Цихлиды Северум, Геофагусы и др. рыбы.... - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Цихлиды Северум, Геофагусы и др. рыбы....


Рекомендуемые сообщения

Давно с рыбами не занимался, сейчас готовлю банку для Северумов, Красноголовых Геофагусов, возможно ещё Боций клоунов(жена очень хочет), Лабео Биколор, может пару сомов-присосок. Банка размером: 1.65см х 55см х 70см. Проточный подогреватель Хидор 300 вт, Ехейм 2075, и внутренний Ехейм на 4 секции Био-пауэр 200, может и 2-й внешник возьму. Есть грунт 20 кг но он мелкий, как в песочнице 1-1.5 мм...в принципе ничего наверное, или покрупнее надо??? Есть ещё 5 кг чуть крупнее фракция 2 мм примерно, можно же их и смешать?? Хватит ли на аквариум небольшим слоем??? Или добавить ещё?? Как посоветуете?? Как подбор рыб, нормальный?? Нет противоречий?? Хочу мальками или подростками взять штук по 6-8, потом лишних отдам... Оставлю 2 пары Северум, 2 пары Геофагусов, 1 Лабео(2 могут и не ужиться, не хочу драк), 3-4 Боции...может сомов пару хороших. Вроде и проблем с кормлением не должно быть, всем трава нравится и немного животной пищи?? Может кого-то заменить из рыб???

Живых растений не планируется, ну может пару больших кустов кого-нибудь. Не хочется со светом заморачиваться...планирую приглушённый свет, нравится так.

И ещё вопрос, многое забыл и отстал уже....читаю, что гекс часто у этих рыб бывает, а что надо предпринять чтобы его не было совсем, ничего не придумали??? Просто хорошие условия....а лечить Hexa Ex, метронидазол...

Изменено пользователем Олег1953
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Берите Флюваль FX6,это первое. От лабео и боуийя я бы отказался ИМХО... Геофагусов нужно держать стайкой, мин 5 шт., Северумов можно пары 3 или 4 оставить, можно бражников и Уару добавить, плекостомуса взять для чистки. Растения сажать смысла нет, песочек для геофагов 1мм фракция подойдет. С кормлением по ходу определитесь, к примеру сушка Сера, хикари + салат, огурец, Иногда своим даю креветку, мидию, но пока растут, взрослых лучше на сушке наверное держать 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.

Вы имеете ввиду 2-ой фильтр брать FX6?? Ведь один есть уже....EHEIM 2075. Не хочется такой большой, можно и поменьше наверное...или такой же, 2075.

Почему отказаться от Боций и Лабео? Чем они помешают? Лабео очень с детства люблю...Боции не очень хочется конечно, жена просто просит...но может и откажусь.

Про Уару тоже думал, мне нравятся, жене не очень...аквариум у неё в комнате и у её кровати, поэтому вроде как выбирает))). Про Бражников тоже думаю...посмотрим. Всех набирать не хочется, не люблю когда полно рыб, 3-4 пары разных хватит...Плекостомус большой очень, лучше пару штук поменьше, типа номерных сомов, красивых...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня боция агрессию иногда проявляет к рыбам и царапает, специально или случайно не знаю, но они очень колючие, плекостомус хороший чистильщик, и в вашем объеме будет нрмально ему, если у вас будет мало рыб, то будут стычки постоянно, лучше посадить чуть плотнее, чтоб агрессия рассеивалась, это я вам по собственному опыту говорю, сначала посадил три пары севок, а потом добавлял еще рыбу, потому что постоянно был "хоровод" , доминант выявлялся и всех по кругу гонял, а сейчас все спокойнее, шуганет немного и все. У северумов внутривидовая нетерпимость, так что спокойно на свой объем пары 4-5 смело сажайте, геофагов штук 6-10, плека, ну и смотрите по ситуации. А лабео и боции к тому же не из этого битопа рыбы и будут не очень гармонично смотреться, да и агрессию будут проявлять к севкам, особенно лабео, поверьте без них будет намного гармоничнее, сейчас сам пристраиваю своего боцика...

Так что удачи вам!) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Интересно про Лабео, какую агрессию к Севкам???? Жили у меня никого не трогали...наверное у них тоже разные характеры...посмотрим, очень уж их люблю, про боций тоже посмотрим. На работе стоит огромный аквариум, там Северум, Уару, Боция...спит всё время...и Севки не гоняют друг друга...там 5 штук их...наверное плохо им...у меня в 250 л жили 4 дискуса, 2 пары...постоянные разборки были...но так, ругались только)))).

Я знаю, что когда много рыб агрессии меньше, но не люблю когда много рыб....неестественно как-то это, было бы вообще здорово штук 5 всего....но не получается.

Про грунт я спрашивал, ничего, что он мелкий?? Смешаю его будет 25 кг, хватит наверное или ещё добавить? Может вообще другой взять?

 

Изменено пользователем Олег1953
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для геофагов песочек мелкий самое то. Лабео видимо реально разные по хаоактеру бывают. А стайку коридорасов не хотите? Хотя если геофаги будут, то на дно больше рыб и не надо, они там сами все перекопают и подъедят. Ну это я вам говорю как мне видится, а так дело каждого кого и в каком количестве наблюдать у себя дома, но бмотопные аквариумы на мой взгляд выглядят гармоничнее и интереснее. Мне думается что лабео и боции будут напрягать севок своей мельтешней. Менталитет у рыбы уж очень разный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со всем согласен...коридорасов очень тоже люблю, но Геофаги тоже ко дну неравнодушны))). Я думаю у всех рыб разных пород разные характеры, некоторые порой мирные рыбы бывает проявляют агрессию и наоборот...Боции в стае может и будут мельтешить, а Лабео вроде спокойный...хотел Пимелодусов, но они тоже мелькают перед глазами...

Ну в общем всё расчитал правильно видимо, спрашивал на всякий случай, вдруг упустил что-то...

Будут разные Севки возьму разных мальками или подростками, а как уж разобьются на пары посмотрим, мне в общем-то всё равно))).

А где в Москве можно посмотреть, есть какие-то места, разводни, продавцы???

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Адреса в Москве хороших разводен и продавцов американских цихлид подскажите пож., где можно выбрать хорошие экземпляры и сразу, а не докупать потом...хотелось бы разом купить из одного хозяйства большинство рыб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...