Грот своими руками для цихловых. Как сделать? - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Грот своими руками для цихловых. Как сделать?


Рекомендуемые сообщения

Недавно я задумалась о гроте своими руками, ну и конечно же куда обратиться? Верно - в интернет. Могу отметить, что мне попадаются одни и те же статьи про то, как люди делают гроты (пещеры, скалы) по такой схеме: основание из монтажной пены или пенопласта, далее покрывают цементом 2 раза, а затем автомобильной краской, как правило, трех цветов, затем вымачивают неделю в ведре. Кто-нибудь делал по такой схеме? Это не токсично для рыб???
А ещё коряги притаскивают с речек и из них выпиливают что-нибудь, потом в воде соленой варят, потом тоже как-то вымачивают.
Меня интересует, насколько это всё правда, и ваши рекомендации, т.е. советы тех людей, кто так делал и может точно сказать и рассказать, как это работает.
Пожалуйста, пишите свои варианты.
Можно ссылки с форума, если есть такая тема.

P.S. аквариум на 200 литров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня брат как-то сделал фон в 200 литровый аквариум основа пенопласт далее наклеил на него нужные ему куски пенопласта цементом замазал, всё просохло покрыл краской (токо не автомобильной) после слоем лака или эпоксидки (точно не помню).

Выглядет всё прилично!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро! напишу про свой опыт, я делал, но не грот, а объёмный фон, но принцип тот же, монтажная пена, несколько баллончиков авто эмали и колера смешивал(по цветовой гамме), только цемент я не использовал. Коряги, привезенные с берега реки тоже варил в марганцесолевом растворе. Ни о какой токсичности, можете не беспокоиться, главное выветрить подольше и перед помещением всего вами сделанного промойте как следует подольше под обычным душем(я оставлял в ванной под струями душа на пару часов, периодически переворачивая). Вот несколько фото самого процесса варки коряг: post-28830-0-66014900-1384480411_thumb.jpost-28830-0-76296700-1384480457_thumb.jpost-28830-0-28628100-1384480509_thumb.jpost-28830-0-80292500-1384480550_thumb.jpost-28830-0-98145100-1384480594_thumb.jpost-28830-0-63035600-1384480639_thumb.jpost-28830-0-57298900-1384480683_thumb.jpost-28830-0-69787300-1384480754_thumb.j 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро! напишу про свой опыт, я делал, но не грот, а объёмный фон, но принцип тот же, монтажная пена, несколько баллончиков авто эмали и колера смешивал(по цветовой гамме), только цемент я не использовал. Коряги, привезенные с берега реки тоже варил в марганцесолевом растворе. Ни о какой токсичности, можете не беспокоиться, главное выветрить подольше и перед помещением всего вами сделанного промойте как следует подольше под обычным душем(я оставлял в ванной под струями душа на пару часов, периодически переворачивая). Вот несколько фото самого процесса варки коряг: attachicon.gifIMG_3791.JPGattachicon.gifIMG_3783.JPGattachicon.gifIMG_3797.JPGattachicon.gifIMG_3795.JPGattachicon.gifIMG_3798.JPGattachicon.gifIMG_3801.JPGattachicon.gifIMG_3805.JPGattachicon.gifIMG_3806.JPG

Ничем коряги не покрываете? Можно прям так положить, не сгниют? И ещё вопрос, просушивать нужно после всех процедур (варка, промывка) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просушивать коряги не нужно, после варки и промывки можно класть в аквариум,свои я даже не варил,нашел в речке, промыл под душем ,и в аквариум,ни какой заразы не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я наоборот, после варки, оставляю еще на неделю в той же воде(в которой)варил, для того чтобы коряга НАПИЛАСЬ воды, ни чем не покрываю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я наоборот, после варки, оставляю еще на неделю в той же воде(в которой)варил, для того чтобы коряга НАПИЛАСЬ воды, ни чем не покрываю.

а что, при варке  она обезвоживается чтоли ?  *IN LOVE*

после варки сразу в банку, если и пытается всплывать , слегонца подгрузить. с реки или с берега, коряжки ВСЕГДА обрабатывал магранцовкой , заразы хватает всякой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что, при варке  она обезвоживается чтоли ?  *IN LOVE*

после варки сразу в банку, если и пытается всплывать , слегонца подгрузить. с реки или с берега, коряжки ВСЕГДА обрабатывал магранцовкой , заразы хватает всякой.

если позволяет время, как у меня на данном этапе, то лучше поднапоить, чем потом чем то пригружать, лично мой опыт, не навязываю.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ни в коем случае не навязываю  :)  , если есть время то конечно держать в водичке, да и вообще не вытаскивать и сушить тем более. ну а найденные в реке, я уже озвучивал. самые классные коряжки это с мёртвого болота и неважно какой породы дерево, сомы аж визжат от них , вот их можно и не обрабатывать (мой опыт). так же, вместо коряг, использовал ивовые корни и ветки, этого добра ой ёй сколько  :-X

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ни в коем случае не навязываю  :)  , если есть время то конечно держать в водичке, да и вообще не вытаскивать и сушить тем более. ну а найденные в реке, я уже озвучивал. самые классные коряжки это с мёртвого болота и неважно какой породы дерево, сомы аж визжат от них , вот их можно и не обрабатывать (мой опыт). так же, вместо коряг, использовал ивовые корни и ветки, этого добра ой ёй сколько  :-X

да, про болото, обязательно возьму на заметку. коряги, которые сейчас готовлю(на фото) для тонника, не совсем с реки, в воде находились в период разлива р. Дон, думаю на протяжении нескольких сезонов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой лучше лак использовать.

Использовал акриловый для камня, так поболел. 

а что красишь то ? неужто коряжки  %) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все что выкрашено матушкой природой-камни, коряги, доработки не требует, ну если сам что-то смастерил, другое дело, но красить по принципу чем меньше краски по количеству тем безопаснее, и после покраски миниум неделю на улице, желательно под солнцем и под дождем, чтобы и просушило-прожарило и промочило-прополоскало!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все что выкрашено матушкой природой-камни, коряги, доработки не требует, ну если сам что-то смастерил, другое дело, но красить по принципу чем меньше краски по количеству тем безопаснее, и после покраски миниум неделю на улице, желательно под солнцем и под дождем, чтобы и просушило-прожарило и промочило-прополоскало!!!!!!!!!!!!

Фон внутренний в акве сделан из пены побелел. Что матушка природа дает (у меня камни) не крашу. Как отмочить и проветрить я прекрасно знаю и совета не спрашиваю.Чем покрасить внутренний фон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и у меня сделан тоже из пены, покрашен авто эмалью с добавлением коллеров, 6 месяцев в воде и не побелел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...