Кормление Малавийских цихлид - Страница 19 - Цихлиды оз. Малави - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Кормление Малавийских цихлид


Рекомендуемые сообщения

А зачем вам метранидозол, есть проблемы лечите. А сухой корм лучше в витаминах замачивать. Вы же не кушаете лекарственные препараты для профилактики заболеваний.

1.Профилактика. Проблем вот и нет, как и привыкания 

2.Растут быстрее. В промышленном разведении всегда используются легкие антибиотики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 962
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

 

Вы же не кушаете лекарственные препараты для профилактики заболеваний

Препараты принимают, а не кушают...(как врач говорю, но это не существенно. Иногда и я этими жаргонами балуюсь, без обид)

 

Вопрос существенно в другом. В отношении лекарств и их приема. Ни один нормальный человек профилактически не принимает, по крайней мере, не должен принимать лекарства, ведь он же здоров. Но люди в группе риска (группа людей в которых риск данного заболевания очень высок: например, у людей с высоким давлением,с лабильным давлением - повышением давления даже после незначительных нервных ситуаций) должны, обязаны принимать профилактически! лекарство для предупреждения инсульта - разрыва кровеносных сосудов в головном мозгу.

 

Теперь ближе к аквариуму.  Спиронуклеоз (гексамитоз) – паразитарное заболевание рыб, вызываемое жгутиковыми простейшими Hexamita и Spironucleus. Данное заболевание предусматриватет стадию носительства или бессимптомного!!! (субклинического) течения болезни. При попадании носителя в организм рыбки не всегда развивается полноценное заболевание, возбудитель может там находится длительное время, не проявляя признаков заболевания. При определенных ситуациях, т.е. при появлении благоприятных условий (снижение иммунитета, погрешности в пищи, снижении температуры и прочее), он поднимает голову и начинается полноценное заболевание. Точно также, как и при ситуации, когда находясь в тюрьме, люди начинают болеть туберкулезом, родственники, которые посещают больных - не болеют, хотя заболевание передается воздушно-капельным путем. Возбудитель туберкулеза находится везде, но болеют им только ослабленные люди.Это значит, что в тюрьме такие условия, что организм перестает сопротивляться болезни по причинам: скученность, отсутствие проветривания, плохое питание, низкая температура и тд.

 

Теперь ближе к аквариуму. Приобретая рыбок никто не может на сто процентов гарантировать отсутствие стадии носительства гексамитоза. За то существуют прочие моменты, которые могут снизить иммунитет у рыбок: долив холодной воды, попадание с овощами каких-то токсических веществ в концентрации безопасных человеку, но опасных для рыбок и тд.

 

Вот только из этих побуждений и чтобы сон хозяина был крепче по ночам (чтоб спать спокойно) я буду с удовольствием применять профилактику метронидазолом. Это право каждого, как и следовать советам: а у меня знакомый, разводчик (а на практике оказывается перекупщик, как в фильме Джентльмены удачи- а у меня знакомый, тоже ученый, 10 классов образования,......) так он мотылем кормит и все нормально, и я буду...

 

 

Растут быстрее. В промышленном разведении всегда используются легкие антибиотики

На птицефермах,- бройлеры ..... Видимо, они позволяют организму избавиться от той микрофлоры, которая пользы не приносит, вот организм и попер...

Изменено пользователем sergineus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Препараты принимают, а не кушают...(как врач говорю, но это не существенно. Иногда и я этими жаргонами балуюсь, без обид)

 

Вопрос существенно в другом. В отношении лекарств и их приема. Ни один нормальный человек профилактически не принимает, по крайней мере, не должен принимать лекарства, ведь он же здоров. Но люди в группе риска (группа людей в которых риск данного заболевания очень высок: например, у людей с высоким давлением,с лабильным давлением - повышением давления даже после незначительных нервных ситуаций) должны, обязаны принимать профилактически! лекарство для предупреждения инсульта - разрыва кровеносных сосудов в головном мозгу.

 

Теперь ближе к аквариуму.  Спиронуклеоз (гексамитоз) – паразитарное заболевание рыб, вызываемое жгутиковыми простейшими Hexamita и Spironucleus. Данное заболевание предусматриватет стадию носительства или бессимптомного!!! (субклинического) течения болезни. При попадании носителя в организм рыбки не всегда развивается полноценное заболевание, возбудитель может там находится длительное время, не проявляя признаков заболевания. При определенных ситуациях, т.е. при появлении благоприятных условий (снижение иммунитета, погрешности в пищи, снижении температуры и прочее), он поднимает голову и начинается полноценное заболевание. Точно также, как и при ситуации, когда находясь в тюрьме, люди начинают болеть туберкулезом, родственники, которые посещают больных - не болеют, хотя заболевание передается воздушно-капельным путем. Возбудитель туберкулеза находится везде, но болеют им только ослабленные люди.Это значит, что в тюрьме такие условия, что организм перестает сопротивляться болезни по причинам: скученность, отсутствие проветривания, плохое питание, низкая температура и тд.

 

Теперь ближе к аквариуму. Приобретая рыбок никто не может на сто процентов гарантировать отсутствие стадии носительства гексамитоза. За то существуют прочие моменты, которые могут снизить иммунитет у рыбок: долив холодной воды, попадание с овощами каких-то токсических веществ в концентрации безопасных человеку, но опасных для рыбок и тд.

 

Вот только из этих побуждений и чтобы сон хозяина был крепче по ночам (чтоб спать спокойно) я буду с удовольствием применять профилактику метронидазолом. Это право каждого, как и следовать советам: а у меня знакомый, разводчик (а на практике оказывается перекупщик, как в фильме Джентльмены удачи- а у меня знакомый, тоже ученый, 10 классов образования,......) так он мотылем кормит и все нормально, и я буду...

 

На птицефермах,- бройлеры ..... Видимо они позволяют организму избавиться от той микрофлоры, которая пользы не приносит, вот организм и попер...

Отличный пример про тюрьму *GOOD* . Не садите рыбу в тюрьму( скученность, отсутствие проветривания, плохое питание, низкая температура и постоянный стресс) и будете спать спокойно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный пример про тюрьму *GOOD* . Не садите рыбу в тюрьму( скученность, отсутствие проветривания, плохое питание, низкая температура и постоянный стресс) и будете спать спокойно. 

Ну это крайне вы как то... Обьема у меня хватает, Корм достойный (фарши и сушка). Рыбасики все в окрасе и нерестится (это о стрессе). Манки тоже нет (о температуре).

А любой аквариум даже на N...ное количество тонн это тюряга или зоопарк как Вам угодно.... А вот создать пресс для буянов (подсадить к более сильным рыбасям) это даже очень эффективно и всегда актуально. Вопрос рыбной тюряги риторический и бесполезный.

Про промышленное разведение рыбы: У нас есть в г. Белово крупное хозяйство разводят от карпа до осетровых. Так там используют спецкорма с добавлением антибиотиков.

И прет рыбась в рост не по детски...

У каждого свой путь и видение на содержание и кормление. Главное результаты!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни разу не слышал про передоз от метра, я раз в неделю замачиваю гранулы акти, заливаю примерно так, чтобы половина гранул была в жидкости и минут через 10 как только видно что они набухли,сливаю в аквариум... Жрут на ура.

+1 *UP*. А я раз в 10-14 дней в метрогиле (жидкая форма метронидазола). На сленге-метр.

Изменено пользователем асса 65
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Теперь ближе к аквариуму. Приобретая рыбок никто не может на сто процентов гарантировать отсутствие стадии носительства гексамитоза. За то существуют прочие моменты, которые могут снизить иммунитет у рыбок: долив холодной воды, попадание с овощами каких-то токсических веществ в концентрации безопасных человеку, но опасных для рыбок и тд.

 

Вот только из этих побуждений и чтобы сон хозяина был крепче по ночам (чтоб спать спокойно) я буду с удовольствием применять профилактику метронидазолом. Это право каждого, как и следовать советам: а у меня знакомый, разводчик (а на практике оказывается перекупщик, как в фильме Джентльмены удачи- а у меня знакомый, тоже ученый, 10 классов образования,......) так он мотылем кормит и все нормально, и я буду...

 

На птицефермах,- бройлеры ..... Видимо, они позволяют организму избавиться от той микрофлоры, которая пользы не приносит, вот организм и попер...

Согласен на все 100 % . Профилактика как метод  всегда эффективней , чем лечение болезни . Как и во всем ,только мера нужна .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сухой корм лучше в витаминах замачивать. 

Про витамины и свой путь (добавляю в корм уже 1,5 года):

Ценник на фиштамин- конский, про аквамедиковские и тропик марин вообще промолчу. Пентавит 44 руб. ( по составу на 97% идентичен) 50шт. Дозировка; 8 таблеток(истертые в пыль)+ столовая ложка рыбьего жира (для животных 83 руб за 100 мл) = 50 мл Серовского фиштамина. Арифметика простая. Если не хочется возится... то альтернатива есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На некоторых видах сухих кормов видел в составе дрожжи. Стало интересно, что за дрожжи? Пивные или обычные "хлебные"? И какую (пользу) роль они играют в составе корма?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дрожжи пивные. Есть такое лекарственное средство для людей. Наисано много о них. Практически врачи назначают их для поднятия иммунитета не иммуностимулирующими препаратами ,Метаболическое средство, действие которого обусловлено входящими в его состав витаминами группы B1, аминокислотами и минеральными веществами. Витамины, микро- и макроэлементы дрожжей находятся в белковых комплексах, что определяет постепенный характер их поступления в организм человека. Обеспечивает нормальную жизнедеятельность, рост и развитие организма, способствует формированию устойчивости к действию неблагоприятных факторов окружающей среды (тяжелым производственным условиям, стрессу и переутомлению). Улучшает усвоение пищи, активирует транспортные функции кишечника, нормализует обменные процессы, обладает иммуностимулирующим и дезинтоксикационным действием, способствует выведению токсичных веществ. Можно глянуть здесь http://g.zeos.in/?q=%D0%BF%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D1%8B%D0%B5%20%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%B6%D0%B6%D0%B8%20%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не заморачивайтесь вы с метронидозолом, таблетки толочь и т.п. Возьмите метрогил и в нем замачивайте 1-2 раза в месяц! Я замачиваю гранулы в таре от йогурта, наливаю воды так, чтобы прикрыть гранулы, а затем капаю туда 10 капель метрогила. После разбухания все выливаю в банку. Вот и все!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Метронидазол есть и таблетированная форма и раствор для внутривенного введения. Метрогил (действующее вещество то же, выпускает другая фирма) - только раствор. Я так понял, что Вы имели ввиду не заморачиваться с таблетированными формами лекарства, а брать только растворы? Да, растворы намного удобнее, согласен.

Изменено пользователем sergineus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

асса, слезь с броневика и не путай теплое с холодным

 

из того, что я читал *а не доверять тому, что я читаю - не могу*... написато, что хексамины всегда присутствуют в жкт рыб. они каким-то образом участвуют в пищеварении

 

и ужасы начинаюца, когда:

 

А рядом бегемотики
Схватились за животики:
У них, у бегемотиков,
Животики болят.

 

то есть когда проблемы с жкт привели к бесконтрольному размножению различной микрофлоры в желудке и так далее... иными словами, когда организм у рыбы здоров, то штука, провоцирующая гекс, участвует в нормальном пищеварении рыбы... а как случаеца беда с пережором али с закупоркой кишечника... вощим профилактика дело хорошее, но в данном случае абсолютно бесполезно-вредная 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

асса, слезь с броневика и не путай теплое с холодным

 

из того, что я читал *а не доверять тому, что я читаю - не могу*... написато, что хексамины всегда присутствуют в жкт рыб. они каким-то образом участвуют в пищеварении

 

и ужасы начинаюца, когда:

 

А рядом бегемотики

Схватились за животики:

У них, у бегемотиков,

Животики болят.

 

то есть когда проблемы с жкт привели к бесконтрольному размножению различной микрофлоры в желудке и так далее... иными словами, когда организм у рыбы здоров, то штука, провоцирующая гекс, участвует в нормальном пищеварении рыбы... а как случаеца беда с пережором али с закупоркой кишечника... вощим профилактика дело хорошее, но в данном случае абсолютно бесполезно-вредная 

 

Ну я хоть и что попутал, но люди кормом с метром как и я для профилактики тоже рыбу кормят. По профилактике все уже описали и гекс (как правило от перекорма) одно из ...

Как тогда опыт промышленных рыбохозяйств и просто животноводческих ферм ( от присутствия в мясе следов антибиотиков даже в Россию не  пускали). На твой взгляд это бесполезно-вредная штука, на мой и людей на форуме нет (см. выше кто и зачем). У меня елохи, васи и тетрасигмы под 20см за 2 года вымахали и нерестятся как конвейер и в окрасе, хотя их мамаши и папаши мельче и окрасом проигрывают значительно и кормят их нормально (только сушкой из немчины) и аквас на 600л не переселен. 

Может я и на броневике или такой броневой совсем, но мои результаты (да время на изготовления фарша, да танцы с витаминами) меня устраивают на все 100%. Рыбась тоже доволен: здоров, при подменах от "волшебных пузырьков" ( тема про подмены) ко дну не ложится, нерестятся и кому маля давал (но не продавал!) все довольны. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Извините за оффтоп.

Судя по последним публикациям..... о насущном... о корме... и не только...

Я никогда ни с кем не спорю. Что такое спор? Спорит с собеседником- это насаждать ему свое мнение, обращать его в свою точку зрения. Я только лишь высказываю свое видение ситуации. Если человек способен учиться,  анализировать, принимать оптимальные решения - то он поймет после одного высказывания мысли. А если человек старый (в моем понимании старый человек- это человек, не способный учиться. Можно быть старым человеком и в 20 лет, когда он не способен обучиться снять деньги с банкомата, а можно быть молодым и в 60 лет, когда такой человек схватывает все новинки  окружающего и внедряет у себя),- то никакие доводы, аргументы на него не действуют. Человек, как компьютер, должен всегда АНАЛИЗИРОВАТЬ ситуацию вокруг себя и выбирать ОПТИМАЛЬНЫЙ вариант поведения с учетом сложившейся ситуации и конкретных личностных запросов. Вспомните, какая аквариумная специфика  была до эры внедрения силикона, мощных фильтров, качественных сухих кормов? И какое сейчас отношение? Не брать во внимание? Значит, отставать от жизни, не учиться над своими ошибками.... Ну это дело каждого...

В заключение хочу привести, как доказательство, один короткометражный мультик (=1 мин) https://www.youtube.com/watch?v=kMFeY8fsOeA

P.S. Прошу прощения за высказывания у модераторов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Извините за оффтоп.

Судя по последним публикациям..... о насущном... о корме... и не только...

Я никогда ни с кем не спорю. Что такое спор? Спорит с собеседником- это насаждать ему свое мнение, обращать его в свою точку зрения. Я только лишь высказываю свое видение ситуации. Если человек способен учиться,  анализировать, принимать оптимальные решения - то он поймет после одного высказывания мысли. А если человек старый (в моем понимании старый человек- это человек, не способный учиться. Можно быть старым человеком и в 20 лет, когда он не способен обучиться снять деньги с банкомата, а можно быть молодым и в 60 лет, когда такой человек схватывает все новинки  окружающего и внедряет у себя),- то никакие доводы, аргументы на него не действуют. Человек, как компьютер, должен всегда АНАЛИЗИРОВАТЬ ситуацию вокруг себя и выбирать ОПТИМАЛЬНЫЙ вариант поведения с учетом сложившейся ситуации и конкретных личностных запросов. Вспомните, какая аквариумная специфика  была до эры внедрения силикона, мощных фильтров, качественных сухих кормов? И какое сейчас отношение? Не брать во внимание? Значит, отставать от жизни, не учиться над своими ошибками.... Ну это дело каждого...

В заключение хочу привести, как доказательство, один короткометражный мультик (=1 мин) https://www.youtube.com/watch?v=kMFeY8fsOeA

P.S. Прошу прощения за высказывания у модераторов...

Можно тычу раз сказать халва, но во рту сладьше не станет (арабская пословица).

Можно хоть тыщу цитат из мудрых книжек привести, на опыт кого угодно сослаться, подвести ( или подтащить за уши) тысячу умных доводов, попутно обгадить собеседников .... и не получить результатов которых хочешь. А можно путем изучения опыта других и своего получить то что хочешь, да и другие тоже увидят и оценят.Да и исходных данных много не надо:

1. Здоровый и породистый маль.

2. Достойный объем.

3. Соблюдение общих и давно проверенных условий содержания.

А вот дальше у каждого свои фишки и погремушки ( полученные на основании ТОЛЬКО собственного опыта ну и иноваций).

 

P.S. А мульт в тему. +1 *UP*  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Информация просто для размышления. Размышляю....

Китикет. Ветеринарный форум. Адрес: http://www.zoovet.ru/forum/?tid=35&tem=397038

Тема: почему китикет плохой корм?

Цитата:

Китикет, Вискас, Фрискас, Др. Клаудер и т.п. корма изготовлены из низкокачественного сырья.

То, что указано на банке как "мясо и мясные субпродукты" без указания, какое именно мясо и какие именно субпродукты на практике являются отходами мясоперерабатывающей промышленности, такими как перья, кожа, кишки, шерсть, клювы, обрезки, негодные в пищу человеку и т.д. Сомневаюсь, что Вы бы дали это в чистом виде своим кошечкам.

А чтобы кошки эту несъедобную дрянь кушали с удовольствием - туда добавляются вкусо-ароматические добавки, вызывающие у кошек привыкания.

Еще в дешевых кормах содержатся низкосортные злаки, которые могут вызывать сильные аллергии, дерматиты и расстройства пищеварения.

Это касается и сухих, и влажных кормов эконом-класса.

Конец цитаты.

По поводу тканей теплокровных животных (мясо, говяжье сердце, печень и др.) у меня давно уже сложилось однозначное мнение. У меня даже рука не поднимается применять желатин в фарш. Правдами и неправдами, с деньгами раздобыл 5 ст. л. агар-агара, на первое время хватит...

Да, еще я не заметил аэрации в аквариуме. Читал, что чистая вода с обильной аэрацией - уважительное отношение к цихлидам...

20 тонн воды.... М-да....

У меня только 500 литров с любимыми цихлидами...

Изменено пользователем sergineus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, еще я не заметил аэрации в аквариуме. Читал, что чистая вода с обильной аэрацией - уважительное отношение к цихлидам...

у него не аквариумы. у него "хозяйство". вот, если интересно - http://www.cichlids.ru/mcforum/index.php?/topic/6127-%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BA%D1%80%D1%83%D1%87%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D1%8E-%D1%85%D0%BE%D0%B7%D1%8F%D0%B9%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, вот - опять не в тему......я вообщем-то о кормлении...Хотел донести что все наши домыслы/помыслы о составе кормов для рыб, самим рыбам по барабану...
Если более обобщённо, с точки зрения рыб(очередной домысел) - "Едим всё что упало в воду, разводится в воде, ходит возле воды, летает над водой,растёт в воде" ....вот как-то так...

И есть ли там "рога и копыта, хвост и чешуя" определяется только на вкус......
А дальше - Serra, Tropikal или ещё что - в основном зависит от толщины кошелька хозяина банки и его пониманием сущности....  
 

Изменено пользователем Nic.51
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ник,

рыбам-то по-барабану, и, например, мои трофы будут артемию хоть каждый день есть 24/7, но закончится это все печально, очевидно. в природных условиях рыба получает абсолютно разный рацион и, безусловно, какой-то процент популяции погибает в том числе от съеденного корма, а именно от нарушений жкт, едой вызванными. в природе такой отсев абсолютно нормален. вы всерьез хотите играть в эти игры с рыбой в аквариумах?

 

аквариумисты ставят цель содержать здоровую и "ухоженую" рыбу. и именно от питания зависит если и не все, то очень и очень многое. разными кормами можно ситуацию как слегка улучшить, так и значительно ухудшить. собственно, топик этот как раз и об этом, а не о том, что будет или не будет ваша рыба есть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Хотел услышать консультации более опытных товарищей....

При приготовлении фарша, 1 кг, я использовал 400 мл раствора с агаром. Агар 2 ч.л. разогревал на водяной бане до полного растворения в 400 мл воды, затем влил в разогретой на водяной бане фарш и тщательно перемешал. Едят хорошо, слава Богу отучил от мотыля предыдущего хозяина. Но у меня такое ощущение, что маловато я положил: или агара необходимо было бы взять 3 ч.л. на 400 мл воды или необходимо было взять 3 ч.л. агара+600 мл воды. При внесении корма в аквариум, красная зебра и еллоу набрасываются, начинают его терзать и пошли мелкие кусочки. Я хочу в этом аквариуме содержать яванский мох (сейчас на стадии размножения находится, сделать им обрастания пещер для мбуны). Или же эти мелкие кусочки будут съедены рыбами позже или они станут "грязью" для яванского мха. Фарш измельчал на мясорубке с мелкими отверстиями. Хотелось бы услышать соотношение агара на такое количество фарша.

Изменено пользователем sergineus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я хоть и что попутал, но люди кормом с метром как и я для профилактики тоже рыбу кормят. По профилактике все уже описали и гекс (как правило от перекорма) одно из ...

Как тогда опыт промышленных рыбохозяйств и просто животноводческих ферм ( от присутствия в мясе следов антибиотиков даже в Россию не  пускали). На твой взгляд это бесполезно-вредная штука, на мой и людей на форуме нет (см. выше кто и зачем). У меня елохи, васи и тетрасигмы под 20см за 2 года вымахали и нерестятся как конвейер и в окрасе, хотя их мамаши и папаши мельче и окрасом проигрывают значительно и кормят их нормально (только сушкой из немчины) и аквас на 600л не переселен. 

Может я и на броневике или такой броневой совсем, но мои результаты (да время на изготовления фарша, да танцы с витаминами) меня устраивают на все 100%. Рыбась тоже доволен: здоров, при подменах от "волшебных пузырьков" ( тема про подмены) ко дну не ложится, нерестятся и кому маля давал (но не продавал!) все довольны. 

 

    Аквариум, Ивана - это пример для подражания начинающих малавятников заинтересовавшихся Мбуной. Все открыто, показано. Вот этим кормом кормлю, вот такая фильтрация, вот такое освещение, вот такая рыба получается.

    А вы заварганте свою тему и покажите, как у вас все замечательно на фаршике и метре. И будет всем счастье. Народ  начнет четко выбирать куда ему двигаться.

Выложите четкое фото, видео. И двух годичных 20 см Елох, ярко окрашенных не забудте пожалуйста. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на килограмм фарша лил 600-800 мл раствора. Раствор: на литр воды 50 гр агара.

Вот и я чувствую, что не дотягиваю чуток. Хоть и первый блин, но не совсем комом..

 

Аквариум, Ивана - это пример для подражания начинающих малавятников заинтересовавшихся Мбуной

Прошу прощения, пересмотрел весь топик, такого ника нигде не нашел.... Хотел бы с удовольствием посмотреть, но, видать, не судьба....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, пересмотрел весь топик, такого ника нигде не нашел.... Хотел бы с удовольствием посмотреть, но, видать, не судьба....

http://www.cichlids.ru/mcforum/index.php?/topic/15631-%D0%B2%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B5-%D0%BA%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5-%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D1%81%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%B8%D0%BB%D0%B8-%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F-%D0%B7%D0%B0%D0%BF/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Хотел услышать консультации более опытных товарищей....

При приготовлении фарша, 1 кг, я использовал 400 мл раствора с агаром. Агар 2 ч.л. разогревал на водяной бане до полного растворения в 400 мл воды, затем влил в разогретой на водяной бане фарш и тщательно перемешал. Едят хорошо, слава Богу отучил от мотыля предыдущего хозяина. Но у меня такое ощущение, что маловато я положил: или агара необходимо было бы взять 3 ч.л. на 400 мл воды или необходимо было взять 3 ч.л. агара+600 мл воды. При внесении корма в аквариум, красная зебра и еллоу набрасываются, начинают его терзать и пошли мелкие кусочки. Я хочу в этом аквариуме содержать яванский мох (сейчас на стадии размножения находится, сделать им обрастания пещер для мбуны). Или же эти мелкие кусочки будут съедены рыбами позже или они станут "грязью" для яванского мха. Фарш измельчал на мясорубке с мелкими отверстиями. Хотелось бы услышать соотношение агара на такое количество фарша.

   Я на 800 мл. холодной воды две столовые ложки агара и жду пока не растворится порошок, занимаясь фаршем потом водяная баня...... Но, все равно, пыление слегка есть. Может подростки и маль подчистят ваш мох.     

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мох просто сожрут мне думается) У меня раньше много его было на коряге в анубиасе, сожрали вчистую)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хотелось бы их мхом кормить.... У меня такие великолепные задумки на счет мха... Если съедят- приятного аппетита, тогда останется только в креветочнике...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хотелось бы их мхом кормить.... У меня такие великолепные задумки на счет мха... Если съедят- приятного аппетита, тогда останется только в креветочнике...

Раньше тоже мох на коряге растил. Когда посадил первую мбуну,капец мху. Нет не ели они его,а просто дико рвали на мелкие кусочки )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хотелось бы их мхом кормить.... У меня такие великолепные задумки на счет мха... Если съедят- приятного аппетита, тогда останется только в креветочнике...

исключения конечно бывают, но как правило мбуна очень нетерпима к растениям 

 

вощим как поиграца вполне вариант, но в итоге все равно от мха придеца отказаца 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такой интересный вопрос: для мбуны наличие креветок в аквариуме- это для них будет естественный корм (как и в природе ракообразные) или будет строгим нарушением диеты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...