Аквас 550л. Ну вот что то не то в дизайне. - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Аквас 550л. Ну вот что то не то в дизайне.


Рекомендуемые сообщения

Доброго дня уважаемым форумчанам! Три недели назад запустил 550 литров. Население 4 астра,парчовый птер 20 см,  склонный к обжорству полосатый платидорас 5см. Все переехали с банки 250л. В отдельном отсаднике сейчас, в 50 литрах,  подрастают еще два астранотуса и два пангасиуса. Грунт в 550л  смешанный: гранитная крошка пепельная и белая,мелкая речная галька фракцией 4-5 мм и 10мм. Речные валуны и прочие пористые камни набирал в таёжной реке. Мангровые коряги. Хотел поставить объёмный фон, но в нашей Хоцапетовке таких нет, нарыл в инете объемный фон типа "Tanganyika"-цена атомная!!! В результате на заднюю стенку просто наклеил черный оракл. Хотелось сделать максимально приближенно к естественной среде обитания без всяких пластиковых растений, керамических коряг  и пукающих водолазов. Выложил камни, коряги. Высадил два куста японского офиопогона, который как в последствии выяснилось, не очень подходит для аквариумов, но был взят из расчета что он жесткий и астры его не пустят на закуску. В результате левый куст они постоянно вырвали потому что им не видно как жена утром сушит волосы у зеркала а правый пока не трогают. Хотя периодически заплывают в листья и извиваются там. Но вот сяду вечером у аквы и нет чувства достигнутой нирваны....Что то ну вот ни так.  Посмотришь аквы в инете аж сердце замирает! Понимаю что они выставочные и есть где приобрести элементы  дизайна и ландшафта. Хочу с одного интернет-магазина заказать ветвистую мангровую корягу если получится.... или может завал небольшой из камней сделать? Уповаю на свежий взгляд уважаемых форумчан по дизайну.  Готов к любой критике.

linza.gif

aqa.ru-20110319045656.JPG

aqa.ru-20110319050645.JPG

Изменено пользователем Том Сойер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 У нас мангровые буратино продаются в зоомагазине, но они очень маленькие,см 30-35 макс в длинну. Наверное если аквас коряжить нужно что то более ветвистое. Если так то нужно ждать пока реки вскроются, может подберу что нибудь..... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, ищите высокую ветвистую корягу - я бы поставила в левый угол... А может даже и пень с ветвистыми корнями...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как бы красиво небыл оформлен аквариум но неправильно подобронное население или некачественное всё равно будет портить его вид...а вот по настоящему красивые и породистые рыбы даже в пустом аквариуме будут отлично смотреться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не согласен. Бывает, аквариум так гармонично смотрится, что на рыбу уже потом внимание обращаешь. Конечно, этот аквариум выглядит пустовато, особенно верхний и средний горизонты, а дно перегружено. Мангры отлично можно заменить отечественными яблоней или вишней. И еще, света маловато, на мой взгляд, или направлен не туда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще то это сайт в первую очередь про цихлид я и не спорю что правильно оформленный аквариум очень красив но всё таки на первом месте это цихлиды ..имхо..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как бы красиво небыл оформлен аквариум но неправильно подобронное население или некачественное всё равно будет портить его вид...а вот по настоящему красивые и породистые рыбы даже в пустом аквариуме будут отлично смотреться...

Ну если излишне не сетовать на удаленность моего поселка от основной цивилизации,  то приходится довольствоваться тем что есть в магазине..... Помню одно время из астров возили только одних альбиносов)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не согласен. Бывает, аквариум так гармонично смотрится, что на рыбу уже потом внимание обращаешь. Конечно, этот аквариум выглядит пустовато, особенно верхний и средний горизонты, а дно перегружено. 

Вооооот где собака порылась!!!))) Да был бы объемный фон бы ло бы не так грустно. Попробую сегодня разгрузить дно.

Мангры отлично можно заменить отечественными яблоней или вишней. И еще, света маловато, на мой взгляд, или направлен не туда.

У нас на побережье Дальнего Востока таких деревьев нет. Есть дуб, в реках много ивняка. Свет установлен-две лампы Т8  ЛБ по 36 Вт. Может вода пока мутновата, только вчера в помощ внутреннику поставил головку с губкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще то это сайт в первую очередь про цихлид я и не спорю что правильно оформленный аквариум очень красив но всё таки на первом месте это цихлиды ..имхо..

+1 

Вообще когда начал задумываться  о населении большого обьема,тогда еще 250л, как магнитом тянуло к фронтозам, но увы хозяйка нашего зоомагазина услышав это названии видать подумала о каом то инопланетном существе. Из крупных рыб были только астры. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ивовый корень то же нормально. Весной по дачам проехаться можно, каких только корней не выкарчевывают огородники. А выкидывать деньги за кусок сомнительной деревяшки, это не по мне.

Сам жду когда дачный сезон начнется.

Изменено пользователем ssaash
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 отобрал у всех донных обитателей все их укрытия и свалил в кучу как на деляне..))))) -вот что из этого вышло.

linza.gif

aqa.ru-20110320121016.JPG

Думаю если прикупить пару тройку коряг мангры можно устроить завал по мощнее.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы ваши коряги вообще убрал...мало того что они не смотрятся и занимают объём но они ещё и острые рыба может пораниться...камней бы тоже оставил пару - тройку самых крупных...и потом не верю что у вас нельзя найти ветвистых красивых коряг зачем тратиться на мангры они нехило стоят по крайней мере у нас ... посмотрите на этом сайте как закоряжены и оформлены аквариумы там мангров почти нет...ещё подумайте о фильтрации одного внутренника с крупной америкой считаю будет мало...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы ваши коряги вообще убрал...мало того что они не смотрятся и занимают объём но они ещё и острые рыба может пораниться...камней бы тоже оставил пару - тройку самых крупных...и потом не верю что у вас нельзя найти ветвистых красивых коряг зачем тратиться на мангры они нехило стоят по крайней мере у нас ... посмотрите на этом сайте как закоряжены и оформлены аквариумы там мангров почти нет...ещё подумайте о фильтрации одного внутренника с крупной америкой считаю будет мало...

Мангровые коряги у нас  400р/буратино. Рыбы не ранятся, незнаю,может привыкли миновать препятствия. Под коряги, как их не ложи, сразу заплывают сомы. Коряги можно найти, допустим ивовые, или еще каких нибудь "вдольречкорастущих" пород деревьев. Но нужно ждать пока лед сойдет а там организовывать лопатокувалдинг трофи-рейд "Коряги для акваса". Но это не ранее  мая. Фото аквариумов на форуме пересмотрено множество, все дизайнерские решения внедрены в основном в банки не менее 400л. Свой аквариум запустил в конце февраля. Опыта "закоряживания" объема ранее небыло, потому сейчас на этом форуме внемлю ценным советам форумчан...... Коль мангры не подходят,будем ждать вскрытия рек, что бы добыть что нибудь стОящее.....

В вопросах фильтрации тоже не являюсь отменным профессионалом, просто после прочтения многих форумов установил на момент данный то оборудование которое позволяет рыбам чувствовать себя достаточно  комфортно.... Судя по объёму аквариума, количеству населения и частоте подмен не думаю что необходимо колхозить внешик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мангровые коряги у нас  400р/буратино. Рыбы не ранятся, незнаю,может привыкли миновать препятствия. Под коряги, как их не ложи, сразу заплывают сомы. Коряги можно найти, допустим ивовые, или еще каких нибудь "вдольречкорастущих" пород деревьев. Но нужно ждать пока лед сойдет а там организовывать лопатокувалдинг трофи-рейд "Коряги для акваса". Но это не ранее  мая. Фото аквариумов на форуме пересмотрено множество, все дизайнерские решения внедрены в основном в банки не менее 400л. Свой аквариум запустил в конце февраля. Опыта "закоряживания" объема ранее небыло, потому сейчас на этом форуме внемлю ценным советам форумчан...... Коль мангры не подходят,будем ждать вскрытия рек, что бы добыть что нибудь стОящее.....

В вопросах фильтрации тоже не являюсь отменным профессионалом, просто после прочтения многих форумов установил на момент данный то оборудование которое позволяет рыбам чувствовать себя достаточно  комфортно.... Судя по объёму аквариума, количеству населения и частоте подмен не думаю что необходимо колхозить внешик.

Иван, по поводу фильтрации и очистки аквы. Вам для примера: у нас 750 л, 2 компрессора на 400 Тетра и на 600 китайский - это воздух, внешники 2 шт. Тетра по 1200, внутренник на 2500 тонны в час. При всем при этом - 21 рыба от 25 до 10 см, уборка еженедельно с подменой 50% воды с прочисткой внутренника и грунта. Во внешниках примерно 1 раз в мес. - генеральная уборка с заменой синтепона в верхней части. Вот и думайте, хватает ли Вам оборудования в акве. Пока население не полностью заселено, может и хватает. Еще вопрос - чем кормите, от этого тоже сильно зависит чистота в акве, прозрачность воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю не стоит так категорично отказываться от внешника, при таких объемах и населении. Прозрачность воды, не показатель благополучия в аквариуме. А по карягам - из корней дуба они даже ничегошно смотрятся, единственное содержат дубильные вещества, которые при более длительной обработке практически сводятся на нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иван, по поводу фильтрации и очистки аквы. Вам для примера: у нас 750 л, 2 компрессора на 400 Тетра  и на 600 китайский - это воздух, внешники 2 шт. Тетра по 1200, внутренник на 2500 тонны в час. При всем при этом - 21 рыба от 25 до 10 см, уборка еженедельно с подменой 50% воды с прочисткой внутренника и грунта. Во внешниках примерно 1 раз в мес. - генеральная уборка с заменой синтепона в верхней части. Вот и думайте, хватает ли Вам оборудования в акве. Пока население не полностью заселено, может и хватает. Еще вопрос - чем кормите, от этого тоже сильно зависит чистота в акве, прозрачность воды.

Да возможно вы правы-

Пока население не полностью заселено, может и хватает......
В отсаднике подрастет пополнение, перед выпуском в 550л запущу внешник.  Кормление в основном чищенная креветка утром и Сера Цихлид ,палочки вечером. Либо наоборот. Летом и до осени к рациону прибавляется дождевой червь через день. Заметил что два дня назад на стенках появились бледные колыхающиеся от течения что то типа гидр. 

Бродил по интернету нашел что не хватает, с удовольствием бы поставил вот такую  корягу а всю мангру выкинул бы.  

Изменено пользователем Том Сойер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

[quote name='Том Сойер'

Уповаю на свежий взгляд уважаемых форумчан по дизайну.

 

Пробывать нужно всегда всеми доступными методами и материалами.Я каждый раз после уборки пробую чтото новое,что и вам рекомендую.Пробуйте и завалы из камней и разного вида коряги,я бы по задней стенке пустил аэрацию чтобы верхняя часть не казалась пустой.

Изменено пользователем Kopenb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...