каменные джунгли - Страница 3 - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

каменные джунгли


Рекомендуемые сообщения

Скорее всего, причина именно в том, что многие боятся перегрузить дно камнями. И идут на компромисс между тем, как должен выглядеть биотоп, и тем небольшим количеством камней, что не страшно положить. 

 

не знаю :) кто и чего боица...

 

у меня в рио 400 было вот так

 

1825435.jpeg

 

ща вот так

 

8655516837_aa0caf6e90.jpg
P4174014 by GrKF, on Flickr

 

на днях еще пару камней доберу для завершения композиции 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 114
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

 

не знаю :) кто и чего боица...

 

 

Ну не рискну я положить на стекло камни по 30 кг %)

Кстати, а у Вас камней по массе сколько, не подсчитывали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не рискну я положить на стекло камни по 30 кг %)

Кстати, а у Вас камней по массе сколько, не подсчитывали?

 

в рио кг. 100 лежало

 

ща намного больше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы темы не плодить , позволю себе поинтересоваться прямо тут. Сегодня ездил по городу в поисках камней подходящих. И нашел вот такие.

 

d8ccba2efe9ft.jpg

 

927ee5329326t.jpg

 

Мне на базальт очень похожи.

 

 

А еще вот такие: 

 

0d17c6c2f17ft.jpg

 

a8d9cacd2a8bt.jpg

 

 

А эти вроде как ракушняк. Только какой то белый штоле. И не такой дырявый, как в магазинах.

 

 

 Что скажете, можно их в аквас. Понятно, что какие то одни из двух. В гугле не забанен, про тест с уксусом знаю. Форум читал внимательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да так и не скажешь сразу, что смущает. Конкретно ничего. Так, на грани легкого опасения. Подумавши: по первым камням-наличие на них рыжих и зеленоватых разводов. И цвет немного.Базальт он ведь черный? ( Или не обязательно?) А этот взял пару небольших камней. дома помыл, а они скорее темно красные.

А по вторымкамням-светлым. Взял в руки, поразглядывать, а на руках остается белая пыль. Типо как мел, 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что за население планируется?

По первому фото - очень похоже на отходы металургии-шлак. Если так, то значит там сера и окислы металов.

Базальт - родня граниту, очень похож по структуре и нейтрален. Последние похожы на обычный известняк. Хорошо подойдет для африки. Пыль смывается водой, ничего страшного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, у мена в одной из банок лава коричневато-бордового цвета... Я вот думаю, не содержит ли серу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и есть. Должна кислить

Только кислить или рыб ТРАВИТЬ ? Насчёт кислить я как-то не особо боюсь - дмитровскую воду с частыми подменами сделать кислой - это ж как постараться надо )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера, по понятной причине, на фирме, там где я смотрел камни, был выходной. И порасспросить некого было. А сегодня я дозвонился. И дяденька мне ответил, что первый- это горный камень вулканического происхождения. А потом сказал слово "лава", сделав этим разрыв шаболона %)  Но это он по моему баянил меня. Тем не менее на шлак это точно не похоже. Уж очень плотный. Прям как гранит.

 

Второй камень (светлый) он назвал травертином.  Я щас с работы пришел, погуглил.

 

WIKI: Траверти́н (от итал. travertinoлат. lapis tiburtinus — тибурский камень) — известковый туф, поликристаллическая хрупкая тонкозернистая гомогенная горная порода, образованная минералами карбоната кальция (в основном арагонит с меньшей долейкальцита), известковые отложения углекислых источников.

 

У народа в аквах (согласно того же тырнету)  травертин живет вполне.

Аква моя перекраивается под малави еслечо. Насколько я знаю, малавийцам жесткая вода- дом родной. Делает же народ псевдоморе с кораллами. А они- чистый карбонат кальция. То есть, как я понял, беру эти камни, мою их тщательно и в банку?

Но из школьного курса химии я помню, что есле это порода известкового происхождения, то тест с уксусом она завалит? Или в моих обстоятельствах это не имеет значения?

А вот вообще, в теории, может вода достичь из-за камней невыносимой для малави  жесткости?

Изменено пользователем Smith
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только кислить или рыб ТРАВИТЬ ? Насчёт кислить я как-то не особо боюсь - дмитровскую воду с частыми подменами сделать кислой - это ж как постараться надо )))

Эховская лава, например, рН не добавляет

 

............... И дяденька мне ответил, что первый- это горный камень вулканического происхождения. А потом сказал слово "лава", сделав этим разрыв шаболона.......

 

 

 

"лава" не есть лава от эхейм, поэтому шлак. 

 

а то что там травертин и прочий известняк не парься. мой и кидай в акву для "африки"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понял. Спасибо.  Только что мне на другом форуме человек предложил с Украины какие-то камни. Чорные. В обмен на грунт, который я в подвал вынес за ненадобностью. Цена вопроса- поездка за 60 км в соседний город. Почти халява. *DANCE*   Камней пока не видел. Обещал фотки  завтра сбросить. Если не заинтересуют, буду брать травертин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

красота! у Ивана на фото цвета не менее яркие получаются чем в жизни.я завидую белой завистью,т.к. не умею так фотографировать.

а на днях видел этот аквариум живьем.прямо скажу-- зрелище.просто целый подводный мир и подводная братва.

особенно меня впечатлили чилумбы катале.не знал что они по красоте,окраске,грации форм превосходят даже мейзонов..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Амано и его модный тренд.

Кстати говоря некоторые скейпы приведенные по ссылкам производят мягко говоря убогое впечатление,особенно относится к ссылке номер 1.

В особенности банка с тангой,ощущение что приехал самосвал и вывалил груду камней при этом напугав рыбу, в природе такого к сожалению не бывает и как уже говорилось выше никаким правилам природные конструкции не поддаются, а смотрится все равно красивее.

Половина каменных "дизайнов" там откровенно никакие, особенно со скульптурками и этажерками из сланца. Да и хрестоматийные правила построения композиции тоже, наверное, здесь ни к чему. На мое разумение, самая красивая аква - это та, которая больше всех похожа на природный биотоп, будь то Танга или ручей тропического леса, без разницы. Любые попытки "украсить" такой пейзаж искусственной симметрией или чужеродными элементами дизайна только портят его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и есть. Должна кислить

А сера не сгорает при возникновении этой самой лавы? Там же температура  - мама не горюй!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сера не сгорает при возникновении этой самой лавы? Там же температура  - мама не горюй!

я думаю что под "лавой" больше подразумеваем и применяем в фильтрации шлаковую пемзу искусственного происхождения. куски магматических пород вряд ли кто будет пихать в фильтр, если только в аквариум в качестве декораций. Гранит, базальт и тд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я думаю что под "лавой" больше подразумеваем и применяем в фильтрации шлаковую пемзу искусственного происхождения. куски магматических пород вряд ли кто будет пихать в фильтр, если только в аквариум в качестве декораций. Гранит, базальт и тд.

Дык я про декрации! Недавно приобрел красивую такую, лава ред именуется, продавец (они там масштабно декоративным камнем торгуют) уверяет, что из самой Индии, похоже, и впавду натуральная. И главное, легкая, заметно легче песчаника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

главное чтоб не оказалась что ваша лава с какого-нибудь  металлургического камбината.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не могу ничегопро индийскую лаву сказать.а вот про сицилийскую с Этны точно говорили,что фонит и не то что возле на столе,а вообще дома не рекомендуют держать.

я лично с осторожностью отношусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, будем надеяться, что не с комбината, ребята уже давно держат в аквах, вроде нормально. Насчет Этны - интересно. Нас тут после Чернобыля лавой не слишком напугаешь, но при случае проверю, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем доброго времени суток!!! в ближайшее время планируется обновление банки, хотелось бы поинтересоваться на предмет песчаника(после строительства всяческой красоты во дворе) осталось несколько камешков от 3 до 60 кг(забавной конфигурации *GOOD*  *GOOD*  *GOOD* ). Донное стекло планируется сборное, состоящее из трех частей(каждая: ш/д 71.5 х 65.5). ВОПРОС: не будет ли перебора, если на каждую из частей нагрузить 35-80кг???  не хочется экспериментировать( не тот случай), а потом пред зеркалом себе :-| :-|  :-|. за ранее спасибо за советы. с уважением   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, приведу пример со своим полутонником из 8-ки. Дно у меня тоже составное из двух частей. Когда держал в нем танганьику и мбуну, камней там было навалено 150-200кг. В основном плитняк был и чуть песчаника. Под завалом была подложка из кафеля. Все нормально было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GrKF, on 11 Sept 2013 - 12:58 AM, said:

освежим темку

 

 

как бы проходя мимо хочу заметить, что аквариум в живую и его фото это две большие разницы, так что то что "просто супер" на картинке в живую будет чтото типа "до хрена наворотили", а то что на фото "фигня..." в живую может оказаться "классный аквариум!"

не правило конечно, но всетаки фотки это не "момент истины"...

Изменено пользователем ostap
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, приведу пример со своим полутонником из 8-ки. Дно у меня тоже составное из двух частей. Когда держал в нем танганьику и мбуну, камней там было навалено 150-200кг. В основном плитняк был и чуть песчаника. Под завалом была подложка из кафеля. Все нормально было.

Спасибо, не совсем понял смысл от подложки из кафеля, в моем случае камни не будут навалены кучей, просто хочу создать какую-то композицию из крупных одиночных экземпляров. меня больше интересует, камни укладывать непосредственно на стекло, а вокруг насыпать грунт(0.5-1мм) или можно камни ложить прямо сверху грунта, на слой 5-6-7 см???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

как бы проходя мимо хочу заметить, что аквариум в живую и его фото это две большие разницы, так что то что "просто супер" на картинке в живую будет чтото типа "до хрена наворотили", а то что на фото "фигня..." в живую может оказаться "классный аквариум!"

не правило конечно, но всетаки фотки это не "момент истины"...

 

Доброе утро! Меня интересует пока не красота, и не момент восприятия картинки, это отдельный момент. Интересует то как себя будет вести донное стекло(15 мм) при постоянной нагрузке на него в NNN-ое количество килограммов&& 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, забыл спросить про песчаник вот какой момент, в естественных водоемах(река, пруды) наблюдал, что данные камни при длительном нахождении в воде, вроде-бы целые, а дотронешься до них, рассыпаются в крошку.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

приветствую, спасибо, надеюсь приготовленные мною  для аквариума очень индивидуальные(это точно) и прочные............. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так все таки, вот такие примерноpost-28830-0-01436300-1384158974_thumb.jpost-28830-0-94371000-1384159000_thumb.jpost-28830-0-87614800-1384159033_thumb.j непосредственно на стекло или на слой грунта???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

вот таких камней всего штук 12post-28830-0-58706800-1386019544_thumb.jникакую подложку ни под один из них использовать не стал, просто аккуратно положил прямо на грунт, пока все нормально

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Добавлю свои пять копеек- 300 литров 15 мбун. Большие камни весят по 12 кг каждый, под ними пенопласт и пластиковая разделочная доска (жена до сих пор её ищет). Верхушка амфоры-трофейная, откопал в крепости св. Елисаветы, это в центре нашего города, ей около 200-та лет, так что может не эстетично, но внушаить))  

P2240149

 
ах да, пивная кружка... ну это эксперимент и как явление-временное, все равно её игнорируют((
Изменено пользователем Дмитрий 300
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...