мутный цихлидник. перепробовали все! - Цихлиды. Общий раздел - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

мутный цихлидник. перепробовали все!


Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток, уважаемые форумчане!

на работе имеется 2 цихлидника - большой 250 л. с 8-ю взрослыми цихлидами (4 еллоу, 2 дельфина и 1 оранжевый) и тихий, незаметный каламоихт и отсадник на 20-25 л. с мальками (18 елошек).

я - начинающий аквариумист, но много читала.

вопрос следующий: большой аквариум очень-очень мутный!

при чем, внешник Eheim чистила буквально пару недель назад, растений в акве нет вообще, рыбы здоровы, кормлю хлопьями в меру, в выходные вообще не кормим, при доливе воды добавляю спец.средства (Кристалл).

сейчас одна из елошек вынашивает 3-ий (!!!) помет за 4 месяца! такого раньше не наблюдалось у нас, это впервые такой приплод.

может ли мутность аквариума быть связана с постоянным нерестом рыб? и что еще можно сделать, чтобы исправить прозрачность аквы?

P.S. мальков елошек продаю. моб. 8(903)202-92-88 Елена, находимся в Домодедово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наденьте губку на заборник и поставьте синтепонувую основу в конце цикла. мутная вода с нерестом никак не связана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у вас бактериальная вспышка, порешать можно с помощью уф стерилизатора или просто подождать, может месяц :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....вопрос следующий: большой аквариум очень-очень мутный!

при чем, внешник Eheim чистила буквально пару недель назад, ....

Аквариум когда запущен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аквариум когда запущен?

насколько мне известно, аквас полностью перезапускался год назад. а где-то месяц назад ремонтировали и чистили внешник. возможно за время его ремонта (который занял часов 7) все полезные бактерии в фильтре подохли и поэтому сейчас такая картина.

Изменено пользователем gnommur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мысли следующие: сделать ген.уборку и перезапустить все заново. уж пару часов на время уборки посидят мои слоны в ведре с водой. минус в том, что нет возможности поместить цихлид на неделю-другую в другой аквариум на время установления баланса и поэтому придется запускать рыб сразу же в неподготовленную воду (без отстоя). как думаете, каков риск потерять рыб в данной ситуации? вроде как, взрослые цихлиды довольно живучие..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мысли следующие: сделать ген.уборку и перезапустить все заново. уж пару часов на время уборки посидят мои слоны в ведре с водой. минус в том, что нет возможности поместить цихлид на неделю-другую в другой аквариум на время установления баланса и поэтому придется запускать рыб сразу же в неподготовленную воду (без отстоя). как думаете, каков риск потерять рыб в данной ситуации? вроде как, взрослые цихлиды довольно живучие..

а зачем воду сливать безвозвратно? на время уборки слить воду в ванну и туда же запустить рыб. Потом все обратно в аквариум

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а зачем воду сливать безвозвратно? на время уборки слить воду в ванну и туда же запустить рыб. Потом все обратно в аквариум

думала поменять воду, п.ч. она слишком мутная, грязная..... к тому же весь этот зоопарк в офисе - ванны нет. проблематично даже с тарой для отстоя воды. а платить наемным профи за уборку акваса фирма не в состоянии, будем справляться собственными силами.

Изменено пользователем gnommur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при доливе воды добавляю спец.средства (Кристалл).

Вы воду меняете или только доливаете когда испаряется?

Изменено пользователем MaV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перестаньте пользоваться "Кристаллом", пробовал - дрянь несусветная. Эффекта хватает на сутки, потом еще большая вспышка бактерий.

Просто подменивайте по 10 л ежедневно из крана, можно Аквасейв использовать от хлора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уф стерилизатор прицепите если нехотите ждать.Через сутки будет прозрачненько

Изменено пользователем Big Panda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при доливе воды добавляю спец.средства (Кристалл).

Вы воду меняете или только доливаете когда испаряется?

я тоже добавляю периодически химию, но в минимальных дозах.

правда, никакого результата от химии не наблюдаю.

воду только подмениваю - около 20% раз в 2 недели (после чистки).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уф стерилизатор прицепите если нехотите ждать.Через сутки будет прозрачненько

в аквасе есть какая-то уф-лампа насколько я знаю.. но она тоже не дает никакого результата....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какая лампа и работает ли она?И если работает то как долго ?У ламп не очень большой ресурс по эффективности.Замените если больше года ей.После ремонта внешнего фильтра вся полезная биология померла щас заселяется новая поэтому и мутно у вас вакве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ну чтобы УФ-лампа не помогала,слышу впервые.Видимо она не работает.

Конечно есть еще озонатор,но где Вы его счас возьмете в офисе.

А вообще при перезапуске фильтров помутнение воды естественно.Как только фильтр на полную мощь заработает,то мутность должна уйти сама собой.Подменку не советую,так как даст новую вспышку бактериалки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ребят, заменила напоследок половину воды в аквасе на новую (без химии) - все значительно посветлело! и спокойненько ушла в отпуск по уходу за ребенком, теперь у меня будут более серьезные хлопоты.... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

народ, какие там лампы и фильтры там вода от "кристалла" мутная.

Дык я давно об этом толкую, слава богу, через 2 недели до шло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Чтобы не плодить одинаковые темы , воспользуюсь этой. Надеюсь автор темы не против!Суть проблемы. 500 л . цихлидник , мбуна.Грунт белый квац , фильтр наружный 1500 л/ч , внутренний 2000л/ч с пористой губкой.Аквариум пере запущен 3 месяца назад. Отключали свет на сутки , ну и естественно наружный фильтр пришлось полностью мыть.За одно и сделал подмен воды. На следующий день придя на работу , увидел что вода в банке мутная.Добавил еще один фильтр 2000л/ч с губкой. Работают уже 3 сутки , толку нет. Даже вроде еще мутнее вода стала.Я так понимаю , что это бактериальная вспышка . Но раньше таково не было.И воду менял и также фильтр мыл , было все ок. Может быть эта проблема из за смены грунта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно и в этом, тут все сразу получилось и грунт и подмена и промывка фильтров... жди и корми рыбу меньше, все наладится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно и в этом, тут все сразу получилось и грунт и подмена и промывка фильтров... жди и корми рыбу меньше, все наладится.

Саш , грунт менял около трех месяцев назад. По идеи не должен так реагировать на подмену и промывку фильтра!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

соглашусь с Control :) сам как-то словил вспышку после одновременной промывки внутреннего и внешнего фильтров месяца через 3 после запуска :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саш , грунт менял около трех месяцев назад. По идеи не должен так реагировать на подмену и промывку фильтра!

Если в этой банке мелкий песок, то он, как мне показалось, не особо то населяется бактериями из-за плотности укладки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в этой банке мелкий песок, то он, как мне показалось, не особо то населяется бактериями из-за плотности укладки...

Вот и я грешу на фракцию грунта! Интересно , сталкивался с этим еще кто то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё может быть фильтр плохо промыл и он опрокинулся - работает наоброт короче... Попробуй его ещё раз промыть как следует, а внутренние не трогай при этом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

А что-то никто не вспомнил про кормежку? "Хлопьев в меру" по мнению начинающего любителя совсем еще не значит "в меру" по факту

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...