Малавийский Компот - Цихлиды оз. Малави - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Малавийский Компот


Рекомендуемые сообщения

просто не видовой получается

Я как то хотел создать "зебровник" а потом узнал что покупая нет гарантии что они не гибриды, или того пуще другие рыбы так что, относительно видовое понятия очень "хрупко"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ого 

а такое может быть???

Я думаю возможно, у меня в маловийской акве  мбуна плодится с кем хочет и как хочет, то есть зебры разных видов и не только!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как то хотел создать "зебровник" а потом узнал что покупая нет гарантии что они не гибриды, или того пуще другие рыбы так что, относительно видовое понятия очень "хрупко"

 

давайте вы домысли и одна бабка сказала оставите для других форумов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

давайте вы домысли и одна бабка сказала оставите для других форумов?

может быть вы знаете кого то из состовляющих компота?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть предположения у кого по названиям?

1. 9. Cynotilapia zebroides 'Cobue'

2. 7. 8. самец и самка Labeotropheus trewavasae 'Chilumba'

3. 4. cynotilapia zebroides jalo reef

5. 6. metriaclima msobo magunga

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

давайте вы домысли и одна бабка сказала оставите для других форумов?

бабки не бабки когда и это про реал или хохо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня приготовил фарш из морского коктейля и зелени + витамины всякие=рыба к такому не приучена , и как прикармливать лучше? посоветуйте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. 9. Cynotilapia zebroides 'Cobue'

2. 7. 8. самец и самка Labeotropheus trewavasae 'Chilumba'

3. 4. cynotilapia zebroides jalo reef

5. 6. metriaclima msobo magunga

3 и 4 фото пара или оба самцы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжу...

Баночка небольшая-240л , население из 10 взрослых рыб + 5 подростков. Подмены воды 2-3 раза в неделю по 30-50% воды. Фильтр внешний 1200 и внутренний 1500 , аэрации нет. Температура 27* .  Корма - заморозка , сушка , и теперь прикармливаю фарш . 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А для чего такие частые подмены? У меня 270 чистого объема, рыбы 25-27 хвостов, меняю еженедельно 25-30%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А для чего такие частые подмены? У меня 270 чистого объема, рыбы 25-27 хвостов, меняю еженедельно 25-30%.

Но это же не значит, что ЭТО правильно. Частые подмены ещё никому не вредили. Да и на вашем месте нужно бы подменивать 50-70% еженедельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моем случае это нормально, все в порядке. Я ничего не утверждаю, просто задал вопрос. Все делают подмены 2 раза в неделю до 50% воды?

Изменено пользователем Nevskii30
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не все. Я не делаю. Но у меня другая фильтрация и исходные параметры воды. Была бы вода с нужными параметрами менял бы 2 раза в неделю по 50%.

Вопрос - а как вы определили, что все в порядке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А для чего такие частые подмены? У меня 270 чистого объема, рыбы 25-27 хвостов, меняю еженедельно 25-30%.

подмены ещё для того что бы в моё отсутствие (а это 3-4 дня в месяц) всё было в порядке. не всегда успеваю перед отъездом поменять воду(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И подмолаживают воду  :-X  Восполняют в ней кальций  *GOOD*

:)

  • озеро Малави                  -     dGH = 3o - 6o;  dKH = 6- 8o; --показатели низкие, не правда ли ?
  • да и жесткость преимущественно магниевая (в наших водах кальциевая)
  • а кальций рыбы восполняют из корма 90% , так что подмены воды и восполнения кальция ....ну короче сами понимаете :)  Замечено, что в воде, богатой нитратами, рыбы (особенно мальки) растут медленнее, труднее размножаются, раньше теряют способность к размножению, наблюдаются частые случаи заболеваний в результате ослабления иммунной системы. Таким образом, желательно, чтобы кон­центрация нитратов в аквариумной воде не превышала 10- 20 мг/л. 

....если сильно заинтересуетесь этим вопросом, в сети поищите "осморегуляция у рыб"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:)

  • озеро Малави                  -     dGH = 3o - 6o;  dKH = 6- 8o; --показатели низкие, не правда ли ?

 

 

чот не верю я этим дровам :)

 

вот чо нам пишет вики

 

 

The water in Lake Malawi or Nyasa is typically slightly alkaline with a pH ranging from 7.7 to 8.6, a carbonate hardness of 107 to 142 mg L−1, and a conductivity of 210 to 285 µS cm−1. Given its tropical latitude, the water of this lake is generally warm, having a surface temperature that ranges from 24 to 29 degrees Celsius (75 to 84 degrees Fahrenheit), with a deep water temperature of about 22 °C (72 °F), year rou

 

 

ну и мнение Оливера

 

и Конингс

 

 

 Средняя температура поверхности воды в озере колеблется в пределах от 23 до 28 С. Но бывают и исключения. При сильном юго-восточном ветре усиливается штормовая активность вод южного побережья, что приводит к более интенсивному перемешиванию теплых верхних слоев воды с более прохладными нижними. В результате этого температура поверхности воды в южной части озера опускается до 20 С. В то же время, в сезон дождей (а он продолжается с ноября по апрель) температура воды в защищенных от ветра заливах может повышаться до 30 С.

   Химический состав воды озера Малави довольно однороден. Водородный показатель pH колеблется в пределах от 7,8 до 8,5. Величина pH зависит от количества растворенного в воде углекислого газа, которое в разных местах различно. Чем выше содержание в воде CO2, тем ниже pH-фактор. Например, в зоне прибоя газообмен происходит достаточно интенсивно, соответственно, уровень содержания углекислого газа в воде низкий. Этим и объясняется то, что в прибойной зоне вода несколько щелочнее, чем в защищенных заливах и на глубоководье. Электропроводность воды равна 200-260 мкСм, что не так много по сравнению с другими рифтовыми озерами восточной Африки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Китобой, это конечно все здорово, все эти цифры и теоретически правильно, но... В моих банках нитрат очень редко переваливает за 10 мг\л., но при редких подменах рыба растет медленнее. Корм постоянный в течении многих лет. При увеличении количества и частоты подмен сразу заметен быстрый прирост, особенно молодняка.

Вывод вроде как сам собой напрашивается. 

И ещё. Пробовал искуственно поднимать содержание магния и кальция в воде - не канает(((( Видимо не в той форме подавал рыбе кальций. А вот при частых подменах все нормально, рыба растет быстро. Значит вода все таки истощается, стареет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Китобой, это конечно все здорово, все эти цифры и теоретически правильно, но... В моих банках нитрат очень редко переваливает за 10 мг\л., но при редких подменах рыба растет медленнее. Корм постоянный в течении многих лет. При увеличении количества и частоты подмен сразу заметен быстрый прирост, особенно молодняка.

Вывод вроде как сам собой напрашивается. 

И ещё. Пробовал искуственно поднимать содержание магния и кальция в воде - не канает(((( Видимо не в той форме подавал рыбе кальций. А вот при частых подменах все нормально, рыба растет быстро. Значит вода все таки истощается, стареет.

1. нитрат померить бы перед подменой сразу. и после. вывод-естественно :) ингибиторы роста падают

 

2. дык и это понятно, если основное возмещение в результате питания, какой смысл в поднятии жесткости воды солями? если брать рыбу из "мягких" водоемов, она то точно через питание кальций получает,ибо дождевая вода кальций то ваще не содержит 

ну и про содержание белка не забываем (для растущего организма) + частое кормление. люди, кто разводит амфиприонов-это оочень хорошо усвоили :)

 

3.кислоты жирного ряда Омега-3 для энергии: высокоэффективный источник энергии а также для улучшения функций организма.  Этот компонент мало кто учитывает :) опять же пришел к нам из морской акв-ки, полезная штука

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за вашу дискуссию-очень позновательно!

но....так же в повозке с "А.Х." была обнаружена баночка http://www.jbl.de/en/aquatics-freshwater-products/detail/5105/jbl-aquadur-malawitanganjika

насколько это эффективно??? или вообще не стоит внимания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня протока с 09 года и был проведён ряд опытных экспериментов мной конечно же не научных а для самопознания для себя.Вывод 90% кальция рыбка берёт из воды и едва ли 10% из корма.Кальций из воды быстрее и лучше усваивается,скелет шустро формируется рыбка просто мощно растёт я бы сказал как акселераты.А сподвиг меня на изучение случай:Продавал малей бирюзовиков я на птичке подошёл мужик ему понравились грит продай пару штук в 100литров,я говорю что ну никак нельзя объём маленький а он нравится и всё ну и я продал и как бы между прочим оговорил воду тогда хотя бы раз в день по 5 части подменивай и мы с ним расстались.Через семь месяцев мужик пришёл вновь и говорит куда и как пристроить крокодилов,я ухмыляюсь каких???)))))))Акар говорит,показывает размеры как рыбаки.Я заинтригован еду к нему домой.Там полуторка(квартирка) аквас на холодильнике литров 90 максимум в нём скалярии 2лаптины и акары пара бледного окраса с совсем слабо выраженным половым деморфизмом но размер в 25см в возрасте 10месяцев меня поверг в шок......А мужик то воду подменивал каждый день и воспринял это как норму а кормил мотылём на убой,черви аж по дну ползали.А в мотыле как известно нифига нет кальция(гемоглобином наполненный чулок).Через два года у меня появилась протока и пошли познания.Так что на личном опыте заявляю кальций из воды больше всего и лучше всего усваивается скелетом рыб а корм помогает лишь мясом обрасти))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вадим! 

Согласен на все 100% с тобой малю через день подмены делаю и прет не то слово... 

Корм стандартный: утром сушка, вечером фаршик .

Купил на форуме демидов 3 см и нимбохромисов полисигм; в выростнике 80 л за 3 недели прибавили 1 см. Скинул  в 250 л уже 2 недели стоят, хотя подмены по 50% эженедельно и питание гуууд.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Вывод 90% кальция рыбка берёт из воды и едва ли 10% из корма.

2 как известно нифига нет кальция

 

1 сломал нафиг всю научную теорию (не мою)   :)  премию...в студию

2 хитин- это и есть кальциевая составляющая, вернее в хитине кальций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Усвояемость минеральных веществ из пищи так же, как переваримость питательных веществ кормов, зависит от количества корма. Усвоение рыбами кальция из кормов составляет около 40 %(это только из растительного корма)

 Однозамещенные соли калия, натрия и кальция усваиваются хорошо, а двузамещенные и трехзамещенные — плохо. Наиболее высокая доступность макро и микроэлементов свойственна живым кормам (водоросли, бентос, зоопланктон), кормам микробиологического и животного происхождения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 сломал нафиг всю научную теорию (не мою)   :)  премию...в студию

2 хитин- это и есть кальциевая составляющая, вернее в хитине кальций

Ну просто наткнулся ))))премии не надо нам хватает))))))

Ну в мотыле его можно сказать нет,в книге Секреты аквариумного рыбоводства авторы именно ихтиологи а не выскочки переписчики))))про мотыль так и говорят что корм совсем не айс по разнообразию полезных веществ.Я понимаю в гаммарусе креветке в твороге в простокваше коими я аж закармливал своих леопардов каданг васильков и нифига не росли при классических подменах а стоило начать куртить краны протоки и в день подменивать в общем эквиваленте почти по 500% воды то рыбка просто пёрла даже добавление стероидов(мужских) не могло сдержать их рост.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 сломал нафиг всю научную теорию (не мою)   :)  премию...в студию

2 хитин- это и есть кальциевая составляющая, вернее в хитине кальций

Не понял ??? 

Какой и по какому поводу приз в студию?  

Может в хинине кальций, а что такое хитин поясните? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...