Помогите,пожалуйста понять,что с самкой Кимпумы!!! - Цихлиды оз. Малави - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Помогите,пожалуйста понять,что с самкой Кимпумы!!!


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, у меня аквариум на 240л.мбуна. Запущен месяца 4 назад.

Фильтрация: внешник JBL 1500,внутренник Акваель фан3. Подмена 1 раз в неделю 50л.

В данный момент 5 Кимпума ред

(8-9 см), 5 Лабидохромис "Мбамба"(5-6).

Кимпумы по 8-9 см. У самки кимпума появился зоб. И подумала бы я,что она мальков носит, но у нее воспалились жабры,ярко розовые и немного опухшие, рот открывает чаще.

Что же это может быть?Подавилась чем-то?Вроде нечем! Кормлю пока циклопом мороженным,кормом-чипсы со спирулиной, омлет сделала с циклопом,что бы циклоп не пылил сильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, у меня аквариум на 240л.мбуна. Запущен месяца 4 назад.

Фильтрация: внешник JBL 1500,внутренник Акваель фан3. Подмена 1 раз в неделю 50л.

В данный момент 5 Кимпума ред

(8-9 см), 5 Лабидохромис "Мбамба"(5-6).

Кимпумы по 8-9 см. У самки кимпума появился зоб. И подумала бы я,что она мальков носит, но у нее воспалились жабры,ярко розовые и немного опухшие, рот открывает чаще.

Что же это может быть?Подавилась чем-то?Вроде нечем! Кормлю пока циклопом мороженным,кормом-чипсы со спирулиной, омлет сделала с циклопом,что бы циклоп не пылил сильно.

читали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

читали.

Что именно прочитать, про зоб там только одна статья.Либо мальков носит,либо больная щитовидка,сосальщики жаберные.

Про запуск,баланс,содержание и т.д все знаю. Аквариум не первый,первый с малави. Думала,конкретнее подскажут,фото сейчас пытаюсь сделать. Не хочется рыбку потерять,у нас ее не достать, заказывала из другого города.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

читали.

Что именно прочитать, про зоб там только одна статья.Либо мальков носит,либо больная щитовидка,сосальщики жаберные.

Про запуск,баланс,содержание и т.д все знаю. Аквариум не первый,первый с малави. Думала,конкретнее подскажут,фото сейчас пытаюсь сделать. Не хочется рыбку потерять,у нас ее не достать, заказывала из другого города.

там 8 тем, посвященных беременным самкам.

Помощь молодой маме:

Вытряхивать или нет ?

Непорочное зачатие или оплодотворение без самца – чО делать?

Самка не выпускает малька

Самка с икрой - чО делать?

Увеличение зоба - болезнь?

Стимуляция нереста - методы

Нерест - как часто?

Инкубация - все о ней

ну, и показывайте фото вашей страдалицы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, я видела,сейчас читаю все. Меня смущает то,что вчера зоба не было! И жабры воспалены.

Изменено пользователем Soul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, с перепугу попутала...не Кимпума,а Чилумба. Это в голове малечки Кимпумики просто,которых ращу.

Я,конечно уже вооружилась сачком,но боюсь,если мои неопытные руки начнут ее вытряхивать...то она умрет быстрее.

Вот фото:

post-21430-0-41731300-1354906602_thumb.j

post-21430-0-51245800-1354906636_thumb.j

post-21430-0-28837400-1354906698_thumb.j

post-21430-0-99502700-1354906984_thumb.j

Изменено пользователем Soul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, с перепугу попутала...не Кимпума,а Чилумба. Это в голове малечки Кимпумики просто,которых ращу.

Я,конечно уже вооружилась сачком,но боюсь,если мои неопытные руки начнут ее вытряхивать...то она умрет быстрее.

Вот фото:

отстаньте от беременной рыбы! нормально все с ней. через 20-21 день ждите мальков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это Кимпума Рэд???

здаров Андрей

Блин, с перепугу попутала...не Кимпума,а Чилумба. Это в голове малечки Кимпумики просто,которых ращу.

Я,конечно уже вооружилась сачком,но боюсь,если мои неопытные руки начнут ее вытряхивать...то она умрет быстрее.

Вот фото:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Не ну повод насторожиться есть. Скоро самец этой "кимпумы" будет сантиметров 15 длиной. В таком объеме будет смотреться нелепо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не ну повод насторожиться есть. Скоро самец этой "кимпумы" будет сантиметров 15 длиной. В таком объеме будет смотреться нелепо.

Честно говоря,не поняла вас. Вы считаете,что 240 л для Мбуны без перенаселения - это нелепо??!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря,не поняла вас. Вы считаете,что 240 л для Мбуны без перенаселения - это нелепо??!

нет :) Вам говорят о том, что Labeotropheus trewavasae 'Chilumba' это селедка, которая вырастает до 15 см в длину

а в вашем объеме будет смотреца комично и нелепо, ибо слишком большая

в ваш объем отлично впишуца мелкие (демасони, например. остальных вы врятли найдете) и средние малавийцы (елохи, пиндании, йохани, майнаго и тыпы) . т.е. до 10 см

не забывайте про энциклопедию и стать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,конечно, но я все читаю. И прежде чем завести рыбу я читала информацию и несколько форумов. И рыбу я брала у заводчика с этого форума.Советуясь с ним и о содержании и размере.

Не думаю,что 240л мал для этих рыб. И уж тем более не комично.

Изменено пользователем Soul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас самец 12-13 см смотрится вполне гармонично и не смотрится даже большим, не думаю,что если он вырастет еще на 2 см это добавит комичности.

Изменено пользователем Soul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конешно не все так категорично и однозначно. Подождите когда вырастут, сами посмотрите. Ну и рассмотрите что неперенаселение, которое Вас сейчас радует то же мина замедленного действия. Нужна будет плотность 20-25 хвостов. Ее проще делать мелкой и средней мбуной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конешно не все так категорично и однозначно. Подождите когда вырастут, сами посмотрите. Ну и рассмотрите что неперенаселение, которое Вас сейчас радует то же мина замедленного действия. Нужна будет плотность 20-25 хвостов. Ее проще делать мелкой и средней мбуной.

Спасибо. А,если не трудно, объясните,пожалуйста, почему ?

Конечно,потом буду смотреть,сейчас пока меня все радует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати,самка "кимпумы",которая Чилумба , ради которой и была создана тема,успешно доносила малышню. Вытряхивать не стала,один малечек выжил,очень ловкий,прячется за фильтром,выплывает поесть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

парни а в чем комичность? я тоже не понял.

ну и вырастит сосиска до 15 см и чО?

на скок я понимаю банки по 240-250 литров в длину около 120см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати,самка "кимпумы",которая Чилумба , ради которой и была создана тема,успешно доносила малышню. Вытряхивать не стала,один малечек выжил,очень ловкий,прячется за фильтром,выплывает поесть.

а чего ест? чем кормите? если циклоп регулярно в рационе, то есть все шансы вырастить еще одну сосиску )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рыба длиной в 15 процентов от длины акваса в мбуннике? Причем не одна. Ну незнаю на любителя. Что касается плотности посадки. Редкая посадка возможна пока рыба молодая. Повзрослеет будет вынос тел. Я от носатых кроважадности не ожидал в принципе, но видимо с возрастом характер портится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень даже нормальный процент - и не 15, а 12,5!

это тоже самое по пропорции что арована в 5 м банке.

а ты носатых у себя убрал чтоли?

15-17 хвостов взрослой мбуны - очень нормальная посадка для 250л

Изменено пользователем Илья Фролов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается плотности посадки. Редкая посадка возможна пока рыба молодая. Повзрослеет будет вынос тел. Я от носатых кроважадности не ожидал в принципе, но видимо с возрастом характер портится.

при малой посадке рыбы не увидишь. она даже толком есть не будет. будет только прятаться и шугаться. главное найти золотую середину.

а агрессивность может быть повышенной и не только из-за малой плотности, а еще и из-за дефицита объема или по другому из-за кормового пастбища

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Золотая середина на такой объем известна 20-25 хвостов. Даже 5-8 носатых будет перебор. Для небольшого аквариума мне кажется нужны другие виды а не лабеотрофеусы. Производителей отдал. Маля штук 15 поднимаю, подрастут отдам. Пока банку на пятьсот не поменяю носатых заводить не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

парни а в чем комичность? я тоже не понял.

ну и вырастит сосиска до 15 см и чО?

на скок я понимаю банки по 240-250 литров в длину около 120см.

дык комичность положений :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мои молодые которые в мае брал Ред Топ Тумби уже отметали прям на рождество )))) правда одна неумеха уже жрет вовсю, вторая пока что-то таскает. трогать не буду. пусть тренируется. самец красивый очень ))) ненарадуюсь.

а взрослые не хочут гады!!! во где комичность ситуации

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а чего ест? чем кормите? если циклоп регулярно в рационе, то есть все шансы вырастить еще одну сосиску )))

Да, есть циклоп,циклоп в омлете, все корма,которые вы все советовали в теме про кормление,кроме Хикари.

дык комичность положений :)

Нуу,видимо я еще не доросла до вашего уровня :-P Поэтому мне нравится мой аквариум и население.Не все начинают с 500 и т.д.При этом я не тот новичек, который напихал компот лишь бы нравилось.

На данный момент у меня 5 Кимпума ред - подросточков по 3-4см,5 Лабидохромис "Мбамба"(6-7см), 5 Labeotropheus trewavasae 'Chilumba' уже все взрослые достаточно (9-13)причем самый большой самец доминант,остальные мельче, и еще 3 анциструса супер ред.

Все рыбы на виду,не ныкаются, очень красивые. Не устаю наблюдать за ними.

И еще какая-то вечная незавершенность и неудовлетворенность от всего.Хочется больше,лучше,красивее %)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, есть циклоп,циклоп в омлете, все корма,которые вы все советовали в теме про кормление,кроме Хикари.

Нуу,видимо я еще не доросла до вашего уровня :-P Поэтому мне нравится мой аквариум и население.Не все начинают с 500 и т.д.При этом я не тот новичек, который напихал компот лишь бы нравилось.

На данный момент у меня 5 Кимпума ред - подросточков по 3-4см,5 Лабидохромис "Мбамба"(6-7см), 5 Labeotropheus trewavasae 'Chilumba' уже все взрослые достаточно (9-13)причем самый большой самец доминант,остальные мельче, и еще 3 анциструса супер ред.

Все рыбы на виду,не ныкаются, очень красивые. Не устаю наблюдать за ними.

И еще какая-то вечная незавершенность и неудовлетворенность от всего.Хочется больше,лучше,красивее %)

дык, тут у каждого свой фломастер :)

я, например, хочу labeotropheus fuelleborni, но пока не нашел желаемое. и *если честно* побаиваюсь, ибо вот они точно кони

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неее Вань, поздно переживать за коней ! ты их себе уже приобрел Pseudotropheus williamsi *ROFL*

ненене вильямси норд они просто лошади :) а fuelleborni КОНИ! они ж в высоту в полтора раза больше :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зря Вы обижаетесь. Кстати никакого компота я не увидел. Никто же не говорит, что носатых надо срочно отловить и отдать. Вылезет эта проблема ну может через год а может и не вылезет вовсе, во многом дело вкуса. И никто не упрекает никого малым объемом. Но посадочку уплотнять надо полюбе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зря Вы обижаетесь. Кстати никакого компота я не увидел. Никто же не говорит, что носатых надо срочно отловить и отдать. Вылезет эта проблема ну может через год а может и не вылезет вовсе, во многом дело вкуса. И никто не упрекает никого малым объемом. Но посадочку уплотнять надо полюбе.

нене, я не обижаюсь! :) Я у вас тут учусь. Спасибо за советы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе можете чутка уплотнить 20голов взрослых было бы оптимально.У вашего лабика в вашей акве нет конкурентов поэтому более менее мирно будет если и пострадают то самцы субчики.И чилумбики мне показались не конистыми вот были когда то тумби вест вот те просто монстрёнки были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что с видео конференции. Семья взрослых носатых1+4 и 15 галерей, в 300тах литрах. Галереи аж выпрыгивают. Вроде и организовано кучки из кении, растения. Недостаточная плотность. Все таки у носатых скверный нрав прогрессирующий с возрастом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...