новая банка - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

новая банка


Рекомендуемые сообщения

Возможно ли склеить акву длиной 2м и высотой 60см с запивом до 55см из 10мм. Прошу отметить что вопрос исходит от невозможности найти стекло большей толщины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от nick16374

Возможно, но если не клеил большие банки, лучше не стоит.

Клеил до300от. Но начинать когда то надо!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от gros77

Возможно ли склеить акву длиной 2м и высотой 60см с запивом до 55см из 10мм.

Вот этот аквас у меня как раз был склеян из 10-ки, длина его 2 метра...))) Он и сейчас стоит у моего кента.

e7d6a31b93d7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы клеили из 10мм стекла и побольше, например 600х600х4000, стоит уже год почти и думаю, что еще лет 15 простоит :)

Еще у меня три акваса стоят уже долго, тоже из 10мм стекла с размерами 700х850(высота)х2500.

Могу сказать, что давление на стекло в сосуде, как на стенки так и на дно, зависит исключительно от высоты водяного столба, поэтому при высоте аквы до 80 см толщины стекла в 10мм вполне достаточно :)

Правда надо оговориться, что не весь фокус в толщине стекла заключается, есть еще очень много тонкостей технологии сборки, как то толщина шва, стяжки, ребра жесткости, составное дно, итд :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Тольятти

Мы клеили из 10мм стекла и побольше, например 600х600х4000, стоит уже год почти и думаю, что еще лет 15 простоит :)

Еще у меня три акваса стоят уже долго, тоже из 10мм стекла с размерами 700х850(высота)х2500.

Могу сказать, что давление на стекло в сосуде, как на стенки так и на дно, зависит исключительно от высоты водяного столба, поэтому при высоте аквы до 80 см толщины стекла в 10мм вполне достаточно :)

Правда надо оговориться, что не весь фокус в толщине стекла заключается, есть еще очень много тонкостей технологии сборки, как то толщина шва, стяжки, ребра жесткости, составное дно, итд :)

Вот что и требовалось доказать. Браво! Вот к чему я стремлюсь!

[Изменено 3-1-10 ... gros77]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот по этой ссылке http://www.amazonasrochen.de/aktuell1.html# очень интересный фото репортаж как ребятишки лихо аквасы клеют:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Little_fleaВот этот аквас у меня как раз был склеян из 10-ки, длина его 2 метра...)))

Какие \"особенности\" конструкции у этого аквариума?

1. Дно тоже 10мм?

2. Из скольких кусков сделано дно?

3. Поклейка каким способом - вокруг или на дно?

4. Латки на дне есть?

5. Рёбра по верху есть?

6. Стяжки есть? Сколько?

7. Места склеивания полировались или не обрабатывались?

[Изменено 3-1-10 ... mazapura]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Little_flea

Оригинальное сообщение от gros77

Возможно ли склеить акву длиной 2м и высотой 60см с запивом до 55см из 10мм.

Вот этот аквас у меня как раз был склеян из 10-ки, длина его 2 метра...))) Он и сейчас стоит у моего кента.

e7d6a31b93d7.jpg

Да да расскажи поподробнее! Будь любезен!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Тольятти

Вот по этой ссылке http://www.amazonasrochen.de/aktuell1.html# очень интересный фото репортаж как ребятишки лихо аквасы клеют:)

У меня что эта ссылка не окрывается. Не мог бы ты поподробнее про толщину шва ребер и стяжек.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня открывается, там стрелочки есть прямо посредине, на них жать надо.

Поподробнее могу конечно, но там действительно очень много нюансов....

Толщина силиконового шва должна быть не меньше 1мм (лучше что бы она и была 1мм) и не больше 2мм.

Ребра жесткости должны быть из того же стекла 10 мм, шириной 40-60 мм, по всему периметру акваса вверху(чуть выше уровня воды), и внизу прямо по дну.

Стяжки тоже из того же стекла, устанавливаются через каждые 500 мм длинны.

Все края стекол должны полироваться!

Начинать проект надо бы с тумбы, там тоже много тонкостей.:)

[Изменено 3-1-10 ... Тольятти]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

URL=http://keep4u.ru]92dd16f12f433471c77cab721c69bd78.jpg

Фотка давнишняя, мы тогда только запустили его, сейчас аквас немного подругому выглядит конечно, пообжился слегка :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том что у меня будет не тумба а стойка с двумя идентичными банками (крупные Африка и Америка). Я хочу задействовать всю полезную площадь что у меня имеется . А именно пойти вверх . Не думаю что с плитой перекрытия что то может случиться от менее чем двух тонн учитывая что перекрытие лежит на трех несущих и стойка будет стоять на ней на восьми ножках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от gros77

стойка будет стоять на ней на восьми ножках.

А как вы собираетесь укреплять верхнюю подставку, точнее ее переднюю часть. 2 метра - серьезная длинна, возможен существенный прогиб, стоит подумать об этом.

Чтобы исключить прогиб, подставка должна иметь жеский упор в пол через каждые 50 см длинны :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему стальной профиль 4/6см при такой длине прогнуть не должно. А четыре упора будут сзади . Вроде норм вариант . Как считаешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от gros77

Дело в том что у меня будет не тумба а стойка с двумя идентичными банками (крупные Африка и Америка).

а чуть подробнее эту часть можешь осветить? (мои знакомые \"проектировщики\" так и не смогли сделать расчёты :( )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от gros77

По моему стальной профиль 4/6см при такой длине прогнуть не должно. А четыре упора будут сзади . Вроде норм вариант . Как считаешь?

По этому поводу ничего сказать не могу, не знаю просто, построишь видно будет:)

Единственное что могу посоветовать, может аквасы не из силикатного стекла делать а из акрила?

Будет дороже, но коль уж есть непросчитываемый риск, может подстраховаться хотябы так, акрил к прогибам и прочей деформации гораздо устойчивей :)

[Изменено 3-1-10 ... Тольятти]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от mazapura

Оригинальное сообщение от gros77

Дело в том что у меня будет не тумба а стойка с двумя идентичными банками (крупные Африка и Америка).

а чуть подробнее эту часть можешь осветить? (мои знакомые \"проектировщики\" так и не смогли сделать расчёты :( )

Минут через двадцать залью чертеж как я это вижу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел добавить еще.

Я сам никогда не делал такую стойку, но видел один раз похожий проект, там два акваса примерно 2000х400х600(высота) встроены в стену напросвет. Верхний аквас там стоит на двух 100 швеллерах укрепленных концами в кирпичную стену......

Насчет трубы 60х40 я немного не уверен:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Тольятти

Оригинальное сообщение от gros77

По моему стальной профиль 4/6см при такой длине прогнуть не должно. А четыре упора будут сзади . Вроде норм вариант . Как считаешь?

По этому поводу ничего сказать не могу, не знаю просто, построишь видно будет:)

Единственное что могу посоветовать, может аквасы не из силикатного стекла делать а из акрила?

Будет дороже, но коль уж есть непросчитываемый риск, может подстраховаться хотябы так, акрил к прогибам и прочей деформации гораздо устойчивей :)

[Изменено 3-1-10 ... Тольятти]

У нас акрила и в помине нет и никогда не будет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Тольятти

А вы где находитесь?

Я живу в Казахстане в Актау. Одна радость хоть 10мм стекло м1 появилось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте к рекламщикам наведаться, которые внешнюю световую рекламу делают, у них должен быть акрил листовой (оргстекло), у нас они даже гнут его. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Тольятти

Попробуйте к рекламщикам наведаться, которые внешнюю световую рекламу делают, у них должен быть акрил листовой (оргстекло), у нас они даже гнут его. :)

Чуть позже скину чертеж и мы обсудим все плюсы и минусы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у Сани банка мега супер пупер!!! Есть на что оринтироваться!

[Изменено 3-1-10 ... gros77]

[Изменено 5-1-10 ... gros77]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...