Помогите! Спасите верным советом моих бедных рыбок!!! - Цихлиды. Общий раздел - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Помогите! Спасите верным советом моих бедных рыбок!!!


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, я начинающий аквариумист, мне отдали 20 маленьких рыбок цихлид. К сожалению из них осталось только 7 штук. Я не знаю что с ними делать, стоит только подойти к аквариуму, так они сразу начинают метаться по нему, некоторые бьються обо все подряд головой, иногда переворачиваются брюхом вверх и несколько см так плывут или лежат так на дне пару минут. Потом переворачиваются и плывут нормально. Вроде условия у них как надо, свет, температура, жесткость воды и все такое. Сами они бледно-желтые с еле заметными чёрными поперечными полосками... Может кто знает, подскажите, что делать... едят тоже не охотно. А когда покормлю, так после еды вообще встанут колом в углу аквариума и могут часа 3 в одном положении находиться... Только плавниками шевелят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было бы неплохо поподробнее описать свое хозяйство.

1. Какой объем аквариума?

2. Как устроена биофильтрация, есть ли внешник, какой и что в нем внутри, всмысле какой наполнитель?

3. Есть ли механическая филтрация, те внуренник, какой и как устроен?

4. Есть ли аэрация, подается воздух и как?

5. Как давно запущен аквариум?

6. Что за рыпки у вас, как называются и какого они размера в сантиметрах?

7. Чем и как вы их кормите?

8. Как обслуживается аквариум, что именно делаете и как часто?

9. Измеряете ли вы параметры воды, если да то ккакие они у вас, интересует содержание аммиака, нитрита и температура?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Аквариум пока небольшой, пока на 40 литров. Если выживут куплю им большой.

2.Как они называются я не знаю, мне их отдали, ну они должны быть желтые с вертикальными черными полосками. Сейчас самая крупная из них около 4 см, маленькая самая около 2-х см.

3.насчет наполнителя я не знаю, мне отдали их вместе с аквариумом и там все было. Кажется там био и механо-фильтры вместе сделаны. 2 в одном.

4.Аэрация есть, но воздух подается медленно и крупными пузырьками, можно сделать быстрее и будут мелкие пузырьки, но у рыб от такого воздушного фонтана сносит башню и они начинают пугаться...

5. Это один выводок и они в этом аквариуме вывелись, только родителей потом отсадили и все.

6.Корм отдали вместе с ними, со словами \"это для цихлид\"

7.Читала в интернете, что надо менять через день 30% воды.

8. А параметры воды не измеряла пока. Они у меня только 4 день...

Уж не обессутьте, научите, а то жалко их...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виктория, а водичку через день вы из крана льете или отстаиваите?

И у вас из крана водичка хлорированная течет или нет?

Я к тому, что на первый взгляд скорее всего ваши рыбки чем то травяться, давайте попробуем понять чем.

1. Рыбок вообще не кормите пока!

2. Воду не меняйте. Аэрацию, сделайте сильнее, чтобы много мелких пузырьков было.

Поскольку вы не на все вопросы ответили, я не понял откуда у вас эти пузырьки идут, видимо компрессора у вас нет и идут они видимо из помпы внутреннего фильтрика? Что на фильтрике написано, как он называется и цифирки какие, всмысле производительность л/ч или модель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

аэрацию делаю сильнее у рыб начинается шок. Воздух идет из положенной на дно кер. вазочки к которой идет трубка забирающая воздух с регулятором как на капельнице, и провод. На фильтре ничего не написано, видимо была наклеена информация, но отклеилась. Завтра пойду куплю нормальный компрессор, чтобы мелкие пузырьки пускал безболезненно для рыб... А чего они такое шуганные-то???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уверен 99% вашы рыбы задихает от нитритов [ NO 2 ] . СРОЧНА поменяйте 70-80% воды . Включите компрессор и фильтр . Они должны работать Всегда !!! .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Виктория09

Воздух идет из положенной на дно кер. вазочки

Всмысле распылителя нет?

Какого размера воздушные пузырики выходят в мм?

к которой идет трубка забирающая воздух с регулятором как на капельнице, и провод.

Несовсем понял откуда идет провод, от вазочки?

Еще несколько вопросов, постарайтесь внимательно ответить на все попорядку.

1. Какая температура в аквариуме (в градусах)?

Если нет градусника, то какая температура в комнате?

2. Где стоит аквариум, всмысле в каком месте в комнате?

3. Корм, который рыбки плохо ели, остался в аквариуме, не лежит на дне например?

4. Что еще есть в аквариуме, кроме фильтрика и керамической вазочки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вазочка небольшая керамическая лежит на дне, от неё трубка по которой идет воздух. Трубка вставлена в дно вазочки, а из горлышка идут пузырьки. Пузырьки идут мм по 8-10. Делаешь напор посильнее они делаются меньше (до 3-5мм). Рыбы в шоке от такого бурления... сразу по углам аквариума и кверху брюхом плавниками шевелят....

1.Температура 26 градусей.

2.Аквариум стоит на тумбе возле стены. (см 20 от стены)

3.Несъеденный корм уходит в фильтр...

4. Есть камень, грунт, ещё одна керамическая вазочка (типа домик), несколько стеклянных шариков тоже для красоты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от duboisi

Я уверен 99% вашы рыбы задихает от нитритов [ NO 2 ] . СРОЧНА поменяйте 70-80%

Может вы и правы, а может и нет. Выяснить бы сначала надо что там вообще происходит. Подождали бы пока с советами по поводу подмены воды, надо бы сначала поподробней выяснить как она это делать собирается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Виктория09

3.Несъеденный корм уходит в фильтр...

Oдним из условий вашей проблемы лежит здесь, Внесение слишком много органики в воду .

Уменьшить надо питание 2,3,4 а может быть и 10 раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Тольятти

Подождали бы пока с советами по поводу подмены воды

почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормлю 2 раза в день. не едят почти ничего. поэтому сыплю по чуть-чуть... Корм сухой, как пластиночки такие тёмно-красные и зеленоватые... Может корм не тот???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Виктория09

Вазочка небольшая керамическая лежит на дне, от неё трубка по которой идет воздух. Трубка вставлена в дно вазочки, а из горлышка идут пузырьки.

А проводочек то из разетки куда идет, прямо к вазочке или к другому прибору? Я пытаюсь понять как и чем воздух подается.

Пузырьки идут мм по 8-10.
Это никуда не годится!!!

Делаешь напор посильнее они делаются меньше (до 3-5мм).
Хотя бы так, но это тоже плохо. Срочно нужен обычный компрессор с обычным мелким распылительным камушком!!! Затра прямо спозаранку первым делом его надо приобрести, а прямо сейчас делайте аэрацию сильнее, чтобы пузырьки 3-5 мм бурлили.

Рыбы в шоке от такого бурления... сразу по углам аквариума и кверху брюхом плавниками шевелят....
Сдвиньте вазочку в уголок аквариума, что бы меньше их пугать.

А вообще они тяжело дышат у вас? К поверхности поднимаются?

1.Температура 26 градусей.
Это хорошо. А когда воду подмениваете она такой же температуры или холодная?

Несъеденный корм уходит в фильтр...

Много его туда уходит? У фильтра пластиковая кассета или просо паралоновая губка с моторчиком? Было бы неплохо промыть фильтрик от ушедшего в него корма на всякий случай.

Еще чтобы рыбки поменьше пугались не включайте пока аквариумный свет, дотаточно комнатного освещения.

Еще хотел спросить, может у вас на водопроводном кране есть фильтр для питьевой воды? Вы откуда воду для питья берете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Виктория09

Кормлю 2 раза в день. не едят почти ничего. поэтому сыплю по чуть-чуть... Корм сухой, как пластиночки такие тёмно-красные и зеленоватые... Может корм не тот???

Больше не кормите вообще!!! Примерно 4-5 дней, пока в себя не придут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вода в аквариум заливается той же температуры, 26 градусей. всё четко.

Как рыбы дышат не понятно, они все по дну больше плавают... и от страха бывает в грунт носом роются, но не едят. фильтр я промываю регулярно... Вода вообще чистая. Из нашего крана течет вполне питьевая вода. Она без запаха и цвета. Мы её спокойно пьём. Даже дети. А фильтра такого нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, как уже мне эта вазочка дорога! Короче, от разетки идет провод к пластмассовой штуке, от этой штуки уже ижет трубочка воткнутая в вазочку. Я бы фотку сюда кинула, да только нет пока возможности сфотографировать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот думаю, может они больные какие. Я когда в гости приезжала к этой девочке, что мне отдала рыбок, так они у неё прямо на полу в ТАЗИКЕ были... при этом у неё ещё есть кот, но он почему-то к ним холодно был.... На моё замечание, что нельзя так рыбок держать мне тветили, что аквариум чистится, почистится и они обратно перекочуют. А потом они приехали ко мне, вместе с тем аквариумом, который чистился в мой приход. Причем она и их родителей так же. Но они нормальные. Яркие, едят хорошо, даже нерестятся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Виктория09

фильтр я промываю регулярно...

Здесь тоже одно из условий ваших проблемы,

он должен действовать в качестве биологического фильтра,

у вас он работает, как ведро мусора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Виктория09

Блин... Ладно, а как часто надо промывать эту губочку в фильтре?

Когда снижает поток

Воду уже подменили ??? ;D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Виктория09

Вода в аквариум заливается той же температуры, 26 градусей. всё четко.

Это хорошо, значит причина точно не температуре.

Как рыбы дышат не понятно, они все по дну больше плавают... и от страха бывает в грунт носом роются, но не едят.
И не кормите их пока, они от голода не умрут в ближайшие две недели даже если совсем есть не будут.

фильтр я промываю регулярно...
Если я правильно понял вы писали у вас аквариум всего 4 дня, когда вы его успели регулярно чистить за это время. Регулярно это как? Каждый день или 3 раза в день? Когда именно вы его промывали последний раз? И когда воду подменивали?

Дело в том, что обычно фильтрик обычно 1 раз в неделю чистят, ну 2 раза в неделю более чем достаточно должно быть.

Вода вообще чистая. Из нашего крана течет вполне питьевая вода. Она без запаха и цвета. Мы её спокойно пьём. Даже дети. А фильтра такого нет...
Ну и ладно. Поскольку я достоверно не знаю хлорируют у вас воду или нет, лучше все таки для подмен ее отстаивать на всякий случай. Я так понял, что вы так и делаете, это хорошо.

Возможные причины гибели рыбы (на мой взгляд):

1. У вас с аэрацией очень плохо все.

Керамическую вазочку из которой идут редкие крупные пузыри надо срочно заменить на распылитель из которого много мелких пузыриков будет идти постоянно, чтобы вода кислородом насыщалась, а то рыбкам дышать нечем будет (или уже нечем), а недышать они немогут.

2. Возможно действительно гибнут от стресса.

В аквариум лазить без крайней необходимости надо постараться как можно реже, по возможности не делать перед ним резких движений, не показывать рыбам сачек, не включать аквариумный свет плока рыбы не освоятся. Не ловить рыбок. Вообщем пугать поменьше.

3. Отравление нитритом или аммиаком учитывая что фильтрик чистый и вода подменивается маловероятно.

На всякий случай что бы совсем исключит эту причину можно действительно заменить 80% воды, только лейте отстоянную, дальше подменивайте 50% раз или два в неделю. Рыбу не кормить 5 дней минимум. Потом давать корма ровно столько сколько съедают за минуту чтобы в фильтрик его не засасывало.

К сожалению так и не понял что за фильтрик у вас, ну раз в него что то засасывает значит видимо работает как то. Почитайте на досуге про аквариумную фильтрацию что-нибудь. На этом сайте в разделе статьи есть что почитать например.

4. Отравление хлором видимо невозможно, при условии что вода сутки отстаивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди, я поменяла воду, прим. 80 %. чарез час сдохли 2 штуки... а на ночь включила посильнее аэрацию, утром ещё 3 нашла... до обеда жили 3. в обед ещё одна сдохла.... Вот сидят 2 самые крупные рыбки..... прячутся....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Виктория09

Люди, я поменяла воду, прим. 80 %. чарез час сдохли 2 штуки...

Наверное слишком резко подменили. Надо было, слив 80% воды, доливать свежую мелкими порциями в течении 2-3х часов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное слишком резко подменили. Надо было, слив 80% воды, доливать свежую мелкими порциями в течении 2-3х часов.

полный чуж

Единственное, что в пресной, свежаи воде не очень хорошо для рыб это со2 ,но она быстро испаряется помощю компрессора .

Но все равно это в 1000 раз лучше, чем вода с высокой концентрации НО2 или аммония.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от duboisi

Наверное слишком резко подменили. Надо было, слив 80% воды, доливать свежую мелкими порциями в течении 2-3х часов.

полный чуж

Единственное, что в пресной, свежаи воде не очень хорошо для рыб это со2 ,но она быстро испаряется помощю компрессора .

Но все равно это в 1000 раз лучше, чем вода с высокой концентрации НО2 или аммония.

Уважаемый дубоиси. От чего же погибли рыбы сразу после подмены 80% воды? Наверное от нитритов, да ? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bazilio73

Пожалуйста, объясните подробно, что происходит с рыбой, когда мы резко заменяем воду ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она начинает как бы в конвульсии быться. метается, как бы потеряв координацию... сутки так долбится, потом погибает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...