Новая статья: Халинохромисы. - Новостная лента - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Новая статья: Халинохромисы.


Рекомендуемые сообщения

 

art213-02.jpg
Chalinochromis popelini
Фото С. Аникштейна
art213-01.jpg
Chalinochromis popelini
Фото С. Аникштейна
art213-03.jpg
Молодь C. popelini в выростном аквариуме
Фото Д. Ванюшкина
art213-06.jpg
Chalinochromis popelini
Фото Д. Ванюшкина
art213-05.jpg
Молодь C. popelini в выростном аквариуме
Фото Д. Ванюшкина

Род Chalinochromis сначала был описан Максом Поллом (Poll) в 1974. Впервые описание рода было опубликовано в Revue de Zoologie africaine 88 (1); стр. 103 Конингс отмечает, что род Chalinochromis содержит два описанных вида: C. brichardi и C. popelini, и две неописанные формы (Chalinochromis sp. "bifrenatus" и Chalinochromis sp. "Ndobhoi").
Рыбы имеют удлиненное, почти овальное тело и отличаются по морфометрии плавников и форме рта от других родов озера. Спинной плавник имеет 22-23 луча, анальный плавник имеет более 5 лучей. Небольшой рот с относительно толстыми губами направлен вниз, губы имеют вкусовые рецепторы(бугорки). Этим, как будет рассмотрено ниже, представители рода Chalinochromis отличаются от Julidochromis(ов).

Члены родов Julidochromis и Chalinochromis близко связаны. Присутствие "бугорков" на губах у Chalinochromis - главное отличие, которое отделяет их от Julidochromis. Халинохромисы используют свои толстые губы, для поедания губок и беспозвоночных, живущих в каменистых расщелинах и на поверхности камней покрытых, как правило, слоем водорослевых обрастаний. 80% рациона питания халинохромисов составляют пресноводные губки (Kohda и Hori 1993). Губки в избытке встречаются в некоторых местах озера. Кроме цихлид Chalinochromis, Telmatochromis dhonti, представители сомовых- Synodontis(ы) также питаются этими эластичными животными, которые обычно растут на скалистых поверхностях, находящихся в тени скал.

Крошечные "бородавки" на губах Chalinochromis могут быть классифицированы, как адаптация. Вероятно эти "бугорки" помогают рыбам проще разрушать гладкие поверхности губок, хотя к примеру, C. brichardi вероятно, не специализируется непосредственно на поедании губок, так как в его рационе встречаются и беспозвоночные и даже водоросли. Естественно, рыбами также иногда проглатывается осадок и частицы песка. (Hori 1987).

Кроме наличия "бородавок" на губах, Chalinochromis также отличается по другому аспекту от представителей рода Julidochromis. Это отличная от юлидохромисов техника размножения. Представители Chalinochromis и Julidochromis - откладывают икру как правило в укрытиях, скалистых расщелинах, пустотах и пр. Самцы охраняют небольшую территорию вокруг гнезда, в то время как самки остаются внутри. Когда мальки подрастают до размера приблизительно 1см, то маленькие халинохромисы покидают пределы укрытия, находясь поблизости от гнезда, мальки же Julidochromis(ов), как правило, остаются в укрытии отгоняясь родителями лишь по достижении более "зрелого" возраста. Бришар отмечает, что когда молодь Chalinochromis(ов) достигает размера около 2см они покидают "родительский дом". У Julidochromis(ов) такого, не происходит и подросшие мальки допускаются в укрытие, даже когда родители отнерестились повторно. Мальки юлидохромисов никогда не поднимаются выше территории гнезда, как это делают их сверстники халинохромисы, а всегда находятся в контакте с субстратом.

Рассмотрим некоторые виды халинохромисов.
Типовой вид Chalinochromis brichardi Poll, 1975. C. brichardi был впервые описан на базе экземпляров, пойманых в Burundi, но этот вид встречается во многих других местах озера, не только на севере. Его местообитание зафиксировано, к северу от Kalemie в Конго и Halembe в Танзании. Он также найден в самой южной части озера между мысом Kachese в Замбии и Kalambo на границе Танзании и Замбии.

C. popelini был описан Бришаром (Brichard 1989) Экземпляры были выловлены близ Moba у Конголезского побережья озера. В местах обитания Chalinochromis popelini в основном предпочитает верхние слои воды у скалистого побережья, встречается чаще на глубинах около 2-3 метров. Обитает, как правило, у каменистых расщелин или вокруг камней частично окруженных песком. Этот вид встречается и на западе озера между Kalemie и Lunangwa, и на восточном побережье между Katili и Kasoje. А около Kipili обитает форма Chalinochromis, которая походит на C. popelini, но с меньшим количеством горизонтальных полос на теле, а также, в отличии от C. popelini, имеет намного более темный цвет, и бОльшая по размеру чем другие варианты Chalinochromis. В настоящее время эта рыба рассматривается как локалитет C. Popelini, потому что взрослые экземпляры, в целом, неотличимы от номинального вида (Konings 1998).

В озере представители рода Chalinochromis встречаются в парах или поодиночке. Этот вид моногамен, образует пары и нерестится в укрытиях. C. popelini демонстрирует довольно агрессивное внутривидовое поведение, которое нередко может быть направлено и на представителей других родов схожих с халинохромисами по окраске, к примеру юлидохромисов.
Аквариум для халинохромисов должен имитировать скалистый биотоп озера Танганьика и содержать убежища типа пещер и щелей между камнями с мелким песчаным субстратом. Рыбы равнодушны к растениям, которые могут служить защитой для молодых или субдоминантных особей. С. popelini может соседствовать в аквариумах вместе с другими цихлидами озера Танганьика, аквариумы для совместного содержания должны быть от 120-150л. Представители рода Chalinochromis могут вполне номально сосуществовать вместе с беспокойными водрослеедами, типа Tropheus и Petrochromis. Хотя идеальными соседями по аквариуму скорее всего можно назвать различные инкубирующие во рту виды рыб из родов Ophthalmotilapia, Xenotilapia, Cyprichromis и Paracyprichromis. Важно обеспечить "нишы" для каждого вида, и иметь свободные песчаные участки между камнями.

В рационе Chalinochromis(ов) должны присутствовать корма схожие с их потребностями в озере, а именно артемия, циклоп, дафния. Для кормления халинохромисов я с успехом использовал некоторые сухие корма с высоким содержанием балластных веществ, каротиноидов и растительных компонентов, от зарубежных производителей ( Wardley, Tropical и пр.), а также фарш из креветок и морепродуктов. При совместном содержании халинохромисов с другими лампрологидами не стоит в одном аквариуме подбирать виды с очень похожими привычками и окраской. К примеру в небольшом (до70л) аквариуме не стоит пытаться содержать вместе представителей родов халинохромис и мелких юлидохромисов. Более подвижные и агрессивные взрослые халинохромисы, в небольшом объеме, скорее всего, быстро расправятся с представителями другой "полосатой братии".

Созревают халинохромисы, в основном по достижении годовалого возраста. От стайки подростков(а именно так я бы посоветовал подбирать будущую семью) отделяется (пара) будущая семья и занимает облюбованное ими укрытие. Нерест проходит на субстрате, обычно в расщелине камня или маленькой скалы. В аквариуме этот фрагмент естественного биотопа может имитировать обычный цветочный горшок перевернутый вверх дном с круглым отверстием в боку, или "щелевой" кирпич, или просто композиция из керамических изделий. Можно использовать и готовые керамические изделия, которых сейчас в изобилии продается на рынках и в зоомагазинах. В процессе нереста самка откладывает икру в безопасном месте, как правило на внутреннюю, вертикальную сторону укрытия, после чего самец следует за ней, чтобы оплодотворить кладку. Процесс повторяется несколько раз.

В литературе мне встречались данные о том, что Chalinochromis popelini может отложить до 100 икринок за один нерест, вероятно эти случаи относятся к крупным особям, я не регистрировал кладки более 60шт. Этот вид формирует, как отмечалось ранее, классическую "семью", поэтому кладка охраняются обоими родителями. При температуре 26 -27С выклев личинок происходит приблизительно через 2-2.5 дня и через 5-6 дней мальки начинают свободно плавать. Первое время молодые особи плавают в непосредственной близости от родителей и в качестве корма предпочитают науплии артемии. По мере роста мальки-подростки могут допускаться на территорию взрослой пары, но перед нерестом поведение взрослых особей к ним становится агрессивным.

При содержании халинохромисов, как и большинства цихлид озера Танганьика в аквариуме необходимо поддерживать стандартные условия. Температура 25-27°C, ph 8-8,5, Тесты не должны регистрировать наличие в аквариумной воде вредных для рыб соединений азота (NH3/NH4 и NO2) содержание нитратов должно быть не выше 40мг\л. Хорошая аэрация, регулярные подмены воды (не менее 10-20% в неделю). Визуально придать более насыщенную окраску рыбам помогут не только качественные корма, но и специальные лампы, например Aqua Glo, Laif Glo, Aqua Star, Gro Lux, к тому же если в вашем аквариуме есть живые растения спектры этих ламп будут для них не менее полезны.

Литература:
A.Konings ''Tanganyika cichlids in their natural habitat'' изд-во Cichlid press
P.Brichard ''Cichlids and all the other fishes of lake Tanganyika'' изд-во TFH

Аникштейн С. (с) 2007 www.tanganyika.ru


Открыть статья

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 лет спустя...

Поддерживаю интерес к карликовым цихлидам. Пока Не держу, но планируют заводить. Аквариум на 350л уже в наличии. Сейчас изучаю этот вопрос, чтобы определиться с подбором видового состава будущей банки. Конечно интересен имеющийся опыт содержания, а также инфо, у кого можно купить качественную рыбу, что в наст время очень проблематично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ефим а у вас Дикроссусы есть?.. Очень хотелось бы приобрести, под них готов запустить даже баночку отдельную. Прошу принять к сведению!!

 

 

 

Я в свое время держал: Летакара дорсигера, Микрогеофагус Рамирези ф1 от немцев, Наннакара аномала, Наннакара супернеон, Апистограмма какаду и совсем недолго Апистограмму агассица обычную, не ред и не дабл ред.

Интересные, отличный вариант для тех, у кого нет места. 350л для них, ИМХО, многовато. Они очень хорошо проявляются в 100-120л аквриумах, сселять их моно по паре семеек разновидовых с разной мелкой харацинкой, но не с лабиринтовыми. Куча растений, в идеале большинству нужна мягкая вода...

 

Мне больше всего по душе Летакара дорсигера, или красногрудая акара. Довольно флегматичная, аккуратная, неспешная рыба. У меня нерестилась в кокос. Самая крупная из вышеперечисленных, но по сути и самая безобидная. 

 

Наннакара аномала,пожалуй,самая крепкая из всех в плане здоровья. Самые привереды-апистограммы рамирези, особенно если хорошего качества или электрики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

первое фото-самец красногрудой в брачной окраске, второй снимок-самец наннакара аномала, третий снимок-самец и самка рамирезок моих.

post-29665-0-83370500-1427139775_thumb.j

post-29665-0-85982200-1427139788_thumb.j

post-29665-0-78910700-1427139820_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это фото из сети, но хочу приобрести. В теме куплю, собираю коробку на рыбу из Бразилии, приосединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

первое фото-самец красногрудой в брачной окраске, второй снимок-самец наннакара аномала, третий снимок-самец и самка рамирезок моих.

А как Агасицы адаптировались? Нерестились? Из Москвы заказывали?

P.S.

Ссылка на тему заказа:

http://www.cichlids.ru/mcforum/index.php?/topic/18614-коллективный-заказ-дикой-рыбы-из-южной-америки/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Чтобы не плодить аналогии на форуме, подниму старую тему.
Неужели на форуме не осталось любителей карликовых и некрупных американских цихлид?

Немного о себе. Аквариумистикой занимаюсь с начала 1990-х годов, правда, на более-менее серьёзном уровне - примерно с 2000 года. Давно и основательно "заболел" мелкой Америкой, содержал следующие виды этой группы (практически все, что можно было когда-либо достать в Краснодаре):

1. Microgeophagus ramiresi (normal, Super Neon Blue, Electric Blue, Super Color, Gold), не люблю вуалевые и баллонные формы (впрочем, практически у всех видов рыб).

2. Nannacara anomala

3. Laetacara curviceps

4. Laetacara dorsigera

5. Apistogramma agassizi

6. Apistogramma borelli

7. Apistogramma cacatuoides

8. Недавно прикупил в Москве Apistogramma baenchi и

9. Apistogramma panduro.

 

Все виды, кроме двух последних и аномалы, я успешно разводил. После переездов, которых за последние два года у меня было три или четыре, я потерял практически всю коллекцию карликов, сейчас начинаю понемногу восстанавливать. Активно ищу самок Apistogramma baenchi и малышей любых летакар - последний курвик моей линии сейчас помирает от старости в харациннике, а рыба это не из тех, которых можно забыть с лёгкой душой. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А карликовые это до какого размера считаются? Я например к карликовым бы приписал Нанокара Эликт блю (У меня около годовалые особи не более 8см) Еще есть Акара Марни тоже не более 10см вырастает. Ну там Седжики и Мирняхи это уже до 12-15см, но тоже крупными видами я бы не назвал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно к карликовым относят как раз до 10 см (многие виды апистограмм вполне способны перерастать 6-7 см к старости, есть и 10-сантиметровые виды). Те виды, что крупнее 10 см, чаще относят к рыбам "среднего размера". Другое дело, что акары и т.п. - всё-таки хоть и некрупные виды, но ближайшие родичи вполне себе представительных зверей (впрочем, сейчас, когда их поразнесли по десяткам родов, это уже не очевидно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати говоря, как Ваши наннакары в поведении? Сильно агрессивны? В последнее время они массово появились на рынке, но, насколько я знаю, до популярности той же рамирезки "Electric Blue" им очень и очень далеко. Интересно, почему их народ боится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати говоря, как Ваши наннакары в поведении? Сильно агрессивны? В последнее время они массово появились на рынке, но, насколько я знаю, до популярности той же рамирезки "Electric Blue" им очень и очень далеко. Интересно, почему их народ боится...

У меня сидят вместе со скаляриями, правда еще подростки (самые крупные около 6 см) и нерестится не собираются, пока все мирно. У скалярий ни одного порванного плавника. Единственное, что не понравилось, обгрызают анубиасы, просто уничтожают молодые листья под ноль, это притом, что в аквариуме куча более мягкой растительности и растительные корма даются регулярно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а иванакары адокета есть у кого нить  ?

колеги. буду признателен ежели фоты свои здесь запостите...

В своё время держал пару Адокет, тут темка есть про них и фоты: http://www.cichlids.ru/mcforum/index.php?/topic/16827-ivanacara-adoketa/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красивые рыбёхи! Не встречал пока в магазинах. Однажды думал заказать, но на Германию денег не хватило. :)
По поводу наннакар - очень интересно! В моих аквариумах анубов не было, они жили в зарослях лимнофилы, так что никакого погрызательства я не замечал особо. К сожалению, жили сравнительно недолго - занёс какую-то заразу и вся аква вымерла, где-то месяца два успели пожить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело, что сгрызли имено анубиасы, еще растут валиснерия, несколько видов гигрофил, сагитария, эхинодорус из мелких, рдест, нимфея, роголистник, все в идеальном состоянии, ни одного поврежденного листа. Из растительных кормов даю кашу с крапивой, серовские таблетки со спирулиной, огурцы, и тем не менее молодые листья съедались до чиста. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, им не тоже. :)
А для затравки я пока выложу пару своих фото - мои какаду Double Red и их потомство. Последнее фото сделано сегодня. :)

12088116_542121979276944_618390313447533

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:-P

Прокраска наступает на удивление быстро - сегодня у тех же малышей на хвостах уже и тёмные пятнышки проявились. Правда, пока всё оно ещё жёлтенькое, в цвет со второго месяца пойдёт как следует..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово) Случайно самки дабл рэда лишней нет? а то у меня один самец в одиночестве плавает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! У меня сейчас подрастает выводок, самочки в нём определённо есть. Беда в том, что я от Вас очень далеко и до Астрахани из Владимира, вроде бы, ничего не ходит. Может быть, есть у кого-то поближе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Благодаря помощи друзей с форума и не только, я таки-нашёл себе самочку Бенши. Скоро будут фото, сейчас не рискую - рыбы готовятся к нересту. пандуро уже на днях отметали, но, видимо, слопали икру, хотя она тоочно развивалась. В следующий раз буду отсаживать производителей.

Какадята определились по полу и начали собираться группами - самцы активно набирают гаремы и сражаются за них. Пока бескровно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодаря помощи друзей с форума и не только, я таки-нашёл себе самочку Бенши. Скоро будут фото, сейчас не рискую - рыбы готовятся к нересту. пандуро уже на днях отметали, но, видимо, слопали икру, хотя она тоочно развивалась. В следующий раз буду отсаживать производителей.

Какадята определились по полу и начали собираться группами - самцы активно набирают гаремы и сражаются за них. Пока бескровно...

Фотки, фотки и ещё раз фотки...................плз ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день коллеги! Дайте пожалуйста ответ, можно ли прибрести у кого  не будь в Москве карликовых цихлид (кроме апистограмм).  Огромное спасибо!  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ну вот, спасибо друзьям-цихлидоводам, у меня и появилась долгожданная самочка Apistogramma baenshi. Не так давно случился первый нерест, от которого сейчас уже подрастают мальки. Их пока немного, всего два десятка, но они есть - значит, вид не потеряется.

Пожалуй, эту апистограмму смело можно считать входящей в тройку самых красивых, что я видел. Красивее были, пожалуй, разве что красная Агассицы и классическая Борелли (без красных точек на голове).

 

Я немного поснимал нерест и мальков, так что на них можно посмотреть в ролике. Правда, сразу скажу, картинка-заставка взята из Интернетов, мой самец выглядит совсем иначе. По мне, так куда красивее. :)

https://youtu.be/C7DHKamf53c

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
В Monday, December 14, 2015в14:28, Mistes сказал:

Не нашёл, как тут видео вставлять надо. :((((

Эх жаль,интересно было бы посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

видео вставляется просто вставкой ссылки на ютуб... сейчас колдую над уменьшением размера фрейма :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Месяц назад, не перезапуская аквариум после севок, никарагуанок и попугаев, а просто дасадив растений, и установив СО2 обзавелась мелкими цихдидами.

Обьем 420 л. Высота 70. Внешник на полторы тонны в час, и аква баль, который не уверенна, что теперь нужен, но все не  решусь отключить.

Из жильцов приобретены

Mikrogeophagus ramirezi GOLD

Mikrogeophagus ramirezi (бабочка)

pulcher Neon Blau - Blaupunktbuntbarsch (нанокара неон блю)

пять радужниц  гребенчатых Глоссолепис

Две скалярии, в названии которых я не уверенна. Судя по ценнику в зоомагазине "задымленная", такой и выглядит)))

и четыре АЛЬТУМА, насколько они действительно Альтумы, не знаю, но по цене за нос, вполне.

 

Озеленение дается мне не прсто, опыта нет, хочется все и сразу.

 

   

-

 

DSCN1085.JPG

DSCN1089.JPG

DSCN1103.JPG

DSCN1122.JPG

DSCN1033.JPG

DSCN0997.JPG

DSCN1119.JPG

DSCN1107.JPG

DSCN1091.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Альтумов не вижу вообще,какая цена? Если тысяч шесть за хвост,то вполне себе Альтум,только вот фото нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор забыла добавить что это  "перуанский альтум" 

Важно понять, что рыбы, часто называемые скалярими альтум в торговле и селекционерами, фактически являются так называемыми "Рио-Негро-альтумами" (очень красивыми P. scalare, которые могут также обладать высоким телом и несколько выступающей мордой - но не так высоки как альтум, и не имеют такой выступающей морды), или "Перуанскими альтумами" (которые аналогично являяются вариантом P. scalare, но выглядят еще менее похожими на альтумов, чем форма "Рио-Негро"). ( Х. Блехер )

вот полный вариант статьи http://vitawater.ru/aqua/fish/papers/altum.shtml

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нанакары щипать скалярий начнут со временем, у меня начали по крайней мере. В итоге меня эта рыба разочаровала на самом деле, и агрессия есть и растючку нет, нет да трогают. Причем агрессия имено в плане щипнуть - кусануть, а не территорию защищать. Да и выросли они не нано..  В перечисленую компанию посоветовал бы гаянакар, очень интересные рыбехи, не агрессивные, даже харацинку не трогают, правда они тоже немного не нано =)
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем, содержателям карликовых цихлид, привет :)

И я к этому числу отношусь.

Вот список моих карликов:

Летакары Дорсигера

Микрогеофагус Рамирези (классика, голд, электрик блю)

Микрогеофагус Альтиспиноза

Апистограммы трифасциата

Апистограммы борелли опал

Апистограммы Инка

Апистограммы агассица аленкер

Апистограммы агассица фаер ред

Апистограммы какаду трипле ред

Апистограммы Хонгслой ред-голд

Апистограммы Макмастера Ред Маск

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Подниму-ка тему) Всем привет! Тоже любитель карликовых цихлид, содержу следующих:

Летакара Дорсигера

Апистограмма Какаду дабл рэд

Апистограмма Борелли

Апистограмма Панда

Апистограмма Макмастери

Апистограмма Агассица файер рэд

cb2372f78c84.jpg

526e3b2c7df0.jpg

5yxpngtpgbysry3bnmdymi6j8.jpg

d0160e0b0bbe.jpg

b2eaf5d333e7.jpg

a15ac004f40d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...