Заболел флауер-хорн - Гибриды и мутанты - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Заболел флауер-хорн


Рекомендуемые сообщения

Доброго времяни суток. У меня проблемма, заболел флауер. Глаза стали белого цвета и на выкате в точности как у морского окуня, может кто занет что это может быть и как с этим бороться? Заранее большое спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Konstantinus, хорошо бы предварительно рассказать о аквариуме, его населении и уходе за ним, ответы существенно облегчат постановку диагноза... а то все телепаты в отпуске :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аквариум у меня не большой, 100 литров в нем сидел только один флауер без соседей, самец чуть больше года. Перед тем ка он заболел я ему воду не подменивал в течении месяца. Я обратил внимаение что он начал прятаться за фильтр и не вылазил из под него даже за кормом. Как то я пришел с работы а он сидел посреди аквариума а на его голове были многочисленные раны, и белые пятна похожие на вату. Я пошел в зоомагазин и продовец сказал что это грибок и дал жидкость похожую на синьку. После того как я ее добавил в воду белые пятна прошли но раны остались. Потом появились у него как белые шарики вокруг глаз, я обратно пошел в магазин и он дал мне таблетки комплексные от паразитов. Я их добавил в аквариум по истечении трех дней подменил 20% воды и обратил внимание что шарики вокруг глаз исчезли но рыба была не активной, все время сидела под фильтром. На следующий день, когда я пошел проверять больного у него оказался левый глаз как у морского окуня, такой выпученный и помутненный, но рыба стала брать корм хоть и слабо долго глотала и только пару дробинок. Еще через пару дней у него второй глаз стал такойже но есть он стал как и прежде активно, как будто ему ни чего не мешает. У кого нибудь есть какие нибудь предположения? заранее большое спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перед тем ка он заболел я ему воду не подменивал в течении месяца. Я обратил внимаение что он начал прятаться за фильтр
Отравился собственными выделениями.

Для такой рыбы аквариум НЕ ПОДХОДИТ, тем более не обслуживаемый месяц.

Читай здесь - подходит описание к болячке твоей рыбы ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Из симтомов у него сейчас отались глаза белого цвета на выкоте как у окуня морского. Я читал, по поводу этого что это какой то паразит который живет в глазах у рыб, а как бороться с ним ничего не пишут....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты имеешь в виду диплостоматоз ? Но помутнение глаз может быть вызвано и слишком высоким рН или резким его повышением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да. Может он вообще быть у аквариумной рыбы если я с реки в него ничего не запускал? Допустим из за водопроводной воды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Konstantinus

Может он вообще быть у аквариумной рыбы если я с реки в него ничего не запускал?

А корм - только сухари ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глаза могут разуватся и покрыватся пеленой от плохого качества воды.

Меняйте каждый день по 20 процентов воды(либо реже, но больше)+ бактопур.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1)Голова в дырках

2) глаз выдавило разложившимся хрящем.

3) 100л и это скорее БРУТТО!!

4) воду не меняют

Гексамита в полной расцвете сил!!!

Паразты в глазах это крайне редкая фантастика,и то у харацинки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А фильтр какой стоит ? Объем очень мал, подмен фактически нет, если по простому говорить ,то рыба задыхается своим г...ом .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Штрих-кот

Оригинальное сообщение от Konstantinus

Может он вообще быть у аквариумной рыбы если я с реки в него ничего не запускал?

А корм - только сухари ?

Кроме сухарей я ему ничего не даю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Kucker

Глаза могут разуватся и покрыватся пеленой от плохого качества воды.

Меняйте каждый день по 20 процентов воды(либо реже, но больше)+ бактопур.

Спасибо! Сейчас пробую ежедневную подмену воды, при этом какую темпиратуру в аквариуме надо держать? Просто некоторые советуют увеличить аэрацию и темпиратуру увеличить до 30 градусов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Дабы не плодить новых тем спрошу тут.

Нормально ли что после травм рыбок о декорации или в результате драк

на месте повреждения образуются белые наросты, а иногда появляется плесень?

Нужно ли проводить какие-нибудь лечебные мероприятия в связи с этим явлением или ранки у рыб инфецируются в любом случае, и то что наблюдаю я нормально?

Решил спосить тк нерестящаяся пара Сальвиний сильно покусала самца Хорна и вот уже около месяца он плавает весь в белых болячках (заживают медленно).

Акваримы 600 и 1200 везде адекватная биофильтрация, регулярные подмены воды, разнообразное кормление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пардон за оффтоп. Ну вот, а говорят хорны всех рвут! По делу - здоровая рыба со здоровым иммунитетом не угнетенная соседями сама вполне справиться с физ травмами (в разумных пределах конечно). Вот вопрос возник... А сколько у Вас население там, если хорну от сальвини деться некуда в 600 или 1200 литрах? Для ускорения заживления из дорогого - Мелафикс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорн и Сальвини сидели в 600 вместе с парой ножей, манагом, змееголовом и астром.

Укрытий масса - коряги и тп, сейчас самца сальвинии отсадил, самка стала спокойнее. Когда они парой сидят то держат половину акваса, атаковали Хорна с 2х сторон, он бедолага не знал от кого отбиваться и ему надрали хвост в прямом смысле :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже есть пара Сальвини... не дают спуску никому. При пересечении границы их территории нападают на здоровенных астров, фест и поллени... и всегда выходят победителями из возникшей стычки. Уважаю эту рыбу за их характер и самоотверженность при защите территории, икры и мальков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, сальвини хорошие воины :)

Но может у кого-нибудь еще есть соображения по поводу целесообразности лечения ранок и царапин?

Или белые болячки и плесень вполне нормальные явления и должны проходить сами собой..?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такая же беда, заболел любимчик фловер-хорн. Возраст около года, размер 25-28 см. Сидят вдвоем в 220 литров аквариуме около 2 месяцев(второй сомик прилипала в основном сидит в укрытии). Вода меняется каждую неделю 30%, вода заливается отстоянная. Температура 28-29 гр. Корм в основном Сера Грануляр в перемешку с тетралюохан. Сушняк даю раз в день, съедает сразу. Раз в неделю мороженный коктейль из мидий и креветок. Фильтр Ехайм 2075. Убрал из общаги 500 литров потому как отжал пол аквы, кроме того, туда были запущены 4 фесты вдвое меньшего размера(страшно за них). Все время был активен, буквально 2 дня назад кидался на магнитный скребок с дурной силой. Тут же заметил у него на шишке белое пятно, которое сразу прошло, видимо ударился все таки сильно. И с этого момента стал очень пугливым, сидит за корягой, буквально на дне, хотя иногда плавает по акве, когда нет никого. Но когда подхожу аж бьется о камни и к задней стенке. Есть стал значительно хуже. Видимых повреждений на теле нет, окрас тоже не потерян, потемнел. Сидит за корягой и не дышит аж, затаивается. Что стало с Лехой понять не могу. Как назло ломался свет и некоторое время сидеть ему пришлось в темноте. Еще хочу дополнить что перед тем как он стал себя так вести давал коктель(креветки +мидии через мясорубку), куски мороженные с пятак, но он их ел всегда и ничего не было. После последней подмены добавил в акву фишвитамин по инструкции 7 капель на 50 литров. А Леха все сидит за корягой и боится всего что шевелится. Что же такое случилось? Подскажите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня беда, заболел любимчик фловер-хорн. Возраст около года, размер 25-28 см. Сидят вдвоем в 220 литров аквариуме около 2 месяцев(второй сомик прилипала в основном сидит в укрытии). Вода меняется каждую неделю 30%, вода заливается отстоянная. Температура 28-29 гр. Корм в основном Сера Грануляр в перемешку с тетралюохан. Сушняк даю раз в день, съедает сразу. Раз в неделю мороженный коктейль из мидий и креветок. Фильтр Ехайм 2075. Убрал из общаги 500 литров потому как отжал пол аквы, кроме того, туда были запущены 4 фесты вдвое меньшего размера(страшно за них). Все время был активен, буквально 2 дня назад кидался на магнитный скребок с дурной силой. Тут же заметил у него на шишке белое пятно, которое сразу прошло, видимо ударился все таки сильно. И с этого момента стал очень пугливым, сидит за корягой, буквально на дне, хотя иногда плавает по акве, когда нет никого. Но когда подхожу аж бьется о камни и к задней стенке. Есть стал значительно хуже. Видимых повреждений на теле нет, окрас тоже не потерян, потемнел. Сидит за корягой и не дышит аж, затаивается. Что стало с Лехой понять не могу. Как назло ломался свет и некоторое время сидеть ему пришлось в темноте. Еще хочу дополнить что перед тем как он стал себя так вести давал коктель(креветки +мидии через мясорубку), куски мороженные с пятак, но он их ел всегда и ничего не было. После последней подмены добавил в акву фишвитамин по инструкции 7 капель на 50 литров. А Леха все сидит за корягой и боится всего что шевелится. Что же такое случилось? Подскажите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....если не болячка, то стресс(более вероятно)..

...давайте рассуждать логически:

Перец у вас по размерам не хилый и смена объема для него чувствительна - это раз.

Дурь теперь ему девать некуда и своими рыбьими \"мозгами\" он это осознал все же - это два!

Торопиться с поеданием корма ему теперь некуда - это три!

На длительное отсутствие света (если до этого был регулярный световой день) большинство рыб все же реагируют, как не странно (сбой биологических часов тож стресс) - это четыре!

На фоне стресса от пересадки мог произойти сбой в пищеварении - это четыре!

По моему опыту скромному - ваши подмены 30% не дают установиться биобалансу в аквасе (если он свежий), и если это так, то могу посоветовать тетровский нитрат-минус - меня он не раз спасал когда резкий скачек органики в аквасе.

А теперь в защиту теории болячки - на почве стресса на рыбу может сесть что угодно - замачивание сушняка в метронидозоле может предотвратить гекс (альтернатива сера бактотабс, но он пачкает воду, что в вашем случае сделает только хуже).

А с \"мороженым\" надо вообще быть аккуратнее - не очень то это хорошо - вы сами попробуйте столовую ложку с горкой мороженого заглотить целиком, да еще и каждый день - я думаю у вас гастрит случится через неделю. Учитывая что рыбы все же хладнокровные согреть пищу они не могут, то есть в худшем случае пища отмораживает внутренние органы, в лучшем нарушает активность ферментов и соответственно усвоение пищи.

Кстати я лично не считаю морских мидий кальмаров креветок и т.д. подходящей пищей для речных и озерных рыб, хотя сама подкармливаю креветкой когда нет мотыля. ...но это уже совсем другая тема...

Кстати в этой статье рассказано о пищеварении и любопытный факт влияния освещения и его спектра на пищеварение и рост рыб (выкидываю красную лампу):

http://aquaria2.ru/node/3803

[Изменено 22-1-10 ... Granata]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...