А если малави поменять на тангу? - Цихлиды. Общий раздел - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

А если малави поменять на тангу?


Рекомендуемые сообщения

Вот задумалась. Тангу может и раньше завела бы, но всегда смущала их "неяркость".Сейчас присмотрелась к Циприхромисам. Если стайку в 300 литров, штук 15.. красиво наверное будет? :DВ общем опять задумалась о смене населения. :DЕще на трофеусов поглядываю. Как они в поведении? Интересные? :DНо боюсь, что места для них не так много.Может посоветуете что-нибудь? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... плохой рыбы не бывает, коль она (вид, как аквариумная рыбка) уже зарекомендовалась в народе... будь то Танга, Малави или Америка... главное правильно организовать уголок и содержание его обитателей... и неяркая рыбка может нравится более по другим признакам, скажем, по поведению или своей необычной форме......Другое дело - хочется новенького или изменений... Этого можно достигать не меняя направления, скажем, изменяя дизайн, интерьер.......Может не нужно менять, а только добавить в 300 л. ...??? сделать такой коктейль....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне интересно именно отличие танги от малави в поведении. Насколько они интересней? Просто много раз видела такие высказывания.Менять дизайн? Думаю уже не поможет.. Слишком много всего перепробовала. Да и растения мне покоя не дают :) А с тангой это получится куда лучше, чем с малави :)Коктейль делать вообще не хочу. Я сейчас хотела вообще оставить только два вида рыба из малавийцев. Мне больше нравится, когда одного вида особей 7-10, чем много всех по чуть-чуть :) Но тут появилась мысль о танге. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На вкус и цвет как говорится! :)Но заметил тенденцию, что те кто заводят тангу уже не возвращаются к малави, а если есть пара баночек то в одной Танга в другой Америка к примеру.Дальше уже начинают задумываться о море и оставляют максимум баночку под тангу занимаясь вплотную морем.Опять таки на вкус и цвет как говорится :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от KapMapkc... и всё-таки, мне не кажется, что "малави" низшая ступенька этой лестницы...
Ну вот опять :)Объясните в чем низшая? В сложности содержания? Может в более интресном поведении..? Разум? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от KapMapkc... и всё-таки, мне не кажется, что "малави" низшая ступенька этой лестницы...
А я и не сказал, что малави низшая ступенька этой лестницы! :)К примеру мне малави не подходят потому что слишком много боёв было (хотя укрытий хоть куда и места тоже), борьбы за территории причём всей и вся, кушают прилично и копаются так же не мало в травке (хоть я и не травник).Опять таки в малави масса красоты и грации, поведения ни чуть не хуже таньганики и американцев и викторианцев и иже с ними.Малави более терпимые к параметрам в аквариуме, чем к примеру таньганика.Да и вообще, я ж говорю тут на вкус и цвет как бы сами понимаете! :)Кто-то болеет за ЦСКА (как я например), а кто-то за Спартак! :)Кто-то пользуется Билайн, а кто-то МТС или Мегафон.Кто-то покупает Форд, а кто-то БМВ.Примеры хоть и не женские, но сколько угодно можно думать и размышлять на тему кто лучше или что инетерснее и красивее!И наверное всё таки эта тема не тут должна быть, а к примеру в разделе «Цихлиды. Общий форум»
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от ЛеенкаМне интересно именно отличие танги от малави в поведении. Насколько они интересней? Просто много раз видела такие высказывания.... Если дело в "интересе", то тут действительно всё от "вкуса" зависит, а "поведение" от их содержания... :)[Изменено 30-8-07 ... KapMapkc]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сов. согласен с предыд. оратором. Поведение зависит от условий и комфорта содержания. Я своих малави ни на кого пока менять не собираюсь. Обалденная баночка подобралась. И цвет, и поведение меня устраивает. Ну.... если только найду рыбу, которая по английски будет время из аквариума говорить. Неудовлетворенность рыбой часто возникает при неправильном подборе, или цветовая гамма не устраивает, когда рыба сама по себе проигрывает на фоне банки. А кто сказал, что этого не будет с тангой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Миха-ИЛНеудовлетворенность рыбой часто возникает при неправильном подборе, или цветовая гамма не устраивает, когда рыба сама по себе проигрывает на фоне банки. А кто сказал, что этого не будет с тангой?
Может быть и такое случается. Но не в моем случае :)Я считаю, что в моей банке и подбор рыб и сама банка - все замечательно. aqa.ru-20070307124407.jpgТут скорее тяга к чему-то новому и неизведанному. И если танга сложнее в содержании - то это тоже плюс ;)Да и растить опять рыбу с малька, наблюдать за ее развитием - одно удовольствие :) а у танги еще и поведение несколько иное :)В общем нужно мне живьем тангу посмотреть, что бы окончательно загореться или остаться при своих :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малави - не проще Танги. Это посто другой путь. У меня есть и те и другие. Ну есть такая возможность ;)И америкосы есть и западная африка с мадагаскаром. Каждая цихла интересна по своему...Для меня Танга интереснее. Совсем другая модель поведения, чем у малавийцев. Казалось бы сходные трофеусы и малавийская мбуна. Но поведение то совсем разное. Кто держал трофеусов и не охладел к ним после множества шишек набитых при их содержании - тот меня хорошо поймет. Трудностей содержания танги - больше, навыки самого аквариумиста должны быть более грамотными.Но в том то и интерес! Танганьика меньше прощает ошибки своим хозяевам. Малавийские "селедочки" более крепкие. Красивы и те и те. Вкусы у всех разные. Дальше - если нужно, могу ответить конкретнее - по видам и т.д. И еще посетите сайт Игоря Шелестова - там тоже очень интересно, как и на этом сайте по танге и у Арефьева и у Берсенева :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от entomДальше - если нужно, могу ответить конкретнее - по видам и т.д. И еще посетите сайт Игоря Шелестова - там тоже очень интересно, как и на этом сайте по танге и у Арефьева и у Берсенева ;)
На сайте Шелестываю бываю, читаю-читаю.. :)Вот подскажите, пожалуйста, по трофеусам. Стоит из в 300 л. держать или нет?И такой же вопрос по циприхромисам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ципров с трофеусами держать можно, но не стоит. Хотя прямой агрессии проявляться не будет - трофам другая рыба по барабану, и пищевая специализация у них схожая... Но ципры будут находиься в слегка подавленном состоянии.Если по раздельности:К ципрам очень легко подобрать соседей - но самих ципров... Тут ведь такое дело - в стае может оказаться один - два ярко окрашенных доминанта а остальные самцы будут слабо окрашенные. Но это зависит от вида и конкретной расы - есть стаи где окрашенны все. Тут мало чем могу помочь - не так много их я и видал. Может Шелестов подскажет... О! Обратитесь к нашей форумчанке - ее ник - рося. она может быть вам подскажет, какие расы лучше выбрать.По трофеусам - в триста литрах держать их можно. Можно даже две стаи по 12-15 штук от вида. Тут конечно размеры аквариума имеют значение. У Вас какие? Ну и еще полное отсутствие декораций желательно и мощная фильтрация. Трофеусы капризны в пище - хотя едят все. Но дохнуть ;) Тут надо осторожно. И вообще намучаетесь :) С ципрами как то попроще, но за то какой же это кайф - трофеусы.Будет когда нить возможность - опять заведу :) Еще имеет значение подбор трофов по окрасу - сходно окрашенных вместе не желательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно поконкретнее ,в чем разница в поведении между мбуной и трофиками?Меня лично от танги всегда цены отталкивали и сложность в содержании.Приходишь на рынок сидят крошечные блеклые рыбки по 500руб штука,а рядом малави и америку почти за даром отдают,лично меня ломает.А потом подумаешь,а если сдохнут,а тангу же надо не менее 6 штук для пары покупать.Танганика -более древнее озеро. Его обитатели сильнее различны в поведении и по форме тела .Матерых аквариумистов привлекает также сложность содержания, и соответственно приестиж(в аквариумных кругах).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Kucker.Приходишь на рынок сидят крошечные блеклые рыбки по 500руб штука,а рядом малави и америку почти за даром отдают,лично меня ломает.А потом подумаешь,а если сдохнут,а тангу же надо не менее 6 штук для пары покупать.Очень интересная точка зрения. ;) А если вообще банку не заводить, это ж какая ЭКОНОМИЯ!:) :):D:D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В видовой стае трофеусов всегда сильно выражен характер социальной организации. В стае каждая особь знает свое место - очень жесткая иерархия. У мбуны это так не выражено. Ну а остальное - это уже чисто визуальное. К примеру изящество или общая атмосфера трофеусной банки. Кстати к трофеусам гораздо проще подобрать не цихлидных соседей - только кормить лучше только трофеусными кормами. А мбуна какому ни будь ковровому элеотрису даст такого пинка...Или сама сложность возни с трофиками - когда вложишь в них столько старания и любви, когда наконец то все получится - в сложности, конечно же есть свой кайф. Но и не только это...Не думаю, что танга - это та рыба, которую держат для престижа - нет, тут наоборот мало кто из окружающих это заценит. Танга - это любовь... Сколько себя помню - всегда она нравилась. Было ужасно сложно ее достать, иногда она дохла... Но доставал и продолжал дальше, хотя были и перерывы. Но всегда возвращался к ней. Тут дело вкуса - а у кого то любовь - золотухи. Но если человек серьезно ими занимается, все красиво, грамотно и с умом - то даже цихлиднику это понравится. Как может не нравится то, что сделано с душой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для KukerЧто цена ломает - это нормально, экзотика – не каждодневное удовольствие, не поход за пирожками.... Я видел крошечных ракушковых (им крошечными положено быть, кстати) в районе 150 -250- 300 р. Видел за 350 - 400 - суперэкзотику (специозусы, мелеагрисы), но её то вообще почти нигде нет. Хотя для тех же взрослых ракушковых 500 - это вообще не цена. Рыбсы , кстати очень красивые их окраска тоньше, как-то изящней, что-ли. Ну что теперь делать, если, иной раз, цихлазома размером с пол-ладони стоит почти столько же, скока пирожок в ларьке? (слегка утрирую). Такова реальность и рыночная ЦЕНА этой рыбе...

А потом подумаешь,а если сдохнут,а тангу же надо не менее 6 штук для пары покупать.
Ну конечно, покупка 6 штук - это всё, кранты семейному бюджету... Лучше рыбу покрупнее, да потолще держать - ими можно будет питаться в период дефолта, например. ;):)[Изменено 30-8-07 ... cichlidolub]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to Bomber:

... и всё-таки, мне не кажется, что "малави" низшая ступенька этой лестницы...
Мне кажется главное - как заниматься теми или иными цихлидами. Любую цихлиду из любого озера и т. п. можно низвести до состояния "низшей ступени". Сейчас, бывает такое, нахватав какую-нибудь крашеную лабуду или чё нить из Азии и засунув в 150 л. аквариум - человек считает, что занимается Малави, например и т. д. А потом через месяц - другой, глядишь, он уже перехоооодит ;) на другую, виш ли, рыбу...Главное, чтобы человек по-настоящему интересовался и занимался теми цихлидами, которыми занимается - это и есть лучшие цихлиды. А уж душа укажет ему дорогу, где интересней...С 82 года по 90-е держал Америку (до сих пор любимы мной - апистограммы, геофаги). И щас люблю многих цихлазом… Гибридов не люблю по определению). Мне кажется повальная коммерцилизация (рыбы для глаз, для продажи, а не для души) и лёгкая разводимость – убивают популярность этой рыбы. А когда-то в детстве я гордился, что у меня цихлазомы отложили икру... Щас даром не надо, скучно. Держал года три-четыре цихлид Малави (ушёл совсем, хотя остались и здесь любимые рыбы). "Интересность" у меня на первом месте - и только у банок с Тангой могу сидеть часами. Танга для меня - особенно притягательная рыба. Поведение разных видов практически не повторяется, всё время что-то новое. Цихлиды такие сякие, пятые, десятые, на любой вкус, ни одна не повторяет поведения другой. Танганьика часто ставит непростые задачи в разведении, содержании, полно видов малоизвестных, неизученных, неразведённых. Трофеусов я меньше люблю (держал Молиро, Дюбоиси). Как то хватает месяца – и начинаю скучать… Может потому, что более всего напоминают мне Малави, а я ведь тока оттуда (лет шесть уж минуло :)). to ЛеенкаСреди ципров все хороши по своему, их десятки, а может и больше..... Среди больших ципров у меня на первом месте Китумбы, желтоголовые.... Среди ципров "не джумбо" - Мпулунгу, Утинта, Булу-поинт.... А если честно все расы хороши выбирайте на вкус. Мне доводилось видеть пол-сотни самцов ципров в одном аквариуме - это вообще феерия..., ведут себя как стая сельди в океане, красотища! Окрашены как светофор! Но я не держу их отдельно, есть интереснее варианты, вместе с другой тангой, которая заселяет другие слои воды. Ведь циприки - это только маленький кусочек громадного и потрясающе интересного «пирога» под названием Танганьика! :)[Изменено 31-8-07 ... cichlidolub]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

entom, хорошо все объяснили :) спасибо!Действительно, сложность возни с тангой, как вы говорите - очень привлекает. Плавают у меня на работе гуппяшки, тоже радуют, но это не сравнится с тем, когда у меня дикари лабидохромисов первый раз отнерестились :) Я думала либо заводить трофиков, либо циприхромисов. Не думала, что их возможно вместе содержать. Размер аквариума не вспомню.. надо дома измерить. Длина где-то 1200, ширину и высоту не помню.. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Циприки - это только маленький кусочек громадного и потрясающе интересного «пирога» под названием Танганьика! ;)[Изменено 30-8-07 ... cichlidolub]
Ну все..ХОЧУ... загорелась :)Буду вдумчиво подбирать население.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от cichlidolubдля KukerНу конечно, покупка 6 штук - это всё, кранты семейному бюджету... Лучше рыбу покрупнее, да потолще держать - ими можно будет питаться в период дефолта, например. ;):)[Изменено 30-8-07 ... cichlidolub]
500-немного загнул.Ну допустим 250.Для бедного почти(2 дня осталось) студента(для меня:)) полторы штуки эт деньги.А если еще учесть,что этот студент жуткий эксперементатор....и банальная чернополоска ему не менее мила ,чем танга......Ну ы общем закроем этот вопрос,тема не обо мне:)А про дефолт эт верно.Еще аквас надо побольше,на случайисчерпания запасов пресной воды.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, студенты сейчас вообще не знаю, как выживают, ничего не попишешь. Я, кстати, в студенчестве держал бразильских геофагов - тоже недурно, росли как на дрожжах, я им из пруда около общаги таскал мотыля. Эх, было время....[Изменено 31-8-07 ... cichlidolub]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А мне все таки Америка милей:umm: Заметен интелект рыб...Это не пустая беготня за более слабым...Да и размер,окраска...Раньше очень визуально нравились фронтозы...Но понаблюдав ближе понял не мое,слишком медлительные...В принципе,рыба то ночная,вся интересная возня происходит когда спишь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, к циприхромисам в соседи отлично подходят ксенотиляпии и , возможно, офтальмотиляпии. А также мелкие негрубые виды ракушечников (оццелатусы голды, например). Я не сторонник пафосных выражений из серии "это для комерции, а это для души" - :D но могу поделиться своим первым знакомством с танганьикой. В банке в то время у меня сидела колония демасони (обожаю этих рыб ^/ ) - и первая танга, которая подселилась к ним были три штуки танганьикодусов. Селить их в отдельную банку тогда возможности не было - поэтому они составили компанию демасони, с учетом того, что они подходили друг другу по темпераменту и пищевой специализации (хоть я и не любитель "мешать"). Два этих вида ничуть не конфликтовали, и, надо сказать, на удивление гармонично смотрелись вместе :umm: . Но танганьикодусы меня просто заворожили... Не знаю чем - может быть своими милыми вытянутыми носиками, может волшебными ярко-синими точками, может быть тем, как они гонялись друг за другом, а потом лежали на грунте и отдыхали, в общем, не знаю.... но это было как в детстве - незабываемое ощущение радости и изумления :) - подобное же потом было с ракушечниками - как они возятся со своими домиками, закапывают, раскапывают, перетаскивают их..... или как самцы ксен раздувают свое горло, переливаясь красками, а если стая чего-то испугалась - вмиг в рассыпную и ты их на песке даже не заметишь! ;) , а ракушечники - прыг в домик - и один хвост торчит! или как лелеупи подбираются к улитке... в общем.... тут разговоров может быть на часы. А главное - можно подобрать сообщество из совершенно разных по форме, поведению и окраске рыб, и при этом, все это будет выглядеть волшебно и гармонично! Очарование танганьики нельзя передать при помощи фотографии - надо наблюдать за рыбой - в этом ее уникальность и отличие от других видов - ее действительно ни на что не похожее поведение. И дело не в дороговизне, пристиже и т.д. - хотя, наверняка, некоторые именно для этого и заводят - но таких, я уверена, меньшинство, так как у таких людей эта рыба долго не продержится в банках ;) - тем более, что сейчас это все более доступно, чем годами ранее (для сравнения - азиатские гуппи у нас тут в зоомаге - по 75р ;) ). Танганьика очаровывает!.. - и ты не знаешь, что именно тебя зацепило, ведь есть и куда более яркие, крупные, более простые в содержании (хотя и танганьика - рыба крепкая) - и мн. мн. другие... в общем, конечно, каждый выбирает свое - вот и я делюсь СВОИМИ впечатлениями, не умаляя ничем другие виды (так как держу и дискусов, и крупную америку, и тангу, и гуппи с пецилиями :(). 2Шварцинтеллект заметен у всех цихлид - даже у самых маленьких :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Появился вопрос. А кого из танги можно добавить к аулонокарам?Или не желательно?Рука не поднимается орхидей продать... плавают 6 штук на 300 литров.. Может постепенно на тангу смогу перейти :umm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от entomДа много кого - аулонокары нормально с тангой уживаются.
УРАААААА!!! :umm: Обрадовали! Пожалуй начну подбирать...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интелект у всех рыб есть.:D Даже у тупого полиптера.:umm: У цихловых по моим наблюдениям с интелектом напряги у дисковидных форм (скаляры, дискусы, северумы). Дискусы понятно - не царское это дело, мозг напрягать;). А скаляры с северумами наверно сами решили не напрягаться, типа и мы дискусы.:(:D:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я б не назвал скалярий и дисков тупиками. :umm:Рыбка такая, что еще и прочтет Палыча пост и даже обижаться не станет :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да по добыче корма, дискус вместо того чтоб обплыть куст травы, тупо ломится через него, хотя дложен сообразить что быстрей обплыть:D. Пока сообразит, корма то и нету, более интелектуальные уже схавали:umm:. И стоит он потом и смотрит на это место;), вместо того чтоб скорей мчаться остатки собирать:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от ПалычДа по добыче корма, дискус вместо того чтоб обплыть куст травы, тупо ломится через него, хотя дложен сообразить что быстрей обплыть:D. Пока сообразит, корма то и нету, более интелектуальные уже схавали:umm:. И стоит он потом и смотрит на это место:D, вместо того чтоб скорей мчаться остатки собирать:)
ха-ха - типичное поведение засадного хищника ;) - это вы не видели, как они в сумерках охотятся ;) - это тоже самое, как Ozzy для себя открыл интеллект кальвуса ;) , а думал до этого, что он туповатый флегматик :(:D:D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от ЛеенкаРука не поднимается орхидей продать...
вот тоже самое было с моими демасони - рука до сих пор не поднялась :umm:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...