Выдержит ли вес? - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Выдержит ли вес?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,форумчане...У меня собственно вот такой вопрос.Хочу заказывать аквариум под америку,соответственно объём не малый.Вообще хочется аквариум на 800л,но вот беда,выдержит ли такую нагрузку пол?Основание пола из пустотных плит перекрытий ПК-60...размеры акваса примерно таковы: 160-70-70. Акрил или силикат ещё не решил,склоняюсь к акрилу(какова безопасная толщина акрила при таких размерах?)..

Смогу ли я спокойно спать при нагрузке плиты таким аквариум?Общий вес думаю не меньше тонны будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пол выдержит, после вот этого http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=39&st=700 думаю будите смотреть в пользу силиката.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ёмаё..а говорят акрил-акрил..прочный...Вы меня убедили,буду брать селикат!

Фух..успокоили..А то мне всё говорили что мол пол не выдержит такой нагрузки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения за вопрос не по существу. Наверное, у меня развивается паранойя. С огромным уважением отношусь (относился?) к автору темы, на которую выше дана ссылка, в своё время зачитывался его темой про миниморе. Развейте мои опасения. Что такое \"...а также мой доблестный белорус Иван...\"? Только мне резануло глаз? Может я чего-то не понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы ещё услышать мнения..И возник такой вопрос...10мм стекло для 800л норм?Или уже 12 нужно?

[Изменено 25-3-10 ... Ch1p]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому у меня 20 мм акрил и никаких гнутых углов. Сплю спокойно, пол выдерживает, хоть аквариум поболее и стоит не у несущей стены. Банку на тумбу ставили 2 взрослых мужиков. Единственный минус - панак, подпортивший аквас изнутри. Хотя птерик в другой банке чистит стекла не царапая акрил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Ch1p

Хотелось бы ещё услышать мнения..И возник такой вопрос...10мм стекло для 800л норм?Или уже 12 нужно?

[Изменено 25-3-10 ... Ch1p]

При высоте 70 десятки мало, 12 и ребра жесткости. Я бы с такими размерами вообще из 15 делал, 800 не 80 - риск не оправдан.

По поводу веса - стоит 1200 (200х100х60), акрил, тумба самодел из сосны 50 мм, камней около 300 кг, прикидывал общий вес ближе к 2 т. 15 лет никаких проблем (ттт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересно-как выглядит акрил после 15 лет эксплуатации (на предмет помутнений и царапин)?

Может фотка есть?

Vital, ну это же жесть-что бы панак стекло попортил:o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Панаку коряжек нужно побольше и стекла держать чистыми, тогда он на них не покушается. Акрил снаружи легко полируется. Чтобы заполировать внутри нужно воду сливать, увы. Но внутренние царапины в глаза не бросаются. Хотя если аквасы ставить в подвале - делал бы их из силикатного и не парился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от MzD

пол выдержит, после вот этого http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=39&st=700 думаю будите смотреть в пользу силиката.

Cсылка у меня, видимо, неправильно открывается - нет там ничего о прочности акрила =]

p.s. У меня 800л из 14мм акрилла... Уже начинать бояться :o ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Vital

Панаку коряжек нужно побольше и стекла держать чистыми, тогда он на них не покушается. Акрил снаружи легко полируется. Чтобы заполировать внутри нужно воду сливать, увы. Но внутренние царапины в глаза не бросаются. Хотя если аквасы ставить в подвале - делал бы их из силикатного и не парился.

Т.е. Вы поставили акрил, потому что побоялись веса силиката? Или силикат так ужасен, что его только в подвал можно?:D

А сомов я прежде всего для того и держу-что бы стекла в чистоте держать...как-то ни есть гуд мне кажется спасать стекла от сома...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от MzD

все правильно, там внизу страницы

И что же там в низу страницы об акриле???http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=39&st=700

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Julika.

Очень интересно-как выглядит акрил после 15 лет эксплуатации (на предмет помутнений и царапин)? Может фотка есть?

Фото сейчас нет, постараюсь выложить попозже. Акрил после 15 лет ужасной эксплуатации выглядит соответственно ужасно (на предмет помутнений и царапин). Большую роль сыграл еще и тот факт, что при изготовлении использовался низкосортный (марку не помню) акрил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. Вы поставили акрил, потому что побоялись веса силиката? Или силикат так ужасен, что его только в подвал можно?

И веса тоже. Подо мной еще 6 этажей, дому 2 года, соответственно у всех свежий ремонт. Аквариум стоит около ненесущй стены (была перепланировка), т.е. считай посередине плиты перекрытия, да еще и стенка из кирпичей рядом с ним. А у меня одной воды в системе больше тонны будет плюс грунт, коряги, тумба, оборудование. Если есть возмоность сбросить лишних 100-200кг, то почему бы ей не воспользоваться?

А сомов я прежде всего для того и держу-что бы стекла в чистоте держать...как-то ни есть гуд мне кажется спасать стекла от сома...

Для чистоты есть анцики и птерики. Панак кстати очень посредственный чистильщик. Так что он для красоты, да и привык я к нему.

У аквариума по ссылке есть существенный минус. Швы желательно усиливать (а в той банке этого не сделано), да и судя по тому, что нижний шов так просто был разорван можно предположить, что он был некачественно склеен. Увы, мастеру за это нужно было оторвать руки.

[Изменено 25-3-10 ... Vital]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Vital

У аквариума по ссылке есть существенный минус. Швы желательно усиливать (а в той банке этого не сделано), да и судя по тому, что нижний шов так просто был разорван можно предположить, ...

Да где там эти фотки то? У меня видны только 3 фотки с морем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от bazilio73

Да где там эти фотки то? У меня видны только 3 фотки с морем.

Не тупи

post-15-1268838645_thumb.jpg

post-15-1268838666_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предвижу бурные возмущения, но все равно скажу. Аквариумы из акрила - вещь непрактичная и недолговечная, особенно если в аквасе есть камушки (ракушечник, песчаник и т.д.). Конечно он прочнее, чем силикат, но по аквариуму молотком стучать все равно никто не будет. Насчет веса - не согласен. Где силикатного надо 12-15 мм, акрил будет все 20, иначе будет выгибаться и искажать.

P.S. Не призыв к спору, просто личное мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно. У меня банка из 20 акрила на 700л весит как 400л из 10мм силикатного стекла. Про практичность согласен, но с оговорками, например переехать из одной квартиры в другую с банкой на тонну из акрила несказанно проще, заполировать царапины на акриле проще, сверлить дыры и вклеивать перегородки опять таки проще, про недолговечность - нет.

Связь между камешками и акрилом не уловил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Vital

Да ладно. У меня банка из 20 акрила на 700л весит как 400л из 10мм силикатного стекла. Про практичность согласен, но с оговорками, например переехать из одной квартиры в другую с банкой на тонну из акрила несказанно проще, заполировать царапины на акриле проще, сверлить дыры и вклеивать перегородки опять таки проще, про недолговечность - нет.

Связь между камешками и акрилом не уловил.

Странно, плотность силиката 2,5 г/мм3, плотность акрила 1,2 г/мм3, т.е примерно в два раза. Поэтому, в теории, аквасы одинакового объема из 10 силиката и 20 акрила должны по весу очень близки. Реально не измерял, не знаю, спорить не буду.

Камушки в акриле вынимать, перемещать, двигать - еще то удовольствие, следишь за рыбкой - стекло царапнул. Хотя, может у меня руки не оттуда растут:D. А вот сверлить дыры и вклеивать перегородки - это да, согласен, но как часто это приходится делать в отдельно взятом аквариуме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...