Перекорм - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Хотелось бы узнать мнения общественности по следующим вопросам: что следует считать перекормом для американских цихлид, насколько склонны к перееданию те или иные виды, как определить его и устранить уже на начальных стадиях, достаточно ли следовать расхожей рекомендации "весь корм при каждой кормежке должен быть съеден за 3-5 минут" ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не уверен, что я достаточно сведущ в этом вопросе, но позволю себе высказать несколько соображений.Перекормом следует считать избыточное кормление, негативно сказывающееся на здоровье рыбы, что выражается в виде ожирения и/или расстройствах пищеварительного тракта. Положительным следствием перекорма, является быстрый рост рыбы.Еще одним негативным следствием перекорма является накопление в аквариуме избыточного количества органики, переходящей в ядовитые соединения азота. Но это более проблема выростных аквариумов.Некоторые американские цихлиды, например, северумы, имеют чувство насыщения, но большинство видов крупных цихлид ИМХО этим похвастаться не могут. Но даже северумов это не может застраховать от перекорма, т.к. рыба руководствуется количеством корма, а не его питательной ценностью, и после двух недель кормления трубочником северум приобретает очень даже отчетливое брюшко.Признаки перекорма: брюшко, падение аппетита. А какие еще?Устранить уже на начальных стадиях... С молодыми рыбами вполне помогает пару дней голодовки. С возрастными сложнее: голодовка, затем скудное кормление сухими кормами с преимущественно растительным содержанием (протеин не более 40%). Корм для золотых рыбок очень для этой цели подходит.Вообще, растительными кормами перекормить гораздо сложнее.Если есть признаки нарушения пищеварения:белые экскременты — сера бактопур директ в корм, если случай серьезный, то курс лечения трихополом в отдельном аквариуме;запор, раздутое брюхо — голодовка, сера бактопур директ в корм, если не помогает, то курс лечения сера бактопур директ в отдельном аквариуме.

сообщение Dmitriiдостаточно ли следовать расхожей рекомендации "весь корм при каждой кормежке должен быть съеден за 3-5 минут"?
Рекомендация безусловно не лишена смысла, но не во всех случаях срабатывает. Если кормить гранулами, то крупная цихлазома способна буквально за один-два заглота употребить всю свою порцию. Это меньше минуты. И потом продолжать попрошайничать. Доминантные рыбы иногда имеют склонность разгонять всех остальных по углам. Пока происходит эта кутерьма, корм расплывается по всему аквариуму, и потом рыбы в течение минут двадцати его подбирают. И т.д.Я кормлю несколькими горстями с интервалом 15-30 секунд. При этом каждый раз смотрю на реакцию рыб: насколько они энергично берут корм, кто уже получил порцию, кого оттеснили (тогда стараюсь дать именно ему).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за развернутый ответ. В основном все согласуется с моими представлениями на этот счет, но в деталях весьма познавательно. Особенно ценно для меня наблюдение, что "растительными кормами перекормить гораздо сложнее". Поскольку мои бирюзовые акары, помимо других кормов, охотно и в довольно больших количествах едят и гранулы для золотых рыбок со спирулиной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО,а вот гранулами для золотух я бы не стал кормить цихлид.Частенько от него у них закупорка происходит.Лучше сомовыми таблетками кормите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно. Пока вроде никаких признаков закупорки не наблюдалось, но буду иметь в виду. Насчет сомовых таблеток - спасибо за совет, попробуем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
сообщение MVDвот гранулами для золотух я бы не стал кормить цихлид.
Кажется, я понял в чем прикол. Ты наверное имел в виду тетровские гранулы для золотых рыбок. Действительно, редкостная дрянь. А я использую вордлевские.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я говорил про всех производителей.И имелось ввиду особенности пищеварения золотых и цихлид.Своих кормлю (если говорить о сухом корме) исключительно Серовскими палочками для всех видов цихлид.Покупаю вёдрами.Ведро(2 кг) стоит примерно 1400руб.Хватает месяца на 3.Намного дешевле чем банками покупать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, не знаю. Я этими самыми вордлевскими гранулами для золотых рыбок, которыми стал кормить по совету Чурилова и Юдакова, как раз очень доволен, и для взрослых "пчел" применяю в качестве основного корма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот корм я знаю. Хороший. Но у меня он как-то не прижился.А в чем почувствовать разницу? Пищеварение от вордлевских гранул для золотых рыбок хорошее. По полноте компонентов этот корм тоже на уровне. Соответственно — окраска. А вот содержание протеина минимальное, так сказать диетическое.Понимаешь, как мне объяснили, у цихлазом как раз проблема в том, что даже если часть, в т.ч. "пчелки", из них в природе хищники и микрохищники кишечник у них, почти как у карася, довольно длинный — со всеми вытекающими последствиями. И даже такие крупные и хищные как феста и урофтальмус в природе, как я вычитал, совсем даже не прочь травой подзакусить.С акарами и нотусами — иначе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...