300л не мбуна - Цихлиды оз. Малави - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

300л не мбуна


Рекомендуемые сообщения

Добрый день/вечер/утро.

Освободилась банка  300л.- 115х45х60см.

Появилось желание ударить по крупняку. А именно завести туда семью димидиохромисов или нимбохромисов(самые компактные и распространенные рода малавийских хищников). Думаю над одной семьей рыб в 5-6,самец и гарем. Укрытий вагон. Из соседей -бессменный полиптерус ветеран и сом синодонт. 

Я прекрасно понимаю,что данный обьем гораздо лучше подходит копадихромисам с аулонакарами или мбуне, но вопрос именно о представителях указанных выше родов.

Ребята которые держали,подскажите смогут жить более мне неплохо,или лучше подумать над чем-нибудь другим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жили у меня димидиохромисы в 450(150/50/60) - отдал. После них 1еллоу, 1 протомелас и 1 Ау.Бенша одноглазые.

Нимбохромисы венустусы живут 1 самец 3 самки - все норм. ИмХО вместо длиннорылых - васильков айсбергов.

Объёмчик конечно маловат но рыба жить и размножаться будет. Если брать мальком, то  из-за 115см не вырастит до своего максимального размера.

Изменено пользователем Serj72KS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маловат обьем для димидохромисов. У меня жили в 400 гарем ливингстонов и василей - как раз было. А сейчас у меня 700 л и там гарем димидохромисов, василей, ливингстоны и алунокары - тоже как для меня, то в притык. 

Serj72KS, я удивлена, самая скромная и тихая рыба в акве у меня это димидохромисы, даже жрать стесняются, когда ливингстонихи как сумасшедшие кидаются на кормешку. Но я их последних подсадила к уже крупной рыбе, может поэтому.

Вообще не мбуну люблю за довольно скромную агрессию. Сколько я рыбу добавляла, удаляла, никогда серьезных конфликтов не было. Когда у меня василь с ливингстоном жили мне говорили: и ливингстон у тебя василя не убил? А у меня они прекрасно жили, так распушатся друг на друга, поматюкаются иногда и разойдутся. Но эти у меня тоже с маля вместе растут, может тоже поэтому. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маловат обьем для димидохромисов. У меня жили в 400 гарем ливингстонов и василей - как раз было. А сейчас у меня 700 л и там гарем димидохромисов, василей, ливингстоны и алунокары - тоже как для меня, то в притык. 

Serj72KS, я удивлена, самая скромная и тихая рыба в акве у меня это димидохромисы, даже жрать стесняются, когда ливингстонихи как сумасшедшие кидаются на кормешку. Но я их последних подсадила к уже крупной рыбе, может поэтому.

Вообще не мбуну люблю за довольно скромную агрессию. Сколько я рыбу добавляла, удаляла, никогда серьезных конфликтов не было. Когда у меня василь с ливингстоном жили мне говорили: и ливингстон у тебя василя не убил? А у меня они прекрасно жили, так распушатся друг на друга, поматюкаются иногда и разойдутся. Но эти у меня тоже с маля вместе растут, может тоже поэтому.

А нет ли Ливингстонов лишних,хотя бы маля?)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Serj72KS. То-есть одну семью либо димидов(друг другу то они глаза не будут выбивать), либо нимбов нормально считаете? К василям душа не лежит.

НАТАЛЬЯ. Для димидиохромисов маловат, потому что будут шугаться(да еще и без соседей), сидеть под камнями и бледнеть? А нимбы как в такой обьем?

 

 

У меня вместе с каданго жили 2 затянутые самки димидов в этом аквариуме до замора(были спасены от унитазирования). У меня вели себя скромно, проявляли себя в основном в охоте за гуппями. Не особо представляю что они бы глаза выбивали кому-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про глаза это такая популярная байка-миф. но размерчик для них имхо маловат

У моих рыб 3 глаза выбили. Сам видел. Могу выложить фото одноглазых рыб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну так всетаки тесно из каких соображений ? Ну будет самец 20см, 3-4 самки по 15. Каданго -рыба аналогичных размеров, жили семьей и неплохо.

Скажите ктонибудь,они будут шкерится по норам, самец поубвает самок, просто будет выглядеть что рыбе тесно и неуютно?

 

И подскажите пожлуйста, как с нимбохромисами. Фуски, ливингстони,полистигмы и венустусы по поведению отличаются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По норам они не лазают вроде. Самец самок поубивает вряд ли, рыбы куда более спокойней мбуны. Возможно у наблюдателя возникнет визуальное ощущение что рыбе тесновато. 

По моим ощущениям Ливингсоны немного спокойней венустусов. Крупный самец и того и того может глотануть небольшого анцика и подавиться с плохими последствиями для себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ASG, только шикарного самца отдали, лишнего! Нет, маля не растим, что то подзадолбалась я с малем. 

Kucker, василей советовали вместо димидохромисов из тех соображений, что они меньше. У Вас аква для этих рыб не очень удачная - длина и глубина маленькая, а высота рояля не играет, поэтому считайте, что  у Вас не 300 л, а гораздо меньше, а рыба крупная и ей поплавать надо, это не хорн, который сидит под коряжной круглосуточно. У Вас получится, когда рыба вырастет махнет хвостом один раз и в стену упрется. В Вашем обьеме алунокары хорошо бы себя чувствовали. А так никто никуда шкериться не будет и самок никто не поубивает. Фуски, ливингстони, полистигмы, венустусы ничем не отличаются на мой взгляд и чем они мне нравятся - у них более менее самки красивые, у остальных серые селедки, конечно подзадолбали в аквариуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Serj72KS и НАТАЛЬЯ_Natali.


Спасибо, видимо все таки подожду я с хищными малави до банки покрупнее. А пока заведу средюю америку. В свое время завязал с содержанием крупной америки. Приплывает 3 астра на край моих 300л, и визуально банку как быдто переашивает от их размера. С крупными цихлазомами, у которых самке спрятаться негде это выглядело еще хуже.


Про аулонкакар и василей я знаю, что банка для них бы зашла оптимально. Но нравятся мне хищные морды, что тут поделать)


Изменено пользователем Kucker
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ASG, только шикарного самца отдали, лишнего! Нет, маля не растим, что то подзадолбалась я с малем. 

Kucker, василей советовали вместо димидохромисов из тех соображений, что они меньше. У Вас аква для этих рыб не очень удачная - длина и глубина маленькая, а высота рояля не играет, поэтому считайте, что  у Вас не 300 л, а гораздо меньше, а рыба крупная и ей поплавать надо, это не хорн, который сидит под коряжной круглосуточно. У Вас получится, когда рыба вырастет махнет хвостом один раз и в стену упрется. В Вашем обьеме алунокары хорошо бы себя чувствовали. А так никто никуда шкериться не будет и самок никто не поубивает. Фуски, ливингстони, полистигмы, венустусы ничем не отличаются на мой взгляд и чем они мне нравятся - у них более менее самки красивые, у остальных серые селедки, конечно подзадолбали в аквариуме.

Ну вообще то у меня другой аквариум) А самца лишнего бы купил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из всего вышеперечисленного фускотаениатусы самые зверские твари. Во время нереста самец поубивает все живое в таком объеме. Что говорить, если в банках под тонну убивают самок. Поэтому конкретно их лучше не заводить в малых объемах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. А ливингстоны и полистигмы по сранению с венустусами? Спрашиваю на будущее.

В инете забугорном вроде пишут что венустусы самые мирные, фуски самые злые.И что в среднем нимбохромисы самые злые не мбуны в малави. А димиды вообще добряки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы сказал, что остальные нимбохромисы примерно равны по агрессии. Тут как повезет. Бывают, конечно, индивидумы более агрессивные. Или менее. Слышал, что линни достаточно спокойные. Димидиохромисы компрессы вообще сопли в компании остальных хищников. Стригатусы жы понаглее будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. А ливингстоны и полистигмы по сранению с венустусами? Спрашиваю на будущее.

В инете забугорном вроде пишут что венустусы самые мирные, фуски самые злые.И что в среднем нимбохромисы самые злые не мбуны в малави. А димиды вообще добряки.

По поводу нимбохромиса венустуса. Взял красивого самца 20см для своих самок(3шт по обмену достались). Предъиудущий владелец предупредил, что рыба агрессивна и на всех бросается. После краткого карантина посадил в общак, рыб  начал на всех бросаться. Нарвался на Аки Итунги. Получил триндюлей. Неделю был в депрессии и ничего не ел. Потом освоился. Изгнал из под губки протомеласа и отнерестил 2 самок. Спокойная рыба. Иногда дерется с протомеласом, который хочет реванша.

Изменено пользователем Serj72KS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие Вы страшные вещи пишите! Видимо мне везло с рыбой и венустусы были и ливингстоны у меня душки душками. А вот как то купили шикарного яркого самца алунокары. вот это зверь был. В какой аквариум не кидала всех замучил. Мне сказали - это тестостероном перекормили, только в унитаз. Еле избавились. Я была поражена, от алунокары такой агресии я вообще не ожидала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И нимбохромис венустус и самцы аулонокар будут стараться застолбить место и его защищать. Аулунокары бывают очень наглые. Лечение - посадить к более крупным рыбам, чтоб попустили наглеца. Обычно помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А помогает ли в случае с нимбохромисами уплотнение посадки?

 

У меня ливингстон и венустус разделили банку (750 л) на две части, у них каждый день нерест, самки все время с икрой (мальков всех сжирают, естесственно), все остальные (5 вась, 7 пласидохромисов) постоянно "получают в глаз" (мелафикс уже почти непрерывно льется), хочу еще штук 20-30 рыб поселить (протомеласов, димидов, аулонокар).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А помогает ли в случае с нимбохромисами уплотнение посадки?

 

У меня ливингстон и венустус разделили банку (750 л) на две части, у них каждый день нерест, самки все время с икрой (мальков всех сжирают, естесственно), все остальные (5 вась, 7 пласидохромисов) постоянно "получают в глаз" (мелафикс уже почти непрерывно льется), хочу еще штук 20-30 рыб поселить (протомеласов, димидов, аулонокар).

У меня в 450 литрах с помощью камней 7 закрытых локаций в которых сидят самцы и чувствуют себя доминантами. Венустус сидит под мочалкой и гоняет только кого видит в непосредственной близости. То что происходит в камнях он не видит и ему оно не интересно. Если аквариум просматривается по прямой то самец будет всех гонять по всей акве, така как ни 1,5м ни 2 метра для рыбы это не расстояние.  У меня в просматривающемся аквариуме было два самца аулонокар,Ю которые всех из своих углов гоняли, остальные рыбы сгрудились в кучу в углу сверху. Грамотное расположение камней с невозможностью просматривать акву по прямой вылечило эту ситуацию в моем аквариуме. Уплотнение посадки без изменения конфигурации пространства в акве ИМХО ни к чему не приведет, просто количество рыб, которые будут жаться в углу возрастет.

Изменено пользователем Serj72KS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в 450 литрах с помощью камней 7 закрытых локаций в которых сидят самцы и чувствуют себя доминантами. Венустус сидит под мочалкой и гоняет только кого видит в непосредственной близости. То что происходит в камнях он не видит и ему оно не интересно. Если аквариум просматривается по прямой то самец будет всех гонять по всей акве, така как ни 1,5м ни 2 метра для рыбы это не расстояние.  У меня в просматривающемся аквариуме было два самца аулонокар,Ю которые всех из своих углов гоняли, остальные рыбы сгрудились в кучу в углу сверху. Грамотное расположение камней с невозможностью просматривать акву по прямой вылечило эту ситуацию в моем аквариуме. Уплотнение посадки без изменения конфигурации пространства в акве ИМХО ни к чему не приведет, просто количество рыб, которые будут жаться в углу возрастет.

Не согласен, уплотнение посадки снижает агрессию в разы. Те же демасони (3-4). задолбят друг друга в любом объёме, с любым количеством камней. Если количество увеличить до (25-30). То демасони превратяться в мирных рыбок. (проверено на практике) Чем плотней посадка, тем больше рассеивается внимание и снижается агрессия. Это общепризнанный факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не согласен, уплотнение посадки снижает агрессию в разы. Те же демасони (3-4). задолбят друг друга в любом объёме, с любым количеством камней. Если количество увеличить до (25-30). То демасони превратяться в мирных рыбок. (проверено на практике) Чем плотней посадка, тем больше рассеивается внимание и снижается агрессия. Это общепризнанный факт.

Дело в том, что разговор идет не о демасони(мбуна), по поводу которой вы абсолютно правы. У утаки и в особенности у малавийских хищников немного другое поведение и для них применяется немного другая организация пространства в аквариуме.

Я мбуну практически не держу (еллошки, кимпушки и аки итунги это очень условная "мбуна"), а вот опыт содержания нимбохромисов, аулонокар, протомеласов и т.п. на практике показывает правильность моего утверждения:).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я и насчет демасони не соглашусь! У меня их около 30 и четверо самцов ежедневно спарингуются, а иногда втроем одновременно кружат! Самки с икрой тоже друг друга гоняют. Одного среднего загасили, все плавники и хвост срубили, как головешка был, пришлось усыпить. Сейчас еще одному глаз ушлепали, одноглазый теперь. Но, зато не скучно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже считаю, что увеличение плотности посадки хищников ведет к снижению агрессии. У меня нифига они не сидели по укрытиям. Это хищники открытой воды, плавают по всей акве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что разговор идет не о демасони(мбуна), по поводу которой вы абсолютно правы. У утаки и в особенности у малавийских хищников немного другое поведение и для них применяется немного другая организация пространства в аквариуме.

Я мбуну практически не держу (еллошки, кимпушки и аки итунги это очень условная "мбуна"), а вот опыт содержания нимбохромисов, аулонокар, протомеласов и т.п. на практике показывает правильность моего утверждения :).

Демасони, взял как пример т.к. об их агрессивности ходят легенды. Что касается утаки, тех же нимбохромисов, то они как правило плавают по всему аквариуму. Если рыбок мало, плотность посадки низкая, то возникает агрессия, как следствие стресс. Тогда рыбки начинают искать укрытия, прятаться. Увеличьте количество рыбок каждого вида и агрессия растворится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Демасони, взял как пример т.к. об их агрессивности ходят легенды. Что касается утаки, тех же нимбохромисов, то они как правило плавают по всему аквариуму. Если рыбок мало, плотность посадки низкая, то возникает агрессия, как следствие стресс. Тогда рыбки начинают искать укрытия, прятаться. Увеличьте количество рыбок каждого вида и агрессия растворится.

По поводу умеренно плотной посадки ни я, ни кто либо другой с вами спорить не будет(в здравом уме:)). Самец нибохромис венустус у меня сидит под губкой и гоняет другую рыбу, самки плавают. Возникновение агрессии при малой посадке у не-мбуны гораздо ниже чем у мбуны, это проверено многими в том числе и мной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чем принципиальное отличие в агрессивности утаки и хищников?

Я имел ввиду, что нимбохромисы не утака. А принципиальных различий в агрессии особо нет. За исключением некоторых видов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...