МГ vs Ртутные лампы - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

МГ vs Ртутные лампы


Рекомендуемые сообщения

У кого-нибудь установлены ртутные лампы? Дело в том, что с немецкого инет-магазина можно за очень недорого привезти ртутный светильник. Сначала хотел МГ, чтобы иметь точечное освещение и рябь на дне, но у нас таких нет, либо дорого. Собирать по запчастям такие светильники тоже желания нет. Есть ли существенные минусы по сравнению с МГ?

[Изменено 27-9-10 ... Tuchka]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если аквариум высокий то лучше МГ ни чего нет...правда аквариум будет открытый по мне так это плюс для кого то минус...за два года почти ещё не менял ни одной лампы (китай!!!) светильник самопал из галогенового...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от dbr123

...правда аквариум будет открытый по мне так это плюс для кого то минус...

Подскажите, почему нельзя с МГ применять покровные стекла?Это обосновано физикой или эстетикой?

Или ссылку дайте на тему, где рассмотрен этот вопрос

[Изменено 28-9-10 ... putincev007]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я собираюсь закрывать покровным стеклом. Главное, наверное, чтобы светильник был на достаточном от него расстоянии, чтобы не греть. А ещё нюанс... если аквариум большой, то и стекло покровное надо не тонкое и соответственно большое и очень тяжелое. А мыть его придется часто, так как влажность и свет быстро сделают его зеленым, в лучшем случае зеленым... Так что лучше секции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну конечно в этом случае придется их мыть пару раз в неделю...А само стекло сильно снизит освещенность и спектр?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю про спектр, да и в случае с каменно-коряжным интерьером думаю это не так и важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полагаю, что на стекле будет скапливаться конденсат. Это, в свою очередь, будет способствовать рассеиванию света, в результате чего уменьшится эффект мерцания на дне. Сам покровные стекла с МГ не использовал. Все вышесказанное всего лишь предположение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том, что брызги попадут на светильник, страшного ничего нет. На лампу брызги тоже попасть не смогут, поскольку лампа отгорожена защитным стекло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня примерно 20-25 см от воды висят МГ летят брызги (крупная америка ) нет ни сетки ни стекла всё нормально аквариум 650 л чистой воды с фф стоит правда на кухне испарений ни каких не чувствую правда заднию часть аквы закрывает ФФ он по всей длине а спереди отбортовка примерно см 8...пока ни одна не выпригивала...ттт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все зависит от прыгучести рыбы. Может америка и не прыгает, а малавийские анагенисы и хампсы у меня могут выпрыгнуть через небольшое оставленное окошечко. Причем с маниакальным упорством будут пытаться выпрыгнуть до тех пор, пока не добьются своего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня стоит МГ на тоннике. Сверху на аквариуме по периметру уложены полосы стелка шириной 15 см., для предотвращения выхлюпывания воды через край. Поверх всего этого лежат решетки, дабы рыба не сеганула из аквариума. Они у меня не прыгают, но лучше предостеречься, потому как по закону подлости обязательно если и выпрыгнит из аквариума рыба, то самая ценная и красивая....)))

Что касается испарений, то тут нет ничего страшного. Рекомендуемая влажность воздуха для здоровья человека считается 40-70%, если есть маленькие дети, то не менее 50%. В зимний период влажность в квартирах падает до 20% и менее. Летом влажность конечно побольше, но все равно не достаточно. Пониженную влажность хуже всего переносят грудные дети и аллергики.

Так что у открытого аквариума и повышении влажности только польза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Little_flea

Что касается испарений, то тут нет ничего страшного.

Так что у открытого аквариума и повышении влажности только польза.

не знаю,я когда свой во время подмены открываю-задохнуться можно, да и жрут рыбы так что без покрывных не обойтись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от MzD

не знаю,я когда свой во время подмены открываю-задохнуться можно

Саня, задохнуться от влажности..., или воняет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

специально сейчас попробовал на запах воздух над аквариумом ни чем не пахнет...вообще...насморка нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может потому что под покровным стеклом застаивается спёртый воздух? тепло плюс влажность минус винтеляция...не знаю меня открытый аквариум вполне устраивает имхо да и в европах слышал уже закрытые аквы давно не в моде...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от MzD

не воняет, душно как в бане

Сань, ну так это потому-что после открытия сразу попер в комнату влажный и горячий воздух. Попробуй для интереса подержи аквариум сутки открытый и потом отпишись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
<br /><br /><br /> Александр,скажите,а из чего у вас эта сетка над аквариумом,она тени не даёт?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Тени не дает. Сетка металлическая покрытая чем то типа пластмассы/пластика. Типа изоляции на проводах. Покупал в хоз. магазине. 

Изменено пользователем Little_flea
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<br /> Тени не дает. Сетка металлическая покрытая чем то типа пластмассы/пластика. Типа изоляции на проводах. Покупал в хоз. магазине. <br />
<br /><br /><br /> Это настоящая находка:) Я тоже убеждён,что аквариум должен дышать. Либо в крышку кулеры ставить,либо стёклами накрывать,оставляя щели.. Но крышка ограничивает по свету,а стёкла часто приходится протирать. Решетка отличная идея!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...