Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Всем привет!Будьте любезны,подскажите оптимальный внешний фильтр на мою акву на 600 литров.В данный момент стоит Fluval 405 .

Поделиться сообщением

А кто жить то будет? Пара Рамирезок или общага с крупной Америкой???

Поделиться сообщением

По рыбе все до кучи.А как насчет JBL E 1501.Вытянет ?

Поделиться сообщением

Нет, очень слабенький для такого объема, я бы смотрел в сторону флюваль фх-5 или эхейм 2080.

Поделиться сообщением

2 шт. 2080 или лучше 1 шт. 2080 и 1 шт. 2260.

Поделиться сообщением

Всем здравия)на 800л предпологаю флювал икс5 и внешнию помпу но есть вопросы: 1)хватит ли его? 2)стоит ли он своих денег, слышал у него с электроникой проблемы. :( Жить будут северумы пара панаков и 4калама зарание всем спасибо.

Поделиться сообщением

У меня FX 5 стоит на 450 литрах. Забит био шарами и 5-ю кг керамики. Вода как "воздух" ни взвеси, "ни шума ни пыли". Не заглядываю уже пол года, сила потока не уменьшилась. Единственный недостаток, он немного шумноват, но так-как банка стоит в зале мне его не слышно.

Поделиться сообщением

У меня FX 5 стоит на 450 литрах. Забит био шарами и 5-ю кг керамики. Вода как "воздух" ни взвеси, "ни шума ни пыли". Не заглядываю уже пол года, сила потока не уменьшилась. Единственный недостаток, он немного шумноват, но так-как банка стоит в зале мне его не слышно.

А сколько рыб и каких? У меня на 650 литров два эхейма 2217, справляются, вода прозрачная, хотя после кормежки хлопьями взвесь какое-то время плавает. Есть чувство, что бывает и лучше, подумываю про FX5. Где-то читал, что электороника может подглючивать, кто в курсе?

Поделиться сообщением

хотя после кормежки хлопьями взвесь какое-то время плавает. Есть чувство, что бывает и лучше...

Для цели быстрого устранения взвеси, в том числе и после кормежки, лучше годятся внутренники (или помповая голова с губкой). Внешник, какой бы не был, это не пылесос ))).

Поделиться сообщением

А сколько рыб и каких? У меня на 650 литров два эхейма 2217, справляются, вода прозрачная, хотя после кормежки хлопьями взвесь какое-то время плавает. Есть чувство, что бывает и лучше, подумываю про FX5. Где-то читал, что электороника может подглючивать, кто в курсе?

Я не вижу особого смысла в вашем случае, объем фильтрующего материала в двух 2217 больше, да и производительность практически та же. Добавьте голову с губкой на 2000 л/ч это как посоветовали выше - улучшит ситуацию однозначно

Поделиться сообщением

Я не вижу особого смысла в вашем случае, объем фильтрующего материала в двух 2217 больше, да и производительность практически та же. Добавьте голову с губкой на 2000 л/ч это как посоветовали выше - улучшит ситуацию однозначно

Спасибо за оба совета, обязательно поставлю. И еще такой вопрос: насколько нужны префильтры на заборных патрубках внешников (если не рассматривать вероятность попадания в фильтр песка и моллюсков)?

Поделиться сообщением

Спасибо за оба совета, обязательно поставлю. И еще такой вопрос: насколько нужны префильтры на заборных патрубках внешников (если не рассматривать вероятность попадания в фильтр песка и моллюсков)?

Скажу за себя - я никогда не пользовался и не планирую, хотя грунт песок фракцией около миллиметра..

Поделиться сообщением

Скажу за себя - я никогда не пользовался и не планирую, хотя грунт песок фракцией около миллиметра..

Спасибо

Поделиться сообщением

Является ли полноценной заменой внешнику 2-3 помповых головы с губками? Я такое раз видел у уважаемого человека. Вода у него как слеза у младенца кристально чистая. И с биобалансом проблем нет, моет одну губку в неделю по-очереди. Но мне че-то стремновато...Что скажите?

Поделиться сообщением

Является ли полноценной заменой внешнику 2-3 помповых головы с губками? Я такое раз видел у уважаемого человека. Вода у него как слеза у младенца кристально чистая. И с биобалансом проблем нет, моет одну губку в неделю по-очереди. Но мне че-то стремновато...Что скажите?

Является.

И вообще извечный спор, что лучше, "внешник" или "внутренник". Ответ разве что в субъективном эстетическом восприятии головки с губкой.

Поделиться сообщением

".....

Фильтр внешний или внутренний?

Этот вопрос, то и дело возникающий и порождающий споры на интернет-форумах (причем под "внутренним" чаще всего имеется в виду стаканный фильтр), представляется в контексте нашей темы неуместным, ибо в классическом варианте оснащения цихлидного аквариума эти фильтрующие устройства являются не взаимоисключающими, а взаимодополняющими. Первое должно работать на биологию, второе на механику. Вопрос, может ли внешний фильтр хорошо справляться с двумя задачами одновременно, является действительно дискуссионным, здесь единого мнения нет, и многое зависит от конструкции фильтра, плотности посадки рыбы и т.д. Если же нет возможности оснастить аквариум, например, установленный в многоярусной стойке, внешним фильтром, то в качестве профессионального решения могут рассматриваться встроенный фильтр или фильтр-головка, при условии, что соблюдено условие достаточности объема биосубстрата (не менее 1–2% от объема аквариума).

Примечательно, что в США даже в любительской аквариумистике стаканные внутренние фильтры распространены гораздо меньше, чем у нас в стране. Там эта "ниша" занята фильтр-головками и навесными фильтрами типа "водопад"....."

http://www.american....rt_id=333&cat=6

очень полезные статьи. вообщем разберётесь *DRINK*

Изменено пользователем Илья Фролов

Поделиться сообщением

коллеги кто что скажет вот про такую штуку "Фильтр внутренний AQUAEL Турбо 2000", в плане надёжности, долговечности, удобства

aquael-turbofilter-2000-vnutrenniy-filtr-dlya-akvariuma.jpg

Поделиться сообщением

коллеги кто что скажет вот про такую штуку "Фильтр внутренний AQUAEL Турбо 2000", в плане надёжности, долговечности, удобства

На счет долговечности не могу сказать, т.к. работает неделю. По сути это головка циркулятор 2000 с комплекте с губкой, дополнительным контейнером в который можно засунуть все что хочешь, аэратором. Соответственно головка может работать со всем этим отдельно. Не нравится надежность крепления на присосках всей конструкции, тяжеловата для них. Лучше ставить его на дно.

Изменено пользователем ABK

Поделиться сообщением

aquael-turbofilter-2000-vnutrenniy-filtr-dlya-akvariuma.jpg

мне нравится. стоит и такой турбо фильтр 2000 и 500 и еще циркулятор на 2000л/ч из этой же линейки. тихие мощные. пока без каких либо вопросов. присоски со временем конечно костенеют.. но они продаются в расходниках у акваэль.такой как на картинке работает чуть меньше года. вопросов нет тем более за такую цену.

Поделиться сообщением

На счет долговечности не могу сказать, т.к. работает неделю. По сути это головка циркулятор 2000 с комплекте с губкой, дополнительным контейнером в который можно засунуть все что хочешь, аэратором. Соответственно головка может работать со всем этим отдельно. Не нравится надежность крепления на присосках всей конструкции, тяжеловата для них. Лучше ставить его на дно.

мне нравится. стоит и такой турбо фильтр 2000 и 500 и еще циркулятор на 2000л/ч из этой же линейки. тихие мощные. пока без каких либо вопросов. присоски со временем конечно костенеют.. но они продаются в расходниках у акваэль.такой как на картинке работает чуть меньше года. вопросов нет тем более за такую цену.

Спасибо!

Поделиться сообщением

newest2005, читал на форуме любителей астронотусов, что Вы приобрели внутренний фильтр Fluval U4 http://vitawater.ru/...oducts_id=14619, поставили его в 450 литров дополнительно к внешнику, а Акваэль Турбо перенесли в 250 литровый аквас. Меня заинтересовал этот вопрос. Расскажите, пожалуйста, - какие плюсы у этого Флюваля. Ведь помпа у него всего на 1000 л/ч. супротив 2000 л/ч. у Акваэля.

Флюваль выглядит достойно - хорошая альтернатива фильтрам из этой ценовой категории - ферпластовскому Блюмодуляру и эхаймовским внутренникам. Хотел спросить у Вас в личке, но подумал, что не только мне будет это интересно.

Поделиться сообщением

newest2005, читал на форуме любителей астронотусов, что Вы приобрели внутренний фильтр Fluval U4 http://vitawater.ru/...oducts_id=14619, поставили его в 450 литров дополнительно к внешнику, а Акваэль Турбо перенесли в 250 литровый аквас. Меня заинтересовал этот вопрос. Расскажите, пожалуйста, - какие плюсы у этого Флюваля. Ведь помпа у него всего на 1000 л/ч. супротив 2000 л/ч. у Акваэля.

Флюваль выглядит достойно - хорошая альтернатива фильтрам из этой ценовой категории - ферпластовскому Блюмодуляру и эхаймовским внутренникам. Хотел спросить у Вас в личке, но подумал, что не только мне будет это интересно.

гы, во вопросец

сразу скажу по поводу акваэля, я этих 2000л/ч боялся, но как включил я незаметил разницы, и даже показалось что поток у флювала с 1000 посильнее

к тому же акваэль тарахтит порядочно, видимо в этом его мощь и заключается, в воскресенье я купил второй U4 вместо акваэля

эхаймовский внутренник я тоже брал, слабоват он по потоку, и мне неудобно его обслуживать, ИМХО

теперь по флювалу, у меня всегда стояли FLUVAL Plus3 и Plus4, они меня устраивали на все 100%, но их перестали производить, и даже на прилавках закончились. на их смену и пришли новые U серия, другие и по конструкции и по цене. по этому и начал пробовать другое.

Но пришлось потратится на U4.

Plus мне нравится больше, у U4го губки меньше, а значит их надо чаще мыть. в U4 есть картридж с керамикой и вставки с ватой, конечно хорошо, но мне эти фильтры нужны чтобы муть собирали. То что губки в картриджах удобно, но и старая конструкция в Plus-ах была не менее удобна.

Изменено пользователем newest2005

Поделиться сообщением

То есть, как я понял, Fluval U4 не уступает по производительность Акваэлю 2000...

Наверное у Флюваля заявлено 1000 л. в час с учётом прохождения через все наполнители-картриджи, а у Акваэля 2000 л/ч - это производительность голой помповой головы, без губки и стакана.

И ещё вопрос: По мере износа замена губок и синтепона - можно ли вырезать самому и вставить в картриджи? Или нужно будет покупать только готовые родные сменные картриджи?

Поделиться сообщением

То есть, как я понял, Fluval U4 не уступает по производительность Акваэлю 2000...

мне так показалось

к тому же обслуживать акваэль крайне неудобно

Наверное у Флюваля заявлено 1000 л. в час с учётом прохождения через все наполнители-картриджи, а у Акваэля 2000 л/ч - это производительность голой помповой головы, без губки и стакана.

я тоже так думал, но без нагрузки непробовал пускать акваэль

И ещё вопрос: По мере износа замена губок и синтепона - можно ли вырезать самому и вставить в картриджи? Или нужно будет покупать только готовые родные сменные картриджи?

губки точно можно вырезать

синтепон впаен в пластиковую рамку, которая вставляется в картридж с губкой, но думаю тоже можно заколхозить

но смысла невижу, все сменное есть в продаже, на ебее точно все в ассортименте

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.