Фильтрация. - Страница 22 - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Фильтрация.


Рекомендуемые сообщения

11 минуту назад, Alexandra сказал:

Советы типа губки не снимайте я даю правильные. Потому что, так и есть!

У меня 300 л, и сидят пара седжиков, пара севок красноточечных и пара маузбридеров. Рыбу брала у деда мазая и у лариолов. Так пара седжиков у меня отнерестилась недавно, малек поплыл, хотя Александр(разводчик) и говорил, что месяца 2-3 до нереста еще. Так что с водой все ок. И рыба чувствует себя нормально.

Мне например более мощный фильтр не надо. И акваэль не на полную поток включен, не хочу чтобы рыбу сносило течением. По вашему мне надо флюваль 6 ставить?

Я вам отвечал еще в декабре,по вашей теме про 150 литров...и сейчас повторюсь,вы в туалете прекрасно сможете жить и даже рожать,но будет ли это жизнь или существование? докажите обратнное,извинюсь и сожгу прилюдно всю литературу по аквариумистике. С другой стороны мне это напоминает школу,когда сидят два ученика за партой -у одного 2+2=4,а у другого =5 и хоть кол на голове теши,не докажешь,остается только выпускать его с тройками в натяжку и надеется что из него что-то получится.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,2т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Мы все, и вас включая, когда выдергиваем рыбу из ее родной среды обитания и садим в аквариумы, причем любой литражности, делаем для рыбы подлянку . Для нее это уже становится СУЩЕСТВОВАНИЕМ. Повторюсь, в любом обьеме.  И мы никогда не узнаем, может, моей рыбе у меня в 300 л хорошо, в отличие от тонны у кого нить.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минуту назад, Alexandra сказал:

Мы все, и вас включая, когда выдергиваем рыбу из ее родной среды обитания и садим в аквариумы, причем любой литражности, делаем для рыбы подлянку . Для нее это уже становится СУЩЕСТВОВАНИЕМ. Повторюсь, в любом обьеме.  И мы никогда не узнаем, может, моей рыбе у меня в 300 л хорошо, в отличие от тонны у кого нить.

 

садим - по русски САЖАЕМ   литражности - ЛИТРАЖА   кого нить -КОГО НИБУДЬ! вы из природы не выдернули ни одной рыбы,у вас рыба местного разведения которая о природе левых ухом не слышала,в заключении,были бы вы заинтересованной личностью,наш разговор строился бы в другом ключе,но так как вы безапелляционно уверены в своих действиях,остается только наблюдать за вашими постами и улыбаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рада, что сумела вас развеселить и улыбнуться))) А русский я очень хорошо знаю, поверьте.. Но иногда хочется отойти от правил.

А так, по теме,.... Вы лучше по вопросу АКАР-ОС  ответили бы, чем со мной бодаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, губка на заборе внешника - маразм.

Не вдаваясь в вопросы био и мех фильтрации, на бытовом уровне, просто логически подумайте, мы ставим большой и мощный внешник, чтобы как можно реже заниматься вопросами его обслуживания.

И тут же губим всю эту затею на корню, цепляя губку на заборную трубку, которую надо минимум раз в неделю промывать. Вдобавок, при снятии которой 30% грязи будут таки засасываться фильтром, 30% - разлетаться по акве, а остальное - в раковину. Оно того стоит?

Кстати, после установки ФХ6 на альтум 450, тоже перестал его сифонить. Не вижу необходимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Renny сказал:

ИМХО, губка на заборе внешника - маразм.

Не вдаваясь в вопросы био и мех фильтрации, на бытовом уровне, просто логически подумайте, мы ставим большой и мощный внешник, чтобы как можно реже заниматься вопросами его обслуживания.

И тут же губим всю эту затею на корню, цепляя губку на заборную трубку, которую надо минимум раз в неделю промывать. Вдобавок, при снятии которой 30% грязи будут таки засасываться фильтром, 30% - разлетаться по акве, а остальное - в раковину. Оно того стоит?

Кстати, после установки ФХ6 на альтум 450, тоже перестал его сифонить. Не вижу необходимости.

А от куда информация про проценты? ))))

Если уж по чесному, то 1-2% в акву и столько же в фильтр. А остальное в раковину. Потому как губку чик и вынул, а в раковине потом несколько минут жмакаешь и вода все черная и черная. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам хочется верить в 1-2%, а я считаю, что гораздо больше. Вот только спорить я с Вами не буду, мне кажется, что переубеждать последователей "секты губки на заборнике" - бесполезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.03.2016в14:42, Renny сказал:

Вам хочется верить в 1-2%, а я считаю, что гораздо больше. Вот только спорить я с Вами не буду, мне кажется, что переубеждать последователей "секты губки на заборнике" - бесполезно.

Переубеждать никого и не нужно. Каждый сам решает для чего ему нужна канистра - для механики или чисто биологии. Вот например мнение с соседнего форума:

Цитата

 при забивании фильтра, на определенном этапе, он может начать пропускать через себя грязь, даже несмотря на видимое снижение потока. Поэтому пренебрегать периодической промывкой, все-таки, не стоит. Поэтому, чтоб не разбирать внешник слишком часто, есть смысл на его входе устанавливать мелкопористый префильтр, который промывать при каждой уборке. Меньше детрита и прочей органической механики в фильтре- меньше растворенной в воде органики- меньше разного рода нежелательных обрастаний в аквариуме. Да и производными от органики продуктами легче управлять.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю что в модераторы попадают чайники.

Цитата
Старый Сегодня, 11:21   #24
Ю.В. Меню пользователя Ю.В.
Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 4,754
Поблагодарил(а) : 3,359
Поблагодарили 4,885 раз(а) в 2,105 сообщениях
Записей в дневнике: 5
 
 
Цитата выделенного
Re: Мутная вода ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Serpentarius Посмотреть сообщение
И чем грязнее фильтр, тем чище вода
Добавлю, что при забивании фильтра, на определенном этапе, он может начать пропускать через себя грязь, даже несмотря на видимое снижение потока. Поэтому пренебрегать периодической промывкой, все-таки, не стоит. Поэтому, чтоб не разбирать внешник слишком часто, есть смысл на его входе устанавливать мелкопористый префильтр, который промывать при каждой уборке. Меньше детрита и прочей органической механики в фильтре- меньше растворенной в воде органики- меньше разного рода нежелательных обрастаний в аквариуме. Да и производными от органики продуктами легче управлять.
__________________
Обслуживание аквариумов, аквадизайн

Коттеджи, ремонты "под ключ". Аквариумистам- форумчанам- скидки!)))


__________________
logo-mca.jpgmed.gif
Ю.В. зараз на форумі Добавить отзыв для Ю.В. Пожаловаться на это сообщение  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.03.2016в19:38, ASG сказал:

Особенно на больших форумах.

Судя по Вашему ответу существуют два мнения : Ваше и не правильное. Тогда если использовать канистровый фильтр как банальный гов..о сборник какой смысл платить бешеные деньги за фирменный фильтр и бионаполнители, т. к. со временем детрит займет место , необходимое для жизни бактерий. Та же губка в фильтре в ближайшие пару недель забьется гов..ом и начнет пропускать его на следующие фильтровальные слои , пока конкретно не закоксуется и не упадет ток воды - вот тогда по Вашему пора промывать фильтр , а к этому времени поры бионаполнителя уже забиты детритом и промыть его так же как и губку уже не получится. Вот это мое мнение. Считайте его как хотите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, andr67 сказал:

Судя по Вашему ответу существуют два мнения : Ваше и не правильное. Тогда если использовать канистровый фильтр как банальный гов..о сборник какой смысл платить бешеные деньги за фирменный фильтр и бионаполнители, т. к. со временем детрит займет место , необходимое для жизни бактерий. Та же губка в фильтре в ближайшие пару недель забьется гов..ом и начнет пропускать его на следующие фильтровальные слои , пока конкретно не закоксуется и не упадет ток воды - вот тогда по Вашему пора промывать фильтр , а к этому времени поры бионаполнителя уже забиты детритом и промыть его так же как и губку уже не получится. Вот это мое мнение. Считайте его как хотите.

Сделайте голосовалку за преф и против.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Renny сказал:

Вам хочется верить в 1-2%, а я считаю, что гораздо больше. Вот только спорить я с Вами не буду, мне кажется, что переубеждать последователей "секты губки на заборнике" - бесполезно.

Ваш процент более нереален моего. Физически не возможно грязи вытеч столько. Губку еще вымывать заботдаешься от грязи. А в акву так, верхний слой стекает. НУ можен не 1-2%, но и не ваши заоблочные.

 

А теперь так, по делу. Если слукчаи когда преф просто необходим, это аквы с мальками, это аквы с креветками. А где то он не нужен, а где то вреден. Да, еще много от фильтра  зависит, на неготорых преф вреден, потому как ужмет работу в ноль, на некоторых он помешает хорошей механической фильтрации. 

А Юрик, Юрик хороший специалист, многим до него супер далеко. Вас не знают, а его знают все, благодаря только генератору со2. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 
Цитата

 

ПРЕФИЛЬТР: ПЛЮСЫ, МИНУСЫ, ВОПРОСЫ

«Префильтр» — это всего лишь фильтр предварительной очистки, чаще всего в виде среднепористой губки.

Для чего он нужен? — Для очистки от мусора воды, попадающей в фильтр из аквариума. (Примерно так же работает фильтр грубой (механической) очистки водопроводной воды, устанавливаемый перед счётчиком.)

 

зачем нужен префильтр

Губка надёжно задерживает остатки корма, частички растений, мелких улиток и прочий аквариумный мусор, поэтому вода в фильтре проходит только химическую и биологическую очистку, а сам фильтр практически не загрязняется и промывать его приходится гораздо реже. Если без префильтра внешний фильтр пришлось бы чистить ежемесячно (иногда — еженедельно), то с губкой предварительной очистки — примерно раз в полгода, а то и реже.
Хорошо ли это?

Судите сами:

Плюс таскать тяжёлую канистру туда-сюда, отсоединять-присоединять трубки, перебирать наполнители… Зачем часто, если можно изредка?

  • Кроме того, при очистке внутренних губок и других наполнителей внешнего фильтра мы неизбежно вместе с мусором удаляем бОльшую часть полезных бактерий, занимающихся внутри внешнего фильтра биологической очисткой воды. Тем самым мы не только подрываем устоявшийся биобаланс в аквариуме, но и — зачастую! — не даём ему ни малейшего шанса установиться. Особенно при частой «тотальной» промывке и сифонке грунта. — Встречаются среди аквачайников неуёмные «фанаты чистоты в аквариуме» — любители еженедельного кипячения аквариумных «камушков».
  • Крупный мусор, попавший внутрь фильтра, неизбежно начнёт гнить (особенно при недостатке полезных бактерий), а это значит, что в самом фильтре начнут размножаться и процветать нежелательные культуры микроорганизмов, что в свою очередь может привести к бактериальной или инфекционной вспышке в аквариуме или отравлению гидробионтов продуктами распада или бактериальными токсинами.

Разумеется, такая беда настигнет аквариумиста лишь в том случае, если ему неохота чистить внешний фильтр по мере надобности. Это другая крайность. Чтобы было ещё «нагляднее», представьте себе забитый мусором пылесос, которым снова и снова делают «уборку», не вычищая пылесборник. — Это как раз тот случай, когда аквариумный фильтр приносит больше вреда, чем пользы.

Существует ещё возможность длительного аварийного отключения электричества в отсутствие аквариумиста. Через пару часов внутри канистры погибают все полезные бактерии (им для жизни необходим кислород, поступающий с током воды). Многим болезнетворным микроорганизмам кислород, наоборот — вреден, и при его отсутствии они начнут стремительно размножаться, питаясь скопившимися в фильтре отходами.

А таперь представьте себе, что попадёт в аквариум, когда электричество снова «дадут» и застоявшийся фильтр заработает. Соответственно: меньше грязи изначально, — чище конечный «выхлоп», даже в этом случае.

Теперь, надеюсь, всем понятно, что префильтр существенно облегчает уход за «аквариумным пылесосом». Нам, ленивым аквариумистам, это очень нравится)

 

И это — не единственый довод в пользу губки предварительной очистки:

  •  Любители мелких, подвижных, любопытных и «всепролазных» рыбок и креветок непременно оценят дополнительную защиту питомцев от травм, а внутренностей фильтра — от «несанкционированного» проникновения и даже заселения).

Лезут в открытые трубки и любые щели и рыбы, и креветки, и моллюски (те, что помельче). Вьюны, гуппи, петушки, элеотрисы, фильтраторы, макробрахиумы, карликовые раки, улитки и креветки-«вишенки» норовят исследовать необжитые уголки аквы, нередко с опасностью для жизни. В Интернете полно рассказов о «внутриканистровых» колониях вишнёвых креветок.

Мне спокойнее с префильтром.

  •  Кроме того, губка рассеивает и «притормаживает» слишком мощное течение в аквариуме. А ещё собирает на своей поверхности остатки корма, которые с удовольствием подбирают сомы и креветки.
  •  «Ещё одну губку» довольно быстро обживают полезные бактерии. С этих пор у нас появляется ещё один простой и надёжный внутренний фильтр (не хуже Fan от Aquael). В итоге имеем более качественную во всех отношениях очистку воды и «резервную» культуру бактерий-помощников. Короче: всем хорошо, все рады.

У меня префильтры стоят во всех аквариумах, даже в 5-литровке, и я очень довольна. Промыть 1 раз в неделю только губку предварительной очистки очень легко и быстро, и надо видеть, сколько в ней набирается всяко разного…
Зато в сам фильтр я не лезу по полгода (в густонаселённых банках) и дольше (в аквариумах с малой плотностью посадки рыб).

С плюсами, надеюсь, всем всё понятно.

 

ТЕПЕРЬ О МИНУСАХ

Таковых нет, по-моему. Впрочем, какой-то «дополнительный» объём в аквариуме префильтр всё же занимает, но для меня это не критично: вода чистая, креветки на виду, безопасность гидробионтов гарантирована, а если вдруг по какой-то причине погибнут бактерии в канистровых фильтрах, я всегда могу быстро восстановить популяцию, просто слегка отжав в промытую канистру префильтр: и нужная культура, и питательная среда «в одном флаконе»)
В какой аквариум можно ставить дополнительную губку? — Абсолютно в любой. Везде пойдёт на пользу.

 

НЕКОТОРЫЕ ТОНКОСТИ

Самую мелкопористую губку лучше не использовать, крупнопористую — тоже: губка должна задерживать мусор в своих порах, а не на своей поверхности, не пропуская «механические загрязнения» во внутренности фильтра. Если грязь оседает снаружи губки, она вся неизбежно оказывается в аквариуме при отключении фильтра и попытке вынуть её из воды для промывки.


 

 

 

Вся статья тут http://blog.aquachainik.ru/pompa-gubka-aquariumnyi-mini-filtr-i-prefiltr/

 Зачем делать опрос ? Я думаю каждый сам решит как ему использовать канистру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пользуюсь губкой, снижения производительности нет, выхлоп такой же, замерял для успокоения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это же надо, про такую ерунду еще целые статьи писать.. Разве одного взгляда на заборник не достаточно, что бы понять, что в щель 2-3 мм никакого "крупного мусора"попасть в принципе не может. Столько бы энергии в вопросах содержания и разведения рыб по тематике сайта, а не в репостах с сайтов с "кубиками", креветками и золотушками..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, ASR сказал:

Это же надо, про такую ерунду еще целые статьи писать.. Разве одного взгляда на заборник не достаточно, что бы понять, что в щель 2-3 мм никакого "крупного мусора"попасть в принципе не может. Столько бы энергии в вопросах содержания и разведения рыб по тематике сайта, а не в репостах с сайтов с "кубиками", креветками и золотушками..

Крупный мусор может и не попадет,а вот мальков у меня засасывало не один раз.Причем эти мальки там как то выживают-неоднократно при чистке фильтра вылавливал до 5 штук.а если держать креветок ,то это вообще наверное беда,там без префильтра не обойтись.Но на мощные фильтры типа ФХа или 2260 ставить губки мне кажется перебор.

Изменено пользователем rusl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минуты назад, ASR сказал:

Это же надо, про такую ерунду еще целые статьи писать.. Разве одного взгляда на заборник не достаточно, что бы понять, что в щель 2-3 мм никакого "крупного мусора"попасть в принципе не может. Столько бы энергии в вопросах содержания и разведения рыб по тематике сайта, а не в репостах с сайтов с "кубиками", креветками и золотушками..

Почему же ерунда мне думается это азы в которых если не разобраться то в глобальных вопросах разведения рыб по тематике сайта может и не дойти ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Более того, все современные модели внешников, уже идут с префильтрационным отсеком. Для это производители даже изменили схему движения потока, пустив его через верхний лоток лоток.

Конструктора руку на пульсе держать мама не горюй. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, АКАР-ОС сказал:

Почему же ерунда мне думается это азы в которых если не разобраться то в глобальных вопросах разведения рыб по тематике сайта может и не дойти ....

Вам сообщением выше уже ответили..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, andr67 сказал:
 

 

Вся статья тут http://blog.aquachainik.ru/pompa-gubka-aquariumnyi-mini-filtr-i-prefiltr/

 Зачем делать опрос ? Я думаю каждый сам решит как ему использовать канистру.

Эти статейки вы показывайте на акеру,там много найдете соратников))Тем более если в статье показан фильтр тетра,то как бы статья не заслуживает внимания)

Изменено пользователем ASG
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.03.2016в23:27, ASG сказал:

Эти статейки вы показывайте на акеру,там много найдете соратников))Тем более если в статье показан фильтр тетра,то как бы статья не заслуживает снимания)

Смысл не именно в этой статье и тем , какой канистрой  пользуется ее автор.А смысл в самой идее эффективной фильтрации. И если Вам все равно за какую цену покупать отстойник для фекалий , то многие купив канистру , захотят ее использовать на 100% , а не на 40%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем, у кого внешник за полгода забивается до состояния полной непроходимости. Прекратите себя обманывать, Вам не губка на входе нужна, а еще один внешник, либо меняйте существющий на более мощный. Все остальное - лукавство...

Изменено пользователем Renny
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.03.2016в12:08, Renny сказал:

Всем, у кого внешник за полгода забивается до состояния полной непроходимости. Прекратите себя обманывать, Вам не губка на входе нужна, а еще один внешник, либо меняйте существющий на более мощный. Все остальное - лукавство...

Всем кто считает что у него в канистре скапливается не детрит а " килограммы бактерий " , предлагаю провести эксперимент : слить грязь при прочистке внешника в ведро, опустить распылитель от компрессора и забыть на месяц , периодически доливая испарившуюся воду. Исходя из Ваших утверждений мы должны получить через месяц чистую воду с небольшой остаточной колонией бактерий. на практике же мы получаем банальный ил ( который к стати и забивает все поры в наполнителях ).И это не домыслы, а проверенное на практике , т. к. этой водой я поливаю комнатные растения. Идем дальше. Берем пылесос и включаем его в углу комнаты , а с помощью вентиляторов направляем воздушный поток на этот угол , предварительно рассыпав стакан легкой пыли. Смотрим что получается. А не получается ни чего хорошего.В пылесос попадает не более 10% , а все остальное оседает на мебели ( имитация аквариумных декораций , которые , находясь на пути потока , создают завихрения ) и продолжает летать в воздухе. Теперь если мы наденем на заборник пылесоса губку размером 1 метр кубический , то увеличим % поглощения пыли до 40. И последний эксперимент - возьмем гигиенический аквариум с таким же населением как и основная банка и подключим к нему канистру без всяких перфильтров со штатными подменами в 30% раз в неделю. Через месяц тестируем параметры воды и не доумеваем - почему токсины завышены , ведь мы используем " волшебную" канистру. А все очень просто - поры наполнителя забились детритом и бактериям стало мало места для образования полноценной колонии и в аквариуме отсутствует субстрат для их заселения.,такой как грунт и декорации, который к стати и выручает всех пользователей канистр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К чему эти примеры? Вывод то какой, заканчивайте мысль! То, что бактерии селятся везде, знают все без опытов!

Изменено пользователем Nevskii30
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Renny сказал:

Всем, у кого внешник за полгода забивается до состояния полной непроходимости. Прекратите себя обманывать, Вам не губка на входе нужна, а еще один внешник, либо меняйте существющий на более мощный. Все остальное - лукавство...

Плюсую неистово. У нас на Кубани это особенно модно, купить сраный шевроле и трахать его чип, перепрошивая восьмой раз пытаясь сделать порш

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 час назад, ЯРИК сказал:

Более того, все современные модели внешников, уже идут с префильтрационным отсеком. Для это производители даже изменили схему движения потока, пустив его через верхний лоток лоток.

Конструктора руку на пульсе держать мама не горюй. 

 

а о каких моделях речь идет - если не сложно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, АКАР-ОС сказал:

а о каких моделях речь идет - если не сложно

Вся линейка JBL 

и Эхейм с 3 серии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ЯРИК сказал:

У нас на Кубани это особенно модно, купить сраный шевроле и трахать его чип, перепрошивая восьмой раз пытаясь сделать порш

Ну, допустим, не только на Кубани)))

У нас в Ростове аналогично. Как говорится, если бы понты светились, то в Ростове бы были белые ночи:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Waaargh! сказал:

У меня, наверное, уже паранойя - это нормальный поток для недавно чищеного FX-6?

Даже не знаю, мне кажется, что у меня посильнее напор идет. Но у меня сопла в горизонтальной плоскости ориентированы, может поэтому такое впечатление складывается.

Пусть еще обладатели отпишутся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Waaargh! сказал:

У меня, наверное, уже паранойя - это нормальный поток для недавно чищеного FX-6?

 

Может и слабее,но не намного

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, Metal сказал:

Интересно, а та мелкая тонкая угольная губка, стоит? 

Читаем внимательно сообщение автора "недавно чищеного FX-6", т.е. даже если эта губка стоит, причина не в ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • ASR закрепил тема

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...