Помогите! Спасите верным советом моих бедных рыбок!!! - Страница 2 - Цихлиды. Общий раздел - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Помогите! Спасите верным советом моих бедных рыбок!!!


Рекомендуемые сообщения

Оригинальное сообщение от Виктория09

Люди, я поменяла воду, прим. 80 %. чарез час сдохли 2 штуки... а на ночь включила посильнее аэрацию, утром ещё 3 нашла... до обеда жили 3. в обед ещё одна сдохла.... Вот сидят 2 самые крупные рыбки..... прячутся....

Блин, да в чем же дело то там у вас... вроде правильно все делаете.

От сильной аэрации рыба впринципе ну никак не может дохнуть, может только от нехватки кислорода, так что причина не в ней.

Про нитриты и аммиак я уже писал, очень маловероятно, что за 5 дней существования аквариума, да еще с подменами воды могло накопиться большое количество органического яда, просто рано еще, скорее всего тоже не в этом причина.

От того что сразу 80% воды поменяли тоже конечно не должно было ничего погибнуть, при условии конечно что вода приемлевого качества всмысле без ядов типа хлора и др.

С учетом перечисленных обстоятельств можно предположить что може быть в воде из крана(водопровода) какая то отрава содержится, например относительно безопасная для людей и в то же время губительная для рыбы, возможно в этом причина.

Наверное стоит попробовать воду для подмен предварительно подготавливать, например

пропускать ее через бытовой фильтрик для питьевой воды. С учетом того что аквариум всего 40 л можно даже через настольный фильтрик типа \"барьер\" нацедить.

Или еще может быть что кислотность (РН) водопроводной воды какая нибудь очень необычная, не пробовали измерять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не помню конкретно, какая там РН, но в нашем районе самая чистая вода течет. у нас большаярека рядом, воду в основном только с глубин берут и хлором не чистят. Вода у нас отличная. А с чего могут такие конвульсии быть? Я прямо боюсь подходить к аквариуму... Они так сильно пугаются....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Виктория09

Я не помню конкретно, какая там РН, но в нашем районе самая чистая вода течет.

Чистота воды и ее кислотность немного разные понятия. Ну и ее все равно у вас на водозаборе чем то обрабатывают, по другому быть не может, если не хлором то чем?

А с чего могут такие конвульсии быть?

Ну вообще от того что рыба погибает, а от чего именно она погибает и надо бы выяснить чтобы исключить причину.

Похоже на резкое отравление.

Еще похоже на осмотический шок, вызванный резкоотличающимися от приемлимых для рыбы параметров воды, например кислотности. Какая именно кислотность то в водопроводе?

Еще очень похоже на отравление озоном, он для человека практически безопасен и безвскусен те невиден вообще, а для рыбы смертелен, но при условии отстаивания воды в течении суток это просто невозможно.

А вы кстати в обычном многоквартирном доме живете или в частном? Я к тому, что совершенно случайно прямо на доме у вас не стоит ли мощный озонатор? Хотя это тоже фантастика.

[Изменено 27-9-10 ... Тольятти]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Виктория09

Люди, я поменяла воду, прим. 80 %. чарез час сдохли 2 штуки...

Виктория, скажите точно, вы 80% воды налили из крана или отстоенной воды и сколько она отстаивалась (если отстаивалась)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отстоенной, конечно, у меня всегда в доме много воды отстаивается, так сказать на всякий случай, ну, чай разбавить, в еду долить и так далее. И для аквариума ставлю специальные емкости. Так что вода была отстоенная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, ну у бывшей хозяйки же тоже живут рыбки и родители тех, что мне отдали, рыбок живут же нормально.... А уж эта девочка явно не станет специально покупать и лить химикаты для нейтрализации водных кислот... она просто доливает отстоенной воды. И мне так сказала делать.... Просто ппц какой-то....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от duboisi

bazilio73

Пожалуйста, объясните подробно, что происходит с рыбой, когда мы резко заменяем воду ?

Что происходит с рыбой(и без того уже измученной) при резкой смене 80% воды??? Так поступают при тяжелом (например аммиачном) отравлении,когда терять уже нечего. Мне казалось, что этом знают даже наши дети=]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bazilio73 ,

Так и не ответил на мой вопрос .Так что же происходит с рыбои?

Жду очень правдоподобное объяснение, пожалуйста, если можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, представь, что ты три года безвылазно жил в сортире... А тут тебя резко за город вывезли.... У тебя удар сличится! Можно даже сознание потерять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется уже много раз спорили по поводу подмен большего количества воды, опыт (например мой личный да и других аквариумистов тоже) показывает, что свежей водой рыбу точно убить нельзя, да и напугается тоже не слишком сильно, во всех случаях в сежей воде ей будет гораздо лучше чем в моче.

ПС

Я в рабочем порядке подмениваю еженедельно 80-90% воды во всех своих аквасах, ниодна рыба еще до смерти ненапугалась:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да врде сейчас все три штуки живы... по чуть-чуть кормлю... Может оклимаются... Купила кондционер для нормализации РН... Капнула туда... Вроде пока все нормальненько...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виктория, кондиционер это хорошо, а нормализуете то вы что именно и куда? Я к тому, что прежде чем нормализовать было бы неплохо узнать значение РН в кране и в аквариуме, а там глядиш и нормализовать может не понадобилось бы :)

Дело в том, что нормализация (на мой взгляд) заключается либо в повышении уровня РН либо в понижении его же. В одном случае добавляется щелочь в другом кислота, если добавить все вместе ничего неполучится :)

Вы что именно делаете, понижаете его или повышаете?

Быстрое изменение РН (больше чем на 2-3 градуса) может рыбок просто убить.

[Изменено 28-9-10 ... Тольятти]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Тольятти

Мне кажется уже много раз спорили по поводу подмен большего количества воды, опыт (например мой личный да и других аквариумистов тоже) показывает, что свежей водой рыбу точно убить нельзя, да и напугается тоже не слишком сильно, во всех случаях в сежей воде ей будет гораздо лучше чем в моче.

ПС

Я в рабочем порядке подмениваю еженедельно 80-90% воды во всех своих аквасах, ниодна рыба еще до смерти ненапугалась:)

Ну, наконец,Тольятти BRAVO !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от duboisi

bazilio73 ,

Так и не ответил на мой вопрос .Так что же происходит с рыбои?

Жду очень правдоподобное объяснение, пожалуйста, если можно.

\"Настоящая правда всегда неправдоподобна\"(с) Федор Михайлович.

Не хочется высокомудрствовать, но что произошло с рыбой читайте выше.

После резкой подмены 80% воды рыба иногда дохнет,вне зависимости от того, насколько это для Вас правдоподобно.

А на мой то вопрос почему не ответили? Уж коль высказали мнение по отравлению нитритом, так и защищайте его, как антитезис моему. Я высказал свою точку зрения, вполне логически обоснованную(ведь рыба сдохла сразу после подмены). А вот по вашему, повторюсь, выходит что рыбы сдохли от нитрита, и непосредственно после резкой подмены 80% воды?

p.s. ДА, и я тоже нередко делаю массированные подмены, но свежую лью \"питоном\"в течении нескольких часов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Виктория09

Да врде сейчас все три штуки живы... по чуть-чуть кормлю... Может оклимаются... Купила кондционер для нормализации РН... Капнула туда... Вроде пока все нормальненько...

Виктория

Ну что , поздравляю с маленькой победой ;D

А сейчас , бигите снова воду поменяйте ;D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виктория09

Узнайте у предыдущей хозяйки, при каких условиях подмен содержалась рыба. Если в \"моче\", то значительного объема подмены, могут убить рыбех. Если же на частых подменах, то не страшно - меняйте часто по немногу, и рыбки быстрее вырастут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от bazilio73

ведь рыба сдохла сразу после подмены. А вот по вашему, повторюсь, выходит что рыбы сдохли от нитрита, и непосредственно после резкой подмены 80% воды?

Пожалуй не от нитрита, от чего именно пока никак не выясним (может и вообще никогда не выясним), но при всем при этом рыба от свежей воды как таковой не дохнет, а дохнет от яда, резкого изменения состава воды итд.

p.s. ДА, и я тоже нередко делаю массированные подмены, но свежую лью \"питоном\"в течении нескольких часов.
Я никаким питоном не лью, лью прям из крана толстым шлангом, получается примерно 40 минут, лил бы быстрее, просто напора в кране не хватает. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Тольятти

Я никаким питоном не лью, лью прям из крана толстым шлангом, получается примерно 40 минут, лил бы быстрее, просто напора в кране не хватает. :)

Да вкурсе - что в Тольятти вода хорошая! Но это же не пример для подражания москвичам, нижегородцам и т.д.! Ну давайте теперь всем начинающим советовать 80%-е подмены!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от bazilio73

После резкой подмены 80% воды рыба иногда дохнет

bazilio73

Ну, и где же вы эти сказки прачитали ? :o

Воду можно и по 100% минять ^/

Теперь кратко о no2

проник в кровь, он разрушает гемоглобин и он не может переносить кислород . в результате рыба задыхаетсаю. Симптомы описала Виктория;D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от duboisi

Ну, и где же вы эти сказки прачитали ? :o

Воду можно и по 100% минять ^/

Теперь кратко о no2

проник в кровь, он разрушает гемоглобин и он не может переносить кислород . в результате рыба задыхаетсаю. Симптомы описала Виктория;D

Тянет на ликбез - выберете себе оппонента, которому будут в новинку ваши глубокие знания.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bazilio73 ,

Я уже дал ответ на ваш вопрос .

Когда вы, наконец, ответить на мой вопрос.

Так что же происходит с рыбои?

Дам дружеский совет : идите и поминяйте 80% воды.

И можно будет обсудить получены результаты.

Я их уже знаю, а вам будет открытие.*DANCE*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё нормально, рыбки кушать начали, даже больше скажу, ЖРАТЬ без меры! Но кормлю всё равно понемногу... Ещё не хватало от переедания дохнуть начать=)))) спасибо за советы!!!:-*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...