Монтажная пена - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Монтажная пена


Рекомендуемые сообщения

Выскажите свое мнение по поводу....Есть идея создать дезайн в аквариуме следующим образом:Взять обычные гранитные камни, "облить" их монтажной пеной, пытаясь создать подобие гротов, образованных лавой .... или что-то в этом роде. После все это обработать водостойким цементом. Использовать эти декорации в аквариуме с малавийцами....Сразу скажу, что идея родилась не от хорошей жизни :) Т.е. покупать реальные естественные вещи у нас в городе сложно, да и главное очень дорого, а оформить баночку хочеться .... :)На сколько токсична монтажная пена и цемент. Видил в одном магазине продавали банку с оформленным задним фоном (как мне показалось) именно пеной, причем даже не крашенной и без цемента.... Правда банка была пустая :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зайдите на Миклухину стр. Укроп-инфо, на сайт Наш аквариум, легко, дешево и нарядно. Два листа полистирола стоит недорого и вырезать можно что хочешь. А пена не каждая подходит по токсичности, и гимора с ней, никогда не знаешь куда ее выпрет. Дерзайте, успехохов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да с пены,что-то конкретное наваять нереально...Она встаёт только 24 часа,да и принимает всякие округлые формы...Да и к тому же она будет очень мощно всплывать...А вот из полистирола?Возможно будет проще...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большой пористости не будет, поверхность покроется тонкой пленкой при высыхании. Только хорошо просушите, сверху схватывается быстро, а внутри сохнет суток двое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Я сделал так как вы и описали! Взял достаточно увесистый кусок плитняка (плоский кусок породы) и наваял на него монтажной пены. Объем "камня" получился ну литров 10. Застывал он тоже двое суток, если не больше - сверху затвердевает быстро и образуется корка, а нижняя масса еще долго остается жидкой. Корче когда все затвердело, взял строительное лезвие и знялся творчеством. После покрасил все акриловыми красками из аэрозольных баллонов. Получилось красиво. Самое веселое началось когда я попытался утопить эту гадину в ванной! Короче утопить не получилось, слишком большая пористоть и соответсвенно низкая плотность пены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно со стороны которая будет стоять к задней стенке вырезать внутри полость и набить туда камней, может тогда утонет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот этот "камушек" который никак не тонет.Это была первая попытка. А если в него пихать еще больше настоящих камней, то какой тогда смысл? Для меня главное было иметь большой камень но малый по весу.http://foto.mail.ru/mail/karkar/2/15.htmlhttp://foto.mail.ru/mail/karkar/2/12.htmlhttp://foto.mail.ru/mail/karkar/2/14.html[Изменено 19-7-07 ... Martin_Nemo]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз этот смысл и останется, запхать столько, сколько нужно чтобы притопить, а в воде он другой вес будет иметь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем такие муки? В любой фирме, продающей материал для оформления альпийских горок, декораций и интерьера из природного камня, есть все что душе угодно. У нас только в одной конторе, куда я случайно забрел, несколько видов сланца, отличный АЛТАЙСКИЙ булыжник (внимание барнаула) и окатыш цветной. Цена булыжника - 5,90 руб./кг. Неужели не потянете??? Я набрал для акваса 55 кг. отборных цветных камней, с естественными гротами, отдал 289 рублей, еще и скидку дали. Вывод ясен. Ну если конечно, оч.умелые ручки потренировать, тогда другое дело, но экономии никакой, и от химии вред один. Почитайте хим. состав пены! Рыбы ваши вряд ли долго протянут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Миха-ИЛЗачем такие муки? В любой фирме, продающей материал для оформления альпийских горок, декораций и интерьера из природного камня, есть все что душе угодно. У нас только в одной конторе, куда я случайно забрел, несколько видов сланца, отличный АЛТАЙСКИЙ булыжник (внимание барнаула) и окатыш цветной. Цена булыжника - 5,90 руб./кг. Неужели не потянете??? Я набрал для акваса 55 кг. отборных цветных камней, с естественными гротами, отдал 289 рублей, еще и скидку дали. Вывод ясен. Ну если конечно, оч.умелые ручки потренировать, тогда другое дело, но экономии никакой, и от химии вред один. Почитайте хим. состав пены! Рыбы ваши вряд ли долго протянут.
Смысл не в том потянуть или не потянуть по цене. У нас вообще горные речки через город текут собирай и октыши и куски скалы. Для меня смысл в весе всех этих настоящих камней. Хочется иметь большие камни с малым давление на дно! Насчет химии не соглашусь, возьмите даже фирменные объемные фоны или скалы они сделаны из смол. А вот натруральный камень нужно кстати проверять счетчикам Гейгера, многие виды базальта и гранита "фонят" .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Миха-ИЛотличный АЛТАЙСКИЙ булыжник (внимание барнаула) и окатыш цветной.
Булыжники я и сам набрать смогу, но в них красоты мало, хочется естественные камни, но не куски гранита и булыжники... Ну и про давление на стекло согласен... Конечно в идеале вероятно было бы прикупить пластиковые декорации, но цена маленькой коряжки тянет далеко за 1000 руб.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, я не химик. Но все эти полиуре.... и т.д., входящие в состав монтажки, а также её способность быстро разрушаться под воздействием влаги и ультрафиолета, и выделять всякую дрянь в процессе распада, все это однозначно есть. Поверьте, с пеной я сталкивался. Непонятно по нагрузке на дно - из какого стекла банка и чего вы боитесь? Пол может провалится? У меня 10 стекло, под аквасом тумба, перекрытия бетонные (обычный кирпичный дом), 240л. воды плюс тумба, вместе с грунтом вкруговую кг. 300-320 наверное. Камни (крупные) лежат гладкой стороной прямо на стекле, обсыпаны грунтом. Главное - нормально положить, без ударов о дно, и все...... Опишите плиз вашу мотивацию по поводу тяжести камней, я что то не понимаю. По поводу фона в камнях - интересная мысль, не задумывался. На Алтае (если не врут - камни оттуда), вроде в этом плане благополучно. Где бы взять счетчик Гейгера на денек?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 AR - булыжником они наз-ся в прайсе, на самом деле это гладкие камни, очень красивые, в рисунках и переливающихся цветов - какая порода не подскажу, но не гранит и не базальт однозначно! По моему вы меня не поняли, гранита я и в Омске набрать могу, на фиг он мне нужен. Посмотрите материал своими глазами, потом обсудим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Martin_Nemo Хочется иметь большие камни с малым давление на дно! .
Распределите давение , подложив под камни пластину из оргстекла.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... я тоже отдаю предпочтение самодеятельным (как своя рубаха-ближе к телу), а не фирменым декорациям и к химмонтажкам нерасположен(вредная-невредная-всетаки химия)... а тяжелый камень-булыжничек можно пофантазировать на какую-нибудь завуалированную плоскую подставку, которая сможет перераспределить нагрузку давления по донному стеклу(но это не про двухпудовые камни, конечно)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня самый тяжелый каменюка 25кило. Что то топик этот навел меня на размышления....... Сделаю ка я подставку наверное из оргстекла, а то мало ли.... Раньше не задумывался, да и камней таких не было

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Други! Если посчитать примерный вес камней, которые были мной засунуты в 400-литровик с малави (вдоль всей задней стенки до верха), то получится кило-50-60... для безопасности и равномерного распределения нагрузки на донное стекло, пришлось купить несколько листов пенопласта, вырезать по размеру и уложить на дно аквариума. На пенопласт я уже и ставил камни. Долго простояла каменная гряда, лет шесть уже... вроде хорошо пока стоит... Насчет пены теперь - пену обязательно надо покрывать слоем силикона... или слоем эпоксидки. И не надо смотреть на выставленные в продаже объемные фоны из пены... Пусть это будет проблема тех, кто эту красоту купит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чем собственно проблемы? Не нравится прокладка из пластика, купите канализационную пластковую трубу нужного вам диаметра, нарежте из нее колец под камни высотой меньше слоя грунта, эффект тот же. Есть и другие варианты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

считаю, что самый простой и надежный вариант ( о кототром писала не раз) - на дно акваса сначала лист пенопласта (или есть такая подложка под ламинат), потом - лист оргстекла, от 2мм. можно силиконом в нескольких местах приклеить ко дну пенопласт, а то всплывает, если камни и грунт убрать, когда дизайн сменить хочется. у меня в аквасе 75кг камней, некоторые из них рыбы роняли на дно с горок - такой сэндвич очень хорошо дно защищает.делала горки из камней, одна горка - килограмм 45-50, практически на одном месте все - ничего со стеклом не происходит, и лист пенопласта также помогает распределить нагрузку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если камень с горки да о стену???? Стены в пенопласт не закупоришь... Это получиться сумка-холодильник, а не аквариум :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О стену - это фантастика. Так в реальности не бывает, только в ночных кошмарах. О стену никогда так не бахнет, как может об дно - стенкам ничего не угрожает, да и не было у меня ни раза, чтоб падало что-то... ставить надо прочно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а никто за горки и не агитирует, это дело вкуса. ну и ставить все, конечно же, надо с умом.речь-то о защите дна, если я правильно поняла :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если булыжники гладкие, то можно их на сухую, силиконом прихватить... держать будет хорошо и долговечно. Или к задней стенке, как пытался делать я...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да не... нормально... а вода как давит? и ничего... все расчитано, тем более, что давит в основном лишь на нижнее стекло, а там, с низу пенопласт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На днях менял дизайн. Была террасса из камней на силиконе. разобралась на ура - со временем силикон отслаивается от камней, видимо из-за воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень опасная штука,когда Американские цихлиды...У меня вот есть самые паникеры-это радужные...Недавно ночью кто-то толкнул другого и понеслось в акве...Впали в панику...Грохот стоял такой!!!Камни летели...Думаю,что такую терраску разнесли бы нафиг,если она легко разбирается...Может лучше использовать черный аквариумный силикон,которым клеют аквас?Учтите,что он требует долгого высыхания...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от тим16На днях менял дизайн. Была террасса из камней на силиконе. разобралась на ура - со временем силикон отслаивается от камней, видимо из-за воды.
странно, а почему силикон под действием воды со временем не отслаивается от стекла в аквариуме... :umm:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...