Фильтрация. - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Фильтрация.


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!Будьте любезны,подскажите оптимальный внешний фильтр на мою акву на 600 литров.В данный момент стоит Fluval 405 .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • Ответов 1,2т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

  • 2 месяца спустя...

Всем здравия)на 800л предпологаю флювал икс5 и внешнию помпу но есть вопросы: 1)хватит ли его? 2)стоит ли он своих денег, слышал у него с электроникой проблемы. :( Жить будут северумы пара панаков и 4калама зарание всем спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня FX 5 стоит на 450 литрах. Забит био шарами и 5-ю кг керамики. Вода как "воздух" ни взвеси, "ни шума ни пыли". Не заглядываю уже пол года, сила потока не уменьшилась. Единственный недостаток, он немного шумноват, но так-как банка стоит в зале мне его не слышно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У меня FX 5 стоит на 450 литрах. Забит био шарами и 5-ю кг керамики. Вода как "воздух" ни взвеси, "ни шума ни пыли". Не заглядываю уже пол года, сила потока не уменьшилась. Единственный недостаток, он немного шумноват, но так-как банка стоит в зале мне его не слышно.

А сколько рыб и каких? У меня на 650 литров два эхейма 2217, справляются, вода прозрачная, хотя после кормежки хлопьями взвесь какое-то время плавает. Есть чувство, что бывает и лучше, подумываю про FX5. Где-то читал, что электороника может подглючивать, кто в курсе?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотя после кормежки хлопьями взвесь какое-то время плавает. Есть чувство, что бывает и лучше...

Для цели быстрого устранения взвеси, в том числе и после кормежки, лучше годятся внутренники (или помповая голова с губкой). Внешник, какой бы не был, это не пылесос ))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сколько рыб и каких? У меня на 650 литров два эхейма 2217, справляются, вода прозрачная, хотя после кормежки хлопьями взвесь какое-то время плавает. Есть чувство, что бывает и лучше, подумываю про FX5. Где-то читал, что электороника может подглючивать, кто в курсе?

Я не вижу особого смысла в вашем случае, объем фильтрующего материала в двух 2217 больше, да и производительность практически та же. Добавьте голову с губкой на 2000 л/ч это как посоветовали выше - улучшит ситуацию однозначно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не вижу особого смысла в вашем случае, объем фильтрующего материала в двух 2217 больше, да и производительность практически та же. Добавьте голову с губкой на 2000 л/ч это как посоветовали выше - улучшит ситуацию однозначно

Спасибо за оба совета, обязательно поставлю. И еще такой вопрос: насколько нужны префильтры на заборных патрубках внешников (если не рассматривать вероятность попадания в фильтр песка и моллюсков)?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за оба совета, обязательно поставлю. И еще такой вопрос: насколько нужны префильтры на заборных патрубках внешников (если не рассматривать вероятность попадания в фильтр песка и моллюсков)?

Скажу за себя - я никогда не пользовался и не планирую, хотя грунт песок фракцией около миллиметра..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажу за себя - я никогда не пользовался и не планирую, хотя грунт песок фракцией около миллиметра..

Спасибо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Является ли полноценной заменой внешнику 2-3 помповых головы с губками? Я такое раз видел у уважаемого человека. Вода у него как слеза у младенца кристально чистая. И с биобалансом проблем нет, моет одну губку в неделю по-очереди. Но мне че-то стремновато...Что скажите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Является ли полноценной заменой внешнику 2-3 помповых головы с губками? Я такое раз видел у уважаемого человека. Вода у него как слеза у младенца кристально чистая. И с биобалансом проблем нет, моет одну губку в неделю по-очереди. Но мне че-то стремновато...Что скажите?

Является.

И вообще извечный спор, что лучше, "внешник" или "внутренник". Ответ разве что в субъективном эстетическом восприятии головки с губкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

".....

Фильтр внешний или внутренний?

Этот вопрос, то и дело возникающий и порождающий споры на интернет-форумах (причем под "внутренним" чаще всего имеется в виду стаканный фильтр), представляется в контексте нашей темы неуместным, ибо в классическом варианте оснащения цихлидного аквариума эти фильтрующие устройства являются не взаимоисключающими, а взаимодополняющими. Первое должно работать на биологию, второе на механику. Вопрос, может ли внешний фильтр хорошо справляться с двумя задачами одновременно, является действительно дискуссионным, здесь единого мнения нет, и многое зависит от конструкции фильтра, плотности посадки рыбы и т.д. Если же нет возможности оснастить аквариум, например, установленный в многоярусной стойке, внешним фильтром, то в качестве профессионального решения могут рассматриваться встроенный фильтр или фильтр-головка, при условии, что соблюдено условие достаточности объема биосубстрата (не менее 1–2% от объема аквариума).

Примечательно, что в США даже в любительской аквариумистике стаканные внутренние фильтры распространены гораздо меньше, чем у нас в стране. Там эта "ниша" занята фильтр-головками и навесными фильтрами типа "водопад"....."

http://www.american....rt_id=333&cat=6

очень полезные статьи. вообщем разберётесь *DRINK*

Изменено пользователем Илья Фролов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

коллеги кто что скажет вот про такую штуку "Фильтр внутренний AQUAEL Турбо 2000", в плане надёжности, долговечности, удобства

aquael-turbofilter-2000-vnutrenniy-filtr-dlya-akvariuma.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

коллеги кто что скажет вот про такую штуку "Фильтр внутренний AQUAEL Турбо 2000", в плане надёжности, долговечности, удобства

На счет долговечности не могу сказать, т.к. работает неделю. По сути это головка циркулятор 2000 с комплекте с губкой, дополнительным контейнером в который можно засунуть все что хочешь, аэратором. Соответственно головка может работать со всем этим отдельно. Не нравится надежность крепления на присосках всей конструкции, тяжеловата для них. Лучше ставить его на дно.

Изменено пользователем ABK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

коллеги кто что скажет вот про такую штуку "Фильтр внутренний AQUAEL Турбо 2000", в плане надёжности, долговечности, удобства

aquael-turbofilter-2000-vnutrenniy-filtr-dlya-akvariuma.jpg

мне нравится. стоит и такой турбо фильтр 2000 и 500 и еще циркулятор на 2000л/ч из этой же линейки. тихие мощные. пока без каких либо вопросов. присоски со временем конечно костенеют.. но они продаются в расходниках у акваэль.такой как на картинке работает чуть меньше года. вопросов нет тем более за такую цену.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет долговечности не могу сказать, т.к. работает неделю. По сути это головка циркулятор 2000 с комплекте с губкой, дополнительным контейнером в который можно засунуть все что хочешь, аэратором. Соответственно головка может работать со всем этим отдельно. Не нравится надежность крепления на присосках всей конструкции, тяжеловата для них. Лучше ставить его на дно.

мне нравится. стоит и такой турбо фильтр 2000 и 500 и еще циркулятор на 2000л/ч из этой же линейки. тихие мощные. пока без каких либо вопросов. присоски со временем конечно костенеют.. но они продаются в расходниках у акваэль.такой как на картинке работает чуть меньше года. вопросов нет тем более за такую цену.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

newest2005, читал на форуме любителей астронотусов, что Вы приобрели внутренний фильтр Fluval U4 http://vitawater.ru/...oducts_id=14619, поставили его в 450 литров дополнительно к внешнику, а Акваэль Турбо перенесли в 250 литровый аквас. Меня заинтересовал этот вопрос. Расскажите, пожалуйста, - какие плюсы у этого Флюваля. Ведь помпа у него всего на 1000 л/ч. супротив 2000 л/ч. у Акваэля.

Флюваль выглядит достойно - хорошая альтернатива фильтрам из этой ценовой категории - ферпластовскому Блюмодуляру и эхаймовским внутренникам. Хотел спросить у Вас в личке, но подумал, что не только мне будет это интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

newest2005, читал на форуме любителей астронотусов, что Вы приобрели внутренний фильтр Fluval U4 http://vitawater.ru/...oducts_id=14619, поставили его в 450 литров дополнительно к внешнику, а Акваэль Турбо перенесли в 250 литровый аквас. Меня заинтересовал этот вопрос. Расскажите, пожалуйста, - какие плюсы у этого Флюваля. Ведь помпа у него всего на 1000 л/ч. супротив 2000 л/ч. у Акваэля.

Флюваль выглядит достойно - хорошая альтернатива фильтрам из этой ценовой категории - ферпластовскому Блюмодуляру и эхаймовским внутренникам. Хотел спросить у Вас в личке, но подумал, что не только мне будет это интересно.

гы, во вопросец

сразу скажу по поводу акваэля, я этих 2000л/ч боялся, но как включил я незаметил разницы, и даже показалось что поток у флювала с 1000 посильнее

к тому же акваэль тарахтит порядочно, видимо в этом его мощь и заключается, в воскресенье я купил второй U4 вместо акваэля

эхаймовский внутренник я тоже брал, слабоват он по потоку, и мне неудобно его обслуживать, ИМХО

теперь по флювалу, у меня всегда стояли FLUVAL Plus3 и Plus4, они меня устраивали на все 100%, но их перестали производить, и даже на прилавках закончились. на их смену и пришли новые U серия, другие и по конструкции и по цене. по этому и начал пробовать другое.

Но пришлось потратится на U4.

Plus мне нравится больше, у U4го губки меньше, а значит их надо чаще мыть. в U4 есть картридж с керамикой и вставки с ватой, конечно хорошо, но мне эти фильтры нужны чтобы муть собирали. То что губки в картриджах удобно, но и старая конструкция в Plus-ах была не менее удобна.

Изменено пользователем newest2005
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, как я понял, Fluval U4 не уступает по производительность Акваэлю 2000...

Наверное у Флюваля заявлено 1000 л. в час с учётом прохождения через все наполнители-картриджи, а у Акваэля 2000 л/ч - это производительность голой помповой головы, без губки и стакана.

И ещё вопрос: По мере износа замена губок и синтепона - можно ли вырезать самому и вставить в картриджи? Или нужно будет покупать только готовые родные сменные картриджи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, как я понял, Fluval U4 не уступает по производительность Акваэлю 2000...

мне так показалось

к тому же обслуживать акваэль крайне неудобно

Наверное у Флюваля заявлено 1000 л. в час с учётом прохождения через все наполнители-картриджи, а у Акваэля 2000 л/ч - это производительность голой помповой головы, без губки и стакана.

я тоже так думал, но без нагрузки непробовал пускать акваэль

И ещё вопрос: По мере износа замена губок и синтепона - можно ли вырезать самому и вставить в картриджи? Или нужно будет покупать только готовые родные сменные картриджи?

губки точно можно вырезать

синтепон впаен в пластиковую рамку, которая вставляется в картридж с губкой, но думаю тоже можно заколхозить

но смысла невижу, все сменное есть в продаже, на ебее точно все в ассортименте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

губки точно можно вырезать

синтепон впаен в пластиковую рамку, которая вставляется в картридж с губкой, но думаю тоже можно заколхозить

но смысла невижу, все сменное есть в продаже, на ебее точно все в ассортименте

Синтепон/вата обычно очень быстро забивается, тем более если фильтр ставить с учётом преимущественно на механическую фильтрацию. Наверное менять нужно раз в 1- 2 недели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо, Дмитрий!

Для себя я сделал положительные выводы об этом фильтре.

Вот нашел ещё информацию - подробный обзор http://vitawater.ru/...d/fluval4.shtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо, Дмитрий!

Для себя я сделал положительные выводы об этом фильтре.

Вот нашел ещё информацию - подробный обзор http://vitawater.ru/...d/fluval4.shtml

я этот обзор видел, еще когда флювал плюс искал

мне этот обзор непонравился, а теперь я даже с некоторыми моментами несогласен, ну да бог с ними

я бы если честно взял бы FLUVAL Plus4, мне он очень понравился

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Извиняюсь , может не в тему...

Посоветйте наполнитель в Самп , первые три секции по 100литров - это губки разной структуры, а вот что засыпать в ТРИ секции по 300литров ?- БОЛЬШОЙ ВОПРОС

спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь , может не в тему...

Посоветйте наполнитель в Самп , первые три секции по 100литров - это губки разной структуры, а вот что засыпать в ТРИ секции по 300литров ?- БОЛЬШОЙ ВОПРОС

спасибо

это простите объём сампа 1200л????? а сколько же объём банки?????
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нифига себе самп на 1200 литров. Жесть....

Я тоже себе делаю сампик для акваса на тонну, но он у меня всего 300 литров.

Планирую следующие отсеки:

1. Крупная губка

2. Мелкая губка

3. Керамика ехеймовская (EHEIM MECH)

4. Субстракт эхеймовский (EHEIM SUBSTRATpro)

5. Цеолит

6. Мелкий синтепон на выходе + JBL BioNitratEX

7. сделаю отсек для растючки какой-нить...

8. отсек для помпы подающей и грелок.

Отсек номер 7 думаю из-за нехватки места будет упразднен, да и не будет особо нитратов, у меня протока с заменой 20-30% в день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это простите объём сампа 1200л????? а сколько же объём банки?????

Объем Сампа 1400л, а банка (бассейн) 2500литров....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объем Сампа 1400л, а банка (бассейн) 2500литров....

солидно! а если не секрет для чего такой самп??? и какое население у Вас планируется???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

солидно! а если не секрет для чего такой самп??? и какое население у Вас планируется???

Под скатов....

А по существу моего вопроса о бионаполнителе Все забыли?! Вы ведь понимаете, какой-то фирменный покупать 0,9м3 - это абсурд, я к сожелению хоть и живу в Сургуте, НО..... "жизнь налажена, если есть своя СКВАЖИНА" - не могу сказать про себя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под скатов....

А по существу моего вопроса о бионаполнителе Все забыли?! Вы ведь понимаете, какой-то фирменный покупать 0,9м3 - это абсурд, я к сожелению хоть и живу в Сургуте, НО..... "жизнь налажена, если есть своя СКВАЖИНА" - не могу сказать про себя...

дак ведь можно не покупать а самому склеить самп.......литров на 600-650 думаю для объёма 2500л вполне достаточно....... а такой наполнить без хорошей компании-хорошей НЕФТЯНОЙ компании дороговато!!! хотя впринципе самп это поле для эксперемента..........
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • ASR закрепил тема

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...