Еще раз о подменах воды... - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Еще раз о подменах воды...


Рекомендуемые сообщения

Знатоки - подскажите пожалуйста! Есть ли у кого опыт подмены воды питьевой водой из фляг, которые развозят по домам специализированные фирмы? Насколько я понял - такая вода не "мертвая", только я не знаю, как у нее с кислотностью и жесткостью... Зато ее можно не отстаивать и не обеззараживать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воду из крана тоже можно не отстаивать, и не оббезараживать. Какойто гемор вы себе придумали с питьевой водой. И сколько воды вы думаете менять в неделю в вашем аквасе? Ну если у вас 3х литровый аквас ,то можете попробовать, а так придется только на воду работать. Если бяка из крана течет, то поставьте фильтр , и лейте через него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю, что гемор... Но у нас в Екатеринбурге вода очень грязная... Банка у меня 355 л., и литров 60 в неделю я себе могу позволить... Зато как все просто - открыл бутыль и вылил)) То есть других противопоказаний кроме хлопот - нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

60л мало, желательно 30% . Ну если вас не смущают лишние трудности то лейте. Тут есть люди из вашего города, поинтересуйтесь как они меняют воду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бутылированная вода питьевая разная бывает надо на этикетку смотреть,бывает мягкая и обогащённая кислородом,бывает щелочная даже на вкус чуствуется.Ну и экспериментально надо попробывать в небольшом объёме на не столь нужных рыбах.У нас в Челябинске некоторые Люкс воду льют и номер прокатывает.А так у нас и в кране не плохая вода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ответы... Тоже боюсь, что она окажется слишком мягкая. Попробую понемногу доливать такую воду и посмотрю на реакцию рыбы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Оригинальное сообщение от QUEEN

Воду из крана тоже можно не отстаивать, и не оббезараживать. Какойто гемор вы себе придумали с питьевой водой. И сколько воды вы думаете менять в неделю в вашем аквасе? Ну если у вас 3х литровый аквас ,то можете попробовать, а так придется только на воду работать. Если бяка из крана течет, то поставьте фильтр , и лейте через него.

ну это малость вы перегнули палку!))) полюбому хлор будет присутствовать,если локального фильтра нет,то отстаивать необходимо хотя бы сутки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати для справки- бутылированная вода- мертвая и в ней присутствуют бензольные компоненты.Я бы ее не стал лить

[Изменено 28-4-10 ... серж777]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Jxe

Я отстаиваю максимум два часа и все живы.

хлор выветривается за час,в принципе зависит от водоподготовки в каждом городе.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас вообще хлором в последнее время не чистят а озонируют так у меня протока через день робит.Хлор конечно противная штука но с другой стороны быстро выветривается куда более опасны хлоромины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В конце концов я для себя так решил проблему подмены - заказал в фирме, которая занимается производством фильтров для воды небольшую очистную систему, состоящую из трех колб - в двух синтетические, заменяемые раз в 2 месяца картриджи, а в третьей - специальный кокосовый уголь. При заказе я особо обозначил условия - она не должна снижать жесткость и не менять рН. Они провели тестирование и подтвердили - фильтр только убирает хлор, аммиак и прочую гадость, но нисколько не смягчает. Производительность - 100 литров в час. Стоит под мойкой на кухне. Угля хватит на 2 года. Мне кажется все должно быть в порядке)) Осталось рыб запустить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от mishGUN

В конце концов я для себя так решил проблему подмены - заказал в фирме, которая занимается производством фильтров для воды небольшую очистную систему, состоящую из трех колб - в двух синтетические, заменяемые раз в 2 месяца картриджи, а в третьей - специальный кокосовый уголь. При заказе я особо обозначил условия - она не должна снижать жесткость и не менять рН. Они провели тестирование и подтвердили - фильтр только убирает хлор, аммиак и прочую гадость, но нисколько не смягчает. Производительность - 100 литров в час. Стоит под мойкой на кухне. Угля хватит на 2 года. Мне кажется все должно быть в порядке)) Осталось рыб запустить...

Фраза \"Они провели тестирование и подтвердили - фильтр только убирает хлор, аммиак и прочую гадость, но нисколько не смягчает\" - это что-то. А то они не знают, какие фильтры умягчают воду, а какие нет;D. Они случайно за тестирование с вас денег не взяли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня боле озадачило \"убирает аммиак\". Но в целом угольный фильтр – грамотное решение.

Я вот здесь написал по сабжу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Grange

Меня боле озадачило \"убирает аммиак\". Но в целом угольный фильтр – грамотное решение.

Я вот здесь написал по сабжу.

Спасибо за ссылку- полезная статья. Почерпнул много интересного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от len

Оригинальное сообщение от mishGUN

В конце концов я для себя так решил проблему подмены - заказал в фирме, которая занимается производством фильтров для воды небольшую очистную систему, состоящую из трех колб - в двух синтетические, заменяемые раз в 2 месяца картриджи, а в третьей - специальный кокосовый уголь. При заказе я особо обозначил условия - она не должна снижать жесткость и не менять рН. Они провели тестирование и подтвердили - фильтр только убирает хлор, аммиак и прочую гадость, но нисколько не смягчает. Производительность - 100 литров в час. Стоит под мойкой на кухне. Угля хватит на 2 года. Мне кажется все должно быть в порядке)) Осталось рыб запустить...

Фраза \"Они провели тестирование и подтвердили - фильтр только убирает хлор, аммиак и прочую гадость, но нисколько не смягчает\" - это что-то. А то они не знают, какие фильтры умягчают воду, а какие нет;D. Они случайно за тестирование с вас денег не взяли?

Нееет, денег не взяли - как говорится \"все включено\":D

Придется купить всяческих тестов и тогда все встанет на свои места - кто и что там убирает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На работе льём из бутылей, ибо халява:) Никакой сверхъестественной разницы не заметил.

Да и никто не даст гарантии,что во всяких Королевских водах, Берегинях, Ессентуках с Боржомами не налита вода из батарей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше тоже лил из аквафора,потом начитался про вред серебра- перестал(хотя три года жили скалярии,нерестились в этой воде,потерь не было,никаких проблем со здоровьем рыб вообще не знал).Единственное,что на подмену шла ледяная вода и температура падала.Теперь лью из под крана смесь холодной и горячей через через фильтр мех очистки-разницы не заметил хоть 80%поменяй.Хотя у нас качество воды мягко говоря оставляет желать лучшего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Топикстартер, не заморачивайтесь.

Покупаете две или три магистральные колбы.

Покупаете картриджи мех. очистки, а в последнюю уголь. И все. Забудьте о бутылированной воде, отстаивание и тому подобное.

Ресурс картирджей в среднем от 4-х тонн.

Стоимость сего оборудования (у нас в городе), около 40 долларов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Grange

прочитал вашу тему. Заинтересовало мнение по шунгиту.

Собираетесь ли вы, совершать исследования по этому материалу?

Спрашиваю к тому, что использую двухкомпонентный картридж в первом магистральном фильтре.

Верх - шунгит, низ - механика.

Вот этот фильтр, спустя 4 месяца эксплуатации. Подмены раз/два в неделю от 70-100л.

Низ картриджа, должен быть белоснежно чистый.

d4581e9bf3cb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от butch3r

прочитал вашу тему. Заинтересовало мнение по шунгиту.

Собираетесь ли вы, совершать исследования по этому материалу?

Думаю, что нет. На ближайшее время про оборудование и обслуживание писать не собираюсь. Третья часть \"Фильтрации\" завершила этот цикл. Дальше — про рыбу и биотопы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто-нибудь когда-нибудь проверял воду из под крана тестом на хлор.

А то я слышал от одного человека, что в России воду уже давно не хлорируют, её либо озонируют, либо фторируют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от yuragustov

А кто-нибудь когда-нибудь проверял воду из под крана тестом на хлор.

А то я слышал от одного человека, что в России воду уже давно не хлорируют, её либо озонируют, либо фторируют.

Я проверяю часто, хотя просто это знаю, т.к. жена работает химиком на водопроводе (Нижегородчина). Насчет озона и фтора - часто это даже хуже для рыб, они не менее сильные окислители, чем хлор. А ожог жабр не менее опасен, чем отравление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от romannov

Я проверяю часто, хотя просто это знаю, т.к. жена работает химиком на водопроводе (Нижегородчина). Насчет озона и фтора - часто это даже хуже для рыб, они не менее сильные окислители, чем хлор. А ожог жабр не менее опасен, чем отравление.

То что фтор ещё хуже я знаю.

И всё же как у Вас на Нижегородчине хлор в воде есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от yuragustov

Оригинальное сообщение от romannov

Я проверяю часто, хотя просто это знаю, т.к. жена работает химиком на водопроводе (Нижегородчина). Насчет озона и фтора - часто это даже хуже для рыб, они не менее сильные окислители, чем хлор. А ожог жабр не менее опасен, чем отравление.

То что фтор ещё хуже я знаю.

И всё же как у Вас на Нижегородчине хлор в воде есть?

Есть, у нас ( Павлово-на-Оке, Нижегородская область) водопроводная вода обеззараживается гипохлоритом натрия. И, по моим данным, во многих других райцентрах области тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...