самка на кладке избила самца - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

самка на кладке избила самца


Рекомендуемые сообщения

имеется пара акарей, им нет ещё года (9-10 месяцев), это их третий нерест. Стартовали хорошо, икру не поедали, икра не белела(из всей кладки 10-15 икринок), самец оплодотворил икру и в первый помёт. Плавают сейчас от них три малька из первого нереста. Всегда жили спокойно, драк не было, правда самец весьма инфантильно относится к родительским обязанностям, сделал дело, и гуляет. Самка спокойно себя вела в первые два нереста, и вдруг сегодня жестоко \"отделала\" самца:o Увидела поздно, когда она его зажала в углу и ощипывала. Разняла. В итоге самец минут десять плавал неестественно, под углом 90 градусов, то бишь головой вниз. Потом отошёл, принял нормальную положение, вёл себя как обычно. Что с ним? Отсадить? У меня такое впервые:o Причем самка раза в полтора меньше его. На фото он и чуть позади эта мерзавка.

mFaA8IilBz.jpg

ПС. Бок и спина ободраны, правда не сильно.

[Изменено 3-7-10 ... АКАРА]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, в рыбьей жизни всякое случается. То они бок о бок плавают, а то как начнут биться насмерть... Если возможно, то лучше чересчур \"заботливых\" родителей отгородить друг от друга перегородкой (сеткой). Так с дисками, например, делают, если родители конфликтуют. Там это вопрос выживаемости малька, поэтому рыбу никто не отсаживает, а просто разделяют сеткой - родители не могут друг другу дать пинка, а личинка спокойно перепрыгивает с одного на другого (она на первых днях жизни выкармливается практически исключительно родительской слизью на боках - и если вовремя \"не сядет\" на родителя - ее ждет верная смерть.) В данной ситуации можно самца и отсадить, но я бы посоветовала именно отгородить, если это возможно. Вероятность, что самка успокоится и перестанет мутузить самца есть. Если же просто отсадить - при дальнейшей подсадке самка вообще может самца не признать - и забить окончательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мадам вроде уже успокоилась. Меня беспокоит его поведение после драки (зависание вниз головой) Эта \"дрянь\" могла ему что-то повредить? С момента драки постоянно подхожу, смотрю, плавает нормально. Это может типа шока у него было? Беспокоюсь за мальчишку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

повредить могла, но если ли бы было что-нибудь серьезное - он так и плавал бы на боку. Если отошел - значит, все в порядке, но отгородить не мешало бы, думаю, - пока совсем не восстановится:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня самка постоянно бьет самца причем жестоко, после того как сама же сожрет !хорошую! икру... злится вообще сильно, распушается,чернеет и на одном месте сильно машет хвостом:-| Но это бывает у нее только в день когда икра пропадает, потом успокаивается:) так что должна успокоиться ваша мадам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...