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все нормально . Если воду трогать не будете , муть скоро пройдет . Какой у вас фильтр , какие наполнители в фильтре ? Какой обьем в акве?

Sera Bio Nitrivec больше не лейте , все равно, без рыб и живых растений , бактерии погибнут с голоду .

Когда добавите первых рыб-добавляйте Sera Bio Nitrivec по инструкции.

Я бы так не торопился с рыбами . Может быть , начните с пары сомиков , только , чтобы запустился биофильтр . Остальных я бы добавил недели через две - три , как минимум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Lev_75

Все нормально . Если воду трогать не будете , муть скоро пройдет . Какой у вас фильтр , какие наполнители в фильтре ? Какой обьем в акве?

Sera Bio Nitrivec больше не лейте , все равно, без рыб и живых растений , бактерии погибнут с голоду .

Когда добавите первых рыб-добавляйте Sera Bio Nitrivec по инструкции.

Я бы так не торопился с рыбами . Может быть , начните с пары сомиков , только , чтобы запустился биофильтр . Остальных я бы добавил недели через две - три , как минимум.

Банка 170 литров - воды 162

Внешник EHEIM Classiс 2215

В фильтре самый нижний слой кольца EHEIM потом губка синяя EHEIM и белая тонкая тоже от EHEIM (все шло в комплекте к фильтру).

Изз населения планирую две бирюзовые акары и сома.

Думаю, что дня через два три запущу пробную рыбу, гупяшек и сомов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внешник EHEIM Classiс 2215

В фильтре самый нижний слой кольца EHEIM потом губка синяя EHEIM и белая тонкая тоже от EHEIM (все шло в комплекте к фильтру).

Тогда с биофильтром будет все нормально , а запустится он после добавления первых рыб . Главное , в течение двух -трех недель ,если будете добавлять Nitrivec (если не будете добавлять бактерии- примерно месяц), пока не закончится азотный цикл , не подменивайте воду и не добавляйте новых рыб

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Lev_75

Внешник EHEIM Classiс 2215

В фильтре самый нижний слой кольца EHEIM потом губка синяя EHEIM и белая тонкая тоже от EHEIM (все шло в комплекте к фильтру).

Тогда с биофильтром будет все нормально , а запустится он после добавления первых рыб . Главное , в течение двух -трех недель ,если будете добавлять Nitrivec (если не будете добавлять бактерии- примерно месяц), пока не закончится азотный цикл , не подменивайте воду и не добавляйте новых рыб

А как понять, что азотный цикл завершен и можно рыбу запускать основную?

Нутривек добавлять каждый день ?? (когда мелкая рыба жить будет )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно азотный цикл , (если не добавлять стартеры с бактериями) длится 3 -6 недель . Если добавлять бактерии - недели две , если достаточно бактерий , чтобы справиться с аммиаком . Если были сбои в работе фильтра , меняли воду , перекормили рыбу или раньше времени добавили новую рыбу - нарушится цикл и тогда все по новой !

Перед тем , как будете добавлять основную рыбу , обязательно проверьте уровень нитритов тестом - если нитритов нет - значит установился балланс , биофильтр работает и можно запускать рыбу

Нитравек добавляйте каждый день , как написанно в инструкции , после того , как добавите первых пару рыбок , я втечение недели добавлял . Бутылочки , кажется , хватает на 10 раз .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Yurich

Можно без тестов воды понять что можно основную рыбу запускать?

Нельзя. (Можно только при наличии очень большого опыта по запуску аквариумов.)

[Изменено 23-11-09 ... Grange]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Yurich

А через какое время должна уйти муть?

Бактериальная муть может появиться в первые дни после запуска аквариума . Делать ничего не надо - муть пройдет сама , когда будет достаточно бактерий и начнет устанавливаться балланс .

Главное , ни в коем случае не отключайте фильтр - он должен работать 24 часа в сутки и не подменивайте воду !

В первую неделю не включайте свет в аквариуме , во вторую на пол мощности . Когда посадите первую рыбу - первые три дня не кормить , потом по-немногу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как не включать свет ?? Почему ?? У меня же мох на коряге примотан. Без света он погибнет же ?

Почему нельзя свет включать ?

[Изменено 24-11-09 ... Yurich]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Yurich

Как не включать свет ?? Почему ?? У меня же мох на коряге примотан. Без света он погибнет же ?

Почему нельзя свет включать ?

[Изменено 24-11-09 ... Yurich]

Поспешили вы . Обычно растения добавляют не раньше 5-7 дней после запуска аквариума , а

свет можно включать примерно через 10 дней после запуска. И только на пол мощности в первое время. Иначе в несбаллансированной банке вас ожидает вспышка водорослей

[Изменено 24-11-09 ... Lev_75]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Lev_75

Поспешили вы .

Я бы сказал, что наоборот \"помедлили\". Вообще, цихлидный аквариум обычно стартуют быстрым запуском за два-три дня...

Классический медленный запуск имеет смысл только в том случае, если делается растительная банка, где живые растения в значительной мере берут на себя роль биофильтра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, цихлидный аквариум обычно стартуют быстрым запуском за два-три дня

Я бы так не рискнул . Не верю я в эффективность биостартеров , что на второй день уже рыбу забускать можно . И вряд ли такой способ запуска аквариума подойдет новичку . Потом

появится новая куча вопросов - почему муть , почему зацвела вода , почему все рыбки сдохли и т.д.

Классический медленный запуск имеет смысл только в том случае, если делается растительная банка, где живые растения в значительной мере берут на себя роль биофильтра

А как же водоросли ? Оно ему надо ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня из живых растений только мох на коряге и все.

Мох примотал к коряге на 4 день только.

Свет пока буду включать часа на два три

Сегодня запустил ампулярий 4 штуки из мелкого акваса и 6 гупий.

Понаблюдаю в течении недельки двух.

Потом тесты сделаю на нитритs/

C цихлидами торопиться не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пошел 5 день запуска моей первой банки.

Вот фото отчет.

http://photofile.ru/photo/yurich/115572072/large/133089683.jpg

http://photofile.ru/photo/yurich/115572072/large/133089686.jpg

http://photofile.ru/photo/yurich/115572072/large/133089689.jpg

http://photofile.ru/photo/yurich/115572072/large/133089692.jpg

http://photofile.ru/photo/yurich/115572072/large/133089695.jpg

http://photofile.ru/photo/yurich/115572072/large/133089698.jpg

http://photofile.ru/photo/yurich/115572072/large/133089706.jpg

http://photofile.ru/photo/yurich/115572072/large/133089708.jpg

http://photofile.ru/photo/yurich/115572072/large/133089710.jpg

http://photofile.ru/photo/yurich/115572072/large/133089724.jpg

Воду налил в четверг.

В воскресенье пришлось добавлять немного грунта, и на птичке поддался и купил яванский мох. Примотал к коряге и в воскресенье загрузил в банку.

Сегодня вечером запустил 6 гупяшек, 4 ампулярий (ребенку они очень нравятся) и одного сомика. Рыбу покормлю только завтра к вечеру.

Два раза добавлял Sera Нутривек и Акутан.

Свет я так понял включать по 2-3 часа в день? Правильно ?

Фильтр и аэрация работает постоянно.

Теперь буду наблюдать и ждать недели две три до запуска основной рыбы.

Когда начинать замеры по нитритам ?? Тест на нитриты купил.

Воду пока не подменивать же или если только по чуть-чуть?

Осознаю, что мог сделать кучу разных ошибок, но не пинайте, пожалуйста это моя первая банка….

Может кто ткнет новичка носом в ошибки которые еще можно исправить.

ГУпяшки забились пока все в один угол. Сом ведет себя активно.

Беспокоит какой то налет белый на коряге.

Пока все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свет я так понял включать по 2-3 часа в день? Правильно ?

да, если нет возможности не включать все лампы сразу . Через неделю можно постепенно увеличивать световой день до 8 часов

Теперь буду наблюдать и ждать недели две три до запуска основной рыбы.

^/ правильно

Когда начинать замеры по нитритам ?? Тест на нитриты купил.

пока еще рано , нитритов у тебя не будет , так как ты только запустил рыбу

Воду пока не подменивать же или если только по чуть-чуть?

ни в коем случае, даже чуть-чуть ! Пока не установится балланс в аквариуме воду трогать нельзя , надо дать созреть аквариуму - иначе все придется начинать сначала

Через месяц начни подменивать воду - где-то 15-20 процентов обьема раз в неделю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, если нет возможности не включать все лампы сразу . Через неделю можно постепенно увеличивать световой день до 8 часов

Нету у меня такой возможности. Либо сразу две лампы включаются либо вообще не работает.

А если не включать свет неделю, у меня мох яванский на коряге не загнется???

И гупяшкам без света нормально будет ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yurich, ну если Вы так сильно переживаете за свой мох, то вытащите его вместе с корягой, поместите в таз, или в какую-нибудь другую большую емкость, залейте водой, установите над ним лампу, да и хоть весь день светите, пусть растет, а как в банке все устаканится, то и вернете все на свои места:)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясните мне, почему не нужно включать свет?

-----------------------

Но Ржевский, а зачем они бреют голову? ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Grange

Объясните мне, почему не нужно включать свет?

-----------------------

Но Ржевский, а зачем они бреют голову? ©

при интенсивном свете в незрелом аквариуме более благоприятные условия для роста водорослей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Lev_75

Нитравек добавляйте каждый день , как написанно в инструкции , после того , как добавите первых пару рыбок , я втечение недели добавлял . Бутылочки , кажется , хватает на 10 раз .

Вот это не понял банка 100 мл.

10 мл. на 25 литров воды

на 160 литров - 64 мл

Это больше полбанки

если на неделю то это почти 4 банки.

Сегодня выключили свет на 4 часа.

Внешник естественно тоже отключился.

Что теперь делать ? Фильтр заново перезапускать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Yurich

Оригинальное сообщение от Lev_75

Нитравек добавляйте каждый день , как написанно в инструкции , после того , как добавите первых пару рыбок , я втечение недели добавлял . Бутылочки , кажется , хватает на 10 раз .

Вот это не понял банка 100 мл.

10 мл. на 25 литров воды

на 160 литров - 64 мл

Это больше полбанки

если на неделю то это почти 4 банки.

Сегодня выключили свет на 4 часа.

Внешник естественно тоже отключился.

Что теперь делать ? Фильтр заново перезапускать ?

ошибся я, у меня был JBL-овский биостартер , он более концентрированный

фильтр желательно промыть в аквариумной воде и перезапустить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Lev_75

Оригинальное сообщение от Grange

Объясните мне, почему не нужно включать свет?

-----------------------

Но Ржевский, а зачем они бреют голову? ©

при интенсивном свете в незрелом аквариуме более благоприятные условия для роста водорослей

Откуда в незрелом аквариуме водоросли? Водоросли появляются только при наличии излишков нитрата, что уже является атрибутом \"зрелого\" аквариума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста, а если у меня аквариум только зреет а вчера свет выключили на 4 часа. И внешник отрубился.

Мне теперь его перезапускать ? или можно ничего не предпринимать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Grange

Оригинальное сообщение от Lev_75

Оригинальное сообщение от Grange

Объясните мне, почему не нужно включать свет?

-----------------------

Но Ржевский, а зачем они бреют голову? ©

при интенсивном свете в незрелом аквариуме более благоприятные условия для роста водорослей

Откуда в незрелом аквариуме водоросли? Водоросли появляются только при наличии излишков нитрата, что уже является атрибутом \"зрелого\" аквариума.

Не знаю откуда , но они есть

becaaf13b30a.jpg

на этом фото цихлиднику три недели , первый день , когда были запущены рыбы . Неделю

до этого были посажены два кустика валлиснерии и немного роголистика. Камни уже все обросли зелеными водорослями

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Yurich

Скажите пожалуйста, а если у меня аквариум только зреет а вчера свет выключили на 4 часа. И внешник отрубился.

Мне теперь его перезапускать ? или можно ничего не предпринимать?

Обьязательно нужно промыть все содержимое фильтра в аквариумной воде ! И не имеет значения новый у Вас аквариум или старый . Длительный перебой в работе фильтра более одного часа - очень опасно для рыб . Биобалланс нарушен , фильтр начинает вырабатывать вредные для рыб газы . Кроме того , если нет электричества несколько часов - уровень кислорода в воде падает и рыбы могут задохнуться .

Если в аквариуме много растений - сбой в электричестве не так опасен - растения - хороший природный биофильтр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Lev_75

Оригинальное сообщение от Yurich

Скажите пожалуйста, а если у меня аквариум только зреет а вчера свет выключили на 4 часа. И внешник отрубился.

Мне теперь его перезапускать ? или можно ничего не предпринимать?

Обьязательно нужно промыть все содержимое фильтра в аквариумной воде ! И не имеет значения новый у Вас аквариум или старый . Длительный перебой в работе фильтра более одного часа - очень опасно для рыб . Биобалланс нарушен , фильтр начинает вырабатывать вредные для рыб газы . Кроме того , если нет электричества несколько часов - уровень кислорода в воде падает и рыбы могут задохнуться .

Если в аквариуме много растений - сбой в электричестве не так опасен - растения - хороший природный биофильтр

Хорошо. Спасибо большое. Сегодня перезапущу фильтр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня сделал тест на нитриты.

Нетритов 0

Это, что значит??

Первых производителей (амония) гупяшек запустил неделю назад.

Я так понимаю должен же быть скачек нитритов а уже потом спад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы у вас бвл скачек нитритов,то был бы другой индикатор-кверху рюхом плавающие рыбы.Ибо значения выше 0,3 часто смертельны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Kucker

Если бы у вас бвл скачек нитритов,то был бы другой индикатор-кверху рюхом плавающие рыбы.Ибо значения выше 0,3 часто смертельны.

ГУпяшки которы в аквариуме живут замечательно себя чувствуют.

Еще и размножились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Lev_75

Не знаю откуда , но они есть

на этом фото цихлиднику три недели , первый день , когда были запущены рыбы . Неделю до этого были посажены два кустика валлиснерии и немного роголистика. Камни уже все обросли зелеными водорослями

\"Век живи, век учись\" – подумал поручик, перекладывая портсигар из кармана штанов в нагрудный карман. (с)

Вопрос не простой. С одной стороны, да факт, что даже в обычной водопроводной воде, поставив сосуд на окно, можно получить водорослевую вспышку. С другой стороны, лично у меня при запусках водоросли ощутимо давали о себе знать не раньше, чем через ~3 месяца при использовании воды и фильтра из донорского аквариума и ~6 месяцев при старте без их использования. Очевидно также, что значение имеет количество света (а цихлиднике это обычно не более 0,3 ватта/л, т.е. совсем немного) и длительность светового дня, а также интенсивность водоподмен (я при запуске рекомендую менять по 10-15% сразу ежедневно в течении первой недели, а далее 1-2 раза в неделю в нормальном режиме). Также подчас неплохо борются с зелеными водорослями сомы…

Что было и осталось не ясным. Дает ли молодая разбалансированная биосистема сама по себе какие-то преимущества водорослям по сравнению со сбалансированной системой при прочих равных условиях? Так получилось, что аналогичный вопрос возник на акварии2.ру и по нему высказался ряд достаточно авторитетных коллег по части травы и водорослей, но ни один не дал сколько-нибудь внятного и обоснованного ответа.

http://aquaria2.ru/node/11564?page=1

Например, если предположить, что дает, можно домыслить, что низшие водоросли обладают лучшей способностью усваивать нитрит или аммиак как удобрение, чем высшие растения, поэтому пикам аммиака и нитрита сопутствуют водорослевые вспышки. Но это на настоящий момент все на умозрительном уровне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Yurich

Сегодня сделал тест на нитриты.

Нетритов 0

Это, что значит??

Это значит, что когда вы запустите нормальную рыбу, т.е. много кушающих и обильно загрязняющих воду цихлид, тогда у вас и начнется настоящий \"старт\" в цихлидном понимании этого слова.

Хотя безусловно определенная микрофлора уже по-видимому сформировалась и этот \"старт\" пройдет более мягко, чем если бы делался с нуля.

( Все сказанное – подразумевая, что тест на аммиак тоже дает нулевой результат. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Grange , спасибо за ссылку , тема интересная .

Например, если предположить, что дает, можно домыслить, что низшие водоросли обладают лучшей способностью усваивать нитрит или аммиак как удобрение, чем высшие растения, поэтому пикам аммиака и нитрита сопутствуют водорослевые вспышки. Но это на настоящий момент все на умозрительном уровне.

очень может быть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последние четыре дня немного помутнела вода.

133324831.jpg

Ну т.е. как бы стала не прозрачная. В толще воды плавают какие то мелкие как бы белые песчинки. Некоторые песчинки крупные, рыба проявляет к ним интерес, но потом выплевывает. Весь мох (с утра в основном) обсыпан как бы мукой. Такие мелкие и средние белые комочки. Больше похоже на крупинки. Не склизкие.

133324827.jpg

133324829.jpg

133324834.jpg

А грунт может давать такой осадок в воде?? Как оказалось, когда покупал не предупредили, что он кислотность повышает, но теперь уже менять грунт не буду.

В оном месте на коряге вообще как бы плесень образовалась.

133324836.jpg

Еще заметил, когда вынужден был перезапускать фильтр (в сервисе был один день), что все трубки покрыты как бы белым налетом не склизкий.

Когда фильтр перезапускал то таблетку BactoZym положил.

Решил немного сделать подмену воды (15 литров) и посифонить грунт.

Так там в грунте столько этой белой мути, жуть. На запах туляком и гнилью не пахнет.

Два дня рыбу не корммил вообще, да там и рыбы то у меня только 6 гупяшек два сома и улитки. Хотел уже в эти выходные запустить основное население (двух акар бирюзовых) но как то не уверен стоит ли.

Вопросы:

Это так и должно быть?? Что это такое?? Надо как то бороться или ждать просто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...