Кормление Малавийских цихлид - Страница 18 - Цихлиды оз. Малави - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Кормление Малавийских цихлид


Рекомендуемые сообщения

Нахожусь в Украине, Луганской области, зоне АТО, доставка сухих кормов проблематична.Полностью согласен  с предыдущим автором. Надо же как-то выходить из положения. Тех красных зебр и еллоу, которых мне удалось взять предыдущие хозяева или перекупщики, видимо, приучили к животным кормам. На тыкву, сладкий красный перец реагируют очень вяло, на икру рыб  бросаются с остервенением. Ничего, поголодают, возьмутся за ум. Я так понимаю, что только вновь рожденного малька я смогу нормально приучить к нормальной свойственной этому виду диете. Буду ждать. А пока набираюсь опыта в приготовлении пищи моим любимчикам. После прочтения всех страниц у меня сложилось довольно четкое представление о рационе для мбуне. Раньше держал и разводил  лабиринтовых (гурами, лялиусов), неонов. И, соответственно, у меня были трубочник, мотыль, нематоды,  энхитреи, гриндаль... А вот теперь приходится мне ломать свои стереотипы. Очень благодарен всем участникам. Такой толковой теме не нашел нигде в интернете. Вернее, лет 5- назад рекомендовали мбуну кормить говяжьим сердцем и печенью. Но такие статьи я во внимание не беру. Хотел бы еще раз всех поблагодарить участников!! С Рождеством всех!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 962
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Добрый день! Сегодня случайно в магазине увидел два желатирующих средства для приготовления варенья.: Квиттин и Желин. gallery_29959_1345_45685.jpg gallery_29959_1345_15425.jpg  Приготовлены на основании пектина.Пектин — (от греческого pektos — свернувшийся, застывший) это склеивающее вещество растительного происхождения. В природе пектин содержится в растительном сырье, плодах, овощах, корнеплодах, относится к растворимым пищевым волокнам. Источник:   http://www.mmenu.com/stati/produkty_prigotovlenie_pishchi/252/.  При просмотре в интернете написано, что состав содержит желатин. Но я сам своими глазами видел, что на пакетике написано, что содержит ПЕКТИН, а не желатин. Подсознательно понимаю, что это не животного происхождения и его можно применять как альтернативу агар агару. Конечно, агар превосходит, видимо, пектин во всем: и микроэлементы и связующая, желатинирующая способность. Но в условиях отсутствия агара, можно ли его применять для желатинирования корма вместо желатина?

Спасибо за понимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нахожусь в Украине, Луганской области, зоне АТО, доставка сухих кормов проблематична.Полностью согласен  с предыдущим автором. Надо же как-то выходить из положения. Тех красных зебр и еллоу, которых мне удалось взять предыдущие хозяева или перекупщики, видимо, приучили к животным кормам. На тыкву, сладкий красный перец реагируют очень вяло, на икру рыб  бросаются с остервенением. Ничего, поголодают, возьмутся за ум. Я так понимаю, что только вновь рожденного малька я смогу нормально приучить к нормальной свойственной этому виду диете. Буду ждать. А пока набираюсь опыта в приготовлении пищи моим любимчикам. После прочтения всех страниц у меня сложилось довольно четкое представление о рационе для мбуне. Раньше держал и разводил  лабиринтовых (гурами, лялиусов), неонов. И, соответственно, у меня были трубочник, мотыль, нематоды,  энхитреи, гриндаль... А вот теперь приходится мне ломать свои стереотипы. Очень благодарен всем участникам. Такой толковой теме не нашел нигде в интернете. Вернее, лет 5- назад рекомендовали мбуну кормить говяжьим сердцем и печенью. Но такие статьи я во внимание не беру. Хотел бы еще раз всех поблагодарить участников!! С Рождеством всех!

Я вот в сибири живу, агара и в помине в наших магазинах нет. Прислал товарищ с 100лицы агар. Не в какое сравнение агар(кстати это водоросли и перерабатывают в Индии, Шриланке, Бангладеш  90% мирового производства, а остальные страны только фасуют) с желатином не идет. Вроде в Луганске кондитерская фабрика есть, попробуйте. Пектин не знаю не юзал, советовать не буду.

Малавийцы рыба в корме не притязательная, но меры не знают -отсюда и проблемы с ЖКТ. Огурцом свежим или салатом самое оно. Тыкву можно и нужно, замороженную бросаю в кипяток и варю 2-3 мин.

Жрут только в путь и добавки просят! Но не забывайте главное правило: разгрузочный день раз в неделю это СВЯТОЕ!

Удачи Вам и вашим питомцам. Война это плохо... даже очень.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, в Луганске есть, вернее, была работающая кондитерская фабрика, сейчас  немного все по иному... Попробую или спросить агар агар в магазинах химреактивы или буду как-то пробовать выписать по интернету через родственников в других городах. Хотелось бы услышать мнение в отношение пектина. Я чуть позже подумал: ведь консистенция варенья и раствора агар-агара существенно отличаются. Варенье представляет собой густую или чуть реже сметану. Раствор агар-агара представляет собой более густую консистенцию - напоминающего очень! крутой! холодец. Я работаю врачом и видел чашки Петри для посевов с агар-агаром.

Мое такое мнение, что даже если и можно будет использовать желатинирующие смеси с пектином (экологи дадут добро), то такая смесь не совсем будет удовлетворять требованию НЕ ПЫЛИТЬ. А с другой стороны- кто мешает увеличить концентрацию желатинирующей смеси?

P.S. Прошу прощения, вопрос не по теме, маленький. Почему не предусмотрен предосмотр. В моем предыдущем сообщении очень крупными оказались фото, не совсем красиво вышло....

Спасибо за понимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пектин из фруктов вроде как вываривают, для связывания фарша он не подойдёт, он не держит форму как агар или желатин хотя бы. Желатин пробовал - совсем не то, а вот агар - вне конкуренции, образует плотную желешку, которая в воде не тает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пектин из фруктов вроде как вываривают, для связывания фарша он не подойдёт, он не держит форму как агар или желатин хотя бы. Желатин пробовал - совсем не то, а вот агар - вне конкуренции, образует плотную желешку, которая в воде не тает

Даже желатин при "усиленной" концентрации не растворяется полностью, пробовал фарш пылит. Агар используют при производстве мармелада и зефира. Возможно спросить и в кондитерских цехах Краснодона. Ну и если посевы делают на агаремедицинские, то тоже спросить можно. К сожалению других альтернатив агару не встречал. На 2 кг фарша надо 3-4 чайных ложки с горкой агара всего.... 

Изменено пользователем асса 65
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока нахожусь в процессе приобретения агар-агара, пробую кормить отдельными продуктами. Обыкновенная капуста- в течение суток ни разу не попробовали на зуб. У меня, в связи с этим, вот такой вопрос При приготовлении фарша для мбуны, положив туда измельченную капусту, ведь они же ее не будут кушать? Возможно есть еще продукты, которые им не нравятся.  И будут все они валятся на дне... Видимо, в фарш необходимо класть те продукты, к которым они проявляют интерес?

Второй вопрос, сегодня бросил  кусочек нежирной морской рыбы- хека. Рыбки начали откусывать, небольшой кусок держала во рту, видимо, не смогла проглотить его, пока я не начал ее заганять в сачок для того, чтобы освободить ее от него, вот только тогда она смогла избавиться от пищи. Видимо, необходимо давать только сильно измельченную пищу на блендере? Ведь после мясорубки тоже будут огромные кусочки для пищевода рыбок?

Спасибо за понимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока нахожусь в процессе приобретения агар-агара, пробую кормить отдельными продуктами. Обыкновенная капуста- в течение суток ни разу не попробовали на зуб. У меня, в связи с этим, вот такой вопрос При приготовлении фарша для мбуны, положив туда измельченную капусту, ведь они же ее не будут кушать? Возможно есть еще продукты, которые им не нравятся.  И будут все они валятся на дне... Видимо, в фарш необходимо класть те продукты, к которым они проявляют интерес?

Второй вопрос, сегодня бросил  кусочек нежирной морской рыбы- хека. Рыбки начали откусывать, небольшой кусок держала во рту, видимо, не смогла проглотить его, пока я не начал ее заганять в сачок для того, чтобы освободить ее от него, вот только тогда она смогла избавиться от пищи. Видимо, необходимо давать только сильно измельченную пищу на блендере? Ведь после мясорубки тоже будут огромные кусочки для пищевода рыбок?

Спасибо за понимание.

 

не  стоит кормить рыбой по вашей модели.... если у вас не хищники

 

 

прочитайте еще раз эту тему... тут многое уже обсуждалось

 

из того что можно: огурцы (просто режим пополам и в акву на вилку или к камню привязываем), тыкву ошпаренную,  кабачки, крапива (ошпаренная или сухая чуть чуть вымоченная в кипятке), одуванчики (но щас не сезон), листья салата ошпаренные кипятком же... и так далее

 

рыбой, мясов и проч в чистом виде лучше не кормить... загубите рыбу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"... пробую кормить отдельными продуктами. Обыкновенная капуста- в течение суток ни разу не попробовали на зуб."

)))

Если есть в продаже цветная капуста или её разновидность – брокколи, то отварите её (лучше на паровой бане) минут 15-20, чтобы она легко откусывалась рыбками. У меня трескают её не хуже крапивы или огурца  не только мбунцы, но и аулонокары. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про сухие корма:

1.Контрафакта и переклеенной просрочки на российском рынке предостаточно, это не немчина где с этим строго.

2. Состав корма для России,СНГ и цивилизованного мира отличаются. Это даже пишет производитель Пример с кормом JBL новомалави приводил в данной теме.

3. Качественная сушка по ценнику возрасла в 2,5-3 раза. Кому кризис, кому мать родна....

4. Купить особенно в регионах проблема. Один выход заказ в интернет магазинах и лучше забугорных ( см. п.1).

Про фарши:

1. Сделанные по уму и рыба только в путь жрет и растет и красится быстрей. А воду грязнит только у не умех или при перекорме.

2. Ценник более чем демократичен.

3. Поле действия для эксперементаторов ( живодеры не в счет).

ВЫВОД:

У каждого свой путь и агитки за и против не уместны. Выбор и опыт по кормлению должен выбрать хозяин. А рыбы будут молчать и радовать окрасом и бодрым поведением и нерестами или сидеть блеклыми, затянутыми утырками по укрытиям.

1. Подделка рыбьего корма доставила просто))) Этакие контрафактники лузеры, не знали что надо подделывать вотку)))

2. Отличается в силу более высоких требований в РФ.

3. Не заметил. В стране еще полно запасов по старым ценам и можно закупиться на год.

4. Сколько езжу по регионам проблем с зоомагазинами не видел.

Ну и про фарши:

1. Как по уму не делал но хикари лучше и безпроблемнее. Проблема в качестве компонентов фарша, того же морского коктейля например.

2. Факт, но возни много.

3. Половина экспериментов выливаются в гекс. 

 

Не обязательно кормить Хикари или прочими брендами!) Я тут по случаю заказал на алиэкспрессе какието гранулы для цихлид мейд ин сингапур, по 600 р за полкило. Жрут уже месяц только в путь, цвет и рост в гору поперли, гекса нет. Deera какой то)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

2. Отличается в силу более высоких требований в РФ.

 

Это точно. Как пример, история с мышьяком в тетре, которую запретили ввозить в РФ. Для Германии мышьяка в самый раз, а для РФ многовато :)

Изменено пользователем ABK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ну и про фарши:

1. Как по уму не делал но хикари лучше и безпроблемнее. Проблема в качестве компонентов фарша, того же морского коктейля например.

2. Факт, но возни много.

3. Половина экспериментов выливаются в гекс. 

 

Не обязательно кормить Хикари или прочими брендами!) Я тут по случаю заказал на алиэкспрессе какието гранулы для цихлид мейд ин сингапур, по 600 р за полкило. Жрут уже месяц только в путь, цвет и рост в гору поперли, гекса нет. Deera какой то)

1. В чём именно "хикари" лучше и безпроблемнее ? Морской коктейль, если есть сомнения в его качестве, то можно заменить на гаммарус и креветки например.

2. Можно и повозится 2 - 3 часа раз в 3 месяца.

3. На сегодняшний день экспериментов с составом фарша проведено не мало многими аквариумистами. Можно воспользоваться их успешными рецептами, которыми они делятся. А экспериментировать лишь отдельными компонентами соблюдая правила - не более 20 - 25% животного белка к массе фарша для мбуны. И ни какого гекса не будет. Я примерно год использую фарши, как основной компонент в кормлении, а сушку, заморозку, зелень, как вспомогательный корм. Всё успешно и без всякого гекса !

А вместо "хикари" по случаю использовать случайные корма от случайных производителей всего 1 месяц - это не опасно?

Изменено пользователем Slava74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. В чём именно "хикари" лучше и безпроблемнее ? Морской коктейль, если есть сомнения в его качестве, то можно заменить на гаммарус и креветки например.

2. Можно и повозится 2 - 3 часа раз в 3 месяца.

3. На сегодняшний день экспериментов с составом фарша проведено не мало многими аквариумистами. Можно воспользоваться их успешными рецептами, которыми они делятся. А экспериментировать лишь отдельными компонентами соблюдая правила - не более 20 - 25% животного белка к массе фарша для мбуны. И ни какого гекса не будет. Я примерно год использую фарши, как основной компонент в кормлении, а сушку, заморозку, зелень, как вспомогательный корм. Всё успешно и без всякого гекса !

А вместо "хикари" по случаю использовать случайные корма от случайных производителей всего 1 месяц - это не опасно?

я 2 года с фаршами игрался и рецептов перепробовал множество, в этой же теме есть мой рабочий рецепт. В итоге с сушкой проще и удобнее. Помимо хикари есть еще много достойных кормов. Месяц использования вполне показателен учитывая мой состав рыб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не  стоит кормить рыбой по вашей модели.... если у вас не хищники

прочитайте еще раз эту тему... тут многое уже обсуждалось

рыбой, ..... лучше не кормить... загубите рыбу. 

Прошу прощения, но у меня до сих пор четко не отложилось в голове, прошу мне объяснить  в связи с такими рекомендациями.

Прочел тему еще раз, выписал рецепты и пришел к такому заключению, коротко:

Для мбуна необходимо до 10-20% животного белка. В природе это циклоп, артемия, гамарус, ссылка http://www.cichlids.ru/mcforum/index.php?/topic/12386-%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%BC%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8%D1%85-%D1%86%D0%B8%D1%85%D0%BB%D0%B8%D0%B4/#entry181578. При приготовлении домашнего фарша вместо него используют морской коктель, ссылка http://www.cichlids.ru/mcforum/index.php?/topic/12386-%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%BC%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8%D1%85-%D1%86%D0%B8%D1%85%D0%BB%D0%B8%D0%B4/page-7#entry211903 В качестве морского коктейля используют, помимо морепродуктов (креветки, кальмар), используют и "кильки мороженной(можно заменить треской,лимонемой)", ссылка http://www.cichlids.ru/mcforum/index.php?/topic/12386-%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%BC%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8%D1%85-%D1%86%D0%B8%D1%85%D0%BB%D0%B8%D0%B4/page-2#entry182422

Вот не пойму утверждение - рыбой лучше не кормить.... Тогда что класть в домашний фарш в качестве "животного компонента"-морепродукты: только кальмар, креветки?

Рыбу, которую рекомендуют, по Вашему суждению, также нельзя как и мясо теплокровных животных?

Хотелось бы иметь мне по этому поводу однозначное мнение.

Спасибо за понимание.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, но у меня до сих пор четко не отложилось в голове, прошу мне объяснить  в связи с такими рекомендациями.

Прочел тему еще раз, выписал рецепты и пришел к такому заключению, коротко:

Для мбуна необходимо до 10-20% животного белка. В природе это циклоп, артемия, гамарус, ссылка http://www.cichlids.ru/mcforum/index.php?/topic/12386-%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%BC%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8%D1%85-%D1%86%D0%B8%D1%85%D0%BB%D0%B8%D0%B4/#entry181578. При приготовлении домашнего фарша вместо него используют морской коктель, ссылка http://www.cichlids.ru/mcforum/index.php?/topic/12386-%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%BC%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8%D1%85-%D1%86%D0%B8%D1%85%D0%BB%D0%B8%D0%B4/page-7#entry211903 В качестве морского коктейля используют, помимо морепродуктов (креветки, кальмар), используют и "кильки мороженной(можно заменить треской,лимонемой)", ссылка http://www.cichlids.ru/mcforum/index.php?/topic/12386-%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%BC%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8%D1%85-%D1%86%D0%B8%D1%85%D0%BB%D0%B8%D0%B4/page-2#entry182422

Вот не пойму утверждение - рыбой лучше не кормить.... Тогда что класть в домашний фарш в качестве "животного компонента"-морепродукты: только кальмар, креветки?

Рыбу, которую рекомендуют, по Вашему суждению, также нельзя как и мясо теплокровных животных?

Хотелось бы иметь мне по этому поводу однозначное мнение.

Спасибо за понимание.

я не про рыбу в фарше, а про рыбу отдельно. я просто из вашего сообщения понял, что вы кусочками рыбы кормите малавийцев 

 

в фарше-то она вполне... в нужных пропорциях 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Вы правильно меня поняли. Пока я не сделал фарш, кормил рыбок отдельными компонентами: тыква, красный сладкий перец, иногда давал рыбу. Это я не правильно понял изначально. Теперь еще маленький вопрос: измельчать на мясорубке или на блендере? Ведь на мясорубке получаются довольно крупные кусочки для пищевода рыбок.

Спасибо за понимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Вы правильно меня поняли. Пока я не сделал фарш, кормил рыбок отдельными компонентами: тыква, красный сладкий перец, иногда давал рыбу. Это я не правильно понял изначально. Теперь еще маленький вопрос: измельчать на мясорубке или на блендере? Ведь на мясорубке получаются довольно крупные кусочки для пищевода рыбок.

Спасибо за понимание.

лучше все вместе в блендере в муку

 

но подождите мнения тех, кто делает фарши... я тут теоретик, ибо принадлежу к адептам сушки) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Подделка рыбьего корма доставила просто))) Этакие контрафактники лузеры, не знали что надо подделывать вотку)))

2. Отличается в силу более высоких требований в РФ.

3. Не заметил. В стране еще полно запасов по старым ценам и можно закупиться на год.

4. Сколько езжу по регионам проблем с зоомагазинами не видел.

Ну и про фарши:

1. Как по уму не делал но хикари лучше и безпроблемнее. Проблема в качестве компонентов фарша, того же морского коктейля например.

2. Факт, но возни много.

3. Половина экспериментов выливаются в гекс. 

 

Не обязательно кормить Хикари или прочими брендами!) Я тут по случаю заказал на алиэкспрессе какието гранулы для цихлид мейд ин сингапур, по 600 р за полкило. Жрут уже месяц только в путь, цвет и рост в гору поперли, гекса нет. Deera какой то)

3. Фарши :По поводу эксперементов :

1. Хоть у меня хищники , белка не более 10-15%.

2. Белок в фарше у меня это молоки горбуши или кеты.

3. Добавляю в корм человеческие витамины пентавит ( полный аналог Серовского фиштамина по составу на 97%). Ценник

4. Добавляю замороженный отжим из молок толстолобика или сазана ( презент от крупного промышленного предприятия по разводу рыбы).

5. Раз  в 2 недели кормлю рыбу кормом с добавлением метра. Хорошая профилактиа и стимуляция роста.

По моему тут уж гексу не от куда взяться.

 

Свои рецепты ( дозировки не привожу) рецептов и в этой теме полно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. Фарши :По поводу эксперементов :

1. Хоть у меня хищники , белка не более 10-15%.

2. Белок в фарше у меня это молоки горбуши или кеты.

3. Добавляю в корм человеческие витамины пентавит ( полный аналог Серовского фиштамина по составу на 97%). Ценник

4. Добавляю замороженный отжим из молок толстолобика или сазана ( презент от крупного промышленного предприятия по разводу рыбы).

5. Раз  в 2 недели кормлю рыбу кормом с добавлением метра. Хорошая профилактиа и стимуляция роста.

По моему тут уж гексу не от куда взяться.

 

Свои рецепты ( дозировки не привожу) рецептов и в этой теме полно.

мне не откуда брать такие компоненты как молоки кеты или горбуши, и тем более отжим из молок толстолобика и сазана) у меня нет как такового неудачного опыта с фаршем, скорее удачный! Но его приготовление занимает время, которого у меня катастрофически нет, а корм раз в полгода сходил на почту и забрал, или жена сходила. Да и результаты от корма не хуже чем от фарша в итоге. Разница в цене кормления для меня несущественна, поэтому и бросил это занятие. Единственная морока с гранулированной сушкой так это то что ее размачивать надо, но это мелочи совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственная морока с гранулированной сушкой так это то что ее размачивать надо, но это мелочи совсем.

Вопрос - а хикари тож размачиваешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос специалистам по сушке: а насколько полезно или бесполезно сочетать разные виды сушки? Или это уже заморочки чисто психологические?

То есть, если кормить, например мбунцев JBL спирулиной,  Серой Флорой и Хикари Экселем (наряду с мороженым циклопом и периодической артемией). Вышеозначенную сушку лучше сочетать, чередовать, или это мистика?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос специалистам по сушке: а насколько полезно или бесполезно сочетать разные виды сушки? Или это уже заморочки чисто психологические?

То есть, если кормить, например мбунцев JBL спирулиной,  Серой Флорой и Хикари Экселем (наряду с мороженым циклопом и периодической артемией). Вышеозначенную сушку лучше сочетать, чередовать, или это мистика?)

 

как душе угодно, но я бы серой не кормил ваще

 

а спирилуну бы давал перед хикари

 

то есть циклоп (минут 10 на поедание) потом спирулина, а потом хикари

 

только тут с объемами надо будет долго экспериментировать, ибо хикари уже содержит спирулину :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всю что есть сушку засыпаешь в одну банку,тщательно перемешиваешь,и кормишь незаморачиваясь.У меня елохи питаются вместе с Фенушилосами и Кападихромисами,одной сушкой для Утаки на протижении 4-х лет,и ростут некашлеют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всю что есть сушку засыпаешь в одну банку,тщательно перемешиваешь,и кормишь незаморачиваясь.У меня елохи питаются вместе с Фенушилосами и Кападихромисами,одной сушкой для Утаки на протижении 4-х лет,и ростут некашлеют.

не надо путать теплое с холодным

 

елохи и в природе белком не брезгуют... точней это существенная часть их естественного рациона 

 

 The food consists of small crustaceans, insects, and their larvae. The teeth of Labidochromis caeruleus are long and pointed and act like pincers twisting prey out of tiny cracks and pockets in the rocky surface. Prey is located visually and the fish therefore needs to search in sediment-free environments as on sediment-covered rocks prey is virtually invisible. Labidochromis caeruleus belongs to the insectivorous section of the genus; most other Labidochromis feed on algae. (с) Konings, Ad

 

и для не владеющих: рацион состоит из маленьких ракообразных, насекомых и их личинок. зубы елох длинные и заостренные и работают как пинцет, который помогает им доставать пропитание из узких расщелин и иных труднодоступных мест.  Пропитание (это вольный перевод жертвы) в поле видимости находится преимущественно на открытом пространстве, лишенное отложений, наростов и так далее. таким образом рыбы вынуждены искать пропитание на открытых участках, на которых нет отложений и жертва находится на виду, ибо в местах, где преимущественно отложения водоросли и прочая муть, пропитания не видно. Елохи принадлежат к группе насекомоядных; большинство других лабидохромисов питаеца водорослями.  

 

 

вощим прибить эту заметку к каждому столбу и всем кто будет рассказывать о том как отлично у него елохи жрут мясо тыкать в литсо. задалбали! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я никого нехотел обидить,но каждый основывается на своем опыте. Знаю многих людей кто содержит и зебр и демозони и другую Мбуну,кормят по принципу 3-4 сорта в одну банку.И ничего в этом страшного нет для рыбы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я никого нехотел обидить,но каждый основывается на своем опыте. Знаю многих людей кто содержит и зебр и демозони и другую Мбуну,кормят по принципу 3-4 сорта в одну банку.И ничего в этом страшного нет для рыбы!

3-4 сорта каких?) Зебры какие? Ну и далее по списку еще можно много вопросов задать)) Еллохи в выростнике у меня сожрали всех улиток, постоянно с выпученными животами плавают и все по барабану, а вот элонгатусы мпанга из 14 малей 4 уже ушло от пережора, и это уже моего разведения элонгатусы которые подубовее должны быть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я никого нехотел обидить,но каждый основывается на своем опыте. Знаю многих людей кто содержит и зебр и демозони и другую Мбуну,кормят по принципу 3-4 сорта в одну банку.И ничего в этом страшного нет для рыбы!

 

да никто и не обиделся :) просто все приходит с опытом

 

я вот тоже мешаю разные виды хикари.... у меня там и голд и голд+, но я опытным путем знаю сколько вешать в граммах каждого корма

 

только мешаю я не в банку в непосредственную порцию перед кормлением. собственно, вот тут я с картинками показывал как замешиваю :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне не откуда брать такие компоненты как молоки кеты или горбуши, и тем более отжим из молок толстолобика и сазана) у меня нет как такового неудачного опыта с фаршем, скорее удачный! Но его приготовление занимает время, которого у меня катастрофически нет, а корм раз в полгода сходил на почту и забрал, или жена сходила. Да и результаты от корма не хуже чем от фарша в итоге. Разница в цене кормления для меня несущественна, поэтому и бросил это занятие. Единственная морока с гранулированной сушкой так это то что ее размачивать надо, но это мелочи совсем.

Молоки у нас простой субродукт завались его, 50 руб цена- бабушки кошкам берут. 

Время у меня тоже мпло но раз в месяц мешу.

А к кормам сухим тоже отношусь нормально. Утром рано встаешь когда морочиться... Кормлю: Тетра алкае про, Новомалави JBL, Акти цихлид. Вроде все довольны.

Хинкари голд и био были (жена с Тая привозила), нормальный корм. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. Добавляю в корм человеческие витамины пентавит ( полный аналог Серовского фиштамина по составу на 97%). Ценник

Хотелось бы узнать какова концентрация у Вас этих витаминов?

Спасибо за понимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

асса65, Вы пишете, что  недели кормите рыбок с добавлением метранидазола. Каким образом? У вас специальный корм с метронидазолом? Или перед применением обычного корма Вы каким-то образом добавляете лекарство? Хотелось бы узнать.

Спасибо за понимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если корм замачивается в метронидазоле (одна таблетка на сколько мл воды, в течение какого времени?), то существует реальная опасность передозировки? Или случаи передозировки в практике не наблюдались? Значит, терапевтическая широта большая?Терапевтическая широта данного вещества — интервал между минимально действующей и максимально допустимой его дозами. Хотелось бы уточнить. Спасибо за понимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни разу не слышал про передоз от метра, я раз в неделю замачиваю гранулы акти, заливаю примерно так, чтобы половина гранул была в жидкости и минут через 10 как только видно что они набухли,сливаю в аквариум... Жрут на ура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

асса65, Вы пишете, что  недели кормите рыбок с добавлением метранидазола. Каким образом? У вас специальный корм с метронидазолом? Или перед применением обычного корма Вы каким-то образом добавляете лекарство? Хотелось бы узнать.

Спасибо за понимание.

А зачем вам метранидозол, есть проблемы лечите. А сухой корм лучше в витаминах замачивать. Вы же не кушаете лекарственные препараты для профилактики заболеваний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...