Гибнут мальки трофеусов. - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Гибнут мальки трофеусов.


Рекомендуемые сообщения

Приветствую.Сталкнулся с такой ситуацией.Приобретал мальков звездчатых трофеусов.По достижении примерно 2,5см,по одному отходят в сторону и погибают.Брюшко вспухает,какашки длинные.Явно проблемы с кишечником.Так погибает примерно 50%,остальные нормально вырастают и дают потомство.В этом потомстве также "вылетают"до половины мальков.Думал такие потери только к меня,но поговорил с другими разводчиками-у них также.Может подскажет кто-нибудь,это проблема у всех звезд.?В воде причины не может быть,город большой и у всех вода разная.От 1градуса жест.,до 15,РН 8,5.Кормление:тетра чипсы спирулина,циклоп.Притом,что Бембы и Иколы-множатся как тараканы,и отхода не бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы уверены что в воде проблем нет значит всё таки проблемы в кормлении. Я с такой проблемой сталкивался только при приобретении рыб, трофы очень подвержены стрессам и после прихода постепенно вымирали часть, а иногда и все ложились. Опять же нельзя быть уверенным на 100% что до отправки они были здоровы. А потомство полученное от своих чувствует себя нормально. Кормлю Sera FLORA, циклоп. И ещё я где то прочитал что даже трофам в нежном возрасте надо давать артемию, она вроди как поднимает имунитет у малька. И к стати если корма покупаются насыпью , а не в заводской упаковке можно приобрести просрочку.

Изменено пользователем mel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корма заказываем в Аквалого,все с нормальными сроками.Взрослую артемию изредка тоже даю(аквалоговская заморозка).Вот,что и непонятно...Высыпается у всех,а не только у меня.И только звездчатые.Притом рыба местная,одна линия много раз размноженная.Может из-за близкородственного разведения иммунитет накрылся?Спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вода..вода и еще раз вода!

в качественной воде проблем с кормлением трофеусов не возникает.

в качественной воде трофеус - неубиваемая рыба.

добавьте пищевой соды в воду, должно помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корма заказываем в Аквалого,все с нормальными сроками.Взрослую артемию изредка тоже даю(аквалоговская заморозка).

А вы уверены, что трофеусам нужен рачок артемии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде вреда никакого нет.Живут еще две стаи Бембы и Иколы,выросли по 10см.и постоянно дают потомство,еле успеваю распродавать.Все с детства получают взрослую артемию,раз или два в неделю.Выращивал их с малька,ни одна рыба не погибла и даже не болела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему Вы решили, что вода 1-15 градусов это нормально? Трофеусам нужна жесткая вода и пш 8-8.2. Сода ричего не даст, она повышает щелочность, а Вам необходимо снизить (что более проблематично). Но для начала я бы повысил жесткость. На сайте Арефьева почитайте про медикаментозную профилактику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не решил,что вода 1-15 град.-нормально.Я говорю о том,что в каждом районе нашего города-параметры различаются.И при этом,проблемы у всех одинаковы.И в жесткой,и в мягкой воде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ограничил питание

1-й день подменил воду, добавил метронидазол, немного соды и соли

2-й день немного соды

3-й день подменил воду, добавил метронидазол, немного соды и соли

4-й день добавил метонидазол в циклоп, немного соды и соли

5-й день отхода нет

6-й день отхода нет

тьфу-тьфу полегчало

Изменено пользователем Zebrrra66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трофеусам нужна жесткая вода и пш 8-8.2. Сода ничего не даст, она повышает щелочность, а Вам необходимо снизить (что более проблематично).

обоснуйте пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблемы в содержании трофеусов сводятся как правило к двум :

1. Вода

2. Кормление.

По первой: здесь гидрохимия не так важна как качество. Т.ч. обратите внимание на нитраты-нитриты и увеличьте подмены.

По второй: далеко не в первый раз сталкиваюсь с проблемами при кормлении Тетрой, особенно чипсами. Перейдите на спирулиосодержащие хлопья от Тропикал, JBL или SERA.

Ну, и метронидазолом не стал бы мальков лишний раз травить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обоснуйте пожалуйста.

http://www.zoosphere.ru/tropheus.html

А насчет соды, раз уж разговорились. Поднять ей ПШ выше 8,12 не получится. Поэтому добавляя соду непонятно какого результата Вы хотите добиться. Можете попробовать в стакане. При этом резко повысится временная(карбонатная) жесткость воды. Так вот трофеусы не переносят резких изменений показателей воды в том числе и гидрохимических.

Есть хорошие корма для трофов от Tropical, правда не бюджетно. 3183.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовал я кормить этим кормом, но большой разницы не заметил, а карман изрядно опустел. Поэтому SERA FOREVER.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовал я кормить этим кормом, но большой разницы не заметил, а карман изрядно опустел. Поэтому SERA FOREVER.

У Sera есть корм с 36% содержания спирулины, или как у JBL 40% ?

У Серы, насколько я знаю, имеются только таблетки со спирулиной 20%.

Да и Tropical из всех более- менее нормальных кормов, мне показалось, что весьма бюджетненько, и хорошее соотношение цены и качества.

Зоомагазины у нас заполонила Tetra.

Tropical в продаже не видно, но можно купить на Птичке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я кормлю трофов Сера флора, хороший корм, проверенный временем, и не очень дорогой. Тропикал спирулина 36% у меня мбуна ела оч. хорошо, а вот трофы почему то не очень, может корм какой плохой попался. JBL пока не пробовал кормить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я читал эту статью, давно. хорошая статья, но есть одно НО: это личный опыт и субъективное мнение конкретного человека, которое сложилось от внешних факторов. не стоит уповать на него и брать как аксиому, потому что каждое рыб-хозяйство уникально. методы приносящие в одном хозяйстве успех, могут принести вред в другом...

вам от себя лично есть что добавить? или вы недавно начали держать трофов и пока пользуетесь только авторитетным, для вас, мнением других людей?

Изменено пользователем ЦЫЦ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

JBL пока не пробовал кормить.

а я пробовал. покупал ЖБЛ танганьика, малави и спирулина 40%. не скажу что он плохой, но брать больше не буду. всю рыбу, что была и есть, приходилось приучать к нему, даже гуппи по-первой не ели эти корма. да и приученная рыба берет без энтузиазма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в городе,можно купить Тетра,чешские корма Дайана и китайскую "гадость".Серу раньше возили,но не прижилась на рынке.Поэтому использую спирул.чипсы от Тетры,для другой рыбы-Дайановские хлопья(гораздо дешевле Тетры,качеством немного хуже).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я несколько раз через интернет-магазины заказывал, сейчас правда они у нас в зоомагазинах появились, но продолжаю заказывать и даже дешевле дешевле выходит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я пробовал. покупал ЖБЛ танганьика, малави и спирулина 40%. не скажу что он плохой, но брать больше не буду. всю рыбу, что была и есть, приходилось приучать к нему, даже гуппи по-первой не ели эти корма. да и приученная рыба берет без энтузиазма.

Вот, у меня также трофы без энтузиазма едят Тропикал, а вот Серу просто рвут. Ещё пробовал покупал таблетки Тропикал спиру табин на стекло которые клеятся, там спирулины всего 6%, едят нормально, но дорогие они блин. Ещё заметил когда брал на развес серу тоже плохо ели, а взял ведро закрытое стали хорошо.

Изменено пользователем romario
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зелень никто не пробовал давать?Всякую крапиву,салат,огурец и пр.У меня ни Иколы,ни Бембы,ни звездчатые не едят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зелень никто не пробовал давать?Всякую крапиву,салат,огурец и пр.У меня ни Иколы,ни Бембы,ни звездчатые не едят.

Я ни разу не пробовал давать зелень. Только циклоп и сушку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я читал эту статью, давно. хорошая статья, но есть одно НО: это личный опыт и субъективное мнение конкретного человека, которое сложилось от внешних факторов. не стоит уповать на него и брать как аксиому, потому что каждое рыб-хозяйство уникально. методы приносящие в одном хозяйстве успех, могут принести вред в другом...

вам от себя лично есть что добавить? или вы недавно начали держать трофов и пока пользуетесь только авторитетным, для вас, мнением других людей?

Ваши колкости тут не совсем уместны. Поясните тогда пожалуйста с какой целью в воду необходимо добавить пищевую соду???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а кто-нибудь давал смесь - креветки и горошек?

креветосы как бы не для трофов, а зелень даю регулярно. Вилку в огурец или кабачок воткнешь, на дно кинешь к утру обна кожура. Иногда крапиву, одуванчик, но редко. Не сильно любят. А тропикал мини гранулят лопают в любом количестве, до драки, потом из грунта его полчаса выкапывают. А чаще сера флора, сера випам, тетра филл (по моему мнению дрянь редкостная, рыбы иногда отворачиваются и уплывают).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я читал эту статью, давно. хорошая статья, но есть одно НО: это личный опыт и субъективное мнение конкретного человека, которое сложилось от внешних факторов. не стоит уповать на него и брать как аксиому, потому что каждое рыб-хозяйство уникально. методы приносящие в одном хозяйстве успех, могут принести вред в другом...

вам от себя лично есть что добавить? или вы недавно начали держать трофов и пока пользуетесь только авторитетным, для вас, мнением других людей?

Если каждое рыбное хозяйство уникально, то по вашему утверждению использование личного опыта и субъективного мнения других форумчан может принести вред личному рыбному хозяйству??? В чем же тогда основная цель форума?

Изменено пользователем Dragaleff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я читал эту статью, давно. хорошая статья, но есть одно НО: это личный опыт и субъективное мнение конкретного человека, которое сложилось от внешних факторов. не стоит уповать на него и брать как аксиому, потому что каждое рыб-хозяйство уникально. методы приносящие в одном хозяйстве успех, могут принести вред в другом...

вам от себя лично есть что добавить? или вы недавно начали держать трофов и пока пользуетесь только авторитетным, для вас, мнением других людей?

Я не собираюсь спорить с таким опытным трофеусником. Еще меньше года назад Вы разобраться не могли отчего Ваши трофы пугливые. Видно подсказал Вам умный человек, что соды пищевой добавить, так Вы теперь соду при каждой проблеме в аквас добавляете???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остался один-самый неубиваемый.Я и маточную стаю так набирал.Куплю-половина вымрет,опять на базар...потом опять.Все растут,и малек Принцессы Бурунди,и Даффодилы,и Иколы,и Бембы.А вот со звездчатыми,всегда так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот со звездчатыми,всегда так.

Странно. Неоднократно слышал и читал, что первоначальными трофеусами рекомедуются именно звездчатые (Дюбуа).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...