Abactochromis Oliver & Arnegard, 2010 - Новостная лента - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Abactochromis Oliver & Arnegard, 2010


Рекомендуемые сообщения

Описание нового рода малавийцев Abactochromis Oliver & Arnegard, 2010

В 21 выпуске журнала Ichthyological Exploration of Freshwaters, вышедшем в сентябре 2010, Майкл Оливер и Мэттью Арнгард опубликовали статью "Новый род для Melanochromis labrosus..." (A new genus for Melanochromis labrosus, a problematic Lake Malawi cichlid with hypertrophied lips (Teleostei: Cichlidae).

В ней опубликовано первое описание монотипического рода малавийских цихлид Abactochromis Oliver & Arnegard, 2010. Пока в него включен единственный представитель Abactochromis labrosus (Trewavas, 1935) (бывший Melanochromis labrosus). Вид который был явно "не на месте" в роде Melanocromis. Более того, сама принадлежность вида к группе Мбуна, часто становилась предметом диспутов. В этой статье, авторы производят повторное описание М. labrosus. Для чего ими были использованы все доступные экземпляры этого вида, собранные со времен оригинального описания. Авторы производят всесторонний морфологический анализ вида с точки зрения его принадлежности к группе Мбуна (количество позвонков, полосы в окраске, количество и размер икровидных пятен на анальном плавнике и т.д.). В результате, точка в вопросе так и не ставится. Финальное мнение, что M. labrosus все же принадлежит к группе Мбуна, но это положение остается несколько сомнительным. Однако в результате им удается наглядно продемонстрировать, что M. labrosus однозначно не является членом рода Melanochromis. А так как, в дополнение, он не подходит под описание какого либо другого рода малавийских цихлид, то для него авторы описывают новый род Abactochromis.

1c0eafc61a97.jpg

В дополнение авторы статьи устанавливают ряд признаков являющихся ключевыми для представителей группы Мбуна. И фиксируют отличия Abactochromis labrosus от остальных ее представителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, коллега, за столь оперативное и своевременное сообщение!

Первоначально прочел об этой важной для любителей малавийских цихлид новости у самого Майка Оливера и думаю наше сообщество примет это положительно для хобби. Безусловно, "пул" не точно описанных видов/подвидов/варьететов как в группе Мбуна, так и иных экологических надтаксонов был и остается велик...Но то, что ученый мир идет и будет в ближайшее десятилетие идти здесь по пути расширения числа родов-прогрессивно. Это поможет нам разобраться в систематике цихлид Озера.

А уж потом (вспоминайте Кулландера и его оппонентов), как было и происходит с систематикой "Цихлахом" и некоторых других цихлид Южной Америки, мы сможем объединять или даже упразднять роды или таксоны, которые через годы нам покажутся искусственными....

Думаю, что внимательные любители помнят, что с числом родов Мбуна и сейчас до конца не все посчитано. Взять пресловутого Microchromis, в большинстве сводок род вообще игнорируется...Хотя дотошные немцы (Andreas Spreinat) по-прежнему начеку!)

Viva Malawi!

Описание нового рода малавийцев Abactochromis Oliver & Arnegard, 2010

В 21 выпуске журнала Ichthyological Exploration of Freshwaters, вышедшем в сентябре 2010, Майкл Оливер и Мэттью Арнгард опубликовали статью "Новый род для Melanochromis labrosus..." (A new genus for Melanochromis labrosus, a problematic Lake Malawi cichlid with hypertrophied lips (Teleostei: Cichlidae)....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...