Температура в аквариуме. - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Температура в аквариуме.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Расскажите, пожалуйста, как Вы справляетесь с высокой температурой воды в аквариуме?

Мы подменяем воду (где-то треть) ежедневно или через день. Может быть выключить лампы освещения? Температура все равно поднимается до 30.

Правильно ли мы делаем? Нужно ли держать температуру ниже?

Будем очень благодарны за Ваши советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое. Все прочитали. Значит мы делаем все правильно. Благо вода в кране очень хорошая (проводили тесты). Идея со льдом понравилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие рыбы, объемы, и так далее?

30 градусов, не критична для многих видов.

Из личного опыта. Самый грамотный выход, конечно классный кондиционер, в комнате. И Вам хорошо, и рыбам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объем 180 л. Живут 2 парахромиса Лоизелли (мальчик - 22 см, девочка - 14 см), 2 акары, мы их купили недавно (мальчик и девочка по 10 см.), еллоу (девочка - 7 см.), 2 сомика. Внешний фильтр, аэрация, 2 лампы освещения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кондиционер не устанавливали сознательно. Не было надобности, у нас 1 этаж. Аквариум живет на кухне. Планируем увеличить где-то до 500-с небольшим. Больше в кухню не влезет. ((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Hippopo-шка

Объем 180 л. Живут 2 парахромиса Лоизелли (мальчик - 22 см, девочка - 14 см), 2 акары, мы их купили недавно (мальчик и девочка по 10 см.), еллоу (девочка - 7 см.), 2 сомика. Внешний фильтр, аэрация, 2 лампы освещения.

Так, давайте учиться с этого

Далее в Wiki забиваем Ваши виды рыб, и читаем, делаем выводы, анализируем. Мало информации?, ищем еще, в поисковых системах, и на форуме поиском. Что не очень понятно, где противоречия, спрашиваем тут. Чтоб вести конструктивный диалог. Можно конечно, сразу сказать делайте так Hippopo-шка, а не так. Но можно и ошибиться. Да и я не советчик, в тонкостях, подождем гуру.

P/S объем мал, для Вашего населения - imho. Акары начнут нереститься, будет жесть. Да и Малави с Америкой мешать, дурной тон.

[Изменено 23-7-10 ... На100ящий]

[Изменено 23-7-10 ... На100ящий]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за Ваш ответ. Пойдем под свой \"дурной тон\" вентилятор на ночь подставим, а потом сразу же учить мат. часть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Hippopo-шка

Спасибо за Ваш ответ. Пойдем под свой \"дурной тон\" вентилятор на ночь подставим, а потом сразу же учить мат. часть.

http://www.cichlids.ru/mcforum/viewthread.php?tid=11054&page=1#pid107478

Дурной, в моем контексте, не обидеть Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ссылку. Еллошка у нас самая \"старенькая\" рыба. Мы взяли аквариум с 3 еллошками, 1 синей рыбой (не знали как называется), 2-мя желтыми сомиками. Рыбы все были пожилые. О чем мы и были предупреждины. Это было около 3-х лет назад. Потом потихонечку рыбы поумерали. Купили 2-х Лоизелли. Они были маленькие, мы не опытные аквариумисты, и не знали, что они большие вырастут. Потом, в связи с отходом рыбок, купили 2-х маленьких аулонакар орхидея рэд. Их радостно съела девочка Лоизелли (когда ее парень в трубу посадил и не выпускал ужинать). Потом получилось, что наш аквариум малави превратился а америку. Чему мы очень рады. Очень хотим расшириться, планы на ближайшее время, пока акары не выросли. Еще покупали хромисов-красавцев (пару), но они умерли. Видимо, были больные рыбы, сразу не увидели признаки, пытались лечить, но безуспешно. Так что желтая рыба себя чувствует вольготно. Рыбы не ссорятся, живут мирно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас тоже все бодрЫ и веселЫ. Кушают хорошо, рыбы упитаные. Но мы волнуемся, не много ли градусов (30) - роняем до 26-27. Пишут, что это, вроде как, многовато. За день все равно нагревается до 30. На ночь открыли часть акваса, поставили внтилятор на ночь. Кондея нет в квартире (он и особо не нужен был). Не знаем, замораживать бутылки с водой, или не надо... Вроде как, пишут, что от высокой температуры воды, срок жизни рыб уменьшается (грубо говоря). Переживаем. Просто мы очень расстраиваемся, когда что-то не так с нашими рыбами. Они у мужа с рук кушают... Общительные такие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сейчас у нас (М.О.) в тени 34 градуса. Вода в аквариуме (180 л.) нагревается до 30 градусов буквально за пару часов. Собрали охлаждающую установку из 2-ух компьютерных куллеров. Помогает здорово. Температура при их использовании падает до 25 градусов часа за полтора. Обошлось все удовольствие в 230 рублей. Блок питания на 12 вольт у нас был от старой ЖК-шки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сейчас вода 30 -32 градуса. Негативных последствий не замечено.

Понизить можно направив вентилятор на поверхность воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в акве выше 28 не поднимается, хотя на улице 38-40. Кондиционеров нет и в помине. Может быть причиной тому низкая теплопроводность оргстекла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну у нас так и получилось. Одну часть крышки снимаем и ставим туда эти самые 2 куллера (они прикреплены на площадочку в размер части крышки). Температура падает быстро. Даже не ожидали такого эффекта. Не охлаждать воду мы как-то остерегаемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от bazilio73

У меня в акве выше 28 не поднимается, хотя на улице 38-40. Кондиционеров нет и в помине. Может быть причиной тому низкая теплопроводность оргстекла?

Дома надо строить на крайнем Севере из оргстекла!:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от bazilio73

У меня в акве выше 28 не поднимается, хотя на улице 38-40. Кондиционеров нет и в помине. Может быть причиной тому низкая теплопроводность оргстекла?

Может быть термометр врёт...???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 bazilio73

Вот таблица теплопроводности светопрозрачных материалов:

http://mirkir.ru/kakimi_pokazatelyami_harakterizuets

Думаем, что все дело в термометре-обманщике... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас (М.О.) очень сильное задымление, чувствуется запах гари. Я волнуюсь, как это рыбы перенесут, не попадут ли вредные вещества в аквариумную воду. На ветках прочитала, что в Москве у народа некоторые рыбы погибли. Предполагают, что именно из-за дыма (грубо говоря). Следует ли делать подмены почаще или оставить как есть? Сейчас подменяем 2 раза в неделю по 60 л. (аквариум 180 л.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Hippopo-шка

2 bazilio73

Вот таблица теплопроводности светопрозрачных материалов:

http://mirkir.ru/kakimi_pokazatelyami_harakterizuets

ч.и т.д.

Эта таблица таки подтверждает мои предположения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Промониторил близлежащие банки:

800л (оргстекло 14мм) 27,5С;

400л (оргстекло 10мм) 29С;

120л (оргстекло 5мм) 31С;

40л (силикат 4мм) 33С.

Zuf, Hippopo-шка и seniva завидуйте молча :)

p.s. немаловажным фактором нагрева считаю китайские и польские внутренники. В 400л, где стоит юнистар-4, температура и зимой выше на 1-2С по сравнению с 800л, где пашут 2шт эхейм 2252. ФАНы у меня в отсадниках тоже неслабо греют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коэффициенты теплопроводности тут не при чём. От него зависит только время, через которое тепло переходит из вещества в вещество. Против закона физики не попрёшь, даже самый крутой термос в мире не сможет удержать постоянной температуры жидкости длительное время. А сосуд, открытый тем паче, обязательно приблизится к температуре окружающей среды. Разрыв на 10 градусов фантастика. Нужно исходить не от наружной тепературы, а от комнатной, где аквариум (какая всё-таки в комнате?). Вдруг у Вас первый этаж, а снизу прохладный подвал? Завидовать нечему, я материалист и в чудеса не верю. Разброс температур, приведённый выше, показывает в пределах погрешностей бытовых термометров. Точно можно измерить ртутным термометром с ценой деления не больше 1 градуса. На любом производстве можно попросить на время, чтобы не покупать. Заодно и записать на память погрешности Ваших термометров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен с Zuf, еще добавил бы, что в аквариуме температура обычно бывает на 1-2 градуса больше чем в помещении, в связи с тем что техника (помпы, лампы) тоже греется и отдает тепло в воду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В комнате термометра нет, но не на много прохладнее чем на улице, думаю 33 точно есть, цветы сохнут, кот лежит звездой животом на кафеле. Летом лампы не включаю вообще, а от эхейма, повторюсь, вода не греется.

Уговорили - проверю ртутным термометром, самому интересно - почему у меня нет проблем с перегревом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от bazilio73

Промониторил близлежащие банки:

800л (оргстекло 14мм) 27,5С;

400л (оргстекло 10мм) 29С;

120л (оргстекло 5мм) 31С;

40л (силикат 4мм) 33С.

Zuf, Hippopo-шка и seniva завидуйте молча :)

p.s. немаловажным фактором нагрева считаю китайские и польские внутренники. В 400л, где стоит юнистар-4, температура и зимой выше на 1-2С по сравнению с 800л, где пашут 2шт эхейм 2252. ФАНы у меня в отсадниках тоже неслабо греют.

Ну как же нет проблем с перегревом? Мы думаем, если жара постоит еще недельку, то в Ваши 40 л. можно будет добавить картошечки, специй и приглашать друзей на уху. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от bazilio73

В комнате термометра нет, но не на много прохладнее чем на улице, думаю 33 точно есть, цветы сохнут, кот лежит звездой животом на кафеле. Летом лампы не включаю вообще, а от эхейма, повторюсь, вода не греется.

Уговорили - проверю ртутным термометром, самому интересно - почему у меня нет проблем с перегревом.

Котом ещё ни разу не приходилось измерять температуру:D. Знаю что длину можно попугаями проверять.;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...