Фильтрация малавийская общага 450л. - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Фильтрация малавийская общага 450л.


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Не думал что меня это коснется, но тем не менее, назрел вопрос по фильтрации. И так, по порядку!

в мае прошлого года был запущен аквариум Juwel Vision на 450 литров с малавийцами. На данный момент население следующее:

Демасони - 5 шт

Еллоу - 6 шт

Пиндани - 4 шт

Зебра RR - 5 шт

Зебра голубая - 1 шт (малек, еще 2 пока мелковаты - подрастают в другой банке)

Меланохромис ауратус - 7 шт

Каданго - 3 шт

Леопард - 4 шт

Мультиколор - 3 шт

Бирюзовая акара - 2 шт (подростки)

Боция клоун - 7 шт

Анцитрус - 3 шт

 

Итого 52 хвоста, вода фильтруется встроенным фильтром Juwel Bioflow 8.0 с помпой 1000 л/ч на механику, промывка губок еженедельно с заменой воды, и внешник Eheim Classic 2260 (1500XL) 2400 л/ч

Из растючки только погрызенный анубиас, и тот надо убирать. Подмена 30-40% раз в неделю.

 

Где-то в октябре появилась проблема с фильтрацией - гуано плавает по аквариуму вместе с рыбой, фильтра не справляются. После промывки внутреннего фильтра месяца на 2 проблема исчезла. Сейчас опять в воде очень много взвешенной мути. Есть какие-либо действенные способы решения данной проблемы? Поможет ли установка второго внешника?

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 106
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Если можно фото общего плана, что бы посмотреть на размер обитателей,ИМХО: так как я лично представляю лишь Коданго и Венустусов(Золотой Леопард), а их 7 особей и они далеко не маленькие, а еще Акарычи, всего 52 хвоста это серьезно и если количество принципиальное и Вы за него горой, то вперед, второй внешник -кончно ОДНОЗНАЧНО, да и внутренник второй я бы поставил понимаю, что 450 литровая банка это не очень большая площадь, но приоритеты надо расставлять и либо добавить оборудования либо количественно уменьшить население.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если можно фото общего плана, что бы посмотреть на размер обитателей,ИМХО: так как я лично представляю лишь Коданго и Венустусов(Золотой Леопард), а их 7 особей и они далеко не маленькие, а еще Акарычи, всего 52 хвоста это серьезно и если количество принципиальное и Вы за него горой, то вперед, второй внешник -кончно ОДНОЗНАЧНО, да и внутренник второй я бы поставил понимаю, что 450 литровая банка это не очень большая площадь, но приоритеты надо расставлять и либо добавить оборудования либо количественно уменьшить население.

CxOjA5TX.jpg

LuiIehVw.jpg

 

Самые крупные обитатели на данный момент 12-14 см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что на выпуске внутренника стоит и зачем? При запущенном внешнике губки внутренника можно мыть почаще и как следует, помпа на 1500 л.ч. сейчас появилась ювелевская, у меня продувает банку на 830 литров 2 метра длиной

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что на выпуске внутренника стоит и зачем? При запущенном внешнике губки внутренника можно мыть почаще и как следует, помпа на 1500 л.ч. сейчас появилась ювелевская, у меня продувает банку на 830 литров 2 метра длиной

На выпуске внутренника стоит диффузор от аэратора, т.к. без него помпу как бы клинит, а стоит создать небольшое сопротивление на выходе, давление резко возрастает и помпа работает как надо. Такое ощущение, что ротор в отсутствие сопротивления как бы "подвисает". Губки еженедельно из автомойки пробиваю, после нее как новые. Про помпу читал уже, в конце месяца буду в МСК, по этому и уточняю как лучше сделать, чтобы привезти все что нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На выпуске внутренника стоит диффузор от аэратора, т.к. без него помпу как бы клинит, а стоит создать небольшое сопротивление на выходе, давление резко возрастает и помпа работает как надо. Такое ощущение, что ротор в отсутствие сопротивления как бы "подвисает". Губки еженедельно из автомойки пробиваю, после нее как новые. Про помпу читал уже, в конце месяца буду в МСК, по этому и уточняю как лучше сделать, чтобы привезти все что нужно.

а гарантии не осталось? Помпу должны поменять с такими дефектами... у меня 1500 дует через родной выпуск без проблем. Второй хороший внешник улучшит ситуацию, во внутренник помпу на 1500... второй внутренник в ювеле поставить некуда без ухудшения вида

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а гарантии не осталось? Помпу должны поменять с такими дефектами... у меня 1500 дует через родной выпуск без проблем. Второй хороший внешник улучшит ситуацию, во внутренник помпу на 1500... второй внутренник в ювеле поставить некуда без ухудшения вида

В принципе я так и думал - помпу на 1500, внешник Fluval FX6.

Еще как вариант, можно немного поэксперементировать и переделать внутренний фильтр в водорослевик, убрать из него все губки, поставить сеточку на отверстие заборника помпы, вставить несколько мошных светодиодов внутрь и запустить туда элодею для удаления нитратов. Единственно что можно оставить - синтепоновую губку сверху.

 

Гарантия вроде есть, брал в aquacare.ru, думаю можно попробовать поменять

Изменено пользователем Hostman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Еще как вариант, можно немного поэксперементировать и переделать внутренний фильтр в водорослевик, убрать из него все губки, поставить сеточку на отверстие заборника помпы, вставить несколько мошных светодиодов внутрь и запустить туда элодею для удаления нитратов. Единственно что можно оставить - синтепоновую губку сверху.

 

Даже не думай! Ювелевские чорные ящики это самые лучшие внутренники что есть на рынке по соотношению своих характеристик. Их нужно правильно уметь готовить просто. Я за 2 года перепробовал вагон вариантов и в итоге в свой акватлантис вклеил биофло... в результате имею нормально выглядящий фильтр, отличную фильтрацию и простоту обслуживания. Если переделать его в водрослевик то толку будет 0. Нитраты удалаются подменами, фитофильтрами или сампом, или наполнителями во внешник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вашего внешника на этот объем за глаза хватает!Зачем вам еще один.Эхейм 2260 наверное лучший внешник(моё мнение).Если по акве плавает гуано то нужно что делать с внутренней фильтрацией!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поставьте голову на 1500 л/час на био фло

 

тему не читай - сразу пиши :)

 

и это во внутренней перегородке биофло дырку заклей

 

корзину с субстратом замени на губки 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Еще как вариант, можно немного поэксперементировать и переделать внутренний фильтр в водорослевик, убрать из него все губки, поставить сеточку на отверстие заборника помпы, вставить несколько мошных светодиодов внутрь и запустить туда элодею для удаления нитратов. 

 

Такой фильтр называется - скабер. В данном случае не получится, мощность диодов мала будет и течение слишком сильное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поставьте голову на 1500 л/час на био фло

 

тему не читай - сразу пиши :)

 

и это во внутренней перегородке биофло дырку заклей

 

корзину с субстратом замени на губки 

Голову на 1500 ставить в любом случае, корзины отродясь не было  :)  - только губка грубой очистки, 2 мелкой и еще одна зеленая -для нитратов. Поверх всего синтепон. Дырку заклеивать нельзя, т.к. с нее поступает вода от грелки, она как раз за перегородкой.

 

Вашего внешника на этот объем за глаза хватает!Зачем вам еще один.Эхейм 2260 наверное лучший внешник(моё мнение).Если по акве плавает гуано то нужно что делать с внутренней фильтрацией!

В том то и дело, что по хим. показателям его хватает за глаза, аммиак и нитрит всегда по нулям! Добавление мощности внутренней помпы врят-ли кординально решит все проблемы, хотя бы потому, что основной заборник у нее у поверхности. Я и так для создания аэролифта рядом с ним поставил аэратор. Что-то дополнительно лепить во внутрь будет уже не эстетично, да и некуда (справа внутренник, аэратор, заборник внешнего и выхлоп с него же, слева хороший обзор с дивана - ничего лишнего быть не должно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой фильтр называется - скабер. В данном случае не получится, мощность диодов мала будет и течение слишком сильное.

Это смотря какие диоды поставить...  :cool:  У дочки в комнате в 20-ке элодея пузырит с 2-х диодов по 10Вт, при этом растет очень быстро - раз неделю подстригаю и скармливаю малавийцам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда только остается убирать родной ювелевский фильтр,как это многие кстати делают и ставить другой,помощнее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда только остается убирать родной ювелевский фильтр,как это многие кстати делают и ставить другой,помощнее!

А про другой помощнее можно подробнее? Пароли, явки, цены?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Прошу прощения, буква Р не пропечаталась))), только что заметил))) Скрабер или скраббер, по разному пишут. Для них нужно очень мощное освещение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А про другой помощнее можно подробнее? Пароли, явки, цены?)

Так выбор то не маленький)Например тот же эхейм 2252.Уверен,что он ваш аквариум прокачает.Можно акваэль на 2000 л.ч.Еще ферпласт блюмодуляр на 1200 л.ч. хвалят,но тут я не уверен.Про китайские уже не говорю)Все эти фильтры есть в инет-магазинах.Например в аквашопе,элфише.Можно вообще в Германии заказать.Я бы например взял эхейм,но в Германии,т.к. у нас он стоит дороже в два раза.Правда он зеленого цвета)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, буква Р не пропечаталась))), только что заметил))) Скрабер или скраббер, по разному пишут. Для них нужно очень мощное освещение.

А я думаю - что за нововведение "скабер" :D . Теперь нашел. Скраббер использует простейшие водоросли, которые появляются на стеклах при сильном освещении, я же предлагаю использовать высшие растения, а не водоросли, им света думаю будет достаточно, тем более, объем 15х15х50 см эквивалентен 11,2 литрам, использование 3-х диодов по 10 Вт позволит получить мощность чуть менее 3-х ватт (диодных!) на литр, что для травы более чем.

 

Что же касается фильтрации, то остановлюсь на втором внешнике Fluval FX6, альтернативы пока не вижу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.

 

Что же касается фильтрации, то остановлюсь на втором внешнике Fluval FX6, альтернативы пока не вижу

у вас замечательная связка по фильтрам для такого объема! не пробовали поиграть с направлением течения... возможно всё дело в этом....) второй внешник  не решит проблему..! и лучший вариант для взвеси... это все таки внутренняя голова с губкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так выбор то не маленький)Например тот же эхейм 2252.Уверен,что он ваш аквариум прокачает.Можно акваэль на 2000 л.ч.Еще ферпласт блюмодуляр на 1200 л.ч. хвалят,но тут я не уверен.Про китайские уже не говорю)Все эти фильтры есть в инет-магазинах.Например в аквашопе,элфише.Можно вообще в Германии заказать.Я бы например взял эхейм,но в Германии,т.к. у нас он стоит дороже в два раза.Правда он зеленого цвета)

Перепробовал все кроме эхейма, неэстетично, хуже, неудобно в обслуге! Про ферпласт отдельно скажу что до 200 литров их блюмодуляр может и потянет, а так полнейшее гуано, что сам по себе что в составе их модной системы блювейв... надо кстати собрать ее в кучку и продать... и вернулся я к ювелевскому биофло как писал выше... при правильной настройке вода как слеза и лазить в него раз в 2 недели... в паре с ним работает 2080, думаю поставить еще один чисто на механику... и это в объеме 830л и в банке длиной 2 мтера... Ювель топикстартера если мне не изменяет память всего 1.5 метра... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у вас замечательная связка по фильтрам для такого объема! не пробовали поиграть с направлением течения... возможно всё дело в этом....) второй внешник  не решит проблему..! и лучший вариант для взвеси... это все таки внутренняя голова с губкой.

с направлением течения сейчас наиболее оптимальный вариант. Справа сверху в дальнем углу выхлоп с внутренника, в ближнем - с внешника. Создается течение справа налево, далее вниз вдоль боковой стенки и вдоль дна уже обратно по направлению к заборнику внешнего фильтра (у дна). С правой стороны чуть выше заборника стоит аэратор, который перенаправляет течение вверх на заборник внутреннего, и так по кругу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

CrazR, извините что влезаю в ваше обсуждение. У меня аквариум ювель 300, фильтр био фло 6.  Еще стоит  внутренний эхейм 2252. Параметры воды в норме.Мучает мелкая взвесь. Что Вы имеете в виду по поводу правильной настройки. Объясните пожалуйста начинающей))и нужно ли в этом объеме поменять у ювелевского фильтра голову на 1500?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно попробовать префильтр поставить http://www.aquaristikshop.com/cgi-bin/neu/webshop.pl?f=NR&c=400432&t=temartic_e&userid=N4o7gWpc7Fumg4YqeFgq0wE9CPlLdSOKsC4

с направлением течения сейчас наиболее оптимальный вариант. Справа сверху в дальнем углу выхлоп с внутренника, в ближнем - с внешника. Создается течение справа налево, далее вниз вдоль боковой стенки и вдоль дна уже обратно по направлению к заборнику внешнего фильтра (у дна). С правой стороны чуть выше заборника стоит аэратор, который перенаправляет течение вверх на заборник внутреннего, и так по кругу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовал, не помогло... На выхлопе с внешника вода как слеза - специально наливал ее в прозрачную емкость и смотрел на просвет и на черный фон. И это при том, что он качает все гуано, что несет течением к нему. Заборник в 3-х см. от дна

Изменено пользователем Hostman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

CrazR, извините что влезаю в ваше обсуждение. У меня аквариум ювель 300, фильтр био фло 6.  Еще стоит  внутренний эхейм 2252. Параметры воды в норме.Мучает мелкая взвесь. Что Вы имеете в виду по поводу правильной настройки. Объясните пожалуйста начинающей))и нужно ли в этом объеме поменять у ювелевского фильтра голову на 1500?

слишком мало данных... фото, грунт, декор, население, как давно аквариум запущен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовал, не помогло... На выхлопе с внешника вода как слеза - специально наливал ее в прозрачную емкость и смотрел на просвет и на черный фон. И это при том, что он качает все гуано, что несет течением к нему. Заборник в 3-х см. от дна

Перекормов нет? От этого напрямую зависит количество гуана. Рыбы на фото, ИМХО, жирноваты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с направлением течения сейчас наиболее оптимальный вариант. Справа сверху в дальнем углу выхлоп с внутренника, в ближнем - с внешника. Создается течение справа налево, далее вниз вдоль боковой стенки и вдоль дна уже обратно по направлению к заборнику внешнего фильтра (у дна). С правой стороны чуть выше заборника стоит аэратор, который перенаправляет течение вверх на заборник внутреннего, и так по кругу.

забор у ювеля не только сверху идет, и проблема реально в неработающей помпе по ходу дела... другого быть не может

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перекормов нет? От этого напрямую зависит количество гуана. Рыбы на фото, ИМХО, жирноваты.

Это они брокколи натрескались :) А так кормлю по минимуму - заморозка (фарш с крапивой) и сушняк

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что же касается фильтрации, то остановлюсь на втором внешнике Fluval FX6, альтернативы пока не вижу

Очень хорошее решение, только замените сразу наполнители во внутренних колодцах на губки, сейчас есть родные черного цвета..лучше внешника на механику пока нет.. И через стабилизатор напряжения лучше подключать, тк. Электроника чувствительна к скачкам напряжения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

забор у ювеля не только сверху идет, и проблема реально в неработающей помпе по ходу дела... другого быть не может

Скорее всего так и есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перепробовал все кроме эхейма, неэстетично, хуже, неудобно в обслуге! Про ферпласт отдельно скажу что до 200 литров их блюмодуляр может и потянет, а так полнейшее гуано, что сам по себе что в составе их модной системы блювейв... надо кстати собрать ее в кучку и продать... и вернулся я к ювелевскому биофло как писал выше... при правильной настройке вода как слеза и лазить в него раз в 2 недели... в паре с ним работает 2080, думаю поставить еще один чисто на механику... и это в объеме 830л и в банке длиной 2 мтера... Ювель топикстартера если мне не изменяет память всего 1.5 метра... 

А какое у вас там население?У меня в 2х метровой банке стоит 2080,2217 и две головы с губкой на 2000 л.ч. и я не скажу что я доволен фильтрацией.Губки приходится чистить каждые два дня,иначе по банке начинает плавать гуано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какое у вас там население?У меня в 2х метровой банке стоит 2080,2217 и две головы с губкой на 2000 л.ч. и я не скажу что я доволен фильтрацией.Губки приходится чистить каждые два дня,иначе по банке начинает плавать гуано.

да пока 3 анца, 4 сайки и 28 подростков мбуны... но это в этой версии... в предидущей было около 80 голов взрослой мбуны, с теми же анцами и сае и фиг знает сколько малька... стоял 2080, фф, блювейв и голова китайская с губкой на 2500 л.ч., и фильтрации в банке жутко нехватало... ну и постоянная возня с губкой и блювейвом... раз в 3 дня... к нынешнему варианту все равно планирую второй 2080 и еще один небольшой внутренник на забор для фф

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хорошее решение, только замените сразу наполнители во внутренних колодцах на губки, сейчас есть родные черного цвета..лучше внешника на механику пока нет.. И через стабилизатор напряжения лучше подключать, тк. Электроника чувствительна к скачкам напряжения.

У меня бесперебойник на 1200ВА, так что проблем быть не должно. Губки во внутреннем колодце по-моему есть в заводской комплектации. 26 буду в Москве, возьму все. Плавающие фекалии уже напрягают  :-!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже долго мучаюсь с направлением течения, то нормально, то опять какахи на дне болтаются! Кому не трудно, выложите схемки своей организации течения, плиз!!! У меня вот так: post-28244-0-74390600-1389268450_thumb.j выходы по поверхности, чтобы ряб была.

Длина банки 1,3. Внешник Тетра 1200, внутренник Ферпласт 1200. Дуют сильно, но какахи лежат на дне возле фильтров, типа не дотягивают. Где ошибся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Длина банки 1,3. Внешник Тетра 1200, внутренник Ферпласт 1200. Дуют сильно, но какахи лежат на дне возле фильтров, типа не дотягивают. Где ошибся? --                                   

 в Ферпласте..! поставь голову с губкой на 1500 л.ч

Изменено пользователем Androcell
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Eheim Classic 2260,  Fluval FX6,  Juwel Bioflow 8.0  :)   с такой фильтрацией можно литров 800 смело запускать..

только если не с цихлидами)) ну или их там будет 1 семья мелкой мбуны... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...