Нужен совет по размеру аквариума - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Нужен совет по размеру аквариума


Рекомендуемые сообщения

Всем Здрасте!!!)))

В связи с переездом в новую квартиру планирую завести цихлидник (америку).

Хочется естевственно литраж побольше, что бы и рыбкам было где поплавать и по количеству составчик укомплектовать ( да, по-больше, по-больше)!!!

Так вот, расзмер по длинне максимум 1,3 метра, по ширине макс 0,5 метра, а вот по высоте хотелось бы и 0,6метра(для обслуживания приятнее), но тогда литраж получается грубо 390, а можно ли сделать высоту около 80 см (520литр) и не повлияет ли это в дальнейшем на прочность аквариума???? и как вообще такие небоскребы в обслуживании себя ведут???

Очень важно ваше мнение, т.к. сам "некопенгаген")))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтоб побольше - длина лучше высоты

Изменено пользователем Илья Фролов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что "литраж" за счёт высоты даёт, кроме объёма? Удорожание за счёт толщины стекла, вес возрастёт, обслуживать сложнее... Площадь дна не изменится, а рыбам высота большая не больно нужна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в 300 литрах как себя будут чувстовать:

2 астронотуса

2 акары бирюзовых

2 северумов!

(еще интересная рыбка уару, но пока по ней мало информации изучил)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

80 см небоскреб? :)

Любой размер чем больше, тем лучше рыбе. Высота тоже важна. Можно корягами на 2 яруса разбить аквариум, что для территориальной рыбы только на пользу.

ЗЫ: прошлый аквариум был высотой 75 см при ширине 80 см. Нынешний 80 и в высоту, и в ширину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня два аквариума,длиной 100 и 120см,при высоте(без крышки)80см.Заселены Тангой.Единственное неудобство-на дно с пинцетом дотягиваюсь.А так-полет нормальный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или америку в 300 литрах и затевать смысла нет????

Это смотря какая америка. Если хотите астров, то вам как раз на пару этого обьема хватит, можно еще птера, чтоб объедки подбирал.

Среднего размера можно пары 3-4.

А вообще на этом сайте имеется очень обширный каталог http://www.american.cichlids.ru/cichlids.php , почитайте и много вопросов отпадет само собой, за одно и с видами определитесь.

А аквариум советую делать максимально большим, учитывая свои физические и финансовые возможности, так как воды много не бывает, обычно на оборот.

И уж если собрались держать цихлид, заранее продумайте мощную фильтрацию, а если подключите протоку то заметно облегчите себе жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

......И уж если собрались держать цихлид, заранее продумайте мощную фильтрацию, а если подключите протоку то заметно облегчите себе жизнь.

Спасибо за поддержку в моем желании взять банку 80 см высотой!!!

А ПРО ПРОТОКУ Я ЧИТАЛ И КАРТИНКИ ВИДЕЛ, НО СЛАБО ПОНЯЛ КАК ЭТО ВСЕ ОСУЩЕСТВИТЬ И БЕЗОПАСНО ЛИ ЭТО????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

80 см небоскреб? :)

Любой размер чем больше, тем лучше рыбе. Высота тоже важна. Можно корягами на 2 яруса разбить аквариум, что для территориальной рыбы только на пользу.

ЗЫ: прошлый аквариум был высотой 75 см при ширине 80 см. Нынешний 80 и в высоту, и в ширину.

Мне кажется что высокий аквариум красивее смотрится(как панорама)!!! вот только каряг в магазинах больших нет(((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сам под два метра ростом,поэтому рученки длинные...Плюс пинцет 30см длинной-достаю любую точку аквариума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Всем Здрасте!!!)))

В связи с переездом в новую квартиру планирую завести цихлидник (америку).

Хочется естевственно литраж побольше, что бы и рыбкам было где поплавать и по количеству составчик укомплектовать ( да, по-больше, по-больше)!!!

Так вот, расзмер по длинне максимум 1,3 метра, по ширине макс 0,5 метра, а вот по высоте хотелось бы и 0,6метра(для обслуживания приятнее), но тогда литраж получается грубо 390, а можно ли сделать высоту около 80 см (520литр) и не повлияет ли это в дальнейшем на прочность аквариума???? и как вообще такие небоскребы в обслуживании себя ведут???

Очень важно ваше мнение, т.к. сам "некопенгаген")))

Я видел башни и по полтора метра, вот только смысла в них никакого, одни только проблемы с обслуживанием. Чистить стекло в придонных слоях весьма непросто. Наращивайте лучше объем и площадь дна.за счет длины и частично ширины (60 см еще нормально, можно и чуть больше). А глубина, на мой взгляд, должна быть такой, чтобы встав на табурет, вы могли дотянуться рукой до дна у переднего стекла (брать чт-то со дна в дальних углах уже придется пинцетом). Здесь уж как кому повезет с руками, но тоже не больше 60-65 см. Кроме того, с большей глубиной (если планируются растения) далеко не все виды смогут расти.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сам под два метра ростом,поэтому рученки длинные...Плюс пинцет 30см длинной-достаю любую точку аквариума.

У меня рост 1,78. В банке высотой 80 см + 10 см крышка и шириной 80 см со стремянкой достаю рукой любую точку. Так что ничего страшного в таких размерах не вижу, рыбам нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше ратую за площадь дна.В ширмах и вода плохо перемешивается и насыщается кислородом,а если более 60 и голову не просунуть-плохо.Высота равна ширине или ширина чуть более высоты само то,а длина чем больше тем лучше.Мне кажется в пропорциях дело,а не в глубине.У моего приятеля 2тн из акрила.Во время тотальной уборки залезает в трусах во внутрь и моет.Удобно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы нормально обслуживать аквариум , нужно чтобы рука спокойно доставала до уровня грунта. Если не достает- обслуживать намного сложнее. Лично у меня есть стандартный 500 литровый ССБ-Аква, у него общая высота около 79 см, но высота от верхней кромки крышки до грунта у меня- 70 см, и для меня это нормально, но еще пара см была бы лишней. И есть аквариум глубиной 90 см- там если что-то нужно делать- только со стремянки - очень неудобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется совершенно правильно говорят все.

Аквариум можно такой и длинны и высоты. --- стоимость будет выше в разы,толщина стекла возрастает максимально,-вес соответственно тоже.

Обслуживать сложней ---стремянки,табуретки,сифон с длинной трубкой,пинцеты и т.д.

Насчет крупных коряг --- можете их принести из леса,обработать,вымочить и использовать много лет.(На форуме много информации на эту тему:породы,состояние и проч.).

Что касаемо аквариумов "колонн",то что б вода у дна не застаивалась Вам необходим -высокопродуктивный внешний фильтр,а внутрь лучше помпы как для морских аквариумов,что б создать течение в нижних слоях воды и перемешивание.

Крупную Америку в 300литров (если хочется побольше) я бы не стал держать.

Вот вроде бы и все.Так что если не не пугают огромные денежные затраты,все сложности,--- то хочется только пожелать удачи в воплощении желания человека.Пусть дальше делится рассказами и фотоотчетом о своей затее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...