не пойму в чём дело! Ихтик? - Цихлиды. Общий раздел - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

не пойму в чём дело! Ихтик?


Рекомендуемые сообщения

вкратце: время от времени на рыбах появляются белые точки, очень похожие на ихтик, но через пару дней пропадают, как будто и не было ничего. Рыбы активны как всегда, едят хорошо, не "задыхаются", на жабрах нет ничего (высматривала), какули нормальные. Что это? ихтик или...? остальные рыбы в порядке, ни единой точки ни до, ни после ни на ком нет.

как писала выше носит это периодический характер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А фильтр внутренний работает? Однажды тоже думал, что ихтик, а оказалось просто взвесь прилипает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всё работает, грунт "КамКрым" смесь "Сочи", лежит давно, грунт исключаем. Рыбы-Поллени (пара) на самце слегка "это" высыпает, на верхней части головы и чуть на спине, на самке сильно, всё тело, кроме плавников. Что ж это такое? Кроме них в аквариуме бирюза, пчёл, мальки суринамцев, аргентий. На мальках даже абсолютно ничего нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от len

А что такое \"КамКрым\" смесь \"Сочи\"? Галька что ли?

да, вот такой

STCpDl2piiG3yG.jpg

кварцевая крошка+речная галька

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я несколько раз пугался раньше думая про ихтик. Просто оказывается пузырьки от распылителя иногда к рыбе приклеиваются как то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я поэтому и спросил про грунт. Мельчайшие песчинки иногда прилипают к слизистой и выглядит это как ихтик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я что-то в голову не возьму , парателяпия поллени же вся в белых точках.Или просматриваются необьяснимые элементы?

08060895.jpg

Изменено пользователем Lanceloth
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

замечаю иногда на лбу, где крапа практически нет, белые точки очень похожие на "манку", через пару дней пропадают сами...Это не воздух (распылитель закопан уже по самое не балуйся) пузыряет "крупно", воздушной пыли нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в общем никакие это не пузырьки воздуха и не песчинки... *SORRY* это всё-таки ихтик, и похоже не местный. В один прекрасный момент (уж не знаю почему это произошло :angry: ) периодичность этого вылилась в эпидемию. Вроде и подмены регулярные, и нового никого не было и ничего, корм разнообразный и т.д и т.п. Но увы и ах! Итог: на сегодня (неделя борьбы с бякой) высыпания прошли, рыбы уже вовсю едят (ттт!!!), но лечение продолжаю пока, ещё денёк-два и контрольный через неделю. Лечились...да чем только не лечились...проще сказать что ещё не лила :wacko: Антипар, трипафлавин, бицилин-5, протозол, эктопур+микопур, кастопур, как всегда когда надо закончился абсолютно во всех магазинах, а их у нас их можно по пальцам одной руки пересчитать :bad: , (просто уже руки опускались...не знала уже что предпринять, в пору хоть сливай всё вместе с рыбой :angry: ) Без потерь к сожалению не обошлось, из пяти суринамцев умерло три- самых мелких. Остальные, (уже боюсь даже говорить), в порядке. Кушают, гоняются. Сегодня дам передохнуть от терапии немного (стресс-кот+эктопур+фиштамин в воду и корм) О балансе конечно я молчу, главное было вытащить рыбу. Не ругайте только сильно, не было времени и моральных сил спрашивать и ждать ответа на форуме, что да как...надо было что-то делать и быстро. Понимаю что накосячила по-видимому с лечением...а куда деваться?! :huh:

Я за эту неделю поседела нафиг!

Изменено пользователем АКАРА
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что накосячили это точно.Нельзя в акву лить все,что попало особенно касается лекарств.Вы просто напросто убили фсю флору в аквариуме.Рыба просто так не заболевает(если новых не подсаживали).В аквариуме всегда присутствует зараза т к рыба здорова к ней ничего не пристает,но только стоит ослабнуть имунитету,то рыба заболевает.Ихтик самое простое рыбье заболевание,лечится на раз.

Надо было сразу поднять температуру в аквариуме на 2-3 градуса,повысить аэрацию воды,желательно что бы было около 30.Потом пойти в магазин и купить средство от ихтика,например это Sera COSTAPUR,оно почти безвредно для флоры аквариума.Надо только не на много увеличить дозу,чем рекомендуют.

Что бы рыба меньше болела,надо вовремя делать подмены воды,не перекармливать(лучше пусть будут полуголодными чем перекормленные).Следить за качеством воды(нитраты и нитриты были в норме)

Изменено пользователем Виталек
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в общем никакие это не пузырьки воздуха и не песчинки... *SORRY* это всё-таки ихтик, и похоже не местный. В один прекрасный момент (уж не знаю почему это произошло :angry: ) периодичность этого вылилась в эпидемию. Вроде и подмены регулярные

Я думаю дело в подливаемой воде.Если у вас вода из крана плохо обеззараживается так и будет.Причем обычно это проявляется весной и осенью.Поставте УФ стерилизатор или както по другому обрабатывайте воду,прежде чем лить ее в аквариум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почитайте топик с самого начала. Флору может и убила, но рыба жива, активна, и начала кушать, а систему восстановим.

Насчёт простое: ихтик ихтику рознь, как писала выше, обычный именно так и сошёл у сына в аквариуме, буквально за два дня. Этот никак не реагировал ни на какие манипуляции, становилось только хуже. О кастопуре писала, закончился он везде и сразу (у нас только три нормальных магазина, в остальных просто не продают не то что лекарства Сера, Тетра и т.п., даже корма только отечественные, дорого говорят, не берут)Поэтому было залито то, что есть, ждать когда привезут было некогда. Вот как- то так *SORRY*

по поводу подмен-раз в неделю стабильно, аэрация всегда с избытком, не перекармливаю. Про нитраты, нитриты и "пых" в курсе. Капельки в наличии. За неделю до всего этого ради интереса мерила водичку. Пых-7, нитраты-меньше 10, нитриты-0. Вода нормальная из-под крана, аквариум у меня не один, я думаю если водичка была бы "того", была бы везде эта зараза. А так все банки живут своей обычной жизнью в штатном режиме, кроме этой. В общем теперь уже не важно что и как, главное рыбу было вытащить. Хотя и не без потерь :huh:

вспоминала-вспоминала, недавно кидала порцию роголистника взамен съеденного, но вымачивала ведь прежде чем кинуть :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ребят, прошу совета.

Болячку мы вроде победили (ттт!) все активны, кушают хорошо.

вопрос в следующем: после достаточно "убойного" выведения паразита с рыбы и аквы, сколько ещё времени подменивать воду во внештатном режиме?

на пару дней (точнее полутора суток) клала уголь во внешник, сейчас уже убран. Вместе с этим первые три дня делала подмены 30 процентов с внесением стресс-кота и фиштамина. Теперь делаю через день подмены, также с внесением (половинной дозы) стресс-кота и фиштамина. "Пых" как был так и есть-7, нитриты-0, нитраты-10. Пора уже остановиться и дать устаканится балансу? или там всё ещё присутствует доля лекарств и продолжать хотя бы до конца недели подмены, но малые?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет можно уже и успокоиться ну или одну для самоуспокоения сделайте только воду когда зальёте можно 30-31градус в акве сделать и потом всё приходить в норму как говорится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вадим, спасибо. Температуру пока держу на 30, постепенно начну опускать 1 градус=2 дня. Нормально? или ещё плавнее? просто ни разу никто так тяжело не болел, такое у меня впервые. Но вот и я это прошла... *CRAZY*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...