Что делать с северум - Болезни. Америка - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Что делать с северум


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, я далеко не профессионал и прошу помощи, так вот аква 500 литров, с водой все хорошо, подмена каждую неделю 30-40%, корм: Гаммарус и Тетрамин, кормлю 2 раза в день утром, вечером, недавно я стал замечать, что один из северум плавает в верхних слоях воды, но от поверхности 1-2см., также сильно побледнел, потом далее цихлозома радужная, у нее сначало появились белые точки у основания плавников, потом в этих местах проявились дыры и чуть увеличился живот.

 

 На данный момент лечу метронидазолом 1 таблетка на 20 литров, и сыпал соль 1 столовая ложка с горкой на 1 литр воды, прошло 6 суток, эффекта ноль, что делать????

 

Так же в акве манангуанская цихлозома - 2 шт.

                       радужные - 5-7 шт.

                       северум - 5-7 шт.

                       красногорлые - 4 шт.

                       элиот - 2 шт.

 

рыбкам 1-1,5 года, населения столько, так как отбиваю пары - это еще малек.

 

Все остальные рыбки в полном порядке, и одно фото северум здорового для сравнения окраса - это два самца.

post-29357-0-29587700-1391610785_thumb.j

post-29357-0-86254900-1391610811_thumb.j

post-29357-0-07122200-1391610970_thumb.j

post-29357-0-22009000-1391610987_thumb.j

post-29357-0-31368700-1391611001_thumb.j

Изменено пользователем kord5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 155
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Здравствуйте, я далеко не профессионал и прошу помощи, так вот аква 500 литров, с водой все хорошо, подмена каждую неделю 30-40%, корм: Гаммарус и Тетрамин, кормлю 2 раза в день утром, вечером, недавно я стал замечать, что один из северум плавает в верхних слоях воды, но от поверхности 1-2см., также сильно побледнел, потом далее цихлозома радужная, у нее сначало появились белые точки у основания плавников, потом в этих местах проявились дыры и чуть увеличился живот.

 

 На данный момент лечу метронидазолом 1 таблетка на 20 литров, и сыпал соль 1 столовая ложка с горкой на 1 литр воды, прошло 6 суток, эффекта ноль, что делать????

 

Так же в акве манангуанская цихлозома - 2 шт.

                       радужные - 5-7 шт.

                       северум - 5-7 шт.

                       красногорлые - 4 шт.

                       элиот - 2 шт.

 

рыбкам 1-1,5 года, населения столько, так как отбиваю пары - это еще малек.

 

Все остальные рыбки в полном порядке, и одно фото северум здорового для сравнения окраса - это два самца.

Приветствую! Во первых- кормить два раза в день не к чему, ИМХО: перебор. во вторых - как недавно это Вы начали замечать, фото не очень четкие, но если это Гекс(не уверен) то достаточно подзапущен, при такой форме, на 6-е сутки лечения вряд ли  можно ожидать результата, в третьих- не совсем понятно с количеством соли если на литр воды сыпать столовую ложку соли, то на Ваш объем - 500 ложек - это явный перебор, сыпать надо 3-4 гр/литр, в Вашем случае максимум полторы пачки(не йодированной) и соль вроде сыпят не при Гексе а при Ихтике. И подмены воды до 50-60% ежедневно обязательно!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все - две рыбки здохли, но тема не закончилась, посоветуйте - следует лечение метронидазолом вести дальше??? И сколько дней???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все - две рыбки здохли, но тема не закончилась, посоветуйте - следует лечение метронидазолом вести дальше??? И сколько дней???

Я тоже не профи, но буквально недавно столкнулся с аналогичной проблемой, рыба заболела, правда я заметил это буквально на второй день, и практически сразу приступил к лечению. Если это все таки 100% Гекс, то курс вливания метронидозола-21 день, при ежедневных подменах воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все - две рыбки здохли, но тема не закончилась, посоветуйте - следует лечение метронидазолом вести дальше??? И сколько дней???

Мне показалось, или качество воды оставляет желать лучшего? В воде кругом взвесь и на дне остатки корма..Может не достаточная фильтрация, и как итог, вспышка бактериальной инфекции в довесок ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я тоже первым пунктом указал именно то, что с кормом перебор, к стати вопрос к автору:  а как организованы фильтрация и аэрация в Вашей полутонне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже не профи, но буквально недавно столкнулся с аналогичной проблемой, рыба заболела, правда я заметил это буквально на второй день, и практически сразу приступил к лечению. Если это все таки 100% Гекс, то курс вливания метронидозола-21 день, при ежедневных подменах воды.

это потому, что ВЫ сразу прочитали меры. мой респект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это потому, что ВЫ сразу прочитали меры. мой респект.

Да, скорее сказать еще раз перечитал, пересмотрел и постучался к 100% ЗНАЮЩИМ super_smilies012.gifфорумчанам, и они откликнулись, так что Ваш респект в большей мере именно ЗНАЮЩИМ и желающим помочь!!! 003.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это походу не конец - у одной радужной потемнело пол морды, с одной стороны все нормально

, с другой морда почернела, по фильтрации - стоит внешник JEBO 828, стерилизатор УФ - 13 Вт, внутренний фильтр по моему собо, но он рассчитан по литражу, грелка 300 Вт., и воздух компрессор включен круглосуточно + воздух от внутреннего фильтра.

 

Что это может быть, что делать???

post-29357-0-54743400-1391776930_thumb.j

post-29357-0-63548800-1391776950_thumb.j

post-29357-0-37188600-1391776970_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не сможете как то умудриться более качественное фото дать в студию? И на данный момент, что предпринимаете в лечении? Пишите, не стесняйтесь, не будете писать, соответственно и помочь ВАм, у Форумчан возможности будет минимум.............

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это третья рыба цихлозома радужная, почернела голова сначала с одной стороны в течении дня, потом другая сторона, держится у поверхности, вялая, но выловить было не просто, лечение прекратил, так как толку нет, лечил метронедазолом 1 табл. на 20 литров воды с подменами воды каждый день, лечил 10 дней, но видя, что не помогает - прекратил...

post-29357-0-52721200-1392096408_thumb.j

post-29357-0-94195300-1392096426_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это третья рыба цихлозома радужная, почернела голова сначала с одной стороны в течении дня, потом другая сторона, держится у поверхности, вялая, но выловить было не просто, лечение прекратил, так как толку нет, лечил метронедазолом 1 табл. на 20 литров воды с подменами воды каждый день, лечил 10 дней, но видя, что не помогает - прекратил...

А когда выловили, не осмотрели внимательно? Жабры? Ротовую полость? На Гекс точно не похоже.... А сами рыбы Вами где приобретены, ИМХО: как мне показалось МЕЛКОВАТЫ они, при двух разовом питании для 1.5 лет!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей там лечить бес толку, там болото а не вода, и вы это не можете не видеть.В болоте-любое лекарство яд.

По кормам:

Если гамарус скорее -Да, то Тетра мин то куда???, они пылит жуть, это для харацинки еда а не для цихлиды.

Автору:

какая система фильтрации стоит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по фильтрации выше все описано, по воде - меняю строго раз в неделю, и фотки после сачка - по этому муть, а 1,5 года - каким да, а какие недавно приобретены, и вы после сачка свое болото покажите, одним словом спасибо за Вашу помощь))) мыслей по теме я здесь не увидел)))

 

Жабры смотрел и ротовую полость тоже - все в норме, может чего и не заметил, но думаю если б что то было, то увидел бы.....

 

Вам сначала фото плохие, потом болото, а завтра ещё чего не устроит, и для сведения банка из оргстекла - еще фотки подкрашивает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по кормам, в основном креветка и гамарус, а тетрамин - для мелких, так как большие их душат, и еще в моем болоте недавно вывелось около 90% икринок элиота, поднял теперь не знаю куда девать))) и манангуанцы метнули - даже не думаю поднимать - рыба не для воронежа.

 И количество рыбы большое, что бы пары нормальные сделать, что бы брат и сестра не попадались, ладно - погорячился, просто фото это одно, а в живую - другое, этот форум мне подсказал человек, который лет 25 рыбой занимается, и он был у меня, так он не смог определить болезнь, но что характерно в основном именно радужные болеют и именно маленькие, их я взял как раз у этого человека - рыба из Павловска - 100% нормальная, единственное опасение - это самец северум - вот он был запущен в акву 3 недели назад и первый заболел, вот мне кажется, что занес я с ним что то, а вот что???....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по кормам, в основном креветка и гамарус, а тетрамин - для мелких, так как большие их душат, и еще в моем болоте недавно вывелось около 90% икринок элиота, поднял теперь не знаю куда девать))) и манангуанцы метнули - даже не думаю поднимать - рыба не для воронежа.

 И количество рыбы большое, что бы пары нормальные сделать, что бы брат и сестра не попадались, ладно - погорячился, просто фото это одно, а в живую - другое, этот форум мне подсказал человек, который лет 25 рыбой занимается, и он был у меня, так он не смог определить болезнь, но что характерно в основном именно радужные болеют и именно маленькие, их я взял как раз у этого человека - рыба из Павловска - 100% нормальная, единственное опасение - это самец северум - вот он был запущен в акву 3 недели назад и первый заболел, вот мне кажется, что занес я с ним что то, а вот что???....

Вы, ради бога не кипятитесь и не обижайтесь. Судя по взвеси в воде, заросшими водорослями стеклами, конечно могло создаться впечатление, о не очень хорошем качестве воды. Но народ то ориетнтируется по фотографиям. Я никогда не сталкивалась со стеклами из оргстекла. Может именно они и дают такую непрозрачность... Кстати о взвеси и мути. Вы когда воду еженедельно меняете, дно не сифоните что ли? Откуда столько взвеси? Может у вас течения не достаточно и не все до фильтра доплывает?  Я не профессионал, поэтому не могу утверждать, что болезни ваших рыб от параметров воды, но всегда очень боюсь каких ливо "отложений" на дне. Все что не доели, (а доедать должны подчистую, те же сомы) на мой взгляд должно стремительно уплывать в фильтры. Это, конечо, не руководство к действиию, это тот маленький мой опыт, которым я пытаюсь поделиться с вами. У меня , простите, никакая муляка не поднимается, переверни я сачком хоть весь аквариум. Только ради бога не подумайте, что я пытаюсь ставить себя Вам в пример.

  Скорее всего Вы правы, и причина гибели имено в  не выдержанном в карантиннике Северуме.Будем надеяться. что это Ваши последние потери.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взвесь от "неправильной" фракции грунта.

Либо крупный и сифонить, либо песок (самоочищается)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по кормам, в основном креветка и гамарус, а тетрамин - для мелких, так как большие их душат, и еще в моем болоте недавно вывелось около 90% икринок элиота, поднял теперь не знаю куда девать))) и манангуанцы метнули - даже не думаю поднимать - рыба не для воронежа.

 И количество рыбы большое, что бы пары нормальные сделать, что бы брат и сестра не попадались, ладно - погорячился, просто фото это одно, а в живую - другое, этот форум мне подсказал человек, который лет 25 рыбой занимается, и он был у меня, так он не смог определить болезнь, но что характерно в основном именно радужные болеют и именно маленькие, их я взял как раз у этого человека - рыба из Павловска - 100% нормальная, единственное опасение - это самец северум - вот он был запущен в акву 3 недели назад и первый заболел, вот мне кажется, что занес я с ним что то, а вот что???....

Да, действительно не стоит горячиться. Ни у кого нет пламенного желания посмеяться. Люди на форуме действительно влюблены в свое Хобби и в рыбу в частности. Если бы по фото было явно видно, что за болячка появилась в Вашем аквариуме, то ответ Вы получили бы сразу, полный и вразумительный. А что касается сачка, то я согласен с Дамой, если поднимать нечего, то хоть веслом вороши. У меня когда разворачивается Краснохвостый, то это поверьте не Вы с сачком!!! Так что вероятнее всего проблема в воде все таки присутствует(даже если причина заболевания и гибели не 100% в этом). А очень хороший человек из Павловска(действительно хороший), может быть не совсем 25 лет, но давно занимающийся и серьезно подходящий ко всем вопросам касающимся своих аквариумом не подсказал Вам, по причине того что раньше такого просто не видел(как и я), а у меня есть штук 30 мальков РАДУЖНОЙ, родственных тем, что на Ваших фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взвесь от "неправильной" фракции грунта.

Либо крупный и сифонить, либо песок (самоочищается)

Именно так и никак по другому!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.вопрос такой какими кормами и сколько раз в день кормить??? 2. Грунт - 1 - 1,5 года я его сифоню практически при каждой подмене воды, грунта в акве где то 7 см. от дна, ну естественно они копают и поэтому сейчас он волнами, одним словом что с ним делать ( фракция разная)??? я у многих видел и обратил внимание, что у всех грунта очень мало то ли что бы меньше чистить, то ли специально, что бы рыть нечего было...))) по болезням - вроде все стабилизировалось пока... но видно будет. 3. И какие лекарства иметь под рукой, если что, а так же интересуют дозировки, так как одни говорят одно, другие другое...короче сложно понять кого слушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.вопрос такой какими кормами и сколько раз в день кормить??? 2. Грунт - 1 - 1,5 года я его сифоню практически при каждой подмене воды, грунта в акве где то 7 см. от дна, ну естественно они копают и поэтому сейчас он волнами, одним словом что с ним делать ( фракция разная)??? я у многих видел и обратил внимание, что у всех грунта очень мало то ли что бы меньше чистить, то ли специально, что бы рыть нечего было...))) по болезням - вроде все стабилизировалось пока... но видно будет. 3. И какие лекарства иметь под рукой, если что, а так же интересуют дозировки, так как одни говорят одно, другие другое...короче сложно понять кого слушать.

 

Я бы фразу поставила иначе, " сколько раз в НЕДЕЛЮ кормить" и еще, Вы огласите для начала список обитателей. Желательно с размерами.

Если рыба взрослая, то лучше придерживаться правила - здоровая рыба, голодна рыба. Я сама грешу тем, что проходя мимо, вместо почесать за ушком - сыпану щепоточку ...но до дна точно ничего не долетает. Таких прожор как попугаи-еще поискать надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

манангуанская цихлозома - 2 шт. - самец 18 - 20 см., самка 15 - 17 см., возраст 1,2 - 1, 5 года, икру метали три раза


                       радужные - 5-7 шт. 4 шт. - 10 - 12 см. 1 - 1,3 года, 4 шт. -  7 - 8 см. 6 - 7 месяцев.


                       северум - 5-7 шт. 10 - 12 см., 1,2 - 1,5 года


                       красногорлые - 4 шт. - 18 - 20 см., возраст не знаю, так как человек отдал на вырост, у него слишком взрослые


                       элиот - 2 шт. 1,3 - 1,5 года, совершенно взрослые мечут икру постоянно


                       сомы разные их там штук 15-20 - средний размер 7 - 10 см., возраст разный...


цихлозома сейджика - 2 шт. самка 5-6 см., самец 7-8 см.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто по кормлению есть не понятности в плане того, что кто говорит корми - они сейчас растут - утром и вечером, а некоторые - несколько раз в неделю, и самое главное - какой корм покупать, я покупаю ведрами, живой корм - заморозку, то же оптом, а здесь выяснил, что не тот корм(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

манангуанская цихлозома - 2 шт. - самец 18 - 20 см., самка 15 - 17 см., возраст 1,2 - 1, 5 года, икру метали три раза

                       радужные - 5-7 шт. 4 шт. - 10 - 12 см. 1 - 1,3 года, 4 шт. -  7 - 8 см. 6 - 7 месяцев.

                       северум - 5-7 шт. 10 - 12 см., 1,2 - 1,5 года

                       красногорлые - 4 шт. - 18 - 20 см., возраст не знаю, так как человек отдал на вырост, у него слишком взрослые

                       элиот - 2 шт. 1,3 - 1,5 года, совершенно взрослые мечут икру постоянно

                       сомы разные их там штук 15-20 - средний размер 7 - 10 см., возраст разный...

цихлозома сейджика - 2 шт. самка 5-6 см., самец 7-8 см.

 

   Я конечно могу ошибаться, но мне кажеться. что тот внешний фильтр, о котором Вы писали раньше, расчитан на аквариум только до 400 литров. У него мощность , заявленная производителем 1200 литров в час. Минус потеря мощночти до 50% на длинне шланга (я такое читала в эксплуатационном приложении у своего JBL) Вы еще говорили, что есть внутренний фильтр, он конечно в помощь, но тем не менее, на такое количество приличной крупной рыбы (я насчитала минимум 30 голов) фильтрация предполагается помощней. 

   А обьем какой, или Вы уже писали об этом и я пропустила?  Судя по населения пол тонны - это минимум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

500 литров, по фильтрации собираюсь делать фитофильтр + придумал систему, но пока не побывал, одним словом купил помпу от стиральной машинки и думаю врезать в систему с внешним фильтром и выходящий поток направить через фитофильтр, и включать только днем, а на ночь отключать, в ней 40 Вт. я думаю качать будет на ура, я понимаю, что фильтр не вытягивает, но к сожалению пока так, и опять вопрос, через какой период времени чистить внешний фильтр???

 

post-29357-0-82769600-1392192289_thumb.j

post-29357-0-67018700-1392192304_thumb.j

post-29357-0-31643400-1392192320_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

500 литров, по фильтрации собираюсь делать фитофильтр + придумал систему, но пока не побывал, одним словом купил помпу от стиральной машинки и думаю врезать в систему с внешним фильтром и выходящий поток направить через фитофильтр, и включать только днем, а на ночь отключать, в ней 40 Вт. я думаю качать будет на ура, я понимаю, что фильтр не вытягивает, но к сожалению пока так, и опять вопрос, через какой период времени чистить внешний фильтр???

почему ночью отключать ? качать точно на ура будет, тока шумно :о) чистить внешник по мере засирания мех фильтра, остальное НЕ ТРОГАТЬ!!!!!     Лично я противник покупашек, делал сам свои фильтры, скоро выйдет книга Берсенёва А.В. там всё увидите. По танге тоже много будет, но это тайна :о)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут ко мне приезжали с ельца за элиотами, так вот у человека аква 800 литров, так он один раз в год там меняет воду, якобы вообще не лезет туда, по населению не знаю, но элиотов он взял 40 шт.

а почему я грешу на северум, я его купил взрослого, так вот там было точно - болото - вода коричневая, причем ближе к темной, черная борода обворожила все что можно, есть с чем сравнить, и видимо он не выдержал более лучших условий))), хотя рубы там било взрослой около 5 ти особей и признаков болезней не наблюдалось, продавец уверял, что рыба здоровая и выросла в его акве, так что по воде очень трудно сказать, у некоторых все живет и размножается в грязи))) конечно это далеко не пример, я стараюсь поддерживать частоту, но видимо не достаточную....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему ночью отключать ? качать точно на ура будет, тока шумно :о) чистить внешник по мере засирания мех фильтра, остальное НЕ ТРОГАТЬ!!!!!     Лично я противник покупашек, делал сам свои фильтры, скоро выйдет книга Берсенёва А.В. там всё увидите. По танге тоже много будет, но это тайна :о)

так как вы смотрите на эту помпу - долговечна она???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильтрация слабая (фильтр до 400 литров)+ с населением перебор (35-44), как вы так, не знаете точное колличество рыб. Рыба просто травится своими же какахами. Ещё и два раза кормите. Я согласен с тем что на стадии роста нужно кормить два раза, но и подмены тогда нужно делать через день хотя бы. Мой совет, сократить население, и поменять фильтр на более мощный. Если нет возможности заменить фильтр, то сократить население ещё, оставить штук 20 и подмены делать чаще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я и так в последнее время меня воду раза два в неделю, по фильтру - какой советуете??? если возможно - ссылка.

 

количество не знаю, не считаю - плохая примета)))

 

И сократить не против, только вот кто отличит самок и самцов в таком возрасте??? мне как никак нужны пары, а то тут уже было восстание северум месяца два назад, как отбилась пара - войны начались, но я нашел кому подарить излишки)))

Изменено пользователем kord5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется тут все зависит еще и от того, какая цель приследуется.

 

Если Вы рыбу разводите на продажу, в домашних условиях, не заморачиваясь особо о внешнем виде, то тогда, на мой взгляд, достаточно повысить фильтрацию, за счет установления дополнительной техники. Кстати, Ваша идея с фитофильтром не такая простая , как кажеться на первый взгляд. Есть уже открытые темы, с подробным описанием. И если у человека нет виртуозных навыков к самодельничеству, плюс технических знаний, то не просто.  Может лучше еще один внешник установить? Это и быстрее, и на мой взгляд эстетичнее.

 

 Если же вы рыбу держите "для красоты", то по любому, много ее у вас. Все будут постоянно пилить територрию, особенно в нерестовый период.

 

 Вы уж показали бы свое детище, только сачком перед этим не машите :)

Изменено пользователем lisaalisa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему плохая примета? По "фен шую" должно быть кратное трём.

От сомов тогда надо избавится, полегче будет.

По фильтру, однозначно сказать сложно, но хотя бы с заявленной мощностью по объему до 700 литров + хороший внутренний.

Мой пример:

Аквариум 400 литров, фильтр JBL CristalProfi e1500 (до 600 литров) + внутренний AQUAEL TURBO 1000 , население 21 штука (8 маленьких 5-7см, остальные 20+), подмены два раза в неделю по 35-40%. Кормлю сейчас два раза в день (из за малявок), а так раз в день. Внешник чищу раз в 4 месяца.

Фильтры справляются, взвеси нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Козырять здесь не буду, но в электрике и технике - разбираюсь, думаю на достаточном уровне, я Вас понял по поводу эстетичности, но заводские фильтра 1. не дают того что нужно (я имею ввиду бюджетные варианты), 2. не совсем надежны, например при отключении электроэнергии и включении - может просто не запуститься, так как в помпу попал воздух или подклинила крыльчатка насоса. 3. пишут в документации одно, а на самом деле и 50% нет того, что пишут.

 

фото аквы приложил, может не так четко, но население видно, точки - это не муть, это орг стекло, протираю снаружи редко, так как можно нанести царапины.

post-29357-0-19171200-1392196674_thumb.j

post-29357-0-25224100-1392196696_thumb.j

post-29357-0-72594300-1392196719_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и воздух с компрессора я круглосуточно не просто так качаю, был плачевный опыт, отключили ночью электроэнергию и включили, а внутренний фильтр не запустился и с утра братская могила(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему плохая примета? По "фен шую" должно быть кратное трём.

От сомов тогда надо избавится, полегче будет.

По фильтру, однозначно сказать сложно, но хотя бы с заявленной мощностью по объему до 700 литров + хороший внутренний.

Мой пример:

Аквариум 400 литров, фильтр JBL CristalProfi e1500 (до 600 литров) + внутренний AQUAEL TURBO 1000 , население 21 штука (8 маленьких 5-7см, остальные 20+), подмены два раза в неделю по 35-40%. Кормлю сейчас два раза в день (из за малявок), а так раз в день. Внешник чищу раз в 4 месяца.

Фильтры справляются, взвеси нет.

 

это все хорошо, только вот цена кусучая, сейчас я не смогу его приобрести http://arowana-vrn.ru/modules/store/?app=products&id=969 , внутренний у меня стоит такой же как и у Вас, только с мочалкой.

 

и по корму, чем кормите, фирма и как называется корм???

Изменено пользователем kord5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...