Кормление Малавийских цихлид - Страница 20 - Цихлиды оз. Малави - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Кормление Малавийских цихлид


Рекомендуемые сообщения

Вот такой интересный вопрос: для мбуны наличие креветок в аквариуме- это для них будет естественный корм (как и в природе ракообразные) или будет строгим нарушением диеты?

Наличие креветок в банке с мбуной вопрос 15 минут)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 962
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Я хотел уточнить в плане питания рыбок.

И еще вопрос: я понимаю, что существует огромное многообразия растительных компонентов для фарша, включая и такие экзотические продукты, как банан, консервированная кукуруза, зеленый горошек, каких они и в помине не видели в природе (ну прямо им ресторанный стол для гурманов-мбуны). Вот нигде не встречал отношение к грибам. Можно ли им предлагать в фарш грибы- вешенки и шампиньоны?

Изменено пользователем sergineus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хотел уточнить в плане питания рыбок.

И еще вопрос: я понимаю, что существует огромное многообразия растительных компонентов для фарша, включая и такие экзотические продукты, как банан, консервированная кукуруза, зеленый горошек, каких они и в помине не видели в природе (ну прямо им ресторанный стол для гурманов-мбуны). Вот нигде не встречал отношение к грибам. Можно ли им предлагать в фарш грибы- вешенки и шампиньоны?

Бобовые (фасоль, зеленый горошек) консервированные и грибы в любом виде точно не надо в фарш и в натуральном из банки не надо. Усваиваются даже крупной америкой плохо и пылят сильно. Лучше у бабушек на рынке купить тыкву (у нас тыква урожая 2014г. 3-4 кг -100-150  руб. за 1 шт.) и в путь (в фарш) или заморозить очищенные остатки тыквы и заваривать крутым кипятком на 5-7 мин. кусочки 1х1х1см и как подкормку в аквас. Мои НЕ Мбуновцы жруть как оголтелые.

С лета осталось крапивы молодой и одуванчиков (заморозил из леса, но не из города!) по  1 кг. в морозилке. В фарш буду добавлять и в амлетики.

 

Р.S. Фото или видео ( если что у модера GrKF помощь попрошу в выкладе на форум ) выложу в ближайшее время. Отчет за 20 см елохов за мной. Ну и и других обитателей моих аквасов выложу. Я не вру, сейчас запара по работе.

Изменено пользователем асса 65
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В отношении одуванчиков: в моем понимании одуванчик это стебель с шариком на верху, который если сильно подуешь, разлетается. Что именно использовать в одуванчиках?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В отношении одуванчиков: в моем понимании одуванчик это стебель с шариком на верху, который если сильно подуешь, разлетается. Что именно использовать в одуванчиках?

листья

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... Я не вру, сейчас запара по работе.

Пока запара на работе, выложу свой опыт с тыквой:)))

На видео уже 2 кубик уничтожается, первый просто разрывается в клочья:))

Рубают в лет, но заметил если каждый день давать, то наблюдается послабление ЖКТ. А чередовать то нормально, дешево и практично))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока запара на работе, выложу свой опыт с тыквой :)))

На видео уже 2 кубик уничтожается, первый просто разрывается в клочья :))

Рубают в лет, но заметил если каждый день давать, то наблюдается послабление ЖКТ. А чередовать то нормально, дешево и практично))

Да я наморозил 5-6 кг очищенной тыквы. Как и говорил только в путь жрут НЕ Мбуновцы у меня.

А про цену уже сказал в Кемерово ( у меня даром). Я завариваю замороженную 5-7 мин. в крутом кипятке и в акву.

Андрея и Вадика школа!  *DRINK*     

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так они у вас какие голодные! Моим предлагаю тыкву- так они очень и очень аккуратно едят, так крутят носом,привередничают, кажется, что делают мне одолжение в поедании. С чем это связано?

Я так думаю, что предыдущие хозяева их кормили только мотылем. Впервые, как только они у меня появились, 3 дня нос и рот отворачивали от "своей" пищи. Однажды попробовал дал мотыля, реакция была такой же, как у вас на тыкву. Сейчас кусочек тыквы съедается часов за 5-6 часов. Я так предполагаю, что детки моих рыбок будут уже также реагировать на свойственную им пищу. Или, может быть, есть какая-то другая причина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советую не кормить их дней 5. Потом начать циклопчика давать в меру, а потом уж и тыкву. Поверьте, жрать будут на ура. А в общем, по малави мой совет такой: разнообразие кормов это конечно же очень хорошо, но не главное. Если хотите, чтобы рыба была всегда здорова, кормите ее меньше. Недокорм и один вид сушняка, как ни странно это звучит, намного эффективнее плотной кормежки несколькими видами разнообразных кормов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недокорм и один вид сушняка, как ни странно это звучит, намного эффективнее плотной кормежки несколькими видами разнообразных кормов)

Звучит действительно странно )) Может вы хотели сказать, один вид сушняка + циклоп + трава в виде крапивы и салата + кабачок и тыква ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Сказал именно то, что хотел. Исключительно из личного опыта. Конечно же, разнообразное кормление лучше, но при условии, опять же, недокорма. Когда даешь разнообразные корма, то невольно это ведет к увеличению количества даваемого корма. А вред от этого перечеркивает всё. В данном случае очень уместно выражение "лучшее - враг хорошего".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звучит действительно странно )) Может вы хотели сказать, один вид сушняка + циклоп + трава в виде крапивы и салата + кабачок и тыква ?

Сушка+циклоп в умеренных количествах дает результат лучше фаршей в итоге)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сушка+циклоп в умеренных количествах дает результат лучше фаршей в итоге)

Тут уже много раз обсуждались все "за" и "против" самодельных кормовых смесей (фарша). Я выбрал для себя разнообразное кормление рыбасей. 2 вида фарша, 2 - 3 вида сушки, заморозка (циклоп и гаммарус), ну и травки немного : крапива, огурцы и т.д.. кормлю так около полутора лет, результатом доволен (насыщенный цвет, 1 только смерть за полтора года, прозрачная вода, регулярный икромёт и прекрасное настроение рыб), а сравнивать не с чем, по другому не пробовал кормить. Подскажите какой результат от 1 сушки с циклопом и чем отличается от результата кормления разнообразным меню?

Изменено пользователем Slava74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть правда минусы от такого кормления)) Это возня раз в 3 месяца с приготовлением фарша, промывкой и заморозкой живого гаммаруса и появилось 4 человека, которые увидели мою рыбу и стали заказывать у меня фарш килограммами и возни с фаршем прибавилось в 4 раза! ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Slava74, очень интересно..... какие 2 вида фарша у вас? Крапива в каком виде у вас: сушеная, замороженная листья? Почему вы не добавляете крапиву в фарш?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть правда минусы от такого кормления)) Это возня раз в 3 месяца с приготовлением фарша, промывкой и заморозкой живого гаммаруса и появилось 4 человека, которые увидели мою рыбу и стали заказывать у меня фарш килограммами и возни с фаршем прибавилось в 4 раза! ))))

+1 *GOOD*.

Фарш и амлетик делаю раз в 2 месяца. Да 2 часа минус личного времени , но ценник боооольшой плюс. На моем фарше и амлете не один помет петухов и мелкой америки поднят.

Мой рацион на неделю (приблизительный) для НЕ Мбуны ;

1. Пн. Утро  сушка Вечер фарш.

2 .Вт. Утро  сушка Вечер гамарус .

3. Ср. Утро  сушка Вечер мармеладки, фарш или сушка.

4. Чт.  Утро  сушка Вечер амлет.

5. ПТ.  Утро  сушка Вечер подмена и голодовка.

6. Суб. Утро и вечер голодовка.

7. Вс. Утро гамарус Вечер мармеладки.

Сушка: Акти цихлид,Тетра алкае. JBL новомалави. Сера флора. Бросаю без разбора.

Примечания:

-Метр добавляю раз в 12-14 дней или в сушку или в фарш, амлет.

- Смотрю на состояние рыбася и делаю корректировки по питанию.

- через день свежий огурец, салат, ошпаренная тыква или мармеладки.

Рецепт Мармеладок:

1. Берем чайную ложку агар- агара (основа для мармелада и зефира,отсюда и название корма) и добавляем 150 гр. кипяченой воды. Настаиваем 1-1,5 час. Лучше делать в прозрачной таре. 

2. 3- 4 зубчика чеснока крутим на мясорубке. Чеснок не только сильный антицептик, антиаксидант и имунноактиватор, но его вкус превлекает рыбасиков. 

3. СВЕЖИЕ морковь и тыкву по 200 гр. крутим на мясорубке 2 раза смешанных с чесноком. Из овошей это самые самые по содержанию природных каратиноидов. 

4. Толчем (между 2 столовых ложек по 1 таблетки в пыль) по 3 таблетки: спирулины ВЭЛ (источник магния,стронция и йода) и пентавита ( дешевый заменитель Серовского Фиштамина) и 5гр сухой паприки/пол пачки (мошный антиаксидант и имунноактиватор) . Добавляем к перекрученным овошам чеснок и чайную ложку рыбьего жира и мешаем блендером 4-5 мин ( практически морковь и тыква измельчается в пыль). 

5. Настоенный агар- агар греем в водяной бане( но не на плитке подгорает) или в микроволновке до начала кипения (крупных пузырей). 

6. Горячий агар- агар заливаем в массу овощей и таблеток. Мешаем блендером 2-3 мин. 

7. Раскладываем по пакетам пластинками 5 мм. И даем НОСТОЯТСЯ в пакетах в течении часа при комнатной тепературе. Затем в морозилку. 

При кормлении натираю затороженный корм на терке и в аквас. Для анцев адресно даю кусочки 1х1 см. Все уплетают такие мармеладки за обе щеки. 

Изменено пользователем асса 65
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Асса 65, что такое мармеладки и как они готовятся мне стало ясно из Вашего подробного описания (для меня это блюдо называется фаршем, но это для меня). Скажите, пожалуйста, что, по Вашему, тогда фарш?

Извините, перечитал еще раз Ваш пост. Там написано НЕ ДЛЯ МБУНЫ!

Я правильно понимаю, что фарш- это измельченные мясные продукты?

А то я засмотрелся на тему: кормление малавийских цихлид и немного растерялся....(это по поводу фарша)...

Изменено пользователем sergineus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Подскажите какой результат от 1 сушки с циклопом и чем отличается от результата кормления разнообразным меню?

посмотри на мой аквариум... где-то полгода если не больше кормил только сушкой. даже циклопа не было :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут уже много раз обсуждались все "за" и "против" самодельных кормовых смесей (фарша). Я выбрал для себя разнообразное кормление рыбасей. 2 вида фарша, 2 - 3 вида сушки, заморозка (циклоп и гаммарус), ну и травки немного : крапива, огурцы и т.д.. кормлю так около полутора лет, результатом доволен (насыщенный цвет, 1 только смерть за полтора года, прозрачная вода, регулярный икромёт и прекрасное настроение рыб), а сравнивать не с чем, по другому не пробовал кормить. Подскажите какой результат от 1 сушки с циклопом и чем отличается от результата кормления разнообразным меню?

Рост, окрас, размеры, нерест и отсутствие возни, минус цена)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Асса 65, что такое мармеладки и как они готовятся мне стало ясно из Вашего подробного описания (для меня это блюдо называется фаршем, но это для меня). Скажите, пожалуйста, что, по Вашему, тогда фарш?

Извините, перечитал еще раз Ваш пост. Там написано НЕ ДЛЯ МБУНЫ!

Я правильно понимаю, что фарш- это измельченные мясные продукты?

А то я засмотрелся на тему: кормление малавийских цихлид и немного растерялся....(это по поводу фарша)...

НЕ Мбуна плотоядные малавийские цихлиды( аулонокары, растратусы,коданго,васи,тетрасигма,демиды и др). 

Я назвал мармеладки, Вы называете фарш, точнее назвать растительный фарш. Хоть как называйте, что жалко?

Обычный фарш ( овоши можно заменить на мороженные или свежие: кабачек, огурцы, листья одуванчика или крапивы)то тоже самое оно, только с добавлением 10-15%  рыбного белка ( не жирная морская рыба, морской коктель и др... морепродукты). Я вместо них (см. выше) молоки. Многие добавляют для баласта промытую манку, я не ложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НЕ Мбуна плотоядные малавийские цихлиды( аулонокары, растратусы,коданго,васи,тетрасигма,демиды и др). 

Я даже не знал о существовании такой группы.... буду читать....

 

 

Я назвал мармеладки, Вы называете фарш, точнее назвать растительный фарш. Хоть как называйте, что жалко?

Я, по всей видимости не совсем понятно задал вопрос.... попробую по другому сформулировать, чтобы получить правильный ответ.

Вы пишите:

 

1. Пн. Утро  сушка Вечер фарш.

3. Ср. Утро  сушка Вечер мармеладки, фарш или сушка.

4. Чт.  Утро  сушка Вечер амлет.

Скажите, пожалуйста, это разные блюда?

Состав Ваших мармеладок Вы описали, мне они известны.

А вот что представляет собой состав фарша и амлета?

              Я подумал, если у Вас три разных названия, видимо, и состав разный. При одинаковом составе блюд смысл их автору называть по разному? Другие авторы могут называть их по разному...

             Приношу свои извинения, если я неточным вопросом мог вызвать у автора появление нежелательных эмоций. Сам понимаю, что я дотошный, даже очень ( ...бедная моя жена, терпит еще....).

             Другому бы, используя всю имеющую информацию в теме, хватило знаний на 100 лет вперед.

 А вот у меня еще возникают вопросы....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я даже не знал о существовании такой группы.... буду читать....

 

Я, по всей видимости не совсем понятно задал вопрос.... попробую по другому сформулировать, чтобы получить правильный ответ.

Вы пишите:

Скажите, пожалуйста, это разные блюда?

Состав Ваших мармеладок Вы описали, мне они известны.

А вот что представляет собой состав фарша и амлета?

              Я подумал, если у Вас три разных названия, видимо, и состав разный. При одинаковом составе блюд смысл их автору называть по разному? Другие авторы могут называть их по разному...

             Приношу свои извинения, если я неточным вопросом мог вызвать у автора появление нежелательных эмоций. Сам понимаю, что я дотошный, даже очень ( ...бедная моя жена, терпит еще....).

             Другому бы, используя всю имеющую информацию в теме, хватило знаний на 100 лет вперед.

 А вот у меня еще возникают вопросы....

1. Родов,семейств и групп  в Малави много: http://www.cichlidenareal.ru/wiki/index.php?lake=1. Читайте на здоровье.

2. Амлет , фарш (с добавлением белка морского происхождения), мармеладки (растительный фарш) - это три разных блюда. Все рецепты разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рост, окрас, размеры, нерест и отсутствие возни, минус цена)

Ну плюсы те же, что и с моим вариантом кормления, за исключением отсутствия возни. 

На приготовление фаршей уходит времени два, три часа, а по деньгам разница существенная для нашего региона. К тому же как у нас продают сушку..... Ценники в магазине: "корм для рыб чипсы зелёные", "чипсы красные", хлопья красные", хлопья разные и т.д. Спрашиваю название корма у продавца, говорит "импортные какие то"))))) Спрашиваю срок годности "НЕ знаю. Заказывать через инет только остаётся. Ну заказывал и кормлю сушкой иногда. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну плюсы те же, что и с моим вариантом кормления, за исключением отсутствия возни. 

 

Школу сразу видно. Андрей, Вадик, Виктор ну и Николаич плохого не посоветуют.

Андрей часто корм через нет заказывает, присоединись, доставка дешевле станет, думаю он не откажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну плюсы те же, что и с моим вариантом кормления, за исключением отсутствия возни. 

На приготовление фаршей уходит времени два, три часа, а по деньгам разница существенная для нашего региона. К тому же как у нас продают сушку..... Ценники в магазине: "корм для рыб чипсы зелёные", "чипсы красные", хлопья красные", хлопья разные и т.д. Спрашиваю название корма у продавца, говорит "импортные какие то"))))) Спрашиваю срок годности "НЕ знаю. Заказывать через инет только остаётся. Ну заказывал и кормлю сушкой иногда. 

Рост и окрас я имел ввиду в сравнении с фаршем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рост и окрас я имел ввиду в сравнении с фаршем

Ну составы фарша то разные могут быть, так же как и составы сухих кормов. Сравнение не корректно 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну составы фарша то разные могут быть, так же как и составы сухих кормов. Сравнение не корректно 

еще как корректно!) Составов фаршей разных было 5, кормов 5 видов, 2 вида хикари, 2 aquatic nature и сейчас сингапурский Deera на котором рост и окрас поперли еще лучше... Ну и касаемо двухчасовой возни с фаршами тоже не надо лукавить! Ну и плюс компоненты которые надо еще поискать... краситель, агар и витамины. Да и даже 2 часа моего времени не стоят разницы в цене! Я эти 2 часа лучше жене с дочкой уделю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и касаемо двухчасовой возни с фаршами тоже не надо лукавить! Ну и плюс компоненты которые надо еще поискать... краситель, агар и витамины. Да и даже 2 часа моего времени не стоят разницы в цене! Я эти 2 часа лучше жене с дочкой уделю. 

Вот и я такого же принципа стал придерживаться. Хотя раньше охотно возился с фаршиками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1 *GOOD*.

Фарш и амлетик делаю раз в 2 месяца. Да 2 часа минус личного времени , но ценник боооольшой плюс. На моем фарше и амлете не один помет петухов и мелкой америки поднят.

Мой рацион на неделю (приблизительный) для НЕ Мбуны ;

1. Пн. Утро  сушка Вечер фарш.

2 .Вт. Утро  сушка Вечер гамарус .

3. Ср. Утро  сушка Вечер мармеладки, фарш или сушка.

4. Чт.  Утро  сушка Вечер амлет.

5. ПТ.  Утро  сушка Вечер подмена и голодовка.

6. Суб. Утро и вечер голодовка.

7. Вс. Утро гамарус Вечер мармеладки.

Сушка: Акти цихлид,Тетра алкае. JBL новомалави. Сера флора. Бросаю без разбора.

Примечания:

-Метр добавляю раз в 12-14 дней или в сушку или в фарш, амлет.

- Смотрю на состояние рыбася и делаю корректировки по питанию.

- через день свежий огурец, салат, ошпаренная тыква или мармеладки.

Рецепт Мармеладок:

1. Берем чайную ложку агар- агара (основа для мармелада и зефира,отсюда и название корма) и добавляем 150 гр. кипяченой воды. Настаиваем 1-1,5 час. Лучше делать в прозрачной таре. 

2. 3- 4 зубчика чеснока крутим на мясорубке. Чеснок не только сильный антицептик, антиаксидант и имунноактиватор, но его вкус превлекает рыбасиков. 

3. СВЕЖИЕ морковь и тыкву по 200 гр. крутим на мясорубке 2 раза смешанных с чесноком. Из овошей это самые самые по содержанию природных каратиноидов. 

4. Толчем (между 2 столовых ложек по 1 таблетки в пыль) по 3 таблетки: спирулины ВЭЛ (источник магния,стронция и йода) и пентавита ( дешевый заменитель Серовского Фиштамина) и 5гр сухой паприки/пол пачки (мошный антиаксидант и имунноактиватор) . Добавляем к перекрученным овошам чеснок и чайную ложку рыбьего жира и мешаем блендером 4-5 мин ( практически морковь и тыква измельчается в пыль). 

5. Настоенный агар- агар греем в водяной бане( но не на плитке подгорает) или в микроволновке до начала кипения (крупных пузырей). 

6. Горячий агар- агар заливаем в массу овощей и таблеток. Мешаем блендером 2-3 мин. 

7. Раскладываем по пакетам пластинками 5 мм. И даем НОСТОЯТСЯ в пакетах в течении часа при комнатной тепературе. Затем в морозилку. 

При кормлении натираю затороженный корм на терке и в аквас. Для анцев адресно даю кусочки 1х1 см. Все уплетают такие мармеладки за обе щеки. 

Не понимаю,зачем так заморачиваться?Сейчас в продаже много различных кормов,в т.ч. и замороженных-циклоп,артемия,мюзис,мих-с добавлением растительных добавок.Может быть конечно дороже потраченного личного времени,но это тоже вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понимаю,зачем так заморачиваться?Сейчас в продаже много различных кормов,в т.ч. и замороженных-циклоп,артемия,мюзис,мих-с добавлением растительных добавок.Может быть конечно дороже потраченного личного времени,но это тоже вариант.

вот от заморозки магазинной трупов будет вагон

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я раньше тоже баловался фаршами,последние полгода перешел на Акти-цихлид вегетал,колор,спирулин и гранулы. Результат на лицо,рыба в рост и в окрас шустрее. Фарши в основном удобнее для развОден,так как маля проще подкрасить карофиллом и дешевле выходит.А если в домашних условиях месить,то экономии никакой...веторон+спирулина+карофилл+агар+ свежие овощи,да и не факт,те овощи что у нас продаются не обрабатываются химией и прочей гадостью.Так что радикальной разницы между сушкой + зелень +заморозка проверенная и фаршами никакой не было и никогда не будет.

Изменено пользователем ASG
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   Как обычно. Хозяин барин. Каждый определится сам. Но с качественной сушкой в акве проблем меньше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем здравствуйте!! хочу приготовить фаршик, и хотел бы узнать можно ли здесь заказать карофил? у нас че то нет его.. или может подскажите где поискать мне следует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем здравствуйте!! хочу приготовить фаршик, и хотел бы узнать можно ли здесь заказать карофил? у нас че то нет его.. или может подскажите где поискать мне следует?

Раз нет,значит и не нужен он вам....свежие овощи,заморозка и хорошая сушка намного лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я приобретал карофил у ветеринарного врача, может быть он есть в ветеринарных крупных аптеках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про сухие корма:

1.Контрафакта и переклеенной просрочки на российском рынке предостаточно, это не немчина где с этим строго.

2. Состав корма для России,СНГ и цивилизованного мира отличаются. Это даже пишет производитель Пример с кормом JBL новомалави приводил в данной теме.

3. Качественная сушка по ценнику возрасла в 2,5-3 раза. Кому кризис, кому мать родна....

4. Купить особенно в регионах проблема. Один выход заказ в интернет магазинах и лучше забугорных ( см. п.1).

Про фарши:

1. Сделанные по уму и рыба только в путь жрет и растет и красится быстрей. А воду грязнит только у не умех или при перекорме.

2. Ценник более чем демократичен.

3. Поле действия для эксперементаторов ( живодеры не в счет).

ВЫВОД:

У каждого свой путь и агитки за и против не уместны. Выбор и опыт по кормлению должен выбрать хозяин. А рыбы будут молчать и радовать окрасом и бодрым поведением и нерестами или сидеть блеклыми, затянутыми утырками по укрытиям.

 

по Хикари не заметил подорожания в 2,5-3. 

Для примера даже оригинальная расходка для ТО на МБ выросла всего лишь на 30%

1. Подделка рыбьего корма доставила просто))) Этакие контрафактники лузеры, не знали что надо подделывать вотку)))

2. Отличается в силу более высоких требований в РФ.

3. Не заметил. В стране еще полно запасов по старым ценам и можно закупиться на год.

4. Сколько езжу по регионам проблем с зоомагазинами не видел.

Ну и про фарши:

1. Как по уму не делал но хикари лучше и безпроблемнее. Проблема в качестве компонентов фарша, того же морского коктейля например.

2. Факт, но возни много.

3. Половина экспериментов выливаются в гекс. 

 

Не обязательно кормить Хикари или прочими брендами!) Я тут по случаю заказал на алиэкспрессе какието гранулы для цихлид мейд ин сингапур, по 600 р за полкило. Жрут уже месяц только в путь, цвет и рост в гору поперли, гекса нет. Deera какой то)

+1. сушкой вообще кормлю раз-два в неделю. 

перешел в основном исключительно на циклоп. результат даже не сифоню - какули как опилки.

от фаршей и сушки катяхи все равно неправильные и некрасивые

Изменено пользователем Илья Фролов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...